Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанский путь выхода из кризисаДавайте обсудим!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#461
farrier

farrier

    он же Karloss

  • Забанен
  • 212 сообщений

полагаю Казахгейт вы не забыли

а что это такое?

#462
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Это вы зациклились на коррупции как бэ. А я вам открываю глаза на реальность. Напомнить что-ле кто контракты получал в Ираке и Афгане, с какими семьями это связано и все такое. Да наши записи по тытубу вообще отдыхают рядом с теми объемами. Казахгейт - соринка в глазу, а там бревна размером с шатл.

Ну о коррупции и сравнении с США вы сами в своих постах пишите постоянно - видимо нравится вам эта тема. И вы видите в ней будущее своей страны - что ж... колхоз - дело добровольное.

Открывать мне глаза на реальность не надо. Я вас об этом не просил. Да кстати и не надо путать интересы США в Ираке (нефть) и Афгане (героин) с самым обыкновенным взяточничеством. Коль вы типа "контрпример" привели, то тогда ответ с иронией - а кто мешает развязать такую международную авантюру и под флагом демократизации начать войну за ресурсы? Поэтому и не надо сравнивать раздачу контрактов на оккупированной территории со наглым взяточничеством внутри страны.

Коль вы так гордитесь масштабами коррупции в КЗ - то алга! Только не забывайте, Казахстан 2030 = Нигерия 2000 в этом случае. Я вовсе не о коррупции, о уровне жизни и развитии.

Кроме как коррупции, какие горизонты для сравнения вы еще видите?

Сообщение отредактировал Мужчина: 10.01.2010, 19:27:56

  • 0

#463
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

полагаю Казахгейт вы не забыли

а что это такое?

вы наверное шутите... тыркните в википедию, найдете.
  • 0

#464
Filosoff22

Filosoff22
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
Разница м/у Казахстаном и США заключается в том, что у нас личный интерес (обогащение, личные счета) превалирует над интересами страны. А в США американский интерес превалирует над личным интересом. Все движения американцев в мире прежде всего сфокусированны на американском интересе, а затем на личном интересе людей кто создает эти движения. Даже если высокопоставленный чиновник делает что-то в обход законов США, он всегда подстрахуется выгодой которую США извлекут от этой сделки и попутно сам чиновник останется не в накладе. Патриотизм там прививают людям с детства. Поэтому США сверхдержава, а мы просто страна третьего мира.
  • 0

#465
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Разница м/у Казахстаном и США заключается в том, что у нас личный интерес (обогащение, личные счета) превалирует над интересами страны. А в США американский интерес превалирует над личным интересом. Все движения американцев в мире прежде всего сфокусированны на американском интересе, а затем на личном интересе людей кто создает эти движения. Даже если высокопоставленный чиновник делает что-то в обход законов США, он всегда подстрахуется выгодой которую США извлекут от этой сделки и попутно сам чиновник останется не в накладе. Патриотизм там прививают людям с детства. Поэтому США сверхдержава, а мы просто страна третьего мира.

Ирангейт, уотергейт и прочие -гейты - тому жизненный пример... :smoke:
  • 0

#466
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Живу в США уже много лет - ни разу с коррупцией не сталкивался. До этого много лет жил в Москве - сталкивался неоднократно - и лично и по расссказам знакомых. Вот такой, товарищи, факт. :bored:
  • 0

#467
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
немного не в тему, а кем был Чингисхан?
  • 0

#468
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Разница м/у Казахстаном и США заключается в том, что у нас личный интерес (обогащение, личные счета) превалирует над интересами страны. А в США американский интерес превалирует над личным интересом. Все движения американцев в мире прежде всего сфокусированны на американском интересе, а затем на личном интересе людей кто создает эти движения. Даже если высокопоставленный чиновник делает что-то в обход законов США, он всегда подстрахуется выгодой которую США извлекут от этой сделки и попутно сам чиновник останется не в накладе. Патриотизм там прививают людям с детства. Поэтому США сверхдержава, а мы просто страна третьего мира.

Но надо отметить и тот факт, что как только американский интерес твердо закреплен, то тому самому "высокопоставленному чиновникому", который во имя нации "не остался в накладе" сразу припоминают грехи. Сам факт этих самых гейтов и есть тому подтверждение.

Но это вроде как не по-нашински, типа кидалово. Он понимаешь за Отчизну сердце готов был отдать, а его в суд вызывают. Но только забывают, что закон превыше всего.

Да, кстати, не забываем также тот факт, что система права у них иная - англо-америкаснкая. Принципиальное отличие в том, что она базируется на прецендентах. А в системе гражданского права все совсем иначе. У нас же беспрецендентная вариация гражданского права, когда судьи назначаются президентом. Поэтому всяких там гейтов в принципе невозможно, а борьба с коррупцией превращается в что-то вроде ст.58, а суды в палачей.

Вот и получается, что Казахстан сегодня на предпоследнем месте по качеству жизни в странах бывшего СССР.
  • 0

#469
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Аполитично рассуждаешь. Был я недавно в родной Алмате. Жизнь там сейчас просто в миллион раз лучше чем при совке.
(А Чингиз хан к халха-монголам отношения не имеет - это точно. Он был т.н. тюрко-монголом - т.е. тюрком-кочевником с азиатской внешностью).
  • 0

#470
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Больше, больше новых переводов!!!
  • 0

#471
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Аполитично рассуждаешь. Был я недавно в родной Алмате. Жизнь там сейчас просто в миллион раз лучше чем при совке.
(А Чингиз хан к халха-монголам отношения не имеет - это точно. Он был т.н. тюрко-монголом - т.е. тюрком-кочевником с азиатской внешностью).

а я собственно не говорю что хуже... уж наверняка по некоторым параметрам жизнь должна улучшится за 20 лет. но, имхо, можно было бы намного больше достичь, учитывая сумму внешнего долга страны и кол-во распроданных ресурсов.

а вот в чем именно в миллион раз лучше - это вопрос. и почему только в Алмате. вопрос еще а где именно в Алмате.

все это одна большая иллюзия. Казахстанцев по полной программе "продинамили", и сделали это вовсе не подлые американцы или китайцы, а свои же казахи. но самая отличительная особенность этой среднеазиатской страны в том, что динамо продолжается. и вертел этого динамо отматывает ее все дальше в прошлое.

поэтому и уровень жизни в Казахстане отмечен ниже чем в Таджикистане.

и опять же не по кол-ву Лексусов по Аль-Фараби меряется качество жизни. В 20-ти км от Алматы уже видно, что жизнь если не хуже, то по-крайней мере такая же как и при совке. Только при совке вроде как стабильность была у того самого сельчанина, а сейчас и того нет.
  • 0

#472
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
Интересно почему тогда Ровшаны и Джамшуды к нам едут, а не наоборот, если у них там уровень поболее...
  • 0

#473
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
чтобы зарабатывать едут... но деньги-то свои обратно в свою страну они отправляют, где у них семьи дети.

и я почему-то очень сомневаюсь, что прямо-таки основная часть населения там Ровшаны и Джамшуды. не попадайтесь в ловушку стереотипов. Наша Раша - это конечно смешно, но превратится в продукт сми совсем иное.

а разница между Джамшутом и нашими баями существенная. Джамшут зарабатывает на чужбине для своих, а наши для чужбины у себя, чтобы убежать с миллиардами и жить в где-нибудь в Лондоне, Швейцарии и других "зонах отчуждения".

вот и называется "почувствуй разницу"... где лучше? там куда Ровшан с Джамшутом заработав забугром пару тыщ бегут обратно к себе домой, или там где Саке-Маке, кинув своих же соотечественников бежит из дома прочь с миллиардами на счетах с мыслью "после меня хоть потоп"?

П.С. Как поправочка: Джамшуты и Ровшаны уже давно в Казахстан не едут. Они в РФ ездили, ездят и будут ездят. А их соотечественники-друзья вам продают за хорошие бабки свои овощи и фрукты. Прямо-таки нефть в обмен на продовольствие.

Сообщение отредактировал Мужчина: 18.01.2010, 00:30:45

  • 0

#474
Spongebob from Astana

Spongebob from Astana
  • Гость
  • 24 сообщений
Привет всем! Уже давно читаю эту ветку...вроде все верно, очевидно...но как-то все однобоко что ли...особенно последние недели...не претендую на истину последней инстанции, но хочу немного поделиться своими мыслями, может не совсем своими...где-то компиляция, учитывая что сейчас много читаю в области политэкономии ...так вот:
1. не уверена, что все кто осуждает экономическую/политическую ситуацию в КЗ, окажись у власти, не будут делать то, что делают те, кого они осуждают (сорри за тавтологию)
2. дело даже не в конкретных личностях, а системе...которую конечно личности построили, НО...не в один день это меняется...иногда даже политической воли недостаточно...нужно просто ВРЕМЯ...когда система изживет себя, если накопится критическая масса "следователей" ДРУГОЙ системы...более либеральной или наоборот - convergence theory...видимо у нас не накапливается, так как все следуют проторенной дорожкой...path dependence theory
3. в этом пункте мои мысли на 100% ))).... учась в одной из самых лучших школ социальных и политических наук, живя в одном из центров мировой цивилизации)))) - БЕЗМЕРНО скучаю по Казахстану...из кризиса мы выйдем рано или поздно...думаю, что страшнее 90-х не будет, хотя тогда мы были тоже по-своему счастливы...помню,как без света, газа...даже без хлеба, сидели на кухне с родителями грызли семечки (выращенные на даче) и играли в карты...я тогда была СЧАСТЛИВА по-настоящему! потому, что есть ВЕЩИ, которые не пересчитаешь в денежном эквиваленте.
У меня много друзей и просто знакомых, которые никогда не будут брать взяток - уверена на 100, никогда не пойдут против принципов...они также детей своих воспитывают...главное, чтоб КРИЗИСА НЕ БЫЛО В ДУШЕ!!! если каждый из нас научит своих детей быть честными, верными своим принципам, толерантными и великодушными, то в принципе этой миссии достаточно, я так думаю ...
почему-то в моей группе все ко мне относятся с большим уважением, даже если я не из США, где не берут взяток... как говорят мои сокурсники, среднеазиатские люди гораздо теплее и приветливее, даже лучше воспитаны что ли...
дело в том, что у нас экономика сильно зависит от политики в силу исторически сложившейся ситуации.
На Западе, кроме некоторых стран (Франция, Италия итд), все регулирует РЫНОК...поэтому люди так много не говорят и не думают о политике, как у нас...а люди -то у нас ЛУЧШЕ!!! ))) ... (хотя так неправильно говорить))...)...давайте от этого отталкиваться!... что нам мешает радоваться жизни? делайте все, что от вас зависит и получайте от этого все выгоды...тут в Лондоне, например, столько закомплексованных людей, они только когда напьются расслабляются (а пьют почти каждый день!) ...морально и духовно нищие((...причем почти все дрожат за свое рабочее место...законом не защищены в полной мере, так как в Англии прецедентное право...
давайте не будем рассуждать так, что ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ...а давайте наоборот - ХОРОШО ТАМ, ГДЕ МЫ...потому что мы и есть жизнь...не подумайте, что это проповедь какая-то)))...просто я действительно стала с возрастом и по мере изучения разных стран и теорий )) понимать, что ЖИЗНЬ это только МЫ и МИР вокруг нас. то есть насколько мы запустим КРИЗИС в наши души, то настолько и повязнем там
И не подумайте ни в коем случае, что мне легко рассуждать, так как имею возможность (средства) учиться за рубежом... мне все нелегко досталось, поверьте...но я почему-то верю, что ХОРОШО ТАМ, ГДЕ Я!!!))) то есть ТАМ, ГДЕ МНЕ ХОРОШО Обязательно вернусь в Казахстан и сделаю все, что могу для того, чтобы люди вокруг меня были счастливы, добрее, потому что отдавая что-то, я всегда получаю взамен огромный поток энергии, которую наверно только сравнить с тем, когда ты лежишь на коленях у мамы и она говорит, что в последнее время чувствует себя хорошо...ЛЮДИ, ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ!!!!!!!!!!! НЕ ПУСКАЙТЕ КРИЗИС В СВОИ ДУШИ!!!!!!!!!
  • 0

#475
avatarkz

avatarkz
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

1. не уверена, что все кто осуждает экономическую/политическую ситуацию в КЗ, окажись у власти, не будут делать то, что делают те, кого они осуждают (сорри за тавтологию)

Обязательно будут, а кто бы сомневался?

2. дело даже не в конкретных личностях, а системе...которую конечно личности построили

Вспомним эпизод из фильма "7 самураев", где самураи стали крестьян критиковать за то, что они после боя сдирали доспехи с убитых или умирающих самураев... тогда самурай-крестьянин ответил им: "Да, они такие. Но, кто их сделал такими? Вы, самураи!" Система делает людей такими, какие они есть

...иногда даже политической воли недостаточно...нужно просто ВРЕМЯ...когда система изживет себя

Всегда была политическая воля - и только потом реальные перемены снизу.
Просто у нас нет такой политической воли. Один Западный бизнесмен, который был в России после развала СССР, был возмущен тем, что к власти пришли бандиты - которые спешили награбить и растаскать все... что они не думали о деле, о будущем и т.п. У нас на Западе - говорит он - таких бандитов близко не подпустят к управлению страной...
Зло рождает зло. Бандиты с Лениным во главе захватили власть в 1917... этому конечно способствовало поражение от японцев и немцев, предательство, тупизм царя... Но потом началась крававые разборки по бандитски - убили около 70 миллионов людей, чтобы построить бандитский мир. Хотя вроде СССР развалился, но бандиты у власти так и остались... они только умеют грабить и убивать, закона и культуры не знают и знать не хотят... Откуда у нас появятся вдруг и сразу цивилизованные лидеры?

...если накопится критическая масса "следователей" ДРУГОЙ системы...

Дерьмо само появляется - его не надо создавать, но вот новых культурных людей нужно создавать системным образом и долго. Они не появятся сами по себе из неоткуда... Посмотрите, кто нам приезжает из аулов... безкультурные тунеядцы, некоторые еще и бандиты (большая часть преступлений в Алматы совершают иногородние по статистике полиции). Как они вдруг станут цивилизованными людьми?

У меня много друзей и просто знакомых, которые никогда не будут брать взяток - уверена на 100, никогда не пойдут против принципов...они также детей своих воспитывают...главное, чтоб КРИЗИСА НЕ БЫЛО В ДУШЕ!!!

...если не было бы порядочности, то этот мир можно было взорвать атомной бомбой. Именно на порядочности держится мир.. Эта категория также и экономическая. Что не дано понять бандитам у власти

если каждый из нас научит своих детей быть честными, верными своим принципам, толерантными и великодушными, то в принципе этой миссии достаточно, я так думаю ...

Детей надо отправлять учиться зарубеж... у нас даже учителя берут мзду. Про качество обучения - лучше помолчать... а воспитание - бандитское. Воруют в школе, правят в школе по бандитски, курят и пьют, наркотики... не школа, а притон.

Сообщение отредактировал avatarkz: 20.01.2010, 11:09:23

  • 0

#476
avatarkz

avatarkz
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

почему-то в моей группе все ко мне относятся с большим уважением, даже если я не из США, где не берут взяток... как говорят мои сокурсники, среднеазиатские люди гораздо теплее и приветливее, даже лучше воспитаны что ли...

Это так... у нас восточная культура, которая на первое место ставила духовный мир и общество, а не материализм

..поэтому люди так много не говорят и не думают о политике, как у нас...

Они думают о деле, так как у них трудовая этика воспитывается с детства... у нас безделье. Родители бездельники и дети такие... бездельники

...причем почти все дрожат за свое рабочее место...законом не защищены в полной мере, так как в Англии прецедентное право...

Это преимущество Запада над нами... людит там работают, а не тунеядствуют... Только наши могут по нескольку раз в год увольнятся с работы... потом сидеть бездельником дома...

Обязательно вернусь в Казахстан и сделаю все, что могу для того, чтобы люди вокруг меня были счастливы, добрее, потому что отдавая что-то, я всегда получаю взамен огромный поток энергии, которую наверно только сравнить с тем, когда ты лежишь на коленях у мамы и она говорит, что в последнее время чувствует себя хорошо...ЛЮДИ, ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ!!!!!!!!!!! НЕ ПУСКАЙТЕ КРИЗИС В СВОИ ДУШИ!!!!!!!!!

Вас наверно не обманывали... у нас так широко это поставлено, что не навидишь людишек с дешевой честью. Делаешь добро - злом отвечают ... не делаешь добро - никто зла не причиняет. Лучше девушка постарайтесь не возврашаться! Это дерьмо долго еще расхлебывать надо будет...
  • 0

#477
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
avatarkz, очень четко откомментил. согласен с вами.

Я думаю в постах аватара и спанджбоба противоречий нет. Наоборот, тут на лицо оптимизм с оттенком философии на грании демагогии от спанджбоба с реалиями от аватара. Прошу не обижатся, это все имхо.

Спанджбоб, вот у вас какая-то борьба противоположностей внутри, имхо: межу конвергенцией и проторенной дорожкой. А суть в том, что вам там хорошо, но хотелось бы, чтобы также хорошо было и на родине, но при этом пройти трудный, опасный и тернистый путь перемен вы не желаете.

Так вот - это типичное состояние иммигрантов из Средней Азии и России. Но возникает вопрос "коль такие умные, куле не поедете и не рискнете начать перемены к лучшему?".

Вот я например мечтаю и надеюсь, что в один день Средняя Азия будет единым мощным и богатым государством (возможно федерацией а-ля ОАЭ, возможно республикой а-ля Турция). Но имхо - это единственный путь к процветанию будущих поколений. Совсем иное дело, когда Казахстан стать вассалом Китая и России, а со временем и Узбекистана (продовольствие и другие ТНП) и Таджикистана (наркотики).

К этому все движется.

А менять лично я ничего сам не буду, нах... оно мне надо бороться за то, чего народу и вовсе не надо. Каждый народ достоин того чего заслужил и точка. Казахский народ заслужил то, чего достоин. Исторически он никогда не мог себя защитить и грудью встать за Родину и народ. Почему? Потому что за что? За бескрайние степи? За народ, который потом еще и в лицо плюнет? Легче встать на колени перед Россией и с гордоподнятой головой стать вассалом. Теперь вот многовекторность, т.е. преклонится перед всеми кто сильнее.

Поэтому когда братья-казахи начинают пренебрежительно отзыватся о братьях-узбеках и братьях-турках. Мне становится смешно: узбеки и турки за землю, за народ, за свои семьи и свободу резались практически на протяжении всей своей истории. Та же Царская Россия неожидала такой строптивости от жителей междуречья и ферганской долины. Вроде бы казахи сами пришли и сдались, а эти с кетменями и лопатами против пушек идут. А ведь турки и узбеки совсем иначе и намного теплее относятся к казахам - это парадокс!

Про Турцию молчу - они получили то, чего достойны и большой им за это респект.

И наконец, вы зарубежом поэтому сможете найти книгу зятя про тестя. Почитайте на досуге - она легко читается, потому что там все о чем народ уже знает только в деталях, о которых знают только приближенные (теперь уже и не только). Вам станет грустно, но зато полезно - эдакая психотерапия по снятию "розовых очков".
  • 0

#478
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений

чтобы зарабатывать едут... но деньги-то свои обратно в свою страну они отправляют, где у них семьи дети.

и я почему-то очень сомневаюсь, что прямо-таки основная часть населения там Ровшаны и Джамшуды. не попадайтесь в ловушку стереотипов. Наша Раша - это конечно смешно, но превратится в продукт сми совсем иное.


Я вообще Нашу Рашу не смотрю? знаю о ней только по ссылкам в масс-медиа.

а разница между Джамшутом и нашими баями существенная. Джамшут зарабатывает на чужбине для своих, а наши для чужбины у себя, чтобы убежать с миллиардами и жить в где-нибудь в Лондоне, Швейцарии и других "зонах отчуждения".

вот и называется "почувствуй разницу"... где лучше? там куда Ровшан с Джамшутом заработав забугром пару тыщ бегут обратно к себе домой, или там где Саке-Маке, кинув своих же соотечественников бежит из дома прочь с миллиардами на счетах с мыслью "после меня хоть потоп"?


Все это наверное правильно, но никак не свидетельствует о более высоком уровне жизни в Точикистоне по сравнению с Казахстаном.

П.С. Как поправочка: Джамшуты и Ровшаны уже давно в Казахстан не едут. Они в РФ ездили, ездят и будут ездят. А их соотечественники-друзья вам продают за хорошие бабки свои овощи и фрукты. Прямо-таки нефть в обмен на продовольствие.


Ну-ну. Моя сестра работает менеджером в банке. Когда я спросил о впечатлениях, она сказала,
что никогда не подозревала о том, что в городе так много таджиков.
  • 0

#479
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений

Поэтому когда братья-казахи начинают пренебрежительно отзыватся о братьях-узбеках и братьях-турках. Мне становится смешно: узбеки и турки за землю, за народ, за свои семьи и свободу резались практически на протяжении всей своей истории. Та же Царская Россия неожидала такой строптивости от жителей междуречья и ферганской долины. Вроде бы казахи сами пришли и сдались, а эти с кетменями и лопатами против пушек идут. А ведь турки и узбеки совсем иначе и намного теплее относятся к казахам - это парадокс!


Насчет пришли и сдались Вы не правы, также как и о более теплом отношении турок и узбеков к казахам.
Насчет первого почитайте не советские учебники истории,
а, например, генерала Терентьева "История завоевания Средней Азии". Узнаете много нового.
  • 0

#480
Spongebob from Astana

Spongebob from Astana
  • Гость
  • 24 сообщений
Спасибо за коменты, АватарКЗ и Мужчина. Да, согласна с вами во многом. Книгу ЗЯТЯ читала...меня тоже обманывали и предавали, подставляли наглым образом...много чего было...даже страшно вспоминать((...но не зря наверно казахи говорят, что у девушек 40 душ)))...не знаю, правда сколько у меня осталось, со счету сбилась)))
да где-то демагогия, но гайз...я к тому, что не хочу нигде жить, кроме КАЗАХСТАНА...и мне не нужно 10 квартир и 10 машин. кому надо пусть напрягаются, пусть обманывают и воруют...я например не хотела бы так жить, чтоб вся страна меня проклинала и знала, что я вор...если люди с этим могут жить - пусть живут...они все равно живут либо в страхе, либо в кошмаре...либо у них просто совести нет...я бы так не хотела.

мне хватает одной квартиры, одной машины, з/п 1000-1500 уе...и все! правда работать хочу в мужской компании, без тупых и завистливых девиц...это разве из это области фантастики?!!! только если не последнее)))

насчет людей из села не совсем согласна...люди разные бывают, есть как раз таки из села, которые намного культурнее и воспитаннее городских...тут кстати тоже каких только отморозков нет...я после 10 вечера стараюсь не ходить...вот
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.