Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанский путь выхода из кризисаДавайте обсудим!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#421
AMAL

AMAL
  • Частый гость
  • 63 сообщений


мысль Ататюрка о создании предриятий совместно с государством я счтаю правильной но не единственной

О каком таком предприятии идет речь расскажете может? Я не пойму, что это такое.
Есть сейчас банки национализированные, либо с гос капиталом. Есть Гос компании - все это есть.
Но мне кажется, что вы не об этом. У вас явно что-то более прорывное на уме. Объясните плиз.

Спасибо за оценку.Но по сути ничего прорывного в моих мыслях нет.Сегодняшние госкомпании(монстры раздутые до безпредела) это просто корпорации контролирующие стратегические направления их задача закачивать деньги в казахстан от продажи сырья.Вот деньги получены.Что с ними происходит? Пополняется бюджет.Деньги попадают на внутренний рынок т.е.к нам с вами.Мы идем в магазин, ресторан... т.е.начинаем тратить.Через покупку товаров и услуг наши деньги опять уходят за пределы страны даже не задерживаются хотя бы на пару оборотов.Короче сквозняк.Я предполагаю.Например если создать разнопрфильные государственные(комунальные?)предприятия, закупить на вырученные от продажи сырья оборудование, задействовать в них всех наших безработных (откуда в стране с нашим потенциалом берутся безработные парадокс и нонсенс).И начинаем потихоньку производить(замещать импорт),причем не надо углубляться в высокие технологии.Обувь,одежда,ложки,вилки,бумага,нитки, иголки,дверные ручки, запчасти, шины,стекло,...и т.д.Вообщем ума много не надо пока,переквалификация минимальная. все это пока в объемах внутреннего употребления.И все это должно делать государство.Потому что частникам для организации такой деятельности нужны заемные средства,а это как мы знаем пападос.Предпренимателям нужно отдать реализацию выпущенной продукции через торговую сеть (она уже имеется вполном объеме).При этом не надо защищать отечественного производителя от импортной продукции.У нас есть все возможности чтобы конкурировать с импортом внутри рынка.Таким образом постепенно можно заместить рынок бытовой продукции для начала,а потом дальше больше.Если начать развиваться в этом направлении рук не будет хватать.А там может и до автомобилей дорастем.Ну это конечно вкратце и очень сжато.
А что касается нашей истории древней и новейшей я думаю никого ругать не надо.Идет процесс развития ну конечно криво немного но идет.Мы ведь по сути государство маленькое(в смысле экономики) и вследствие этого зависимое.Но у нас потенциал дай бог каждому и сырье и энергия и люди, спецов и мозгов хватает.А потом ни кто так родину не любит как кочевник.Все будет нормально.Заявлений громких по-меньше.Работать и думать.Думать и работать.С Новым годом! Все в наших руках :laugh:
  • 0

#422
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Надоело нытье тех, кто возвеличивает Россию и жалуется на жизнь в Казахстане. Обе страны сидят на нефтяной игле и полностью зависят от цены на нее. Да, производство в России развито больше, но почти все же идет на внутренний рынок. А на экспорт - те же нефть, металлы и др. недра. А то, что они принадлежат российским компаниям, еще не значит, что "недра принадлежат народу". Про лучшие университеты мира, которые в Москве, вообще читать смешно. Я сомневаюсь, что хоть один из них в 100 лучших входит.
  • 0

#423
AMAL

AMAL
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Надоело нытье тех, кто возвеличивает Россию и жалуется на жизнь в Казахстане. Обе страны сидят на нефтяной игле и полностью зависят от цены на нее. Да, производство в России развито больше, но почти все же идет на внутренний рынок. А на экспорт - те же нефть, металлы и др. недра. А то, что они принадлежат российским компаниям, еще не значит, что "недра принадлежат народу". Про лучшие университеты мира, которые в Москве, вообще читать смешно. Я сомневаюсь, что хоть один из них в 100 лучших входит.

на счет нытья это вы правы.а на счет образования-как сказать.я например считаю наследие образования в постсоветском пространстве нормальным где-то даже лучшим.поймите базовые знания в принципе везде одинаковые важно как ими учат пользоваться и применять на практике.тут наверно важнее методика проверки полученных знаний т. е. тестирование или экзамены.
  • 0

#424
AMAL

AMAL
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Что нас ожидает в 2010 год?

все будет хорошо.двигаться надо.экономика меняет направление. :laugh:
  • 0

#425
AMAL

AMAL
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Господа! Не забвайте предложенную тему.
  • 0

#426
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


Какой это путь все знают, объяснять не надо. :laugh:
Путь процветания агашек и их "племяников".
То есть особый путь КЗ - это экономика агашек и "племяничков".

Ну оч-ч-чень классный особый путь. :-)


А что вы имеете против агашек и племянников. Наверняка среди них есть достойные люди. Дело не в родственных связях, а в системе способствующей процветанию подобных отношений. Необходимо менять правила игры. "Подниматься" должны достойные.


"Экономика агашек и племянников" - это не я придумал. Это уже почти общепринятый в СМИ термин. Я думал вы знаете. Здесь не имеется в виду какие-то родственные связи. А имеется в виду коррупция в высших эшелонах власти, когда бизнесмен ("племянник") вступает в сговор с высокопоставленным чиновником ("агашкой"). Агашка за откат включает рубильник, открывает вентиль и т.д.

Это и есть по-вашему "У Казахстана свой путь" ?
  • 0

#427
avatarkz

avatarkz
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

большевики кстати каждый год в семидесятых в Казахстане строили больше чем по 100 школ и по 100 больниц...

Из г-на строили... вот из чего. Я жил тогда и строил эти больницы и школы - из г-на ... так нормальных материалов не давали. Г-но - саманы, глина, солома, шерсть убитых бродячих собак, гнилое дерево, кирпичи б/у. Все строилось как-попало... Так что не было никакого светлого прошлого в КазССР, а было колония Африканского типа (в некоторых странах Африки уровень жизни был выше чем в КазССР) с насаждаемым большивизмом и военными полигонами, включая испытания на живых людях. Да, Москва обжиралась - сам свидетель: была колбаса, масло и мясо... деликатесы которые не то что в КазССР, но в ближних городах отсутствовали. Ехали люди в воскресенье в Москву за продуктами... чтобыло пресечено выпуском специальных карточек "только для москвичей". Все помнят Московское житье бытье, а голодомор тридцатых, растрелы забостовок и инакомыслящих уже не помнят... Хорошо на Западе им память не отшибло

Взгляните на улицы! ПРОБКИ!!! Откуда эти машины взялись? В СССР за "копейкой" были дикие очереди... и то эта копейка не всем была по карману. А теперь только алкаш и бездельник не может купить машину. Причем машины далеко ушли от копеек... преимущественно немецкого и японского производства. А "копейка" сегодня - это позор...

Квартира? Чтобы ее получить нужно было встать в очередь длиною в жизнь. Причем нужно было иметь площадь менее 6 кв.метров. А сейчас КУАТ кидает десятками тысяч... ведь у них есть деньги, раз их киданули на новостройках - где цены немыслимые (сотни тысяч!!!). Причем строят-то не хрущобы склепы для заживо погребенных с 6 квадратной кухней.. а современные дома не хуже западных

Посмотрите моллы Алматы... завалено товарами - не хуже чем за бугром. А очереди в кассу бывают не малые... люди же покупают заморскую колбасу! Ничего подобного, даже в Москве, в СССР не было.

Сейчас только ленивый не ездит за границу, хотя бы в Турция. А в СССР даже Крым и санаторий Алатау можно было попасть по великому блату, а в Иссык-Куль то же было трудно попасть. А сейчас - хочешь на Мальдивы, хочешь на Канары.. только свистни. Самолеты - билеты сейчас на Тайланд НЕТу.

Так что в КЗ люди стали жить богаче, чем в КазССР... окромя алкашей и бездельников. Да и морочить голову людям марксизмом (маразмом) перестали, гнать на кортошку и парады... Можно говорить, что хочешь, а не только "Спасибо Дорогой Леонид Ильич за наше счастливое детство!!!" А если не нравится - то можно уехать на Запад, никто мешать НЕ БУДЕТ!!! А в СССР даже в Восточную Европу пускали не всех...

в России забесплатно люди учатся в лучших вузах мира.
эти лучшие вузы расположены в Москве.

К сожалению, нет сегодня лучших вузов в Москве. Лучшие вузы в Оксфорде, Кембридже, Гарварде и Стенфорде. Кто с мозгами - те уже работают на Западе... Новосибирск работает на Майкрософт (признание Б. Гейтса) Откуда возьмутся молодые и талантливые ученые?

в России мин. пенсия с нового года уже будет 50 ттг

Очень хорошо, но все равно МАЛО! Нашим пенсионерам нужно также поднять пенсию... но не бывшим уголовникам и бездельникам! А чтобы поднять - нужно поднять бизнес а через него налоговые отчисления

Сообщение отредактировал avatarkz: 30.12.2009, 16:10:24

  • 0

#428
avatarkz

avatarkz
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

"Экономика агашек и племянников" - это не я придумал.

Да лучше коррупционеры, чем большевиский голодомор...

Это и есть по-вашему "У Казахстана свой путь" ?

Свой путь у Ирана - в никуда... феодально-религиозный фашизм. У КНДР - в коммунизм :-)
А Казахстан должен идти по общему демократическому пути... не надо ничего придумывать.

Однажды ПРИДУМАЛИ в 1917 и 1933 годах -- коммунизм и фашизм, по сути - это бандитизм на государственном уровне...

Да, производство в России развито больше...

Все стоящее производство, как и у нас, принадлежит иностранцам. Собственное производство типа АвтоВаз - мягко говоря не конкурентоспособно и живет за счет государства

Сообщение отредактировал avatarkz: 30.12.2009, 16:24:33

  • 0

#429
Victor62

Victor62
  • Гость
  • 5 сообщений


"Экономика агашек и племянников" - это не я придумал.

Да лучше коррупционеры, чем большевиский голодомор...

Да, производство в России развито больше...

Все стоящее производство, как и у нас, принадлежит иностранцам. Собственное производство типа АвтоВаз - мягко говоря не конкурентоспособно и живет за счет государства


avatarkz Ход ваших мыслей ясен и понятен.
Хотелось бы уточнить - союз таможенный это благо или что для Казахстана???
  • 0

#430
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
у Аватара видимо приступ какой-то.

Уважаемый, успокойтесь, а то ваши посты похожи на типичный "совок". Сами раздули тему про большевиков и сами же с собой спорите. Это у вас юмор такой что ли? Типа театр одного артиста?

Никто в прошлое возвращатся не хочет. А вот на вопрос что именно было достингнуто за период самовластвования в Казахстане так и ответа нет.

Так вот товарищи квасные патриоты и новоявленные псевдо-демократы - сначала оглянитесь и резюмируйте что натворили, и в какой ж... находитесь, прежде чем планы глобальные строить и рационализаторские предложения вносить.

Читая между строк пока приходит одно. За 20 лет достигнута массовая и сплошная коррупция, начиная с президента (Казахгейт еще никто не закрывал) до стоянщиков и уборщиков.

И еще раз совет: почитайте внимательно про Нигерию и Алжир - что называется ощутите "вкус" результата коррупции.
  • 0

#431
Xo-Xo

Xo-Xo
  • Свой человек
  • 826 сообщений

Читая между строк пока приходит одно. За 20 лет достигнута массовая и сплошная коррупция, начиная с президента (Казахгейт еще никто не закрывал) до стоянщиков и уборщиков.


Ни одной стране мира не удалось искоренить коррупцию © Путин. В каких-то странах она загната в угол (но комфортно существует в своем круге) , где разхаживает в эшелонах власти. Она была, есть и будет!
Даешь заГон для коррупционеров :smoke:

И еще раз совет: почитайте внимательно про Нигерию и Алжир - что называется ощутите "вкус" результата коррупции.

Inizia con Berlusconi.
  • 0

#432
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

у Аватара видимо приступ какой-то.

Да это у акскла-дулиса очередной нищебродский приступ. Отходняки после прошедшего чужого праздника - католического Рождества. Ломает... :eek:



большевики кстати каждый год в семидесятых в Казахстане строили больше чем по 100 школ и по 100 больниц...

Из г-на строили... вот из чего.
А сейчас КУАТ кидает десятками тысяч... ведь у них есть деньги, раз их киданули на новостройках - где цены немыслимые (сотни тысяч!!!)

Вот только школ больше никто не строит. И университетов тоже. Зачем? Ведь

все стоящее производство у нас принадлежит иностранцам

А иностранцам умные не нужны. Иностранцам нужно мясо, тупой и верный скот. Умные, кстати, и нашим агашкам тоже не нужны. Ведь только тупых баранов можно "обуть" так нагло и незатейливо, как это сделал Куат... :dandy:


Свой путь у Ирана - в никуда... феодально-религиозный фашизм. У КНДР - в коммунизм
А Казахстан должен идти по общему демократическому пути... не надо ничего придумывать.

Действительно - зачем придумывать. Надо шагать по общему пути, вслед за растоптанным Ираком и фашистской Грузией. Хозяева так ведь приказали... :kiss:
  • 0

#433
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Вот только школ больше никто не строит. И университетов тоже. Зачем? Ведь

"Ложки нет"
В 2008 году в Казахстане было построено 90 школ

До конца 2009 года в стране построят 105 новых учебных заведений. Для этих целей выделено примерно 27 млрд. тенге (примерно $180 млн.).

Так что вродь выходим на план 70 тых "большевики кстати каждый год в семидесятых в Казахстане строили больше чем по 100 школ и по 100 больниц..."

В Самале, кажись второй ниже Аль-Фараби, стоит так себе новенькая школа, вродь годика два построенная назад , вполне так цивильненько, можно обозреть то чего вроде нет

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 01.01.2010, 14:23:59

  • 0

#434
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

"Ложки нет"

А по моему, все-таки, "ложка есть". :eek: Впрочем, я об этом уже писал в другой теме...
  • 0

#435
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений


"Ложки нет"

А по моему, все-таки, "ложка есть". :eek: Впрочем, я об этом уже писал в другой теме...

"воровать государственные деньги"(Фин Пол) = "Вот только школ больше никто не строит"(Du riechst so gut) =логика , не так, с большой буквы- Логика!!!!
Т.е те 18 уголовных дел говорит о том что вообще школ не стоят
На стройках как воровали, так и будут воровать, как советское время, так и сейчас. по другому неумеют работать и мыслить и советское время памятникам долгострою стояло немерянно и по главным улицам... как пример чего там по Ленина- Жолдасбекова строили, еще помнится в советское время заложено было, перестраивали, сейчас заборчиком обнесли, опять чего городят со строительством...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 01.01.2010, 18:23:06

  • 0

#436
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

"воровать государственные деньги"(Фин Пол) = "Вот только школ больше никто не строит"(Du riechst so gut) =логика , не так, с большой буквы- Логика!!!!
Т.е те 18 уголовных дел говорит о том что вообще школ не стоят. На стройках как воровали, так и будут воровать, как советское время, так и сейчас. по другому неумеют работать и мыслить и советское время памятникам долгострою стояло немерянно и по главным улицам... как пример чего там по Ленина- Жолдасбекова строили, еще помнится в советское время заложено было, перестраивали, сейчас заборчиком обнесли, опять чего городят со строительством...

Отчего же не строят - строят. Очень даже лихо. Там, в конце статейки как раз написано, как в маленькой деревеньке школу на 600 мест забацали. Откат, думается мне, процентов сорок был, не меньше...
Речь, впрочем, шла не сколько о школах, сколько о людях. И о кризисе, из которого этим людям нужно выбираться - судя по названию топика. А точнее - о количестве шансов на это. Говорят, есть варианты... :eek:
  • 0

#437
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
дайте мне президентскую власть. я разберусь с коррупцией, экономикой и демократией в РК :eek:
  • 0

#438
Markes

Markes
  • Постоялец
  • 462 сообщений

дайте мне президентскую власть. я разберусь с коррупцией, экономикой и демократией в РК :eek:

и твоя личная охрана будет состоять из орков вместо национальной гвардии? :dandy:
  • 0

#439
Markes

Markes
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Господа! Не забвайте предложенную тему.

Казахстанский выход из кризиса. Предлагаемые меры:

- снизить количество госслужащих и бюджетников. Госаппарат чрезмерно раздут.
- сократить число сотрудников МВД. Сейчас их больше чем военных.
- пересмотреть контракты с Миттал. Убрать у него налоговые преференции
- облегчить налоговую нагрузку на МСБ
- сократить до минимума разрешительные сборы для МСБ
- разработать конкретную и ясную доктрину/программу какой страной мы хотим быть в ближайшем будущем, а не в 2020 или 2030г.
- разграничить законодательную, исполнительную и судебную власти так как сейчас всем ясно, что все они подмяты одним человеком.

В Казахстане кризис не только экономический, но также политический, системный кризис. Когда говорят, всё прогнило, надо систему менять.
Не будьте наивными, экономика тесно переплетена с политикой, особенно в КЗ.
И лозунг "сперва - экономика, затем - политика" давно уже потеряла актуальность.

Если не смотреть Хабар/Ел-Арну и не читать Казправду, заметно что страна скатывается все дальше в пропасть проблем.

Сообщение отредактировал Markes: 01.01.2010, 23:35:12

  • 0

#440
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений


дайте мне президентскую власть. я разберусь с коррупцией, экономикой и демократией в РК :rolleyes:

и твоя личная охрана будет состоять из орков вместо национальной гвардии? :dandy:

не понял вашего юмора :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.