Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанский путь выхода из кризисаДавайте обсудим!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#401
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

У нас только начало получаться, нам сразу тормоза и выписали.

У кого "у нас"? У что у вас стало получатся?
  • 0

#402
AMAL

AMAL
  • Частый гость
  • 63 сообщений
ВОТ на счет Центральноазиатского союза идея хорошая. НО в слух пока рано.Надо тихо богатеть без выпендрежев и заявлений о наших "больших успехах".
  • 0

#403
AMAL

AMAL
  • Частый гость
  • 63 сообщений

когда закончится экономический спад или это только начало? говорят в феврале будем переломный момент

ни спада ни подъема не будет экономика поварачивает на другие рельсы про старое забудьте.надо орентироваться по новому
  • 0

#404
AMAL

AMAL
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Кстате на счет раскулачивания.Не надо ни кого трогать. Заработали люди деньги-молодцы.Надо любить своих соотечественников и беречь их.Они же наши.Ну что,что богатые я лично за них рад.Хоть поживут нормально.Самим надо думать как заработать в чужой карман не заглядывать
  • 0

#405
AMAL

AMAL
  • Частый гость
  • 63 сообщений

У нас только начало получаться, нам сразу тормоза и выписали.

У кого "у нас"? У что у вас стало получатся?

НЕ горячитесь проследите развитие событий с 1989 по 2007 годы.Поанализируйте на досуге.
  • 0

#406
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
за период самостийности (не путать с независимостью), а именно с 1991г. ничего особого не достигнуто.

инфраструктура вся та еще, отстроенная до и во времена Кунаева (даже не Колбина). А потом тотальный разрыв, т.е. как будто ничего не происходило.

Ах, да конечно. Автобан построили, несколько развязок, жилые комплексы - но это не повод для гордыни вовсе. Про самую устойчивую финансовую систему в СНГ, я умолчу.

В целом, до 1999г. полная разруха и раздел собственности КазССР. Кризис 99г. (свалили все "на того таксиста"). Позже дораспродажа всего и вся - быстро прошло за пару лет. Потом в долги полезли. Полезли, полезли, полезли и... нал пораскидали по оффшорам да швейцарским банкам. Кризис (опять свалили все на "того таксиста"). Распечатывание "заначки" и опять раскидывание нала. Вот и вся история современного Казахстана. А если в лицах, то все те же главные герои - все всё знают, только делают вид, что не знают. Так и будет дальше.

Впрочем, перефразируя АМАЛ: "только у чинов стало получатся грамотно занимать в долг у капиталистов и выводить на оффшор, как им прописали тормоза и перекрыли кислород".

Так вы не аргументировали свой ответ.

П.С. Откуда вы взяли, что я горячусь. Вы наоборот насмешили и подняли настроение. С наступающим вас!

Сообщение отредактировал Мужчина: 29.12.2009, 16:57:58

  • 0

#407
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
сначала надо научится выращивать что-то хотя бы помидоры, яблоки, в целом фрукты и овощи, животноводство, т.е. решить насущный вопрос самообеспечения продовольствием. потом уже говорить об остальном.
  • 0

#408
AMAL

AMAL
  • Частый гость
  • 63 сообщений

сначала надо научится выращивать что-то хотя бы помидоры, яблоки, в целом фрукты и овощи, животноводство, т.е. решить насущный вопрос самообеспечения продовольствием. потом уже говорить об остальном.

ДА,да совершенно верно.Просто хочу выразить такую мысль: тот кто хочет доминировать не хочет иметь конкурентов... Выращивать, производить научимся.Надо только начать.Но не все хотят видеть нас богатыми и независимыми.Они думают так: вчера баранов пасли,а сегодня им финансовое благополучие подавай.Лучше мы их будем хвалить и потихоньку бомбочки подкладывать.А потом будет им Аргентина(ну и что,что она больше всех мясо производит,электроэнергию на экспорт продает,углеводороды незнает куда девать)и Бразилия.Вот урожай рекордный получили, а никто не купит ещьте сами.Парадокс.С Новым годом! Все будет нормально :laugh:
  • 0

#409
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Что нас ожидает в 2010 год?
  • 0

#410
avatarkz

avatarkz
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

...а именно с 1991г. ничего особого не достигнуто.

Может, наоборот? Все что достигнуто, то достигнуто после 1991.
Что мы имели раньше - это 1000 Чернобылей в виде взорванных атомных, а с 1953 и водородных бомб.. Ни одна страна так не пострадала от атомной и водородной бомбы, как КЗ. Экология - зараженные пространства, на которых до сих пор взрывают протоны и всякую другую дрянь. Химические полигоны - самые громадные в мире, а биологические - только в КЗ были реальные полигоны (США отказалась в одностороннем порядке). Это не считая бесчисленные полигонов "обычного" оружия. Огромные богатства нещадно эксплуатировались на благо метрополии, а на местах нищета и бесправие. Для КЗ - только хрущобы разрешали, кои уродуют землю нашу. Кунаев построил автовокзал - так его чуть партийного билета за это не лешили.... Единственно кто выйграл - это Москва, где было в магазинах все, а в остальной стране ничего Не только в КЗ, но и Россия и другие страны СССР пострадали от большивизма...

Сегодняшние проблемы - это наследие бандитского коммунизма, которое еще далеко не преодолено.

Сообщение отредактировал avatarkz: 29.12.2009, 19:20:31

  • 0

#411
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
avatarkz, да видимо вы ультраправый.

Может, наоборот? Все что достигнуто, то достигнуто после 1991.

Хорошо, может вы тогда ответите аргументировано: что именно?

А то обосрать-то обосрали советские времена, а про "великий", новый Казахстан сказать не сказали.

Сообщение отредактировал Мужчина: 29.12.2009, 22:41:49

  • 0

#412
Ворье к ответу!

Ворье к ответу!
  • Гость
  • 36 сообщений

Аблязов уже к ответу представлен... на очереди другие предприниматели, например, Белович (Базис-А).
Вообще-то их очень мало... может хватит 10 пальцев. Так что придется обработать и звезд страды, например, Розу Рымбаеву. Может велосипедиста Винокурова - ведь каковы у него гонорары!!! Писателей то же к ответу - Олжаса в первую очередь (успешно издается во многих странах и получает огромные гонорары). Придется устроить погромы евреев


Давайте не будем доводить до абсурда мое предложение. В первой сотне богатейших семейств Казахстана - только семьи чиновников и олигархов. Именно они виновны в нищете народа. Их нужно привлечь к уголовной ответственности и конфисковать их имущество. Речь идет о десятках миллиардов долларов.
В принципе, это готовая политическая платформа. Большинство казахстанцев ненавидит чиновников и олигархов. Народу не нужны заумные теории и политэкономические разъяснения. Им нужны простые и ясные лозунги. Я не против богатых, я против очень богатых, средний класс, малый бизнес поддержат такую платформу. Да и средний бизнес будет не против. Против будут только раскулачиваемые, но их сопротивление преодолимо. Нужно привлечь на свою сторону силовые структуры, гарантировать неприкосновенность руководства силовых структур, гарантировать премиальные личному составу, за счет средств раскулачиваемых.
  • 0

#413
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

а на местах нищета и бесправие.

кстати, вот это не изменилось. только метрополия стала ближе и переместилась в Астану. вот и вся разница - если вы в ключе негативизма смотрите - то сравнивайте яблоки с яблоками.
  • 0

#414
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Их нужно привлечь к уголовной ответственности и конфисковать их имущество.

и что дальше?

вы новый Ленин что ли? только историю хорошенько изучите прежде. так сказать мотивы всего того, что происходило. США и богатой 7-ке не нужны революции и прочее в стране, которая и так уже под колпаком.

США, Россия и Китай уже поделили Казахстан. Точнее, Казахстан сам отдался троим в контексте многовекторности. А значит и революции, ни оранжевые, ни голубые, ни розовы, никакие не нужны.
  • 0

#415
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Нужно привлечь на свою сторону силовые структуры, гарантировать неприкосновенность руководства силовых структур, гарантировать премиальные личному составу, за счет средств раскулачиваемых.

Это а-ля Ататюрк что ли? Только фундаментально условия совсем иные в КЗ - поэтому не получится.

И это самое, вы хотите начать волну с ЦТ что ли? Ну-ну, представляю, собрались ЦТ-шники и... хорошо пивка попили. ))

И вообще, то, что вы предлагаете - это не по-казахстански как-то. А тема про казахстанский путь выхода из кризиса.

Надо через агашек двигается, понимаете? )) Зайти к зав.кризиса и он выведет из него за определенную плату, конечно.

Сообщение отредактировал Мужчина: 29.12.2009, 22:58:11

  • 0

#416
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
Ну я могу подкинуть пару вещей, сделанных после 1991го.
Частный бизнес процветает. Что бы вы не говорили, это так. Колбасу делают, шмотки возят, машины ремонтируют-красят. Магазины открывают, гипермаркеты-оптовки. Не говоря уже о золоте-металлах, нефти и прочем. Всякие там горнообогатительные, металлопрокатные и проч.
Частный бизнес, как говориться, основа экономики. У нас на данном этапе объемы поменьше, чем в Америке - но начало в 91ом положено. До этого государство шило, одевало, обувало, обучало и охраняло. А теперь у каждого свой кусок.
Это громадная работа с миллионом возможных катастрофичных сценариев. А у нас это сделано.
Проект с закачкой газа на Тенгизе, разработка Кашагана, всякие 100 больниц и школ, газопровод и трубопровод в Китай - многих этих вещей не произошло бы в тандеме с Москвой, гарантрирую.
Для обычного человека что это значит, спросите вы. Особенно от переноса столицы, к примеру. Есть много критики - скажу одно - представьте весь этот народ с Астаны в Алмате. Где бы вы парковались, куда бы вы прижимались пропуская президентский кортеж. Наконец рабочие места создали, рынок своебразный там где его не было и быть не могло. (и в этом месте не надо про гастарбайтеров начинать, я думаю понятно о чем речь).
И не забываем про условия для людей. Может в России за бесплатно можно поехать в лучшие ВУЗы мира? Или там пенсионеры лучше наших живут. Может поэтому майор стреляет в магазине...
И на местах стали жить лучше, уверяю. Вы были где-нибудь за пределами Алматы-Астаны? Неужели не заметны изменения? Было бы у нас так же под Р? Сомневаюсь глубоко почему-то.
И самое главное - нет войны. Не надо нам убивать ни грузин, ни чеченцев, не надо плеваться в лицо украинцам и прибалтам. Можем пить Боржоми и выпивать Русский Стандарт и ничего нам не будет за это. Так что слава богу, все в поряде у нас.
  • 0

#417
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

ДА,да совершенно верно.Просто хочу выразить такую мысль: тот кто хочет доминировать не хочет иметь конкурентов...

Первая трезвая мысль до сих пор в этой ветке, омг! А то все раскудахтались (как мой препод по финансам, например. Оч. уважаемый человек в КЗ академических кругах) - надо блин наладить автомобилестроение, за пару лет станет локомотивом всей экономики нах!
Я в шоке люди, какое автомобилестроение, какие нанотехнологии. Ладно бы аутсорсинговым ИТ-компаниям создать условия чтоб работали, или там создать условия для мясообрабатывающей промышленности (похоже без вмешательства гос-ва само не пойдет, и это тоже нормально). Но меня убивает, когда хотят заходить на рынки, где компании и страны конкурируют уже лет 50 - типа мы красиво входим и побеждаем без всяких предпосылок.
Мясо, еда, пшеница и прочее - я двумя руками за, это мы поднять в состоянии и можно на это лечь костьми и победить (половина страны в селах, в конце концов). И здесь важно заручиться поддержкой больших игроков (в данном случае Китая) - как большого рынка сбыта. Варианта, кроме как создания совместных производств я не вижу. Так как могут сбрить не по-детски. Потому я лично за сотрудничество с Китайцами, над формой сотрудничества еще надо поработать офкос.
Уверен и в этом случае найдеться Россия со своими контр-предложениями обеим сторонам, но ее брить надо на фиг. Пусть у себя наладят для начала, да и Китай рынок гораздо больший.
  • 0

#418
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений

мысль Ататюрка о создании предриятий совместно с государством я счтаю правильной но не единственной

О каком таком предприятии идет речь расскажете может? Я не пойму, что это такое.
Есть сейчас банки национализированные, либо с гос капиталом. Есть Гос компании - все это есть.
Но мне кажется, что вы не об этом. У вас явно что-то более прорывное на уме. Объясните плиз.
  • 0

#419
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Частный бизнес процветает.

Вопрос в том как и кто процветает. Фундамент: взяточничество.

Проект с закачкой газа на Тенгизе, разработка Кашагана, всякие 100 больниц и школ, газопровод и трубопровод в Китай - многих этих вещей не произошло бы в тандеме с Москвой, гарантрирую.

С Тенгиза сливки снимают совсем иные люди и иные государства - Казахстан тут поскольку-постольку.

Кашаган в разработку еще не запустили - не надо обманыватся. Он еще на стадии разведки и тестов.

100 больниц и школ еще не построили - программу постоянно переносят, впрочем как и другие программы Жилье 2005, Село 2007 и т.д.

Газопровод в Китай - так китайцам нужно, они и быстро построили под себя.

И все??? Ну, уважаемые, удачи в таком случае. Такими "ударными" темпами далеко уйдет Казахстан.

А Москва тут не причем, собственно говоря. Да, распался СССР - тому много причин было. Казахстан не хотел до последнего этого понимать и самым последним ввел свою нац.валюту и ушел от рубля. Но суть разговора не в том. Суть в другом, что сделали за почти 20 лет самостоятельности? Как только плохо стало, сразу Таможенный союз, интеграция и все такое.

И не забываем про условия для людей. Может в России за бесплатно можно поехать в лучшие ВУЗы мира? Или там пенсионеры лучше наших живут. Может поэтому майор стреляет в магазине...

Также не идет речи о сравнении с Россией. Казахстан с РФ сравнивать - это же смешно. Мания какая-то. Вы лучше аналогию с Алжиром проведите, загляните в историю Нигерии и найдете много схожего, очень много, удивительно много.

Какие ВУЗы мира? Какие майоры? Не смешите народ.
У нас майоры не убивают людей, их дети тоже? Разница в том, что там об этом говорят, а у нас нет. Дальше сами размышляйте.

И на местах стали жить лучше, уверяю. Вы были где-нибудь за пределами Алматы-Астаны? Неужели не заметны изменения?

Не зарекайтесь. Потому что я лично сам знаю, что творится за пределами Алматы, Астаны. Фундаментальные изменения незаметны не только за пределами, но и в пределах этих городов. И только не начинайте про новые дома и прочее - это банально.

Ну да пересели с Вазов, Газов и Тазов на древние мазды, тойоты, ниссаны и бмв. И что?

И самое главное - нет войны.

Т.е. "Единство, мир и прогресс" - верно?
Так вот, уважаемый, это государственный лозунг Нигерии. В 60-х развитие событий там очень сильно напоминает ситуацию с Казахстаном: новая демократия, огромные ресурсы нефти... и тут на тебе нефтяной кризис и после... страна погрязла в коррупции и по сей день в ней. Ничего не напоминает?

Но парадокс в том, что замены существующему руководству страны нет. И поверьте, как только ситуация стабилизируется - из страны хлынет новая волна капиталов и мозгов. В Средней Азии через несколько таких волн прошли все государства, но Казахстана это как-то касалось меньше... но это было раньше. Ведь по сути все советские "станы" схожи и есть общий тренд для всех них.

То о чем вы пишете - демагогия и не более. Вы наверное осознаете, что прорывная идея - это та, которая открывает новые невиданные доселе возможности для чиновника отгребать казеное.
  • 0

#420
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
люди оказывается рады что китайцы и американцы выкачивают нашу нефть и газ к себе.

вот дескать достижение РК при независимости?

большевики кстати каждый год в семидесятых в Казахстане строили больше чем по 100 школ и по 100 больниц.

в России забесплатно люди учатся в лучших вузах мира.
эти лучшие вузы расположены в Москве.
в России мин. пенсия с нового года уже будет 50 ттг

Сообщение отредактировал centrt: 30.12.2009, 09:12:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.