Перейти к содержимому

Фотография

Томаты. Они же помидоры.А це пид пимидорки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1519

#1341
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Отвечаю себе может, кому пригодится. Особенность сорта Кенигсберг на начальном развитии, выглядеть слабым. Если кто выращивает, не бросайтесь кормить, конечно, если развивает кисти нормально.
И сорт Розовый мед тоже со слабыми листьями.
Спасибо Гуглу)))

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Сообщение отредактировал arigato: 10.06.2018, 11:38:41

  • 2

#1342
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Отвечаю себе может, кому пригодится. Особенность сорта Кенигсберг на начальном развитии, выглядеть слабым. Если кто выращивает, не бросайтесь кормить, конечно, если развивает кисти нормально.
И сорт Розовый мед тоже со слабыми листьями.
Спасибо Гуглу)))
Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

У меня у Кенигсберга кусты крепкие, от других не отличаются, а вот Золотой кенигсберг доходяга, мне он сразу еще до высадки в ОГ слабеньким показался. Думала, может семена плохие. Позавчера тоже изучала отзывы по этому сорту. Оказывается все в порядке, ему и положено таким быть, хилым и синюшным. Хорошо, что сначала почитала, а то чаще наоборот, сначала напартачу, потом читаю .
  • 1

#1343
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Поспел первый "урожай" на балконе
IMG-20180611-WA0001.jpg IMG-20180611-WA0000.jpg
  • 13

#1344
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Виктория, у вас уже прям урожай! Как у Валерия Михайловича. У нас пока цветет третья кисть, первая наливается. Растем помаленькуd619f97e5107680b61e4ef97e67f9576.jpg

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 6

#1345
клевер

клевер
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Здравствуйте. У кого-нибудь ещё в этом году помидоры вершкуются? Первый раз такое явление наблюдаю. Слышала от россиян, что бывает такая проблема, особенно у детерминантных сортов, уже после первой- второй кисти останавливаются в росте. Но, вот, чтобы чистые инденты сами собой вершковались....странно. И что характерно, почти все заканчиваются большим сросшимся цветком, часто неестественно изогнутым и лист у всех коротышек картофельный. У меня с картофельным листом в этом году только Делишес гигант был высажен, всего три кустика. А вершконутых уже шесть кустов насчитала и все с картофельным листом! Что за превращение странное такое? Может кто сталкивался?

IMG_20180613_165957.jpg IMG_20180619_235739_014.jpg IMG_20180619_235013_523.jpg IMG_20180619_235714_929.jpg
  • 1

#1346
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 Что за превращение странное такое? Может кто сталкивался?
 

Вообще нет ни какого"криминала"- ушли Ваши растюхи в "полную Гену"-(генерацию).

Причины 2-е.

1- очень переросшая рассада под высадку была.

2- поздняя подкомка ,ну если она вообще присутствовала.

Выправка сей ситуации:

Точки роста пасонков (по фото видно хорошо)-есть .Спровацируйте их рост ,выберите нижний ,будет самый сильный  и его как главный стебель.

"Провакация": Кальций+бор+ чуток азота (чуток! лист от него и так у Вас  крутит) ,всё в любой форме.

А,так прекрасный вид растюхи Вашей! Форма листа не причём. Удачи!


  • 1

#1347
клевер

клевер
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Спасибо, Вам, Валерий Михайлович, за ценную информацию! Ага, значит просто не хотят дальше расти, решили что взрослые уже. Знать бы ещё почему бузят.


Вообще нет ни какого"криминала"- ушли Ваши растюхи в "полную Гену"-(генерацию).
Причины 2-е.
1- очень переросшая рассада под высадку была.
2- поздняя подкомка ,ну если она вообще присутствовала.

Рассада была не переросшая, это точно, а вот насчёт подкормок... может быть, хотя, вроде всё как всегда делала: при посадке в лунку по столовой ложке суперфосфата и золы внесла, через пару недель травяным настоем полила(стакан на 10 л воды.) -так раза три подкармливали, пока завязь не появилась, а как начали вязать гуматом калия по листу прошлась. Вроде всё. Да, забыла, после похолоданий нынешних НВ101 их опрыскивала. Теперь точно всё. Вчера литр золы на ведро воды залила- стоит настаивается, хотела на днях под корень подкормить, теперь вот и не знаю стоит ли.
Я чего к листу то прицепилась, просто не понятно мне отчего растюхи одного и того же сорта, посаженные из семян, взятых из одного помидора ведут себя так поразному. Одни растут как положено- не успеваю подвязывать, сохраняя все сортовые признаки(индетерминанты с обычной формой листа), а другие же, рядом высажены в одно время, в одном и том же возрасте, получая одинаковый уход вдруг перестают расти, выбрасывают кисть со сросшимся изогнутым цветком и выглядят абсолютной противоположностью своим братьям.
Да, и ещё вопрос . Пасынки - то я все удалила. На фото действительно выглядит как точка роста, но это след от удалённого пасынка. Может ли там вырасти навый пасынок? Ещё раз спасибо, что делитесь опытом.
  • 1

#1348
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Ну, здесь и есть и плюсы от Вашего неправильного пасынкования.

Суть: при нормальном обламывании пасонка обязан остатся пенёк,другие пасонки не смеют развиватся там,пока этот пенёк не отомрёт.

У Вас все под самые "нехочу" вырваны и это хорошо. Точка роста быстрей найдётся.

Сам ранее "попадал" на Эсмире и Пинк Смаил,тоже любители они самовешковатся после 2-3 кисти.

Теперь с заломом верхнего пасонка "очкую",жду до- пока не убедился растюха-"вегу поймала".

Сходил сфоткал сейчас: вот так пасонок "выстреливает" через 15 дней всё аналогично как у Вас!

IMG_20180621_204747.jpg

Провоцировал на "вегу" так: оторвал верхних 2 по  пол листа .

Что не понятно- обращайтесь! Всегда рад помочь! С уважением ко ВСЕМ!

 

 


  • 2

#1349
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Кстати по поводу. У меня вершковался кустик вообще без плодов, видимо, мои очумелые ручки, перекормила. Так он на листе выпустил пасынки, прямо на верхней точке, я обломила все и оставила верхний. Сначала подвязала его, чтобы рос вверх, а потом передумала и куст удалила, фото не сделала к сожалению. Жирные, тесно им...
Как то очень настороженно относилась к промышленным сортам... Знаете же, какие помидоры на базаре? Все одинаковые, твердые, не пахнут. Сегодня попробовала помидоры у Валерия Михайловича, и готова съесть свою кепку, вкусный, сладкий, никаких белых или твердых жилок, шкурка нежная. А огурцы!!!!
Оказывается, тепличный тепличному рознь. Или выращивается правильно)))
Спасибо, Михалыч, за консультацию. И за салатик, домашние оценили!

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 3

#1350
Катюха-летуха

Катюха-летуха
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Добрый вечер! Опытные огородники подскажите пожалуйста,что за жуть с моими томатами?..фитофтороз или что еще? кусты с виду здоровые,листья тоже. Но именно этот сорт так вот портится(( Фитоспорином опрыскивала два раза..молоком скисшим. Как быть с такими плодами(я срезала на всякий). Чем можно обработать на данной стадии? Как сохранить куст,неужели все полягут??? Они все у меня на черном мульчирующем покрытии растут..

WhatsApp Image 2018-07-08 at 22.13.52.jpeg


  • 0

#1351
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Это вершинная гниль. Недостаток кальция. Нужно срочно обработать по листу КАЛЬЦИЕВОЙ (не калийной) селитрой, столовая ложка на 10 литров воды.
Начинают спеть мои красавцы.9f861945c0e33d96d3308bc757ef18c0.jpg

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 3

#1352
Катюха-летуха

Катюха-летуха
  • Постоялец
  • 337 сообщений

Это вершинная гниль. Недостаток кальция. Нужно срочно обработать по листу КАЛЬЦИЕВОЙ (не калийной) селитрой, столовая ложка на 10 литров воды.
Начинают спеть мои красавцы.9f861945c0e33d96d3308bc757ef18c0.jpg

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

Спасибо большое!!! Почитаю подробнее в интернете. Что не так делаю(( 

А у вас чудные помидоры! Это бычье сердце???


  • 0

#1353
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Спасибо))) это Пудовик

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#1354
Ангелина 1974

Ангелина 1974
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Я сегодня кустов 8 выбросила, фитофтороз, обработки не помогли, причем в нашем районе не у одной меня такая беда. Подскажите, пожалуйста, сорта томатов, устойчивых к этой болячке.


  • 0

#1355
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вот так выглядит прокол02053b50c91cea23f729d2c951acccd5.jpg3529da896bd523a71e260063cf881551.jpg
Я лет пять прокалываю стволы медной проволокой, о фитофторе забыла. Плюс толстое мульчирование, чтобы листья не касались земли

Сообщение отредактировал arigato: 09.07.2018, 22:05:23

  • 4

#1356
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Вот интересное видео вышло сегодня. Посвещается всем огородным "шаманам" которые видят чудо в бутафории при борьбе с фитофторозом.


  • 1

#1357
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

На самом деле с фитофторозом бороться достаточно несложно. Во-первых нужно лишить томаты излишки влаги. Избыток влаги это основной фактор разрастания колонии фитофторы. Рекомендуемая норма полива -максимум 0,5 литров воды под корень в сутки. Косвенно увеличивая проветривание (разряжая крону томата, убирая не нужные листки ниже последних плодов и верхние пасынки) Вы тем самым уменьшаете влажность. Во-вторых мульчируя сеном - Вы заселяете в зону первого развития болезни его естественного врага - сенную палочку. Рано или поздно дождь всё-таки сенную палочку смывает и тогда по первым симптомам фитофторы достаточно обработать медьсодержащими препаратами - готовое решение препарат ХОМ, в котором грубо говоря медный купорос уже погашен и вреда листве не нанесёт в случае, как с чистым купоросом (фабричныйаналог бордовской или бургунской смеси) . Всё гораздо проще чем нам кажется


  • 4

#1358
ЧайнаТаун

ЧайнаТаун
  • Гость
  • 37 сообщений

Розовенькие помидорки самые вкусные и более натуральные.


  • 0

#1359
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Этот сезон показал экстремальные условия для роста огурцов и томатов. Ночная температура на даче ещё не поднималась выше 15 градусов (на прошлой неделе было в районе 12гр), плюс сильные ветра сдували укрытие и в результате рост растений на многих грядках (там где укрытие сдуло)существенно приостановился.

В городе ситуация несколько получше и ночные температуры в большинстве превысили нижний предел уже практически как 3 недели. В результате общая картина в городе складывается боле-менее нормально и на сегодня по томатам вот такая наглядная ситуация. 

томаты 11 июля дом.jpg томаты 11 июля 2  дом.jpg

 

Можно было на пару недель ускорить процесс созревания, но занятость жены не позволила держать укрытие с начала июня. Грядка у нас поливается автоматически и последняя обработка (обрезка) из-за той же занятости производилась лишь 2 недели назад, с тех самых пор к грядке подходила лишь чтобы снять первый урожай. Недостаток лишнего времени, наш главный враг))

 


  • 6

#1360
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

На самом деле с фитофторозом бороться достаточно несложно. Во-первых нужно лишить томаты излишки влаги. Избыток влаги это основной фактор разрастания колонии фитофторы. Рекомендуемая норма полива -максимум 0,5 литров воды под корень в сутки. 

0,5 литра под корень в сутки в нашем климате испытания проводили? У нас 2 года был такой голодный водяной паёк. Так томаты от жажды и голода еле живые были. И какие только болезни и вредители к ним не цеплялись. Эти данные приводят для регионов с менее жарким климатом. Там томаты в открытом грунте если и выращивают, то только с июня по сентябрь. В августе у них фитофтора свирепствует.   У нас сейчас если пару дней не полить как следует, томаты уши опускают. Arigato,  у вас очень наглядно видно сколько воды томаты в сутки выпивают, сколько воды в бутылки доливаете?  Может я и ошибаюсь, но мне кажется 0.5 литра, слишком мало. Это получается наш капельный полив с расходом на одно отверстие в ленте 1,6 литра в час, достаточно 20 минут в день? Даже меньше, шаг отверстий в ленте 15 см. Мне часа кажется мало. Я еще из шланга дополнительно периодически поливаю.  Надеюсь томатики не отомстят мне за излишнюю заботу. 

 

 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.