Перейти к содержимому

Фотография

Многодетные родители

* * * * - 11 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3677

#1681
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Мне в глаза все говорили))) ничего, это моя жизнь! Да я мало сплю, ем, быстро бегаю, зато у меня такие дети;) и их так много)))) жаль что не будет больше- но я жду внуков;)
  • 2

#1682
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

78я, спасибочки :-) Так нам уже 5 месяцев же! После родов этих очухивалась примерно 2 месяца, потом уже и начала двигаться, а как иначе. Мы на выхах еще на Чимбу ездим, на лыжи встать в этом году решили. У всех получается, слава Богу. А я самая тупая ученица :-( Мышцы слабые, толстая, вот и неповоротливая...


Когда научитесь будете кайфовать... У меня муж 20 лет катается на лыжах, как он красиво катается... жду не дождусь когда сама так буду.... Меня муж 6 лет назад поставил, а вот по скорости почти уже с ним на ровне спускаюсь, но техника ещё хромает((( .... Очень рада что меня поставил на лыжи.... Но вот что у меня редко получается выбраться((( На Чиме очень хорошие склоны, когда уже научишься кататься.... В этом году сыну начали ставить .... и так сложно объяснить 3х летнему ребенку, что надо давить на носки... думаю научим... ему смотрю очень интересен процесс.... а лыжи называет "маленькие саночки"...
  • 0

#1683
303585

303585
  • Постоялец
  • 349 сообщений
Спасибо девочки! Так приятно когда тебя понимают. У нас так получилось у меня Валентин 8,5 лет (первенец, он всегда запланированый), Илья (мы им предохранялись презервативами) 7,5 лет - у нас смужем такая волна непонимания была, мол как так получилось, вплоть до подозрений. Матвей 2 годика- запланированый, мы даже благословение у батюшки брали (муж перенёс тяжёлое заболевание и мы думали, чтоу нас уже не будет деток). И сейчас ждём Гришку - 5 месяцев бер-ти (тоже им предохранялись). И вот одна из тётушек мне сейчас сказала: "Ладно, этот уже в животе растёт, пусть растёт, а сдругими мозги включай уже". Блин, мне так хотелось сказать: "Не учите меня жит, помогите материально" Ведь это не ложиться на Ваши плечи, Вы не копейки не тратили на моих детей, Вам их не выгуливать и не крестить, зачем так резко то?
  • 0

#1684
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Да, таких ужасных и непрошенных мнений много. Не слушайте, живите своей жизнью, и чем Бог дает. Ваще не понимаю, когда грят- их всех кормить, растить, женить, трудоустраивать надо! Мы сами не тупые, понимаем же! К тому же, дети не всегда же маленькими и беспомощными детьми будут?! Они вырастут и сами трудиться и жить своей жизнью будут. Мы обязаны их малыми растить, обучать, направить на правильный путь, а дальше им самим жизнь свою налаживать! Мужу моему никто квартиру, дом или машину не дарил, он все сам заработал, слава Всевышнему! А нам так говорят, будто мы нашим пятерым должны пять домов, машин, образований, супругов и все им на блюдечке с золотой каемочкой подать! Конечно, стараемся, пусть получится всех обеспечить, даст Бог! Но, я против того, чтобы детям все дать, лишая их стремления самим всего достигнуть. Богатые наслндники, все есть, тогда и трудится не надо. Просто вымогатели какие-то получаются, а не дети.
  • 0

#1685
bibosya

bibosya
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
Жантошка, а куда вы мелкого в это время оставляете, пока катаетесь? :eek:

Сообщение отредактировал bibosya: 07.01.2012, 23:38:21

  • 0

#1686
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Спит в коляске рядом с нами. По очереди ктонить с ним. Муж, я или старшая доча. Мы же пока начинающие, с большой горы еще не катаемся. Мы с правой стороны от канатки, на бугеле. Террасса кафе еще там. Когда просыпается, тоже гуляет на руках. Когда был мороз 20 градусов, мы засели в кафе и выходили по очереди кататься. Дочка 4 летняя катается мало, раза 2-3 с горки, с инструктором. Вот так:-)
  • 0

#1687
bibosya

bibosya
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Спит в коляске рядом с нами. По очереди ктонить с ним. Муж, я или старшая доча. Мы же пока начинающие, с большой горы еще не катаемся. Мы с правой стороны от канатки, на бугеле. Террасса кафе еще там. Когда просыпается, тоже гуляет на руках. Когда был мороз 20 градусов, мы засели в кафе и выходили по очереди кататься. Дочка 4 летняя катается мало, раза 2-3 с горки, с инструктором. Вот так:-)

круто!!! рада за вас тож мечтаю своих поставить!!
  • 0

#1688
Tsoyelma

Tsoyelma
  • Частый гость
  • 69 сообщений
всех с Рождеством!! мне так грустно было встречать это НГ, муж приедет только в начале фев.и дети уже без конца спрашивают про папу, хотя каждый день видят его по скайпу и говорят:"А что папа сегодня с работы не придет?" девочки, как хорошо, когда есть возможность иметь нянь и помощниц!! у нас такой возможности нет, и я да, иногда от усталости бываю злой и срываюсь. но пока мужа нет мама помогает, но она уедет тоже скоро( она ведь живет в другом городе). я как вышла замуж продукты вообще не покупаю,даю список и муж сам ездит или вместе, только я в машине его жду тогда. закупаемся мы в смолле( за рамстором на фурманова), там с 9 до 11 вечера скидки и цена всего на 10-50 тг отличается от оптовки. в магнуме ,я считаю, дороже , чем в смолле, сравнивали по ценам на памы,молочку и крупы и очередей там меньше, даже в выходные. основная статья расходов на продукты-это на мясо, молоко и молоч. продукты, на муку, яйца и на фрукты-овощи, выходит около 70-100 тыс , не считая бытовую химию. а если перечислять бензин, ком. услуги, сотовую связь, интернет, центры развития. у нас нет расходов на помощников, водителей и нянь и даже на откладывания не хватает. дети не ходят в сад, мы болели без конца, только ходим в прескул (нач. подготовка), доча сейчас ходит в др центр развития, вообщем получается в разные дни и разное время.младшему будет уже полтора годика скоро.и в центры развития я вожу сама одна с тремя детьми, забирает их папа, иногда если не получается у него, сама. вот в такие моменты у меня и поднимаются нервы, а лишних 20-30тыс платить, чтоб кто-то их отвел-привел нет. и на улице в основном тоже одна гуляю, правда я гуляю тогда , когда один ре в центре развития, чтоб хотя бы с двумя. потом насчет молока. к нам приезжает молочник( мы 2 года уже берем у него), т.е. покупаем натур. молоко, творог и сметану. молоко я покупаю много и сама делаю кефир, чтоб дети пили натуральное. а то в основном производители молока добавляют сухое молоко во все молоч. продукты. правда вот зимой молочник приезжает всего 2 раза в мес., и когда мало молока, мы покупаем в магазинах.даже пенка у натур. молока хорошая, густая,а про сметанку вообще молчу. на зеленке тоже продают натур. молоко, но мы там не берем, не доверяю. всем желаю терпения и сама себя настраиваю тоже на хорошее время, потому что мы в начале пути пока, просто так быстро завели детишек и очень счастливы и довольны ими!! и все удивляются, что мне 26 лет( в фев. будет 27), а у меня уже 3.
  • 0

#1689
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Ой, девочки на одном дыхании прочитала последние 6 страниц. Всем кто к нам присоединился, огромный привет:-).
Отдельно хотелось бы сказать для Ханны: Вы не обижайтесь на девочек. К примеру, когда я сидела с двумя и была беременна третьим, тоже очень много моталась,много чего делала сама и за рулем сама бывало целый день. И мне это было не в тягость. В то время я мыслила примерно как Вы. Почему примерно? Меня бы,как и всех, никак не устроил пункт мотания на Орду и таскания на 5 этаж. Тут, конечно Вам респект за терпение, выдержку и за трепетное отношение к мужу.
Сейчас,когда я сижу уже с тремя, я на 70% мыслю как наши многодетные по праву. Почему на 70, потому что старшая в школе возле дома, средний в садике (за водителя-муж) и я в основном дома с младшим одна. Практически все успеваю сама, где не успею помогает муж, слава Аллаху ему не зазорно приготовить ужин или помыть посуду. Но все равно порой так устаешь, что хочется на все плюнуть и нанять домработницу. А вроде на следующий день просыпаешься и думаешь: да нормально все! Никого вроде и не надо.
Но будь у меня 4 детей и делай я все сама...:-/. Даже не знаю как выразиться, что было бы...ну делала бы сама все, и в конце была бы никакая и для детей и для мужа. Причем никакая это мягко сказано. Поэтому вот уже здесь я на 99,9% мыслю как многодетные. Няня, водитель- ну без них уже никак. Это как на любом заводе, если хочешь нормального производства, тебе нужны рабочие. Другое дело можем ли мы себе это позволить? Кто может,соответсвенно расходы у них 400-450 тыс.
Милая Ханна, в жизни многое случается...не отчаивайтесь, все у вас с мужем наладиться. Появится малыш, придет в дом и радость и счастье.
  • 0

#1690
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Отправила я трех с папой на Чимбулак. Доча твердо решила ехать учиться на "каталках" )))) не знаю разрешить ли ей муж. А мы с малым дома по хозяйству))) потому что в выходные нет помощи никакой, а моя орда оставила такой бардак после ухода, что надо снова убираться))))
И опять кушать варить)))
Все как всегда)))
  • 0

#1691
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А благодаря моему окружению, я уяснила, что "душевность, та что дома" не зависит от количества детей и от материального достатка :rolleyes: - только человеческие качества отдельных членов семьи.

а конкретно - родителей))) согласна))) обычно в многодетной семье (ну это из моих наблюдений) родители больше настроены на детей, и относятся к ним душевнее.
Когда рассчитываешь только на себя - то и дети приучаются помогать и заботиться друг о друге. И к каждому стараются найти подход. В малодетных семьях чаще по-другому, там, если перекосы в воспитании, не так заметно, или проявляются со временем. А у многодетных сразу выстреливает. Поэтому родители просто вынуждены быть более открытыми и душевными))) Но не всегда)))

Но будь у меня 4 детей и делай я все сама...:-/. Даже не знаю как выразиться, что было бы...ну делала бы сама все, и в конце была бы никакая и для детей и для мужа. Причем никакая это мягко сказано. Поэтому вот уже здесь я на 99,9% мыслю как многодетные. Няня, водитель- ну без них уже никак. Это как на любом заводе, если хочешь нормального производства, тебе нужны рабочие.

скажите, а почему нельзя привлекать старших? у меня нет домработницы (ну западло здешним людям быть "прислугой") и посудомойки, поэтому бытовуха на мне. Я немного внимания ей уделяю (иначе крыша уедет безвозвратно, она и так на каникулах :)), но постепенно переводим мытье посуды после ужина на дочу. Это помимо того, что она всегда помогает готовить, мыть полы, убирать игрухи в зале, вытирает пыль, ходит в магазин и присматривает за братиком, когда прошу. У нас не то, чтобы завод... у нас просто семья, где каждый друг о друге заботится и помогает друг другу.
  • 0

#1692
bibosya

bibosya
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
Всем приветы!

скажите, а почему нельзя привлекать старших? у меня нет домработницы (ну западло здешним людям быть "прислугой") и посудомойки, поэтому бытовуха на мне. Я немного внимания ей уделяю (иначе крыша уедет безвозвратно, она и так на каникулах :)), но постепенно переводим мытье посуды после ужина на дочу. Это помимо того, что она всегда помогает готовить, мыть полы, убирать игрухи в зале, вытирает пыль, ходит в магазин и присматривает за братиком, когда прошу. У нас не то, чтобы завод... у нас просто семья, где каждый друг о друге заботится и помогает друг другу.



Эт смотря у кого какие старшие........... моему 6 лет, и кроме как постель собрать(как попало) и игрушки за собой убрать (со скандалом) он ничего сделать не может......
  • 0

#1693
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Ну и у нас семья...))).
Старших еще как привлекаю. Доча у меня и так много чего делает,хотя ей всего 7,к примеру на кухне после трапезы все она у нас собирает,мне остается только посуду помыть, еще много чего может, вот вчера например малой с рук вообще не слезал, все мамсикал, так доча все мне порезала,мне осталось только прожарить. Вот только я не хочу грузить ее не по возрасту. Среднему не так давно 4 года стукнуло, его тоже особо не запряжешь. На нем в основном игрухи.
Радуга, а Вашей доче сколько?
  • 0

#1694
Kamushek 7

Kamushek 7
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Ой, только вчера подумала куда Айка-088 пропала? Как дела? Как детки?
У меня старшая доча помогает когда есть возможность. У нее времени не очень много свободного. Утром школа, приходит-обедает, начинает делать уроки быстро. Потом таэквондо через день и через день-танцы. Пока с пробками доедем-силы остаются только на поужинать, немного поиграть с сестренками, искупаться и спать. Но она всегда рада помочь, пытается мыть посуду, резать салат, прибрать в комнате, заправить постель. А вот на компьютер у нее времени нет. Может раз в неделю, минут на 40-60.
  • 0

#1695
bikarla

bikarla
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Всем привет! Читала вас девочки и поражалась, неужели есть такие же как я "сумасшедшие" (в смысле многодетные). Согласна что если есть возможность нанять няню и водителя, то надо. А то порой стоим такси ловим, и никто не остановится даже. А если и тормознет, спрашивают все едут или я одна. Ага, двое взрослых и 4 малолетних детей, и кто останется? Иногда смешно даже.
А вы МОЛОДЦЫ!!!
  • 0

#1696
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Привет Камушек! Дети стандартно,в рабочем режиме:-). Вчера на день без нета осталась, а тут смотрю столько всего;-) Как сами?



Bicarla, действительно в такой ситуации и смешно и обидно. Это очень тяжко и не удобно с детьми такси ловить. А у нас на Весновке так еще сложнее поймать,поэтому я сейчас вообще не заморачиваюсь, сразу вызываю такси, они по городу 500-700 тенге берут,зато со всеми удобствами,и к подъезду,и подождут если надо.:-)
  • 0

#1697
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Эт смотря у кого какие старшие

согласна))) в каждом - разный характер. Мои оба готовы помочь делом, поэтому, наверное, мне и легко их приобщать к помощи))) Они сами рвутся.

и кроме как постель собрать(как попало) и игрушки за собой убрать (со скандалом) он ничего сделать не может......

моя постель убирает, если я напомню. а я напоминаю через раз, ибо сама - гений хаоса. Если бегу мимо - поправляю одеяло, делов-то. Доче сложно и порядок в шкафу поддерживать (но я сама такая же), как че найти - надо все выгребать, бардак на полках. Тоже раз в неделю-две разгребаю и раскладываю. Раньше психовала, что че попало творит, а щас уже спокойно, ну вот такая, ну че, я сама терпеть не могу тратить время на складывание вещей, а куда деваться.
Игрухи убираем чаще вместе. И общие их с сыном, и ее. Ей одной а) сложно б) скучно. Скорее, второе, нужна компания.
скандалы, истерики - все у нас было. Ну вот такая я, командир блин, все время стремлюсь всех построить. Список есть? делай по списку! потом как-то расслабилась. Помог совет подруги, относиться к детям, как к друзьям - просить их о помощи. Не заставлять. Конечно, вела и веду разговоры о том, что каждый из нас делает много для других - папа на работе, мама по дому и на кружки, дети помогают как могут. Но без нудятины (у меня у самой от нее скулы сводит), а так, душевно, от сердца попросить. Дети на это очень откликаются, даже трудные подростки (приходит к нам периодически один такой мальчик), что уж говорить о младших...
Не всегда получается от сердца, я ж холерик, но в целом - работает. Ну и чисто по-человечески... хочешь иметь права, есть и обязанности. Хочешь больше свободы (самой ходить в магазин, звонить подругам, выбирать, что себе купить, надеть, кушать больше сладкого, смотреть дольше мульты, ходить без родителей на улицу...) - и помощи от тебя просим больше.

а так, помощь по дому у них начинается ж с года, когда подражают - тряпку взять (младший сегодня вытащил тряпку из ведра для полов и стоит обсасывает, весь мокрый и пол вокруг), посуду полоскать, пылесосить... Главное - это поощрять и не психовать, что переделывать потом. Полы старшая тоже моет как может, перемываю конечно. Но сам факт, что она взрослая и мамина помощница очень влияет. Это не обязанность, помогать. Это - как доверие мамино, что справится, большая.

Вот только я не хочу грузить ее не по возрасту.

Вы правы))) я сама особо не гружусь, и дочу тоже не гружу. Если вижу, что устала, не хочет - заставлять не буду. У нее ведь тоже право выбора)))

Доча у меня и так много чего делает,хотя ей всего 7,к примеру на кухне после трапезы все она у нас собирает,мне остается только посуду помыть, еще много чего может, вот вчера например малой с рук вообще не слезал, все мамсикал, так доча все мне порезала,мне осталось только прожарить.

ого, сколько помощи)))

Среднему не так давно 4 года стукнуло, его тоже особо не запряжешь. На нем в основном игрухи.

моя в 4 игрухи убирала только со мной))) да и сейчас часто))

Радуга, а Вашей доче сколько?

6 будет на этой неделе.

Но она всегда рада помочь, пытается мыть посуду, резать салат, прибрать в комнате, заправить постель. А вот на компьютер у нее времени нет. Может раз в неделю, минут на 40-60.

Камушек, здорово, когда старшая так помогает :-)
у моей тоже на компьютер времени мало (но у нее там игры неинтересные, вот и не играет). мульты смотрит по 20-30 мин, с детства много с ней творчеством занималась, ну чтобы показать, как можно занять свободное время. На кружки ходит только на 2 (они подряд идут), на остальные нам по расписанию неудобно, далеко возить. У нас вообще с кружками проблема, поблизости только карате (но для моих чересчур агрессивно), поэтому приходится ездить в город. Как в будущем сложится - поглядим, может, и без кружков останемся, хотя у нас дома есть кружок, но для деток постарше. Пока ниче не загадываю, на каждого у Бога свой хитрый план)))
  • 0

#1698
Dgaika

Dgaika
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Сегодня озвучила мужу фразу, взятой из этого форума: "Многодетный папа не может плохо зарабатывать" :lol:
  • 0

#1699
303585

303585
  • Постоялец
  • 349 сообщений
Всем доброго утра! Вот и закончились каникулы и началась самая длинная четверть:) ухххххх! Девочки все кто узнаёт что мы ждём четвёртого, все спрашивают: "Так Вы будите считаться многодетными.У Вас столько льгот будет". Честно говоря, я об этом ничего не слышала, да и не узнавала, а чтоправда есть ещё какие то льготы? Честно говоря, даже если есть не очень то верю в их функциональность.
  • 0

#1700
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Про льготы здесь ранее уже писали, пролистните страниц 4-6 назад. Не знаю, я только пособие по многодетности каждый месяц по 6000 получаю, школа у детей частная, оплата со скидкой 10 процентов. На секциях и кружках порой тоже скидку за троих делали, давно. И усе!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.