Перейти к содержимому

Фотография

Многодетные родители

* * * * - 11 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3677

#1661
aselek77

aselek77
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Возможно, меня закидают камнями, но я своим не разрешаю у компьютера время проводить. Только, если младших развлечь, показать им видео или с ними в игрушки поиграть, в добрые игрушки, типа одеть куклу, гонки или покемоны.
  • 0

#1662
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Возможно, меня закидают камнями, но я своим не разрешаю у компьютера время проводить. Только, если младших развлечь, показать им видео или с ними в игрушки поиграть, в добрые игрушки, типа одеть куклу, гонки или покемоны.

некогда им, чес слово! Школа тренировки уроки иногда малыши. Какой там комп. Иногда старший спрашивает можно ли потрепаться с прежними одноклассниками в мире. Ну на 30-40 минут в день, и то раз в неделю
  • 1

#1663
aselek77

aselek77
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Hanna, мы не в коем случае не хотим вас обидеть. И девочки правильно писали, что у вас пока только 2 деток и вы еще недопонимаете что ли, что дальше будет немного сложнее, если ПРАВИЛЬНО все не организовать! Когда возможности были поскромнее, дети ходили в лицей рядом с домом. Отличный лицей, отличные преподаватели. На секции тоже они ходили в ближайший спорткомплекс, куда ходили пешком. По мере необходимости я их забирала вечером, иногда договаривались с папами подруг, которые тоже ходили на эту же секцию. В садик возила сама, забирала тоже. Но няни у нас даже в те времена были, когда сами жили на одну зарплату. Пока она сидит с малюткой, я уделала время третьему ребенку, чтобы он не ревновал и знал, что каждый день 4 часа мама только в его распоряжении. Это все придет и к вам со временем. Имея няню, я дышу полной грудью и знаю, что я в любое время могу выйти из дома, а дети будут накормлены, в теплоте и в ласке.
И для мужа я не хочу быть мамой, я его конечно по своему оберегаю, но жалеть и отстранять от всех дел..... это не про меня. Ездим мы за продуктами ВСЕГДА вместе. Я сама даже одного килограмма не принесу, жду выходных и помимо этого раза 3 за неделю мы ездим в магазин. У каждого, конечно, свои принципы и мечты, но родив четверых детей, я в принципе очень здоровый человек, наверное, потому что всегда берегла себя. Мне, кажется, если маму вывести из строя, все в доме разрушится. Все будут голодные и сопливые.
Когда брат у меня спросил, зачем мне помощница- няня, типа сидишь дома, старшие в школе, средний в садике, младшая только дома. Я ответила коротко и четко Я ХОЧУ ЖИТЬ!!!!!!! а не существовать. В моем понимании, статус многодетной мамы - это красивая, ухоженная женщина, а не вымотанная и замученная мама.
  • 2

#1664
Bubblegumm

Bubblegumm
  • Постоялец
  • 477 сообщений


Возможно, меня закидают камнями, но я своим не разрешаю у компьютера время проводить. Только, если младших развлечь, показать им видео или с ними в игрушки поиграть, в добрые игрушки, типа одеть куклу, гонки или покемоны.

некогда им, чес слово! Школа тренировки уроки иногда малыши. Какой там комп. Иногда старший спрашивает можно ли потрепаться с прежними одноклассниками в мире. Ну на 30-40 минут в день, и то раз в неделю

Вроде бы старшему (14) тоже должно быть некогда... Со школы приходит в 4-5 часов.. До 6-7 домашние задания делает. И потом понеслось. Компьютер, игрушки... С малыми времени нам нет играть. А если и начинает играть - все, пиши - пропало. Начинается крик и пыль выше потолка. Слишком долго, наверное, был один в семье (10 лет почти)...
  • 0

#1665
AglayaF

AglayaF
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Из моего окружения, когда многодетная семья, и денег маловато - люди вырастают прекрасные: отдающие, чуткие. Не в кружках вообще дело, а в том, насколько дома душевно))) этого тепла не заменит ни один кружок, ни три, ни пять :)

А благодаря моему окружению, я уяснила, что "душевность, та что дома" не зависит от количества детей и от материального достатка :rolleyes: - только человеческие качества отдельных членов семьи. На двух примерах :

Подруга моя выросла в советской многодетной семье: 5 детей, мало зарабатывающие родители - инженер и школьная учительница. Вырастили детей, дети как то сами неплохо учились, все с высшими образованиями, но друг с другом практически не общаются, потому что ненавидят свое детство и воспоминания о нем - когда родители заставляли пахать на даче и взятых в аренду участках не развлечения ради, а прокорма для, картошку там садить/копать, помидоры/огурцы в промышленных масштабах закручивать; шмотки вечно с чужого плеча, подколы одноклассников по этому поводу, вечное няньканье с младшими, потому что мама с папой работали. Это не мое мнение, это из откровений подруги. Она не любит своих родителей и считает, что не стоило рожать 5 детей и лишать их детства. Особенно меня потряс рассказ о том, что она, двенадцатилетняя лежала в больнице со своим братиком полуторагодовалым вместо мамы -маме надо было работать. И вся эта большая семья никогда не собирается вместе и братья сестры друг к другу не тянутся. Какая уж тут душевность :faceoff:

Другой пример - семья моего мужа. Папа, мама и двое детей. Души друг в друге не чают, атмосфера у родителей дома такая, что уезжать не хочется. Новые члены семьи (я и муж золовки) приняты родителями замечательно. А со свекровью мы даже по магазинам за одежками периодически и с удовольствием ходим. Есть у семьи традиция, отмечать рождество (католическое) в доме родителей. Мы в этом году не смогли приехать из за ветрянки, так родители, отметив рождество быстро получили визы и прилетели к нам. Я чуть слезу в аэропорту их встречая не пустила, спасибо им большое!
И да, семья у мужа, мягко скажем, не из бедных.

Аглая, девочки, как ваши детки с ветрянкой?

Юля, привет! Ветрянка у нас дооолгая младшие и один из старших уже переболели и выздоровели, муж с еще одинм старшим болеют, я и старшая дочка без признаков заболевания пока :faceoff:


О, какие тут баталии развернулись! Слава Аллаху, каждому написано и даровано свое! Вот что могу сказать. Прекрасно понимаю мамочек и многодетных, и домногодетных( пока 2 е детишек), и с маленьким бюджетом, и с бюджетом побольше...
Ой, на эту бесконечную тему бесконечно можно говорить:-)

ППКС :beer:

Сообщение отредактировал AglayaF: 07.01.2012, 19:57:28

  • 3

#1666
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Всем привет! К слову о семейном бюджете и экономии. Сегодня на гоголя в бенеттоне (сорри), отстояла мужественно два часа в очереди, благо подруга еще и очередь заранее заняла и пустила вперед. Муж героически те два часа с детьми в машине на улице прождал. Там сегодня была скидка на Все -70 процентов. Вот и сэкономила хорошо, взяли много вещей за маленькую сумму. :-)
  • 0

#1667
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Жантошка- ну вы даете! Столько энергии, и это ж после родов почти! Браво!!!
Аглая, ну как же папу жалко вашего)))
  • 0

#1668
AglayaF

AglayaF
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Аглая, ну как же папу жалко вашего)))

Сложно его пожалеть :lol: Он довольный, с детьми кувыркается, все фильмы последних лет, что не довелось увидеть пересмотрел, со всеми друзями фэйсбуковскими наобщался, на кухне меня практически полностью заменил, я сейчас только завтраки готовлю

Уже угрожает, что ему это домоседство начинает нравиться и мне придется вместо него становиться основным кормильцем семьи :lol:
  • 0

#1669
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
78я, спасибочки :-) Так нам уже 5 месяцев же! После родов этих очухивалась примерно 2 месяца, потом уже и начала двигаться, а как иначе. Мы на выхах еще на Чимбу ездим, на лыжи встать в этом году решили. У всех получается, слава Богу. А я самая тупая ученица :-( Мышцы слабые, толстая, вот и неповоротливая...
  • 1

#1670
AglayaF

AglayaF
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

78я, спасибочки :-) Так нам уже 5 месяцев же! После родов этих очухивалась примерно 2 месяца, потом уже и начала двигаться, а как иначе. Мы на выхах еще на Чимбу ездим, на лыжи встать в этом году решили. У всех получается, слава Богу. А я самая тупая ученица :-( Мышцы слабые, толстая, вот и неповоротливая...

Жантошка вот это точно подвиг, уважаю! Все получится со временем и мышцы будутв тонусе и лишнее после родов быстрее уйдет)

Сообщение отредактировал AglayaF: 07.01.2012, 21:25:20

  • 0

#1671
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Мы тоже на Чимбулак все каникулы ездим) старших учу кататься. Самой нельзя, позвоночник не очень;( но мальчишки хорошо уже катаются. Правда мы с тренерами их только пускаем- старший выбрал сноуборд, второй лыжи- теперь вечерами после гор у нас "Елки" дома. Вечный спор лыжника и сноубордиста))))
  • 0

#1672
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
наш старший тоже на сноуборде уже две зимы, а мы только вот этой зимой решили активно отдыхать!
  • 1

#1673
Kamushek 7

Kamushek 7
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Жантошка, какая же Вы молодец! Так быстро в себя пришли после родов. И на Чим уже ездиете и сами катаетесь. Еще и говорите "нам УЖЕ 5 месяцев". Я говорю "нам ВСЕГО 4 месяца" ))) А за младшим кто смотрит пока вы все катаетесь?
А мы в среду были в Табагане. Старшая доча встала на лыжи, и ей так понравилось. Теперь решили каждые выходные ездить. Вот только малая выздоровеет. Правда ехать далековато. А на Чимбулаке я ни разу не была :faceoff: .
Девчонки, а на сноуборд со сколько лет встают? И на чем безопасней? Кто-то говорит лыжи, кто-то сноуборд. Средняя тоже хочет учится кататься, но ее размер ботинок найти не можем, 28.
Кто катается, где детям экипировку берете? Поделитесь пожалуйста информацией.

Всем добрый вечер!
  • 0

#1674
Aigulek_kz

Aigulek_kz
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Я блин зеленая от зависти! ))) А мы...А мы ....мы в снежки играем, если ветром не сдувает! Вот! ))))
Старшие приехали с Аты от апашек, расслабленные на нет! Офигевшие, оторванные от реальности )))
  • 0

#1675
aselek77

aselek77
  • Постоялец
  • 342 сообщений
А у нас плюсовая температура на улице, дети гуляют по 2 часа на улице. Ни о каком снеге даже речи и нет.
  • 0

#1676
AglayaF

AglayaF
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Девчонки, а на сноуборд со сколько лет встают? И на чем безопасней? Кто-то говорит лыжи, кто-то сноуборд. Средняя тоже хочет учится кататься, но ее размер ботинок найти не можем, 28.

У нас в семье на доске только я да двое из тройняшек катаются, поставили их на лыжи в 4 года, в 6 лет дочка и сын переметнулись в мой лагерь, один сын остался с отцом на лыжах. Освоили доску дети за пару занятий - лыжная подготовка дала о себе знать, как сказал инструктор. Те, кто на лыжах не катается, обычно дольше обучаются. Насчет безопасности - сколько перьев сломано по этому поводу и вывод вроде один - и то и другое, травмоопасные виды спорта :faceoff:
  • 1

#1677
303585

303585
  • Постоялец
  • 349 сообщений
Сейчас были в гостях у знакомых, все вначале охали и ахали какие мы молодцы, что рожаем 4го ребёнка, а когда мужики вышли покурить, тётушки начали меня обрабатывать, мол почему я не предохраняюсь, да зачем мне это надо, да детям всем не смогу образование дать и крышу над головой им не построю, дети вырастут и на меня обидеться за эту неустроенность и т.д. Я не стала с ними спорить, а просто сказала Дай Бог чтобы все живы и здоровы были, а к этому все стремиться будем. Да мы живём скромненько, но есть свой трехкомнатный дом над головой, есть машина. У мужа работа бывае то хорошо идёт, то небольшие простои наверное как и у многих. Но мы руки не опускаем, а к чему то стремимся. Нам никто не помогает. Мы живём и растём сами, без бабушек и дедушек. Главное что мы живём дружно и все ждём нашего четвертого мальчугана.
  • 0

#1678
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Экипировку всю взяли в Экстремале, на Абая Масанчи. Они и инструктора рекомендовали. Ботинки у нас 25 там всякие есть! Деток на лыжи можно с трех. На доску не знаю, но мой старший на доску без инструктора и без опыта встал. Мой опыт- советская физкультура на беговых лыжах в Целинограде по замнрзшей Ишимке и прилегающих территориях, тогда еще пустых!:-)
  • 0

#1679
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

.
Сейчас были в гостях у знакомых, все вначале охали и ахали какие мы молодцы, что рожаем 4го ребёнка, а когда мужики вышли покурить, тётушки начали меня обрабатывать, мол почему я не предохраняюсь, да зачем мне это надо, да детям всем не смогу образование дать и крышу над головой им не построю, дети вырастут и на меня обидеться за эту неустроенность и т.д. Я не стала с ними спорить, а просто сказала Дай Бог чтобы все живы и здоровы были, а к этому все стремиться будем. Да мы живём скромненько, но есть свой трехкомнатный дом над головой, есть машина. У мужа работа бывае то хорошо идёт, то небольшие простои наверное как и у многих. Но мы руки не опускаем, а к чему то стремимся. Нам никто не помогает. Мы живём и растём сами, без бабушек и дедушек. Главное что мы живём дружно и все ждём нашего четвертого мальчугана.


  • 0

#1680
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Ой, чото цитировать не получилось! Какие вы молодцы! И все у вас хорошо и будет все хорошо! Даст Бог все еще лучше будет! Правильно вы все сказали!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.