Перейти к содержимому

Фотография

Многодетные родители

* * * * - 11 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3677

#1641
aselek77

aselek77
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Интересно, что с Вами будет через 10 лет? Нельзя так не любить себя. Вы же нужны будете и детям, и внукам. Причем, здоровая и полная сил.
У нас тоже четверо деток, есть помощница по дому, водитель развозит детей старших, папа третьего, я с младшим и помощницей дома. Еще я сплю в обед, иначе к вечеру выматываюсь. Любите себя, подвиги никто не оценит в будущем. Только не обижайтесь, пожалуйста.
  • 0

#1642
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Ханна, милая, это хорошо, что у вас есть мама, никакая няня не сможет так заботиться, как родная бабушка, а вот если нет рядом мамы? как быть? Тут будешь как цербер стоять и отбирать няню, учить ее, переживать, как справиться. Через это все проходят.

Мамули, у которых по одному-двое малышей, это хорошо. Но я хочу только сказать: не надо поучать, лучше поучитесь у нас. Вроде понятные вещи, как ведение хозяйства, обустройство, воспитание, готовка и прочее, но многодетные умеют делать это быстрее, знают кучу всяких уловок. Хотя я сама не люблю навязываться с советами, но если спросить, то с удовольствием проконсультирую, так сказать )))

И потом, никогда не надо забывать про себя! Как говорит моя косметолог: умри, но косметику на ночь сними, крем намажь! Я ухаживаю за собой. Мне хочется, чтобы мои дети гордились мной, чтобы дочи видели, как надо ухаживать за собой, чтобы муж восхищался. А самое главное, чтобы я сама себе нравилась. Это тоже статья расходов. С каждым годом все больше и больше ))


Спасибо за милую))) Мама говорю есть, но если она посидить 1-2 раза в месяц, для меня радость....
Про себя в обязательном порядке не забываю... Я с вами согласна, что ухаживать ещё и за собой просто обязательно... Муж всегда мной гордится как я выгляжу... Мне мой возраст совсем не дашь, а ещё что мать сейчас пока двоих детей, третий в пузики ... многие даже и не верят, кто не знает меня... Да и статьи расходов начинает увеличиваться...
ИМХО... просто так на меня все набросились, что хожу по базарам, не оставляю детей с мамой или папой, не хочу няню... и вообще... Ну у нас сейчас такой период жизни.... мож потом и будет подругому, но сейчас у нас так как есть и ничего с этим не поделаешь)))
  • 0

#1643
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Аселя, я же говорю- пока Ханна поймет это будет поздно)))
Я сегодня всю ночь не спала, очень сильно болел копчик. Тазовые кости после 4го так и не сошлись нормально. А двоих малышей надо одного на руках носить потому что зубки лезут, вторую надо пописить сносить, а это 14 и 12 кг общего веса))). И в итоге кетонал, уколом и алга!
А весь дом спит))) у мужа давление. Утром хоть и поспав пару часов малыши все равно встают в 7-7.30. Встаю и я. Потом завтрак для всех. Сама села выпить чаю только в 12. Так что я свои ночи так отрабатываю, как многие днем не шуршат. А ведь в 7 надо трех в сад и школу собрать в будни. С четвертым на руках))) поэтому я больше все на свете делать не буду- есть хорошая няня и человек который может развести детей- пусть возят и сидят с малышами. А еще я не поеду на Алты Орду- это для меня убийственная трата бензина времени и нервов, причем еще и таскать в машину мешками. Я заказываю в Арбузе, все тяжелое, ночью, пока качаю малышей. Например минералку, сахар, овощи.
Я иногда не сплю неделями- потому что 4ро болеющих детей- это месяц бессонных ночей. И если не буду спать хоть иногда днем я например точно кончусь)))
Поэтому надо себя жалеть- никто не пожалеет. Никому со стороны не понять как это сложно- даже график передвижения составить и никого не забыть) и контролировать всегда время) уроки и лепку, флейту и тренировки! Даже маме моей. Хотя видит все вроде, только девченки, которые тоже многомамы могут понять и не упрекать за водителя и няню))))
  • 0

#1644
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Аселя, я же говорю- пока Ханна поймет это будет поздно)))
Я сегодня всю ночь не спала, очень сильно болел копчик. Тазовые кости после 4го так и не сошлись нормально. А двоих малышей надо одного на руках носить потому что зубки лезут, вторую надо пописить сносить, а это 14 и 12 кг общего веса))). И в итоге кетонал, уколом и алга!
А весь дом спит))) у мужа давление. Утром хоть и поспав пару часов малыши все равно встают в 7-7.30. Встаю и я. Потом завтрак для всех. Сама села выпить чаю только в 12. Так что я свои ночи так отрабатываю, как многие днем не шуршат. А ведь в 7 надо трех в сад и школу собрать в будни. С четвертым на руках))) поэтому я больше все на свете делать не буду- есть хорошая няня и человек который может развести детей- пусть возят и сидят с малышами. А еще я не поеду на Алты Орду- это для меня убийственная трата бензина времени и нервов, причем еще и таскать в машину мешками. Я заказываю в Арбузе, все тяжелое, ночью, пока качаю малышей. Например минералку, сахар, овощи.
Я иногда не сплю неделями- потому что 4ро болеющих детей- это месяц бессонных ночей. И если не буду спать хоть иногда днем я например точно кончусь)))
Поэтому надо себя жалеть- никто не пожалеет. Никому со стороны не понять как это сложно- даже график передвижения составить и никого не забыть) и контролировать всегда время) уроки и лепку, флейту и тренировки! Даже маме моей. Хотя видит все вроде, только девченки, которые тоже многомамы могут понять и не упрекать за водителя и няню))))


Почему сразу пока поймет поздно будет... Да не каждый может себе и позволить себе этого... У меня одна хорошая знакомая... имеет 4х детей, муж ушел... живет с мамой, но ей на неё и внуков все равно, так как живет только для себя.... Так она с утра должна сама отвезти детей в школу двоих, двоих в сад ... не имея машины при этом... поехать на работу.... потом забирает сама и потом готовка... ещё и уроки, и поиграть и собой надо занятся... Вот она просто героиня, всегда ей восхищаюсь, а что ей делать?! Хотели с мужем в начале детей, а теперь не бросит же и она их.... Поднимает... и что мне тоже её упрекать что не думает о здоровье... Поэтому сколько людей столько и мнений...
У меня и сейчас много проблем со здоровьем... сейчас вторую неделю я и дети болеем сидим дома, так ещё ночью температурят по очереди... Но что мне теперь сесть и забить на все и только спать, отдыхать и нанять няню (на те деньги которых выделить нету сейчас и потом)... Поэтому у каждого своя жизнь.... Здесь каждый пишит о том какая у него жизнь... и не надо говорить, что до меня ничего не доходит и ничего я не понимаю....
  • 5

#1645
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Ханна, главное чтоб вам этот героизм был нужен.
я не имею в виду детей, для них мы обязаны сделать все возможное и невозможное.

а вот таскать продукты на 5-ый этаж, принимать гостей, тут могут быть варианты чтобы облегчить себе существование, но вас это устраивает, значит сейчас вам так хорошо.

еще раз повторюсь, муж должен жалеть свою жену, тем более беременную, мы не фифы, и не мадамы, как может показаться, а просто трезвомыслящие женщины, и это нормально - НЕ таскаить мешки на пятый этаж с животом и еще спящего ребенка.
Как бы ни уставал супруг, он физически сильнее, и не вынашивает ребенка, не рожает.

Сообщение отредактировал Ortus: 07.01.2012, 12:50:27

  • 0

#1646
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
а няни и водители это не роскошь, это необходимость.
мне прям так прикольно кому-то платить разве? конечно нет, я бы с радостью не платила, и на продукты тратила не 150 а 60тыс.
но не получается, при этом да, это без икры и ананасов (хотя при чем тут ананасы :D )

няни как таковой у меня нет, я плачу маме, полноценную зарплату, потому что мне нужно детей возить по городу, быть с ними, и чужому человеку я побоюсь это доверить.
но если б не было мамы, куда деваться, искала бы другой выход.

а как долго я упиралась против домработницы - никого не пущу в свой дом ни за что и никогда, вплоть до 4-ой беременности ))

а потом просто подвернулась девочка хорошая и я поняла - это же великое благо!
невеликие деньги за то чтобы не убить один день из семи на уборку.
и ладно ты просто целый день тратишь, так еще и дети без внимания же, мама с тряпкой в зубах бегает, с пылесосом, еще и приготовить надо и покормить.

это кажется что иметь домработницу страшное буржуйство, на самом деле - нет .
Это рациональное использование своего времени.

То же самое с Алтын ордой, если жить рядом, да, вариант, а если нет, то можно на пальцах посчитать что эта экономия неэкономна, чтобы добраться до якобы дешевых продуктов сколько времени нужно проторчать в пробках? сжечь бензина?
я по молодости тоже так думала, хотела сэкономить, на что муж мне сказал какая же это экономия, если на все сэкономленные деньги нужно залить бензин, потратить там полдня в пробке, кучу нервов, и вернуться злым и уставшим.
то на то и выходит.

Сообщение отредактировал Ortus: 07.01.2012, 13:02:00

  • 4

#1647
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Ханна, главное чтоб вам этот героизм был нужен.
я не имею в виду детей, для них мы обязаны сделать все возможное и невозможное.

а вот таскать продукты на 5-ый этаж, принимать гостей, тут могут быть варианты чтобы облегчить себе существование, но вас это устраивает, значит сейчас вам так хорошо.

еще раз повторюсь, муж должен жалеть свою жену, тем более беременную, мы не фифы, и не мадамы, как может показаться, а просто трезвомыслящие женщины, и это нормально - НЕ таскаить мешки на пятый этаж с животом и еще спящего ребенка.
Как бы ни уставал супруг, он физически сильнее, и не вынашивает ребенка, не рожает.


Ortus, у меня это героизм.. А на данный момент сейчас такая у нас жизнь... Муж очень мне во многом помогает, ему за это огромное спасибо! 2 месяца назад я пластом лежала 4 дня с высокой температурой, так муж сына в сад, дочу накормил, оставил ей еды на обед, сам на работу... а я даже в туалет с трудом ходила... вечером сам ужин приготовил, детей накормил, помыл, переодел, спать уложил.... Когда надо он мне всегда поможет... И о нем надо заботится... свой бизнес ещё тяжелее и больше хлопот, и переживаний... чем работать на чужого дядю....
А гости мне помогаю отвлечься от домашних забот... и за весь день иногда так хочется просто пообщаться, с кем то ещё, кроме детей... Да накрою стол гостям, сядем и начинается просто расслабон и веселье... у нас очень много добрых и веселых друзей.... И я не хочу от них отказываться...
  • -1

#1648
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
да мало кто тут работает на чужого дядю, чужой дядя не сможет обеспечить многодетного папу.
поэтому про свой бизнес и как это трудно знаем непонаслышке.

ну вот у вас видимо так.

каждый новый ребенок привносит в семью добро и увеличивает ее благосостояние.
и у вас так будет.

Сообщение отредактировал Ortus: 07.01.2012, 13:10:13

  • 2

#1649
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Почему сразу пока поймет поздно будет... Да не каждый может себе и позволить себе этого...

у меня тоже есть подруга, беременная 4-м. С мужем недавно разошлась (слава Богу, т.к. он не работал уже год), живет вместе со своей мамой и бабушкой. Старшей 5.5, младшей годик. И правда, без няни как-то обходится, ну да, нет у нее кружков и прочего, но зато как она с детьми своими общается, как любит их, и столько им дает душевного тепла))) я таких замечательных деток еще не видела))) А ведь ей тяжело одной воспитывать, да и бабушка с мамой мозг выносят на тему "зачем нам 4-ый" и "у тебя плохие дети", т.к. дети слушают только ее, но не подчиняются дикаторству, к которому так привыкло старшее поколение. А у меня душа радуется, глядя на ее девчонок)))
На кружки они не ходили, вот недавно переехали на Алмату1, там Дом творчества через дорогу, есть бесплатные кружки, так что ходить будут))) Зато, когда мама дома, она всегда может уделить внимание детям - поиграть, полепить, порисовать, поболтать, книжку почитать. От того и дочки у нее добрые, что маминого тепла получают сполна)))

И другая подруга есть, тоже 4-ро детей, старшему 13, младшему 5, муж уходит в запои, т.е. живут только на деньги от сдачи ее 1комн кв в Айнабулаке. Из кружков ходят только на карате (это по 2т в мес на ребенка), на англ и на творчество (потому что бесплатно). Дочка ходит на бесплатную гимнастику (вожу вместе со своей) И тоже - дети лучистые, добрые, отзывчивые, очень помогают маме. Работать им приходится много - у них и хозяйство, и огород.

В общем, поддержка для таких семей есть всегда - самый минимум денег найдется. Но и вокруг люди тоже стараются как-то поддержать)))

мой муж рос в многодетной семье (5 детей), с пьющим отчимом, поэтому соглашается везти нас всей толпой (4 - нас + 5-ро их) куданить в кино или спокойно реагирует, когда они дома у нас скачут и ужинают/чай пьют. Ну, побухтит немного для порядку (т.к. устает с работы, но я вообще не видела больше мужиков, которые адекватно воспринимают чужих 4х детей у себя дома по 3 р в неделю, с обеда до вечера)))

Из моего окружения, когда многодетная семья, и денег маловато - люди вырастают прекрасные: отдающие, чуткие. Не в кружках вообще дело, а в том, насколько дома душевно))) этого тепла не заменит ни один кружок, ни три, ни пять :)

но вот сумки, правда, я бы, беременная, не таскала. Если нет возможности заказать с доставкой - пусть закупом занимается муж. У нас в семье так - муж ездит в Магнум и на базар за мясом/овощами. Если чет не то купит - нестрашно, можно докупить в магазинчике рядом или обойтись. Главное, что основная часть продуктов - на нем, а не на мне, хотя детей у меня всего двое и я за рулем.
  • 0

#1650
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А гости мне помогаю отвлечься от домашних забот... и за весь день иногда так хочется просто пообщаться, с кем то ещё, кроме детей... Да накрою стол гостям, сядем и начинается просто расслабон и веселье... у нас очень много добрых и веселых друзей.... И я не хочу от них отказываться...

я Вас поддерживаю))) тоже люблю принимать гостей, и они мне помогают на стол собрать или посуду вымыть))) т.к. сами - тоже мамочки с детьми и знают, как напряжно, когда все делаешь сама))) ну и дети всегда заняты друг другом - в большой компании им веселее)))

Сообщение отредактировал Радуга:): 07.01.2012, 13:13:40

  • 0

#1651
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

да мало кто тут работает на чужого дядю, чужой дядя не сможет обеспечить многодетного папу.
поэтому про свой бизнес и как это трудно знаем непонаслышке.

ну вот у вас видимо так.

каждый новый ребенок привносит в семью добро и увеличивает ее благосостояние.
и у вас так будет.


Надеюсь, что все наладиться... но последний год был очень тяжелым и было слишком много у нас проблем...
Я здесь совсем никого не хочу обидеть... но вот у нас просто так как есть(((
Мы с мужам надеемся все будет хорошо в этом году... а особенно найдем заветный участок земли для постройки нашего дома...
  • 0

#1652
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ну и кстати по дому мне муж стал помогать, когда второй родился, т.к. видел, что мне в первое время было очень тяжело. Поэтому посуду по вечерам моет он и еще что-то делает, если попрошу. Но я особо не прошу, т.к. сама сильно на бытовухе не заморачиваюсь.
  • -1

#1653
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Не, мой тож не напрягается на детей, потому как в окружении у нас только многодетные.
У Анжелики тоже не напряжно муж с детьми чужими близкими, да же?
  • 0

#1654
Dgaika

Dgaika
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
К нам гости редко приходят, мой муж сильно напрягается, может к нам такие приходят. Недавно сестра приехала с тремя детьми, дети не спят до 2-х ночи,кричат, по всему дому игрушки(а у нас игрушки только в детской), по всему дому остатки еды(кушаем только на кухне), не существует слово-нет. В общем сама рада была, что они уехали. После гостей с мужем решили не ругать своих детей,т.к. :lol: т.к. они не залезут в детский ходунок, стульчик для кормления, пазлы и мелкие части конструктора по всему дому не валяются
  • 0

#1655
Bubblegumm

Bubblegumm
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Здравствуйте, Мамулечки Красавицы!!!
Читала вас почти неделю. Вы такие умнички!!! Начиталась вас и захотелось еще за лялькой "сходить")))
О нас: мне 33, любимому скоро 40. 3е деток, 2 сыночка - 14 лет и 4 года, доченька - 2,8.
Можно к вам?)
Вчера обмолвилась милому про лялечку... Наверное, не видать мне. Аргументировал, что не сможем дать должного внимания всем... Ну думаю, что это все временно. Переубедю))))
Про энежки... Вообще, это больная тема, конечно... Да и доходы разные. Иногда, когда не ахти с такими нужными бумажками, можно и в тысячу тенге в день уложиться. А когда все зашибись (надеюсь, семьи, в которых папы сами себе начальники, поймут меня), можно и тысяч 100 спустить. И вроде бы все нужно...
Ну эт я отвлеклась.
Хочу искренне поблагодарить позитивых Мамочек в этой темке!!! Вы меня вдохновили на таааакие дела!!! А вашим настроем просто можно заряжаться на весь день!!!

Ну вот... Хотела к вам в гости... Вклинилась в дебаты)
Давайте знакомиться)
  • 0

#1656
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Давайте! Вас как зовут? Сколько у вас деток?
  • 0

#1657
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

многодетный папа не имеет права позволить себе НЕ зарабатывать, он ведь взрослый человек и рожать или не рожать принимает решение и он также.

твои слова, да моему зятю в уши. У них 3-ое детей и зарабатывает и на жизнь, и на отдых, и на образование, и на улучшение жилищных условий моя сестра. При этом успешно получила еще одно образование, сделала карьеру. Да, пашет, как лошадь, но и собой занимается, и в себя много вкладывает. Потому, что, как она говорит, что "мое здоровье=моя работа=здоровье и будущее моих детей".

Так что, каждая семья счастлива по-своему ;)
  • 1

#1658
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Lidumm: 07.01.2012, 14:46:52

  • 0

#1659
Bubblegumm

Bubblegumm
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Давайте! Вас как зовут? Сколько у вас деток?

Ура! Меня услышали)))
Я - Оксана. Трое деток - 2 сыночка 14 лет и 4 года и дочурка - 2,8.
Все больше стала задумываться о малыше. Но муж говорит, что не сможем всем дать должного внимания. Вы не сталкивались с такой "проблемой"? Возможно ли переубедить?

Мамочки, поздравляю всех с Рождеством!
Изображение
  • 0

#1660
Bubblegumm

Bubblegumm
  • Постоялец
  • 477 сообщений
Мамочки со стажем, хотела посоветоваться с вами: сколько времени вы разрешаете детям проводить за компьютером/приставками? Боремся со старшим, пытаемся свести общение с техникой к минимуму, но пока результата ноль. С одной стороны, конечно, для развития и обучения - это все хорошо. Но с другой стороны, когда голова забита только игрушками...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.