Перейти к содержимому

Фотография

Многодетные родители

* * * * - 11 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3677

#1521
AglayaF

AglayaF
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Интересно, а как по французски будет : "тужся матьтвою!" ))))))
Моя двоюродная сестра троих родила во франции. В восторге, конечно. У них признается двойное гражданство? Или по праву рождения?

Вот так :faceoff: S'efforce! .....ta mère!
Насчет двойного гражданства не знаю, у нас с мужем французское гражданство.

Аглая-В музей Кастеева, в геологический, в центральный,еще есть много тур фирм наших, которые делают туры одного дня по городу и окрестностям. С гидом обязательно))). Вечером театры- Лермонтова, гатоб, артишок, немецкий театр. Перед театром- кофейня- например Анна Мария на Ленина)))

О, Юля, спасибо! про музеи я что-то не подумала, сходим) Театры отметаются поскольку свекры владеют русским на уровне: "драсти", "спасиба" и "пока" :lol: Анну Марию он, кстати, уже посетили :beer:

Аглая, вы можете привезти их в Астану! Тут два дня точно можно протусоваться: Байтерек, музеи всякие, можно на лошадях покататься, пирамида, Хан Шатыр, морозы ))

Спасибо! надо подумать. Если муж останется с детьми на пару деньков, может и поморожу гостей дорогих :rolleyes:

многодетные мамочки, у меня к вам вопрос: вам кто-нибудь помогает из родственников? или сами со всем управляетесь? всегда хотела 4-х детей, а тут третьего родила и умираю уже. ничего не успеваю,иммунитет слабый - болею часто, и мечта о 4-х как-то все дальше отдаляется.
и ещё один не скромный вопрос, какой минимальный доход может быть у семьи, где 4-ро детей.? на садики, школы, кружки и т.п,?

Мне помогали бабушки периодически, когда старшие тройняшки родились, пока им год не исполнился: три раза по месяцу приезжала моя мама, практически на каждые выходные приезжала свекровь. После года мы бабушек-дедушек не трогаем - только если они сами не просят внуков к себе. На счет минимального дохода в Казахстане мне сложно объективно судить, мне здесь все таким дорогим кажется :faceoff:
  • 0

#1522
Aigulek_kz

Aigulek_kz
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

Спасибо за такой позитивный ответ. Сижу с температурой из-за лактостаза и прямо совсем грустно было, а вы мне сразу настроение подняли. Да надо младшего хотя бы до года дорастить, потом вернуться к этой теме. хотя муж счастлив если 8 будет. так что все в моих руках :)))

Лактостаз - ужас ужасный! Если вы в астане, то отправте мужа в аптеку № 5, на республике, 5. Там продается Мама гель, на первом этаже. Супер вещь. Она так мягко действует, ничего не горит, не жжётся, мазать надо два три раза в день, но через два дня проходит. Я мазала этот гель, потом делала компрес из капустных листьев. Еще из народного мне помогло мазать грудь хозяйственным мылом (чем темнее, тем лучше, оно более щелочное). Прям намазать, чтобы корочка была и опять таки капустный лист. От темпы пила парацетамол. И массировать комки! Это обязательно. Пусть муж пока над этим работает, а потом поработает над 4 и 8 тоже ))) Больную грудь обязательно давать малышу.
Держитесь. Я знаю какая это кака. У меня с третьим так было. Мой муж даже картошку со страху пожарил (это было в первый раз за всю совместную жизнь!), посуду помыл. Вот как сильно я болела )))
  • 0

#1523
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Аглая- а зачем им в опере и балете язык??? Веди- там красиво. Артишок тоже театр без слов, почти. Им можно позвонить и спросить на какой спектакль можно отвести иностранцев.
  • 0

#1524
AglayaF

AglayaF
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Аглая- а зачем им в опере и балете язык??? Веди- там красиво. Артишок тоже театр без слов, почти. Им можно позвонить и спросить на какой спектакль можно отвести иностранцев.

Оперный мы уже с мужем отмели ввиду того, что свекр меломан и уровень нашего гатоб его не впечатлит и это в лучшем случае :faceoff: мы с мужем там пару раз были и отмечали, что папу-сноба сюда не надо :D
В Артишок завтра позвоню. Спасибо за советы!
  • 0

#1525
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

многодетные мамочки, у меня к вам вопрос: вам кто-нибудь помогает из родственников? или сами со всем управляетесь? всегда хотела 4-х детей, а тут третьего родила и умираю уже. ничего не успеваю,иммунитет слабый - болею часто, и мечта о 4-х как-то все дальше отдаляется.
и ещё один не скромный вопрос, какой минимальный доход может быть у семьи, где 4-ро детей.? на садики, школы, кружки и т.п,?

Привет! Вижу, Айгуля вам уже все расписала:-) . Вы заходите почаще к нам,по ходу общения много чего нового откроется, а то вот так сразу всего не расскажешь...
А так, у меня тоже трое, из помощи приходиться расчитывать только на себя и мужа. На счет финансов, ну как Вам сказать,конечно на все, все равно не хватит. Но стараемся, стремимся. Про покупок, я тоже лучше переплачу за качество. Из кружков, пока только старшая ходит на английский,чуть позже среднего планируем на спорт. Ну это так, в кратце.
  • 0

#1526
ЛАНАБАНА

ЛАНАБАНА
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

многодетные мамочки, у меня к вам вопрос: вам кто-нибудь помогает из родственников? или сами со всем управляетесь? всегда хотела 4-х детей, а тут третьего родила и умираю уже. ничего не успеваю,иммунитет слабый - болею часто, и мечта о 4-х как-то все дальше отдаляется.
и ещё один не скромный вопрос, какой минимальный доход может быть у семьи, где 4-ро детей.? на садики, школы, кружки и т.п,?


У меня четыре дочки.
Золовка сказала, что приобщится к воспитанию в пятом классе :D
Моя мама говорит, что больна и тоже обещает в пятом классе :lol:
Муж говорит, что тяжело первые двадцать лет, потом привыкнешь :dont:

Бюджет семьи:

Садик двум средним 33000 тенге (со льготами по многодетству)
Школа старшей 10000 тенге (только питание, т.к. от оплаты за школу многодетные семьи освобождены)
Няня младшей 60000 тенге (т.к. родители на работе)
Квартплата трешки 10000 тенге
Интернет и услуги связи 5000 тенге
Продукты с памперсами 60000 тенге (без излишеств типа икры, ананасов и пр.)
Ну иногда кино-парк-Медео 5000-7000 тысяч на отдин раз.
Если болеем один поход в аптеку 3000-5000 тенге
Визит к врачу около 1000 на человека, причем скидку на "оптовость" в медцентрах не делают.
Короче, мы с мужем получаем по 1000 долл. - хватает в обрез, так как платим ипотеку 100 тыс. в месяц.

Вообщем, крутимся :rolleyes:
  • 4

#1527
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

Продукты с памперсами 60000 тенге (без излишеств типа икры, ананасов и пр.)
Ну иногда кино-парк-Медео 5000-7000 тысяч на отдин раз.


ооо, знаю что невежливо но вот эти два пункта, никак не могу пройти мимо них ((((

как у вас на продукты 60тыс. получается? :confused:

я уже по-всякому считала и так и эдак, меньше 150 вообще не выходит как ни крути.
вроде и не выбрасываем ничего, да и дети пока маленькие, хоть и 4-ро.
по сути они 4-ро за 1,5 взрослого пока сойдут
но почему-то не получается

а кино-парки у нас выходит 100-150дол. на один раз.
но это ладно, тут можно идти а можно и не идти.
но вот продукты...
  • 0

#1528
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Анжи- а еще про доктора- 1000 тг? Это как? Минимум 4000 прием.
  • 0

#1529
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Вот у нас 4 ро. Учились 5 лет в обычной гос школе. Нет льгот по оплате.
Про памперсы и еду- у меня в день три килограмма мандаринов- а это 350 за кг. Итого1050 только мандарины. В день.Если я беру курицу то только на один прием пищи. И дети малыши вроде двое, а все равно в 60000 не вхожу. 200000 только на еду- и это без икры и ананасов. И пеку я сама, и солю и парю. Но детям нужна нормальная еда, супы и мясо. И в рамсторе не закупаюсь- магнум, и тп. И все же 60- это я никак не пойму!
  • 0

#1530
Protonchik

Protonchik

    Единственный способ сделать утро хорошим — проспать его.

  • В доску свой
  • 5 219 сообщений

Бюджет семьи:

Квартплата трешки 10000 тенге
Интернет и услуги связи 5000 тенге
Продукты с памперсами 60000 тенге (без излишеств типа икры, ананасов и пр.)

Вот почему-то тоже не смогла пройти мимо, хоть до многодетной мне еще троих рожать :D

У нас тоже трешка. Кварплата вместе с инетом выходят никак не меньше 20 тыщ, а обычно около 25. КАК может получиться всего 15? :rolleyes:

Ну и продукты. У нас на троих столько уходит (я, муж + двухлетний ребенок) и это БЕЗ памперсов. На них отдельная статься расходов. И это еще при том, что муж дома в будние только ужинает. И ведь у нас тоже без излишеств продуктовый набор и без мяса

Про врачей с девочками тоже соглашусь, минимальная цена за прием у врача - 3000.

В общем, какой-то нереальный бюджет. :faceoff:
  • 0

#1531
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Аглая, девочки, как ваши детки с ветрянкой?
  • 0

#1532
bibosya

bibosya
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Продукты с памперсами 60000 тенге (без излишеств типа икры, ананасов и пр.)

Если болеем один поход в аптеку 3000-5000 тенге
Визит к врачу около 1000 на человека, причем скидку на "оптовость" в медцентрах не делают.
Короче, мы с мужем получаем по 1000 долл. - хватает в обрез, так как платим ипотеку 100 тыс. в месяц.

Вообщем, крутимся :rolleyes:


Сорри, и ещё раз сорри!!!
Не могла пройти мимо!!!
По этим пунктам, наша семья (у нас 3-е детей) никак не укладывается в эти суммы...... ну вапще никак............ тож не едим ни икры ни ананасов.
Извините, всё никак не могу подсчитать, под пункт продукты и памперсы попадает всё типа: овощи, фрукты, молочка, ну не знаю, ну всё что продается в супермаркетах, порошки, быт. химия.?

квартплата нашей 3-ки, в обычном 5-ти этажном дома с тел. и интернетом , 30 тыщ почти....



Давно, читаю вашу темку, хоть официально не являюсь многодетной, а себя таковой считаю )))

Принимайте в свои ряды. Некоторыми из вас лично знакома ... Айка, Жантошка - ПРИВЕТ!!! А с остальными хотелось бы познакомиться ))))

Сообщение отредактировал bibosya: 06.01.2012, 00:30:07

  • 0

#1533
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
проходите, располагайтесь))))
Я тоже не оформила себе никак еще удостоверение. Надо дойти все таки...
Меня зовут Юля, а вас? Сколько у вас деток?
  • 0

#1534
bibosya

bibosya
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

проходите, располагайтесь))))
Я тоже не оформила себе никак еще удостоверение. Надо дойти все таки...
Меня зовут Юля, а вас? Сколько у вас деток?

Очень приятно! До оформления нам ещё далековато ))) лет так через 5, У нас 3-е, 2 сыночка(4 и 6 лет) и лапочка дочка(5 мес.)

Сообщение отредактировал bibosya: 06.01.2012, 00:58:43

  • 0

#1535
Dgaika

Dgaika
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Меня зовут-Каламкас, у меня тоже трое детей,старших забрала свекровка, я дома только с младшим. В последнее время с младшим болеем по очереди, надо работать над иммунитетом, у нас в квартире сырость,может из-за этого...Вот на счет бюджета тоже мне было очень интересно
  • 0

#1536
bibosya

bibosya
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Меня зовут-Каламкас, у меня тоже трое детей,старших забрала свекровка, я дома только с младшим. В последнее время с младшим болеем по очереди, надо работать над иммунитетом, у нас в квартире сырость,может из-за этого...Вот на счет бюджета тоже мне было очень интересно


Оч. приятно!
Вот про сырость точно, у нас тож самое и тоже очень часто болеем.... А как понять забрала? На всегда или на время? И сколько вашим детям?

Сообщение отредактировал bibosya: 06.01.2012, 01:11:25

  • 0

#1537
Kamushek 7

Kamushek 7
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Девочки, привет всем!
bibosya, добро пожаловать! :beer: я Камиля.

Я вот тож никак не моу подсчитать наши расходы. Каждый месяц собираюсь :faceoff: но точно знаю, что на квартплату с нетом не меньше 25 000 у нас, в трешке. На продукты уходит не меньше 150 000. Памперсы это отдельная статья расходов. Прогулки тоже дороже обходятся. Поход к врачу минимум 3000. Если болеем поход в аптеку тысяч 7000 минимум.
Это не считая одежды, которую надо покупать. Еще есть кружкИ-танцы и таэквондо. Еще бензин. В общем, бюджет написанный выше, меня очень удивил.
  • 0

#1538
Kamushek 7

Kamushek 7
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Малая сегодня затемпературила. Я в шоке. Вчера в Табаган ездили, но одета была она соответственно погоде. Не замерзла, не вспотела. А сегодня 38,4. У меня паника начинается. Совсем маленькая она еще, чтобы болеть. Боюсь (((
  • 0

#1539
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

Анжи- а еще про доктора- 1000 тг? Это как? Минимум 4000 прием.

ну, вот это я упустила
мы к врачам не ходим, ттт
но даже еду к нашему педиатру плачу за каждого по 3000, 1000тенге - не знаю где е сть такие цены на прием врача

Вот у нас 4 ро. Учились 5 лет в обычной гос школе. Нет льгот по оплате.
Про памперсы и еду- у меня в день три килограмма мандаринов- а это 350 за кг. Итого1050 только мандарины. В день.Если я беру курицу то только на один прием пищи. И дети малыши вроде двое, а все равно в 60000 не вхожу. 200000 только на еду- и это без икры и ананасов. И пеку я сама, и солю и парю. Но детям нужна нормальная еда, супы и мясо. И в рамсторе не закупаюсь- магнум, и тп. И все же 60- это я никак не пойму!

ну вот ... и у нас точно также
у меня каждый месяц в начале идет большой закуп в магнуме - 50тыс.
далее еще два раза езжу по 15-20 тыс.
уже 90.
базар (мясо, овощи, фрукты) еще 50-60,тыс.
и это минимум.

Вот буквально мой бюджет за декабрь - 490тыс.
это то что я потратила.
+ 160тыс. муж на домашние расходы.

ладно, декабрь затратный месяц, но любой другой выходит 400-450тыс.

а так я бы тоже рада на продукты в 60тыс. уложиться.

Сообщение отредактировал Ortus: 06.01.2012, 02:43:54

  • 0

#1540
ЛАНАБАНА

ЛАНАБАНА
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Бюджет семьи:

Садик двум средним 33000 тенге (со льготами по многодетству)
Школа старшей 10000 тенге (только питание, т.к. от оплаты за школу многодетные семьи освобождены)
Няня младшей 60000 тенге (т.к. родители на работе)
Квартплата трешки 10000 тенге
Интернет и услуги связи 5000 тенге
Продукты с памперсами 60000 тенге (без излишеств типа икры, ананасов и пр.)
Ну иногда кино-парк-Медео 5000-7000 тысяч на отдин раз.
Если болеем один поход в аптеку 3000-5000 тенге
Визит к врачу около 1000 на человека, причем скидку на "оптовость" в медцентрах не делают.
Короче, мы с мужем получаем по 1000 долл. - хватает в обрез, так как платим ипотеку 100 тыс. в месяц.

Вообщем, крутимся :rolleyes:


Ой, какой резонанс! :beer:

Льготы по многодетству в школе предусмотрены на основании справки в собеса. Они есть.
По квартплате могу приложить скан квитанции за декабрь вечером :D
У врачей были летом последний раз. В Казмеде терапевт приняла нас троих, заплатили 3 тыс. Может цены поднялись?
Продукты покупаем 4 раза в месяц. Средний чек 15000 тенге. Бывает меньше. Правда мясо не покупаем, родственники присылают. Может из-за этого такая разница в суммах?

Предлагаю приложить кому-нибудь свой бюджет. А-то мой раскритиковали, а свой не показываете :-)

Сообщение отредактировал ЛАНАБАНА: 06.01.2012, 09:41:12

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.