Перейти к содержимому

Фотография

Многодетные родители

* * * * - 11 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3677

#1241
Aigulek_kz

Aigulek_kz
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Да я просто пыталась объяснить почему я так отреагировала. Опять таки проводила аналогии, привела пример. это пИдагогический прием ))) Ну да ладно, кому надо, тот поймет.
Там у них классные девченки. Мама инки, например, сегодня принесла 5-6 пакетов с подарками нашим подшефным. Супер просто! у меня машина была в шоке от такого количества сумок )) Только я там боюсь писать ))))
У нас нормально еще, поругались, да все. Иногда натыкаешься на такие коменты и ругань, волосы дыбом встают. Мне иногда за своих подростков страшно.Я как то старой школы что ли, мне реальность привлекательней, а вот они иначе реагируют.
У моей дочки подружка постоянно плачет, как что то случится на ее страничке. Обижают в виртуальности, а плачет в реале. Оспади, какое прекрасное было у нас детство! Ни инета, ни сотки, только книжки, казаки - разбойники, куклы до 16 лет )))
  • 2

#1242
Kamushek 7

Kamushek 7
  • Свой человек
  • 588 сообщений

Огромное спасибо за такой радушный прием!

Гаухара. Привет!
Поверьте и у нас тоже не все идеально )
У меня большая разница между вторым и третьим ре - 9 лет. Так что мы знаем, что такое быть родителями и в 20 и в 30 лет )).
Располагайтесь!

ГаухараЯ, добро пожаловать! Проходите, распологайтесь. У нас здесь очень душевно и уютно.

Сразу располагает на теплое общение :beer: . Kamushek 7 у вас хорошие отношения в семье! У меня есть проблемы в общении со старшей дочкой :faceoff: .После появления сына я как то к ней стала холодно относиться...боролась с этим чувством -помогало через раз.Папа ее очень балует,да и я согласна с вами,отцы любят своих дочек.Мне постоянно делает замечания муж -вот,мол не к месту ты ее ругаешь,относишься как к чужой...Мне и самой очень стыдно за это и прекрасно понимаю что наношу непоправимый вред психике ребенка :cry: .Вы знаете,мне даже очень стыдно признаться :faceoff: ,но я старшую не балую и очень редко целую...Вот сейчас у нее переходный возраст,очень часто замечаю за ней протесты и не могу их понять.Хотя говорю с ней обо всем начистоту,об этом моя сестра говорит что так тоже нельзя.Вобщем пишу сейчас и понимаю что кажется я сама еще"не выросла" от постоянных нареканий со стороны окружающих.
А насчет того что девочки,вырастая ищут на подсознательном уровне в муже своих отцов -это правда.Со мной так и вышло.Это уже другая история)
Прошу высказать ваши мнения по поводу моих отношений со старшей дочкой и посоветовать что делать пока не поздно?Спасибо заранее

ГаухараЯ, у меня детки еще не такие взрослые, чтобы что-то советовать Вам. Но мне мама говорит что мы не были такими в этом возрасте (мне 28), лично у меня не было сложного переходного возраста. Я всегда была шустрой послушной и неконфликтной. И при этом была "пацанкой и своим пацаном", в любой компании была на виду. А сейчас детки другие. И я очень хочу и надеюсь, что у меня с девчонками будут отношения как с подругами, что они будут прислушиваться в моему мнению. Я всегда стараюсь выслушать их мнение, спрашиваю как бы они поступили в этой ситуации, иногда спрашиваю их совета. Хоть они еще совсем крохотули, но даю им понять что их мнение мне очень важно. Средней дочери всегда говорю чтобы она не позволяла себе повышать голос на старшую, чтобы не спорила с ней. Конечно и у меня бывают срывы, и я кричу на детей. Не без этого. Бывает и не к месту и не обоснованно :faceoff: . Муж меня останавливает, говорит чтобы я выпила новопассит :rolleyes: . Но всегда извиняюсь за свое поведение перед ними, говорю как я люблю их, что роднее и ближе никого нет, что они смысл моей жизни, что ради них я живу, что просто я устала или перенервничала и сорвалась, обнимаю их крепко и целую. Т.е. я стараюсь даже извиняться перед ними так, как я извинялась бы перед взрослым человеком. И они меня понимают. За что я им безумно благодарна. Так то думаю у вас с дочерью нормальные хорошие отношения. Может вам вдвоем с дочерью почаще бывать друг с другом? Можно например завести какой-нибудь ритуал, например вместе готовить иногда или пройтись по магазинам( даже ничего не покупая, спрашивать ее мнение по поводу тех или иных нарядов), ну как бы чтобы это время было только вашим с дочерью. Мы с мамой частенько на кухне возились вместе, болтали, что-нибудь обсуждали, хихикали. При том что мама у меня всегда работала и времени у нее было не так много, а народу в семье было оочень много (папа, мама, нас 4 дочери и еще две бабушки жили с нами). Мама всегда ласкала нас, говорила что мы хорошие, добрые, заботливые. А когда ребенку говоришь это-он чувствует твою любовь и становится мягче, до ребенка легче достучаться.
А еще у нас с мужем есть такое: когда я начинаю закипать и повышать голос на детей, он говорит мне кодовое слово "малыш" и я понимаю, что нужно взять себя в руки и не ругать девчонок. ))) кодовое слово-это чтобы дети не поняли, что папа делает мне замечание, что мы противоречим друг другу. А "малыш" сразу напоминает мне о том что они еще малыши и о том как мы мечтали о них и безумно их любим. Ну вот как то так :-)
  • 2

#1243
Kamushek 7

Kamushek 7
  • Свой человек
  • 588 сообщений



Там уже зима вовсю))Удачного отдыха :-)

Спасибо! ;) но кажется в эти выхи не выберемся никуда :( наш папа уехал в командировку и приедет на след. Неделе :weep:

Вы обязательно сходите к врачу, у меня были подозрении, думала залетела,после поста Юлий решила все-таки еще раз сходить, я ходила на узи три недели назад, тогда сказали еще через две недели придти, вот и сегодня повторно сходила, все ок,зря переживала :-)

Надеюсь что в понедельник смотаюсь в больничку. Обычно я всегда знаю когда беременею, чувствую это. А сейчас нет. Наверное все в порядке. Хотя иногда подташнивает :spy: может самовнушение уже или Синдром Мнимой Беременности :spy: :-/
  • 0

#1244
ГаухараЯ

ГаухараЯ
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений



Сразу располагает на теплое общение :beer: . Kamushek 7 у вас хорошие отношения в семье! У меня есть проблемы в общении со старшей дочкой :faceoff: .После появления сына я как то к ней стала холодно относиться...боролась с этим чувством -помогало через раз.Папа ее очень балует,да и я согласна с вами,отцы любят своих дочек.Мне постоянно делает замечания муж -вот,мол не к месту ты ее ругаешь,относишься как к чужой...Мне и самой очень стыдно за это и прекрасно понимаю что наношу непоправимый вред психике ребенка :cry: .Вы знаете,мне даже очень стыдно признаться :faceoff: ,но я старшую не балую и очень редко целую...Вот сейчас у нее переходный возраст,очень часто замечаю за ней протесты и не могу их понять.Хотя говорю с ней обо всем начистоту,об этом моя сестра говорит что так тоже нельзя.Вобщем пишу сейчас и понимаю что кажется я сама еще"не выросла" от постоянных нареканий со стороны окружающих.
А насчет того что девочки,вырастая ищут на подсознательном уровне в муже своих отцов -это правда.Со мной так и вышло.Это уже другая история)
Прошу высказать ваши мнения по поводу моих отношений со старшей дочкой и посоветовать что делать пока не поздно?Спасибо заранее

Гаухара, привет!
Знаете, моей доче недавно исполнилось 12 лет. И я вижу и понимаю, что ей требуется больше внимания, чем моей 1,6 доче. Вернее....иное внимание что ли. даже не знаю как правильно сказать. Малышей мы тискаем, любим и самое главное, что они воспринимают нас как самых прекрасных, лучших, чуть ли не богов что ли, а вот подростки видят другое и иначе нас воспринимают (они видят, что и у нас есть недостатки, что мы можем ошибаться).
Мне повезло со старшей сестрой, она мне быстренько вставила мозги на место, когда родился третий сын (4 дня после смерти папы, я никак не могла это пережить, мне не говорили об этом и все время звонила к папе на сотку, а он не брал. Я так злилась, думаю куда пропал, что такое случилось, хотя я знала, что он болеет, но мы же с ним договаривались, что он приедет к родам. Это было так ужасно! Я сильно изменилась за это 4 дня...). Все сыночка тискали, целовали и благодарили за то, что вытаскивает нас из такого горя. Мы его зовем антидепрессант (самую маленькую витаминкой 35+), а старшие как будто оказались не у дел что ли. Сестра говорит, у них тоже горе, ушел их любимый аташка, они тоже плачут и страдают, скучают по нему, а ты вцепилась в маленького и не видишь ничего, им ты нужна. Ой как я просила прощения у них!
Вы знаете, моя доча старшая собирает копеечки в течении учебного года и в конце года дарит мне цветы. Говорит спасибо за то, что я была с ней весь год, что помогала в учебе. Это продолжается уже три года.
Малыши вкуснячие такие, смешные, искренние, но старшие ...они стали как друзья. Хотя тоже иногда в детство впадают. Старших я родила за 20. И воспитывали мы их иначе. Более остервенело )))Если надо гулять два раза по 1,5 часа, то никакой мороз не мог меня остановить. Если надо кормить кашей два раза в день, то ничего не могло меня остановить от этого, а с малышами можно и поспокойнее побыть ))
Я как бы взяла за правило, обязательно сказать, что люблю, обязательно наедине, обниму и поцелую. Всегда спасибо им говорю за то, что они есть у меня. Я помню себя подростком, я была противная и все равно хотела, чтобы мама меня обнимала и целовала.
Че та много букав )))) Сумбур, но это сказывается поздний час ))

И все таки как хорошо и здорово что я попала в эту темку) не устаю радоваться! 'Aigulek_kz' вы просто как бальзам на душу и много аналогий провожу с вами)Я своих старших родила в 20 и 23.И такая же дисциплинированная была с ними,а с младшей мы просто делаем что хотим)) Я говорю даже мы с ней предоставлены сами себе.Старшая дочка тоже собирает денежки и что то дарит мне) Недавно купила крем для рук ,все те же "Бархатные ручки" ,как то принесла букет цветов,дарит мне ,а я спрашиваю а что какой то праздник? она целует меня и говорит-Просто за то что вы Мама! потом мне сын раскололся и рассказал что этот букет она нашла по дороге( ну мож кто то выкинул). А ведь на самом деле как вы и говорите,я вижу в них своих друзей,объясняю все жизненные обстоятельства и ситуации.Но в то же время не премину показать что я ВЗРОСЛАЯ и меня надо слушаться.
Решаюсь позаимствовать ваше правило насчет объятий и признаний.Иногда саму злит "ну что я как сухарь черствая?" .
А вы очень сильная женщина 'Aigulek_kz'. Пережили столько разных по сути и одинаковых по силе событий .А вы верите в переселение душ? ну это я так.. мысли одни... Мне одна знакомая медиум сказала что моя младшая это перерождение моей бабушки.Она мне была оч близка и я оч сильно пережила ее уход в мир иной...
  • 0

#1245
Kamushek 7

Kamushek 7
  • Свой человек
  • 588 сообщений


Так здОрово!!! Это ли не счастье? Когда видишь такую любовь детей друг к другу-слезы радости наворачиваются на глаза.
У Вас старшие погодки. Часто спорят? Как решаете споры? Ведь оба еще такие маленькие ))

Вы правы,это и есть счастье!!!
Да,у меня старшие погодки, чистенько спорят, ругаются, в основном старший все углы сглаживает,у нас постоянные споры из-за игрушек,доча растет как пацанка,куклы,девечковые игрушки не признает, в основном играет игрушками сына и на этом фоне конфликт, особенно актуальны у нас человек паук и бентены,ей как и сыну подавай вещи бентены, чтобы они не ругались мы им одинаковые игрушки берем ,даже иногда и вещи :faceoff: . С тех пор как начала в садик ходить, немного стала куклами играть и уже вещи выбирает нарядные.Я думаю уже болезнь игрушки как “бентен” потихонечку проходят,это меня так радует,если честно так переживала, думала вообще пацанкой будет.

В основном когда ругаются,мы стараемся не вмешиваться, чтобы они сами решили как и что,если доча плачет и уходит в другую комнату, прошу сына пойти и прощения попросить или наоборот, я приучила их, когда кто-то из них не прав идти и прощения просить, потом чтобы в обязательном порядке за ручки брались (это как раньше мы мирись-мирись делали пальцем) и шли дальше играть.

у нас тоже острые углы сглаживает старшая дочка. И по поводу вещей и такая же история была :faceoff: , у них разница в возрасте 1 год и 8 месяцев. И только год назад я стала покупать им разные вещи. Иначе они обижались и обязательно хотели вещь как у сестренки :faceoff:
Стараюсь объяснять им, что должны уступать друг другу, что должны быть дружными, всегда поддерживать друг друга. И то что вместе они сила, а по одиночке их легко могут сломать чужие.
  • 0

#1246
Kamushek 7

Kamushek 7
  • Свой человек
  • 588 сообщений


Очень понравилась эта темка! Позвольте и мне постучаться в нее :rolleyes: .У меня трое детей-старшей дочке 11лет,сыну 8 и младшенькой 1 годик будет на следующей неделе.После того как родились старшие думала больше не рожу,ХОТЯ) в детстве еще задумала что у меня будет 4 детей-2мальчика и 2 девочки.По воле Всевышнего забеременела малышкой,но почему то так хотела мальчика(дурная ).Я только с ней поняла что такое СЧАСТЬЕ,счастье материнства и до сих пор думаю как же без нее мы все жили все это время? и точно знаю что именно ее нам так не хватало все эти годы. Я не говорю что я не люблю своих старших)ну с ними по другому было ... Все делалось как то впопыхах,все надо успеть,должного внимания им не уделяла :faceoff: .Они у меня большие молодцы.Они моя гордость.А с младшей все осознаннее.именно она научила меня раскрывать свои чувства в полной мере.Поэтому я считаю ,что наши дети даются нам как учителя.Это мы у них должны учиться.Конечно у меня есть еще куча промахов в воспитании детей,которыми я не устаю заниматься и исправлять... вот хотелось поделиться в этой темке о своем и спросить у вас -Как вы воспитываете своих детишек? начинаете ли с малолетства,насколько балуете,насколько бываете строги? Как принимает участие в воспитании детей ваш муж? Мне хотелось бы услышать мнения ваши ,потому что мне кажется что у меня не все идеально и перенять ваш полезный опыт воспитания.

Когда у меня родилась третья доча,соседка с двумя мне грит,что и так чувствует себя многодетной мамашей уже:))Так что,Гаухар,вы точно в теме:))Даже без удостоверения))
Так хорошо,что вы задумываетесь о таких вещах.Это никогда не бывает ни поздно,ни рано:))всегда ко времени.То,что с детьми кажется упущенным-с внуками нагоните;))Хотя каждый ребенок-это своя история:)),есть какие то общие закономерности,но они тааакие общие)))Главное здесь любить и чувствовать каждого.И слова тогда для каждого свои.Мне повезло,я их всех люблю одинаково сильно,но общаюсь с каждым по своему.И само трудно это было делать,когда их было двое.Трудно было раздваиваться:))Зато,когда третья доча родилась,стало полегче.Ведь пока ты одной уделяешь внимание,две дочи тоже не скучают вместе:))

полностью согласна с Вами! Еще один плюс многодетного материнства ;)
  • 0

#1247
Kamushek 7

Kamushek 7
  • Свой человек
  • 588 сообщений
И что же нам-мамам не спится то? :spy: ;)
  • 0

#1248
ГаухараЯ

ГаухараЯ
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений


Огромное спасибо за такой радушный прием!

Гаухара. Привет!
Поверьте и у нас тоже не все идеально )
У меня большая разница между вторым и третьим ре - 9 лет. Так что мы знаем, что такое быть родителями и в 20 и в 30 лет )).
Располагайтесь!

ГаухараЯ, добро пожаловать! Проходите, распологайтесь. У нас здесь очень душевно и уютно.

Сразу располагает на теплое общение :beer: . Kamushek 7 у вас хорошие отношения в семье! У меня есть проблемы в общении со старшей дочкой :faceoff: .После появления сына я как то к ней стала холодно относиться...боролась с этим чувством -помогало через раз.Папа ее очень балует,да и я согласна с вами,отцы любят своих дочек.Мне постоянно делает замечания муж -вот,мол не к месту ты ее ругаешь,относишься как к чужой...Мне и самой очень стыдно за это и прекрасно понимаю что наношу непоправимый вред психике ребенка :cry: .Вы знаете,мне даже очень стыдно признаться :faceoff: ,но я старшую не балую и очень редко целую...Вот сейчас у нее переходный возраст,очень часто замечаю за ней протесты и не могу их понять.Хотя говорю с ней обо всем начистоту,об этом моя сестра говорит что так тоже нельзя.Вобщем пишу сейчас и понимаю что кажется я сама еще"не выросла" от постоянных нареканий со стороны окружающих.
А насчет того что девочки,вырастая ищут на подсознательном уровне в муже своих отцов -это правда.Со мной так и вышло.Это уже другая история)
Прошу высказать ваши мнения по поводу моих отношений со старшей дочкой и посоветовать что делать пока не поздно?Спасибо заранее

ГаухараЯ, у меня детки еще не такие взрослые, чтобы что-то советовать Вам. Но мне мама говорит что мы не были такими в этом возрасте (мне 28), лично у меня не было сложного переходного возраста. Я всегда была шустрой послушной и неконфликтной. И при этом была "пацанкой и своим пацаном", в любой компании была на виду. А сейчас детки другие. И я очень хочу и надеюсь, что у меня с девчонками будут отношения как с подругами, что они будут прислушиваться в моему мнению. Я всегда стараюсь выслушать их мнение, спрашиваю как бы они поступили в этой ситуации, иногда спрашиваю их совета. Хоть они еще совсем крохотули, но даю им понять что их мнение мне очень важно. Средней дочери всегда говорю чтобы она не позволяла себе повышать голос на старшую, чтобы не спорила с ней. Конечно и у меня бывают срывы, и я кричу на детей. Не без этого. Бывает и не к месту и не обоснованно :faceoff: . Муж меня останавливает, говорит чтобы я выпила новопассит :rolleyes: . Но всегда извиняюсь за свое поведение перед ними, говорю как я люблю их, что роднее и ближе никого нет, что они смысл моей жизни, что ради них я живу, что просто я устала или перенервничала и сорвалась, обнимаю их крепко и целую. Т.е. я стараюсь даже извиняться перед ними так, как я извинялась бы перед взрослым человеком. И они меня понимают. За что я им безумно благодарна. Так то думаю у вас с дочерью нормальные хорошие отношения. Может вам вдвоем с дочерью почаще бывать друг с другом? Можно например завести какой-нибудь ритуал, например вместе готовить иногда или пройтись по магазинам( даже ничего не покупая, спрашивать ее мнение по поводу тех или иных нарядов), ну как бы чтобы это время было только вашим с дочерью. Мы с мамой частенько на кухне возились вместе, болтали, что-нибудь обсуждали, хихикали. При том что мама у меня всегда работала и времени у нее было не так много, а народу в семье было оочень много (папа, мама, нас 4 дочери и еще две бабушки жили с нами). Мама всегда ласкала нас, говорила что мы хорошие, добрые, заботливые. А когда ребенку говоришь это-он чувствует твою любовь и становится мягче, до ребенка легче достучаться.
А еще у нас с мужем есть такое: когда я начинаю закипать и повышать голос на детей, он говорит мне кодовое слово "малыш" и я понимаю, что нужно взять себя в руки и не ругать девчонок. ))) кодовое слово-это чтобы дети не поняли, что папа делает мне замечание, что мы противоречим друг другу. А "малыш" сразу напоминает мне о том что они еще малыши и о том как мы мечтали о них и безумно их любим. Ну вот как то так :-)

Kamushek 7 Вы моложе меня на несколько лет и НАСКОЛЬКО мудрее! И мама у вас какая замечательная,воспитала таких девочек.Спасибо за совет и участие,обязательно приму к сведению.вы правы-мы со старшей наедине крайне редко бываем.И кстати она у меня такая болтушка) я стараюсь ей привить чтоб говорила в меру и не просто так-на это муж отвечает что я не права ,что ребенку надо выговориться пусть даже на такие пустячные и "бессмысленные" темы. Вобщем я прививаю в ней одно,а иной раз ее манеры меня пугают.Бывает конечно что мы вместе что то стряпаем,шьем.Ну вот как то я к ней слишком строга что ли... У нее очень развитое творческое мышление,любит делать поделки,что то всегда придумывает,она еще 3х летняя уже ухаживала за братиком,вобщем очень самостоятельная иногда чересчур.Может принять решение за меня,не спросив.
  • 0

#1249
ГаухараЯ

ГаухараЯ
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений


Очень понравилась эта темка! Позвольте и мне постучаться в нее :rolleyes: .У меня трое детей-старшей дочке 11лет,сыну 8 и младшенькой 1 годик будет на следующей неделе.После того как родились старшие думала больше не рожу,ХОТЯ) в детстве еще задумала что у меня будет 4 детей-2мальчика и 2 девочки.По воле Всевышнего забеременела малышкой,но почему то так хотела мальчика(дурная ).Я только с ней поняла что такое СЧАСТЬЕ,счастье материнства и до сих пор думаю как же без нее мы все жили все это время? и точно знаю что именно ее нам так не хватало все эти годы. Я не говорю что я не люблю своих старших)ну с ними по другому было ... Все делалось как то впопыхах,все надо успеть,должного внимания им не уделяла :faceoff: .Они у меня большие молодцы.Они моя гордость.А с младшей все осознаннее.именно она научила меня раскрывать свои чувства в полной мере.Поэтому я считаю ,что наши дети даются нам как учителя.Это мы у них должны учиться.Конечно у меня есть еще куча промахов в воспитании детей,которыми я не устаю заниматься и исправлять... вот хотелось поделиться в этой темке о своем и спросить у вас -Как вы воспитываете своих детишек? начинаете ли с малолетства,насколько балуете,насколько бываете строги? Как принимает участие в воспитании детей ваш муж? Мне хотелось бы услышать мнения ваши ,потому что мне кажется что у меня не все идеально и перенять ваш полезный опыт воспитания.

Когда у меня родилась третья доча,соседка с двумя мне грит,что и так чувствует себя многодетной мамашей уже:))Так что,Гаухар,вы точно в теме:))Даже без удостоверения))
Так хорошо,что вы задумываетесь о таких вещах.Это никогда не бывает ни поздно,ни рано:))всегда ко времени.То,что с детьми кажется упущенным-с внуками нагоните;))Хотя каждый ребенок-это своя история:)),есть какие то общие закономерности,но они тааакие общие)))Главное здесь любить и чувствовать каждого.И слова тогда для каждого свои.Мне повезло,я их всех люблю одинаково сильно,но общаюсь с каждым по своему.И само трудно это было делать,когда их было двое.Трудно было раздваиваться:))Зато,когда третья доча родилась,стало полегче.Ведь пока ты одной уделяешь внимание,две дочи тоже не скучают вместе:))

Я вообще думаю что женщина родившая даже одного уже достойна звания "героиня". Ну то что вы говорите "нагоню с внуками")))ваши слова ,да Богу в уши! Но хочется этим внукам нормальных родителей еще вырастить,чтоб промахи в воспитании нас нашими родителями уж закончились на нас,а не продолжались в наших детях и тем более их детях.Я люблю своих детей и ни дня не могу без них прожить,мы с мужем вообще сами растим детей и всегда они с нами .Даже спали мы все вчетвером иногда)когда малышки не было.Поэтому муж тоже говорит -как могут некоторые отцы уезжать надолго? не представляю говорит если вечером не увидишь и не поцелуешь своего ребенка .Я читаю здесь мнения и все больше склоняюсь к тому, что это у меня чувство неполноценности просто.Расставила себе какие то рамки ,которым надо соответствовать иначе все) я плохая мать.В споре родилась истина))) Спасибо за участие!
  • 0

#1250
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

И что же нам-мамам не спится то? :spy: ;)

и в правду,девченки,че не спится?:) Столько хочется сказать,но так не удобно с сотки. В общем, я с вами. ПыСы, Гаухар привет!
  • -1

#1251
Kamushek 7

Kamushek 7
  • Свой человек
  • 588 сообщений

Я вообще думаю что женщина родившая даже одного уже достойна звания "героиня". Ну то что вы говорите "нагоню с внуками")))ваши слова ,да Богу в уши! Но хочется этим внукам нормальных родителей еще вырастить,чтоб промахи в воспитании нас нашими родителями уж закончились на нас,а не продолжались в наших детях и тем более их детях.Я люблю своих детей и ни дня не могу без них прожить,мы с мужем вообще сами растим детей и всегда они с нами .Даже спали мы все вчетвером иногда)когда малышки не было.Поэтому муж тоже говорит -как могут некоторые отцы уезжать надолго? не представляю говорит если вечером не увидишь и не поцелуешь своего ребенка .Я читаю здесь мнения и все больше склоняюсь к тому, что это у меня чувство неполноценности просто.Расставила себе какие то рамки ,которым надо соответствовать иначе все) я плохая мать.В споре родилась истина))) Спасибо за участие!

Ой-ой-ой, Гаухарчик, даже в мыслях не допускайте таких фраз "я плохая мать, я не идеальна и т.д." идеальных людей не бывает в принципе. Но для своих детей мы идеальны, образец для подражания и они нас любят такими какие мы есть со всеми нашими недостатками. И мы должны воспринимать своих детей такими какие они есть, аккуратно корректируя их поведение. И для наших внуков наши дети будут самыми-самыми ))) и промахи у них будут так же как у нас и такие же переживания ))
А чувство неполноценности у Вас просто от усталости наверное. А неполноценной, имея детей, Вы посто не можете быть! И семья у Вас замечательная и супруг любящий. Просто иногда накатывает волна, типа депрессии из-за усталости. Но это нормально. Мы же не роботы )) тут главное не держать в себе, а выговориться. Вот даже по Вашим постам чувствуется, что у Вас немного поднялось настроение и уверенность в своих силах :-) а рамки...рамки это не для наших детей ;)
  • 0

#1252
Kamushek 7

Kamushek 7
  • Свой человек
  • 588 сообщений

Kamushek 7 Вы моложе меня на несколько лет и НАСКОЛЬКО мудрее! И мама у вас какая замечательная,воспитала таких девочек.Спасибо за совет и участие,обязательно приму к сведению.вы правы-мы со старшей наедине крайне редко бываем.И кстати она у меня такая болтушка) я стараюсь ей привить чтоб говорила в меру и не просто так-на это муж отвечает что я не права ,что ребенку надо выговориться пусть даже на такие пустячные и "бессмысленные" темы. Вобщем я прививаю в ней одно,а иной раз ее манеры меня пугают.Бывает конечно что мы вместе что то стряпаем,шьем.Ну вот как то я к ней слишком строга что ли... У нее очень развитое творческое мышление,любит делать поделки,что то всегда придумывает,она еще 3х летняя уже ухаживала за братиком,вобщем очень самостоятельная иногда чересчур.Может принять решение за меня,не спросив.

Гаухара, спасибо за комплимент! Не думаю что я мудрее Вас. Просто бывают моменты когда не знаешь как поступить, а когда со стороны подскажут - оказывается, что ты и сам прекрасно все это знаешь, но просто немного запутался ;)
А доча здОрово что болтушка )) и пусть болтает наздоровье, выговаривается. Значит в любой компании быстро найдет общих язык с людьми. Ну а манеры..мы думаю тоже в детстве манерными особо не были))), это постепенно придет. да и сейчас порой смотришь на взрослых и думаешь "мдааа...где же твои хорошие манеры". А то что доча самостоятельная это хорошо, она ж старшая :-)
  • 0

#1253
Kamushek 7

Kamushek 7
  • Свой человек
  • 588 сообщений


И что же нам-мамам не спится то? :spy: ;)

и в правду,девченки,че не спится?:) Столько хочется сказать,но так не удобно с сотки. В общем, я с вами. ПыСы, Гаухар привет!

Ох не спится нам по ночам :-) деток уложим и появляется немного времени для себя ;)
  • 0

#1254
Kamushek 7

Kamushek 7
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Доброе утро, мамули-красотули! :kiss:
  • 0

#1255
Kamushek 7

Kamushek 7
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Кстати, девочки, ко мне на "ТЫ" ;)


Что-то много меня здесь :faceoff: пойду-ка я другими делами займусь. )))

Сообщение отредактировал Kamushek 7: 09.12.2011, 09:51:07

  • 0

#1256
Aigulek_kz

Aigulek_kz
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

А вы очень сильная женщина 'Aigulek_kz'. Пережили столько разных по сути и одинаковых по силе событий .А вы верите в переселение душ? ну это я так.. мысли одни... Мне одна знакомая медиум сказала что моя младшая это перерождение моей бабушки.Она мне была оч близка и я оч сильно пережила ее уход в мир иной...

ДА! Я стала верить в переселение. Сначала я думала, что мне хочется так думать, что душа папы переселилась в сына, но со временем, как ребенок подрастает, я удивляюсь многим вещам, которые происходят.
Девчонки! Вот скажите, раз уж мы заговорили про мистику, вы верите в сглаз?
Детей я мою, протираю подолом. Или папиными трусами. Не смейтесь, верное средство! помогает. Я узнавала, оказ-ся у папиных трусов длинная история. Раньше то папы были доминантными и их дамбалы были средством от всего на свете ))) Со временем дамбалы переросли в трусы )) Но помогает, это мне одна соседка-апашка посоветовала.
Еще, хотя я и хожу в мечеть, но у меня дома всегда стоит святая вода из церкви.
После гостей прохожу по углам дома со свечкой (бывают и такие гости )))
Но вот как снять сглаз с себя? Мы помогаем одному мальчику, он на попечительстве бабушки. Там такая своеобразная бабка, долгая история про нее рассказывать. Так вот, пришли мы как то к ним домой, а она давай нас нахваливать и девченок и меня, что у меня четверо и прочее. Вышли мы на улицу, я стала одевать свою вязанную шапочку, а она прямо на мне распустилась! Новая шапка, дорогая )))) А у подруги в сумке зеркало разбилось на несколько кусков, в плотной пластмассовой рамке. Третью сильно тошнило потом.
Мы и раньше замечали, что у бабки глаз тяжелый, а тут получили материальное подтверждение.
Потом шапку наша няня сожгла в печке, а я умылась святой водой.
  • 0

#1257
Aigulek_kz

Aigulek_kz
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
И что это мы вчера не спали все? Я тоже с мобилой в руках лежала, не могла заснуть )))
  • 0

#1258
aselek77

aselek77
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Не часто пишу, но ежедневно присутствую в нашей ветке, читаю Гаухар и рот постепенно открывется..... Как будто бы мои мысли считывает Гаухара и озвучивает. Конечно же у всех у нас есть проблемы, проблемы с воспитанием наших детей, и часто я сталкиваюсь с мыслью, что мы сами еще должны работать над своим самовоспитанием, что очень трудно, и параллельно воспитывать наших детей. С детей то требовать мы требуем, а над собой работать очень трудно. И приласкать ребенка порою в нашей суете, не всегда получается, но надо выделять время для этого. Мы со старшей дочей всесте готовим и рот у неё тоже не закрывется, рассказывает мне все в подробностях, а я и рада. С малышами очень сильно помогают старшие, без них просто я бы не справилась, но надо это озвучивать, говорить им, а мы не говорим. Я о себе пишу. Так что работать надо над собой чаще и усерднее, чем над старшими детьми. И несмотря на то, что мы более лояльны к младшим, к старшим остались все те же деспотичные методы. Ужас, надо срочно меняться!!!
  • 0

#1259
shine_888

shine_888
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Да я просто пыталась объяснить почему я так отреагировала. Опять таки проводила аналогии, привела пример. это пИдагогический прием ))) Ну да ладно, кому надо, тот поймет.
Там у них классные девченки. Мама инки, например, сегодня принесла 5-6 пакетов с подарками нашим подшефным. Супер просто! у меня машина была в шоке от такого количества сумок )) Только я там боюсь писать ))))
У нас нормально еще, поругались, да все. Иногда натыкаешься на такие коменты и ругань, волосы дыбом встают. Мне иногда за своих подростков страшно.Я как то старой школы что ли, мне реальность привлекательней, а вот они иначе реагируют.
У моей дочки подружка постоянно плачет, как что то случится на ее страничке. Обижают в виртуальности, а плачет в реале. Оспади, какое прекрасное было у нас детство! Ни инета, ни сотки, только книжки, казаки - разбойники, куклы до 16 лет )))

Всем ДД!Эт правда,каждый понимает в силу своих спАсобностей)))У каждого времени свои + и -.И хорошо, кода они уравновешивают друг друга)))
  • 0

#1260
shine_888

shine_888
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений


Огромное спасибо за такой радушный прием!

Гаухара. Привет!
Поверьте и у нас тоже не все идеально )
У меня большая разница между вторым и третьим ре - 9 лет. Так что мы знаем, что такое быть родителями и в 20 и в 30 лет )).
Располагайтесь!

ГаухараЯ, добро пожаловать! Проходите, распологайтесь. У нас здесь очень душевно и уютно.

Сразу располагает на теплое общение :beer: . Kamushek 7 у вас хорошие отношения в семье! У меня есть проблемы в общении со старшей дочкой :faceoff: .После появления сына я как то к ней стала холодно относиться...боролась с этим чувством -помогало через раз.Папа ее очень балует,да и я согласна с вами,отцы любят своих дочек.Мне постоянно делает замечания муж -вот,мол не к месту ты ее ругаешь,относишься как к чужой...Мне и самой очень стыдно за это и прекрасно понимаю что наношу непоправимый вред психике ребенка :cry: .Вы знаете,мне даже очень стыдно признаться :faceoff: ,но я старшую не балую и очень редко целую...Вот сейчас у нее переходный возраст,очень часто замечаю за ней протесты и не могу их понять.Хотя говорю с ней обо всем начистоту,об этом моя сестра говорит что так тоже нельзя.Вобщем пишу сейчас и понимаю что кажется я сама еще"не выросла" от постоянных нареканий со стороны окружающих.
А насчет того что девочки,вырастая ищут на подсознательном уровне в муже своих отцов -это правда.Со мной так и вышло.Это уже другая история)
Прошу высказать ваши мнения по поводу моих отношений со старшей дочкой и посоветовать что делать пока не поздно?Спасибо заранее

ГаухараЯ, у меня детки еще не такие взрослые, чтобы что-то советовать Вам. Но мне мама говорит что мы не были такими в этом возрасте (мне 28), лично у меня не было сложного переходного возраста. Я всегда была шустрой послушной и неконфликтной. И при этом была "пацанкой и своим пацаном", в любой компании была на виду. А сейчас детки другие. И я очень хочу и надеюсь, что у меня с девчонками будут отношения как с подругами, что они будут прислушиваться в моему мнению. Я всегда стараюсь выслушать их мнение, спрашиваю как бы они поступили в этой ситуации, иногда спрашиваю их совета. Хоть они еще совсем крохотули, но даю им понять что их мнение мне очень важно. Средней дочери всегда говорю чтобы она не позволяла себе повышать голос на старшую, чтобы не спорила с ней. Конечно и у меня бывают срывы, и я кричу на детей. Не без этого. Бывает и не к месту и не обоснованно :faceoff: . Муж меня останавливает, говорит чтобы я выпила новопассит :rolleyes: . Но всегда извиняюсь за свое поведение перед ними, говорю как я люблю их, что роднее и ближе никого нет, что они смысл моей жизни, что ради них я живу, что просто я устала или перенервничала и сорвалась, обнимаю их крепко и целую. Т.е. я стараюсь даже извиняться перед ними так, как я извинялась бы перед взрослым человеком. И они меня понимают. За что я им безумно благодарна. Так то думаю у вас с дочерью нормальные хорошие отношения. Может вам вдвоем с дочерью почаще бывать друг с другом? Можно например завести какой-нибудь ритуал, например вместе готовить иногда или пройтись по магазинам( даже ничего не покупая, спрашивать ее мнение по поводу тех или иных нарядов), ну как бы чтобы это время было только вашим с дочерью. Мы с мамой частенько на кухне возились вместе, болтали, что-нибудь обсуждали, хихикали. При том что мама у меня всегда работала и времени у нее было не так много, а народу в семье было оочень много (папа, мама, нас 4 дочери и еще две бабушки жили с нами). Мама всегда ласкала нас, говорила что мы хорошие, добрые, заботливые. А когда ребенку говоришь это-он чувствует твою любовь и становится мягче, до ребенка легче достучаться.
А еще у нас с мужем есть такое: когда я начинаю закипать и повышать голос на детей, он говорит мне кодовое слово "малыш" и я понимаю, что нужно взять себя в руки и не ругать девчонок. ))) кодовое слово-это чтобы дети не поняли, что папа делает мне замечание, что мы противоречим друг другу. А "малыш" сразу напоминает мне о том что они еще малыши и о том как мы мечтали о них и безумно их любим. Ну вот как то так :-)

Думаю трудно что то советовать многомамам)),да и не нужно этого)))Просто поделиться тем,что есть.Может кому пригодится.Ведь и нам тоже было это подсказано когдато,иногда самой жизнью)))Например,по поводу "дамбал папы")))Или воды святой у Айгулечка.У всех ведь есть такие приметы...
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.