Перейти к содержимому

Фотография

Многодетные родители

* * * * - 11 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3677

#861
aselek77

aselek77
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Вспомните девочки, мы за старших, в середине 90гг, вообще пособия не получали на детей. А с младшей уже по 12 тысяч в месяц получали, до года, и плюс как многодетная семья 6 000 тг. Единовременное за четвертого мы 70 000 получили, учитывая, что я не работала, а те кто работает, так там вообще суммы хорошие. В государственный садик место мы без очереди получили. В школе ВСЕ учебники выдают, предлагали кормить детей в школе бесплатно. Бесплатный проезд в общественном транспорте, детям нашим проездные в школе дают каждый месяц. Так что девочки, не все так плохо, государство делает что-то для нас. Не могу сказать, что достаточно, но раньше и такого не было. Знаю, что и очередь на жилье есть отдельная для многодетных семей.
  • 4

#862
aika-088

aika-088
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Всем привет! Я тоже многодетная мама. Принимайте в свои ряды. У меня сына (5,5) и дочки. старшей 3 года и младшим по 8 месяцев (близняшки). Старшие в садике, а вот с малышками целый день одна сижу. Хлопот, конечно много, но они все такие приятные.

Привет!!!
Расскажите как Вы одна с двумя малышами справляетесь?
Моему младшему недавно годик исполнился, ходит везде за мной, чтобы на руки взяла его или чтоб рядом с ним сидела, короче хочет чтобы все внимание ему :-) Разгоняюсь по дому только тогда, когда он спит.
  • 0

#863
aselek77

aselek77
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Моему младшему недавно годик исполнился, ходит везде за мной, чтобы на руки взяла его или чтоб рядом с ним сидела, короче хочет чтобы все внимание ему :-) Разгоняюсь по дому только тогда, когда он спит.
[/quote]
Я думала, что хвостиком бегает только моя малышка. Все внимание должно быть ей. А сейчас дети уйдут в школу старшие, третий в садик ходит, так я с перепугу, что буду связана, опять няню взяла.... С ней же не приготовить, не прибрать, спит доча только в обед, со мной.
  • 0

#864
bikarla

bikarla
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
aika-088, бывает по разному. Иногда вообще ничего не успеваю, стараюсь готовить вечером, когда кто-нибудь есть дома. А на завтра подогреваем еду. Настроила баррикады везде, чтобы в прихожку не залезли или еще куда не надо. Малышки более или менее спокойные, могут ползать сами по себе, хотя тоже раз на раз не приходиться...
  • 0

#865
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

А я считаю обязано, потому как дети вырастут и будут пахать на это государство...

Но что я хочу Вам сказать,Ippodrom admin, материальный достаток дело -относительное. Сегодня она плевала на пособие от государства, завтра ее мужа прихлопнет финпол или кризис какой-нибудь и побежит как миленькая ( я никому не желаю зла, но жизнь штука не предсказуемая), могут подставить, могут еще какую-нибудь каку сделать,

Судя по тому, что я писала о том, что не оформляла пособие на детей по многодетности это наверное мне было сказано?
Я и в том посте объясняла, что мне стыдно у страны брать, и тут еще раз повторюсь. У меня и у мужа есть руки и ноги. Мы не старые, а даже очень молодые. А у нас в стране есть общедоступное образование, за которое мне не надо платить, мой второй сын ходит в отличную музыкальную школу, за которую я плачу 4000 тг в месяц. Да, маленькая ходит в частный дс, обычный, вовсе не элитный. Приходиться платить. Ну это не страшно. Налоги у нас в стране не самые высокие, например в Дании это 60 процентов от дохода. Соответственно я понимаю разницу в социальном обеспечении двух стран. В стране у нас еще есть инвалиды и пенсионеры, и еще есть особенные детки, а еще есть врачи и учителя. Поэтому я брать не могу это пособие, просто это моя гражданская позиция.
А уж если что и случиться, то я побегу работу искать и не одну, а не пособие оформлять. И муж тоже. :-/
Еще раз хотелось бы вас попросить, не нужно переходить на личности и не надо такие страшные вещи писать. Мы совсем не знаем друг друга, и в этой теме мы с вами не общались до этого. Почему вы сделали вывод, что именно наши кормильцы мужья занимаются противозаконным бизнесом и обязательно скрывают свои доходы от финансовой полиции или не уплачивает положенное по закону, я так и не поняла! :spy:
Еще раз повторюсь- не нужно разводить тут склок и ругани. :dont:
Мы приходим в эту тему чтобы поговорить с такими же как мы мамами, у которых столько же детей и стирки, глажки и готовки. А еще уроки и малыши на руках. Вы просто росли в многодетной семье, но понять нас вы не можете. Мы не просим вас нас понять, просто ругать не надо нас. Мы сами взрослые! И не приходим к вам просить о помощи.
Неужели то, что многие мамы, которые болтают, тут не просят ни у кого ничего так всех раздражает????
  • 4

#866
Aigulek_kz

Aigulek_kz
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

Всем привет! Я тоже многодетная мама. Принимайте в свои ряды. У меня сына (5,5) и дочки. старшей 3 года и младшим по 8 месяцев (близняшки). Старшие в садике, а вот с малышками целый день одна сижу. Хлопот, конечно много, но они все такие приятные.

Обалдеть! Как вы все успеваете?! Мне помогают старшие. С ужасом жду школу. За лето я обленилась совсем )) (тут на предыдущих страницах меня обвинили в безделье, ну и усталости конечно) Вы молодец! Сколько вам лет? Судя по возрасту малышей, молодая совсем?
  • 0

#867
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Нет уж, я жду уже школу!!! Не дождусь! Потому что я подустала от такого количества народа в доме!
Вот все делом займуться и тогда вот натсупят времена полегче! :rolleyes:
  • 0

#868
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Юль, не горячись.
я в таких ситуациях говорю - завидуйте МОЛЧА :D
  • 2

#869
bikarla

bikarla
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Обалдеть! Как вы все успеваете?! Мне помогают старшие. С ужасом жду школу. За лето я обленилась совсем )) (тут на предыдущих страницах меня обвинили в безделье, ну и усталости конечно) Вы молодец! Сколько вам лет? Судя по возрасту малышей, молодая совсем?

Спасибо! Мне 32 года. Хотя больше 20 никто не дает.Молодо выгляжу, многие думают, что я няня. Мне тоже помогают. Мама после работы, муж, когда не в командировке. Иногда, свекровь приезжает. Но от нее помощи не какой. Наоборот, еще один "ребенок" мне на шею. Вот еще одна проблема нависла над о мной. Старшего надо к школе готовить на следующий год. Его водить надо куда то, а я не могу из дома выйти с своими близняшками.
  • 0

#870
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

Вот еще одна проблема нависла над о мной. Старшего надо к школе готовить на следующий год. Его водить надо куда то, а я не могу из дома выйти с своими близняшками.

найдите приходящую учительницу
я думаю это выход, когда из дома не выйти..
  • 0

#871
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
даж сколько не о деньгах речь ,а сколько сил моральных нужно,и любви любви любви,шоб всех выслушать.поговорить,научить,наказать
и терпения
вы молодцы,девченки!
  • 0

#872
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

даж сколько не о деньгах речь ,а сколько сил моральных нужно,и любви любви любви,шоб всех выслушать.поговорить,научить,наказать
и терпения
вы молодцы,девченки!

Тут главное быстро им очередь для высказавания установить и тогда да, можно слушать! А то обычно -бегут на перегонки когда папа домой приходит, писку на весь дом! Малой самый не успевает если -я его на руки подхватываю и наперез- сына хохочет, чмокает папу и верещит от радости что первый! А всего то год дитю :kiss:
А еще смешно когда старшие каждый своего мелкого хватает и наперегонки к папе :lol:
А утром??? Папа наш когда со второго этажа бредет, часиков в 12 дня проснувшись только, эти спиногрызы хлопать ему надумали :lol: С таким количеством дитёв прямо овации :lol:

Сообщение отредактировал 78я: 25.08.2011, 05:03:19

  • 0

#873
aselek77

aselek77
  • Постоялец
  • 342 сообщений
78я, читаешь ваш пост и в каждом вашем слове ощущается любовь и счастье!!!!!!!
  • 0

#874
Tsoyelma

Tsoyelma
  • Частый гость
  • 69 сообщений


Всем привет! Я тоже многодетная мама. Принимайте в свои ряды. У меня сына (5,5) и дочки. старшей 3 года и младшим по 8 месяцев (близняшки). Старшие в садике, а вот с малышками целый день одна сижу. Хлопот, конечно много, но они все такие приятные.

Привет!!!
Расскажите как Вы одна с двумя малышами справляетесь?
Моему младшему недавно годик исполнился, ходит везде за мной, чтобы на руки взяла его или чтоб рядом с ним сидела, короче хочет чтобы все внимание ему :-) Разгоняюсь по дому только тогда, когда он спит.

как это ни странно, лично мне в этом помогают мои старшие, к-рым 4,8 и 2,5 года, они с младшим играются, дают ему печеньки, бутылочку с водой и т.д. а когда они в центре развития( сын ходит 3 раза в нед по 3 часа-15 тыс тг, а дочка до конца августа доходит и пока ходить не будет), я в за это время стараюсь дома убрать, полы помыть и тогда начинается нытье. когда при старших убираюсь, младший( ему почти 1,2) так не делает, потому что я накидаю игрушек в его манежик и говорю старшим , чтоб сидели и игрались с ним. а детей в центр развития я отвожу сама( с 3 детьми, младший в коляске, старшие держат коляску, бывает средняя -доченька, начинает тоже хныкать, тогда я младшего сына и ее сажаю в одну коляску и так идем), один прохожий даже поприкалывался надо мной:"у вас в корзине для продуктов 4-й не сидит случайно?!" забирает правда их в основном муж, ну ему легче он на машине , а не как я пешком. на улице когда гуляем или на Атакенте, разбегаются кто-куда,кроме младшего, и я как ненормальная кричу, чтоб не убегали.короче тоже трудно одной за 3-мя уследить. и поэтому я стараюсь гулять с ними, когда старшие на 3 часа в центре развития учатся. и готовлю тоже в основном вечером, когда муж дома.раньше я так нервничала, уставала. но заметила, что если к делам относиться по другому, то все проходит легко и весело. просто из уборки или готовки нужно сделать игру и чтоб в этом детки тоже в чем-то участвовали. я им иногда даю тряпочки , чтоб пыль вытерли и т.д. ко всему нужно относиться легко и по-филосовски.

Сообщение отредактировал Tsoyelma: 25.08.2011, 13:01:40

  • 0

#875
Aigulek_kz

Aigulek_kz
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Вот вот! )) Мы тоже стараемся все делать играя. Вчера например лепили манты. Я резала тыкву, а мой малыш (2,9) пересыпал ее в тазик с мясом. )))) Самое противное, что тыква так просто не собирается с пола, она липнет к нему и размазывается ))
А вообще счастливые семьи сразу видны по детям. Взрослые могут обмануть, сделать лицо, как грится, а у детей все наружу. Моя старшая доча мне сказала, как хорошо, что вы нас всех родили.
Конечно, мы и орем и вопим, иногда ругаемся по полной, но основную часть времени радуемся, смеемся, во дворе все к нам липнут, и не только во дворе. Один ре попросил, чтобы мы его усыновили )))
  • 0

#876
Aigulek_kz

Aigulek_kz
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

78я, читаешь ваш пост и в каждом вашем слове ощущается любовь и счастье!!!!!!!

Аселек! по твоим малышам тоже ощущается и любовь и счастье ! )
  • 0

#877
aselek77

aselek77
  • Постоялец
  • 342 сообщений


78я, читаешь ваш пост и в каждом вашем слове ощущается любовь и счастье!!!!!!!

Аселек! по твоим малышам тоже ощущается и любовь и счастье ! )

Спасибо, тебе, дорогая! Приеду в сентябре, обязательно приду к тебе, даже, если не пригласишь :beer: и посмотрю на твоих золотых деток воочию.

Сообщение отредактировал aselek77: 25.08.2011, 13:34:18

  • 0

#878
Tsoyelma

Tsoyelma
  • Частый гость
  • 69 сообщений


Конечно, мы и орем и вопим, иногда ругаемся по полной, но основную часть времени радуемся, смеемся,

мы тоже так))) а сколько у вас детей и сколько лет им? правильно делаете, что ко всем делам относитесь, как к игре.
  • 0

#879
Tsoyelma

Tsoyelma
  • Частый гость
  • 69 сообщений


А я считаю обязано, потому как дети вырастут и будут пахать на это государство...

Но что я хочу Вам сказать,Ippodrom admin, материальный достаток дело -относительное. Сегодня она плевала на пособие от государства, завтра ее мужа прихлопнет финпол или кризис какой-нибудь и побежит как миленькая ( я никому не желаю зла, но жизнь штука не предсказуемая), могут подставить, могут еще какую-нибудь каку сделать,

Судя по тому, что я писала о том, что не оформляла пособие на детей по многодетности это наверное мне было сказано?
Я и в том посте объясняла, что мне стыдно у страны брать, и тут еще раз повторюсь. У меня и у мужа есть руки и ноги. Мы не старые, а даже очень молодые. А у нас в стране есть общедоступное образование, за которое мне не надо платить, мой второй сын ходит в отличную музыкальную школу, за которую я плачу 4000 тг в месяц. Да, маленькая ходит в частный дс, обычный, вовсе не элитный. Приходиться платить. Ну это не страшно. Налоги у нас в стране не самые высокие, например в Дании это 60 процентов от дохода. Соответственно я понимаю разницу в социальном обеспечении двух стран. В стране у нас еще есть инвалиды и пенсионеры, и еще есть особенные детки, а еще есть врачи и учителя. Поэтому я брать не могу это пособие, просто это моя гражданская позиция.
А уж если что и случиться, то я побегу работу искать и не одну, а не пособие оформлять. И муж тоже. :-/
Еще раз хотелось бы вас попросить, не нужно переходить на личности и не надо такие страшные вещи писать. Мы совсем не знаем друг друга, и в этой теме мы с вами не общались до этого. Почему вы сделали вывод, что именно наши кормильцы мужья занимаются противозаконным бизнесом и обязательно скрывают свои доходы от финансовой полиции или не уплачивает положенное по закону, я так и не поняла! :spy:
Еще раз повторюсь- не нужно разводить тут склок и ругани. :dont:
Мы приходим в эту тему чтобы поговорить с такими же как мы мамами, у которых столько же детей и стирки, глажки и готовки. А еще уроки и малыши на руках. Вы просто росли в многодетной семье, но понять нас вы не можете. Мы не просим вас нас понять, просто ругать не надо нас. Мы сами взрослые! И не приходим к вам просить о помощи.
Неужели то, что многие мамы, которые болтают, тут не просят ни у кого ничего так всех раздражает????

я просто удивляюсь Кукле Чаке.неужели когда кому-то станет плохо, ей будет хорошо.представляю, как она успокаивает маму, у к-рой больной ребенок на руках(ттт), наверно, вот такими словами:" вот когда у такой-то заболеет ребенок , вот тогда она поймет тебя" или вот так:" ничего, ничего , это сейчас у такой-то ребенок здоров, но в жизни все бывает, сейчас он здоров, а потом тоже может стать ,допустим, инвалидом". ужас, ужас, просто ужас! нет, чтоб порадоваться за более успешных людей и удивиться тому, что с 3-мя, 4-мя детьми чего-то добились, как минимум хорошей жизни для своих детей. а ее знакомый дворник тоже может улучшить жизнь своих детей, если устроиться на более высокооплачиваемую работу или переедет в село, снимет там домик с землей за 10-15 тыс, посадит огород, будет держать кур и др живность.устроиться на какую-нить там работу, его детям гораздо будет комфортнее жить в частном небольшом домике со своим огородом, чем в подвале. и вот вместо того, чтобы дать дельные советы своему знакомому, она в этой теме пытается вызвать к ним жалость и просит хоть одеждой для родителей помочь. нет , мы добрые, все смогут помочь, ну неужели эта семья будет постоянно ждать помощи от гос-ва , от др людей? думаете, они этим чего-нибудь добьются? что посеешь, то пожнешь. если они и дальше будут жить в этом подвале, ничего хорошего его бедные дети не увидят. вот такие черные полосы в жизни делают человека сильнее и лучше, если они , конечно, стремятся к лучшему и не сидят без дела. нет, я ни в коем случае не говорю, что ваш знакомый дворник лентяй и ничего не делает, но отцу 5 детей разве стоит подметать улицу или заниматься косметикой? пусть работает охранником ночью, днем грузчиком или еще кем-то.и не надо приводить нам в пример советское время. и в наше время можно получить бесплатно образование. а нынешнее время , бесконечная конкуренция как раз и выявляет сильнейших. ведь жизнь это естественный отбор, где выживают сильнейшие, умнейшие, находчивые и смелые. с детства у нас соревнования: соревнования в школе , универе, в спорте, в конкурсах красоты, в музыке и т.д. человек постоянно стремится доказать себе и другим , что самый лучший.а в советское время пытались всех грести под одну гребенку, словно вышедших из инкубатора и многие тогда действительно надеялись на гос-во. и что ? это гос-во,мощнейший Советский Союз, развалился! и стоит ли рожать детей, надеясь только на гос-во?именно советское время расслабило многих людей, потому что не было особой конкуренции и многие жили одинаково, надеясь на гос-во.таким людям, к-рые надеялись только на гос-во, сейчас сложнее выжить. вообще в этой жизни нужно надеяться только на самого себя. мне искренне жаль тех женщин, к-рые одни растят своих детей, когда работают по сути на садик и на мизер , к-рый им остается, сил им и терпения! так что хорошо, что мы живи , здоровы, есть опоры ( хорошие мужья), есть крыша над головой, есть дети. просто давайте жить без злости, зависти, будем радоваться каждому дню, будем стремиться к лучшему и тогда у нас будет все хорошо!!!!

Сообщение отредактировал Tsoyelma: 25.08.2011, 19:25:03

  • 0

#880
Aigulek_kz

Aigulek_kz
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений



Конечно, мы и орем и вопим, иногда ругаемся по полной, но основную часть времени радуемся, смеемся,

мы тоже так))) а сколько у вас детей и сколько лет им? правильно делаете, что ко всем делам относитесь, как к игре.

У меня 4ро. Старшему 13, доче скоро 12, и малыши: мальчик - 2,9 и доча 1,2. мои старшие погодки помогают с младшими погодками.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.