Перейти к содержимому

Фотография

Многодетные родители

* * * * - 11 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3677

#3421
зачем

зачем
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Добрый день, наши многодетные мамочки! Давно не заглядывала на наш форум, т.к., если кто помнит, последние 2 года я училась в магистратуре. Хочу поделиться первой новостью. Закончила этим летом магистратуру на красный диплом. Муж и дети, конечно же наши родители, мною гордятся, хотя это было несложно, даже с 4мя детьми. Училась с удовольствием, очно. Прочитала пару страниц... и как всегда, не устают нам напоминать про предохранение... СМЕШНО! По большей части наших многодетных семей, и скажу в частности за себя, у нас все дети желанные! более того, если бы позволяло здоровье, родила бы я и пятого. Новость вторая. Наш сыночек, идет в первый класс! На выпускном бале в садике, нам дали свидетельство со статусом Мистер Воспитанность. И вот теперь мы на пороге школьной жизни. Двое старших в школе, старший в этом году в 11 классе, доча в 9 классе. Теперь еще у нас первоклассник. Малышка остается в садике, ей уже 4 года. 
Пишу всем недоброжелателям и завистникам. Завидуйте молча! У нас семьи сильно отличаются от ваших! и дети у нас другие. В любви, ласке и доброте живут. 
Теперь напишу для наших многодетных мам! не слушайте никого, рожайте, купайтесь в любви, иметь 4х детей-это замечательно!

Добрый день. Поздравляю! Красный диплом? Супер! Это действительно не каждому подсилу, имея 4 дитй. Но заметьте факт, что за частую именно такие люди имеют большую семью и все успевают, которые грамотно могут распланировать и семейный бюджет и свой день итд. 4 дитей это не так уж и много, сколько любви и ласки они дарят, особенно это ощущается когда заходишь домой и вот они стоят и все встречают тебя. Действительно, завидуйте молча!
  • 0

#3422
aselek77

aselek77
  • Постоялец
  • 342 сообщений

 

Добрый день, наши многодетные мамочки! Давно не заглядывала на наш форум, т.к., если кто помнит, последние 2 года я училась в магистратуре. Хочу поделиться первой новостью. Закончила этим летом магистратуру на красный диплом. Муж и дети, конечно же наши родители, мною гордятся, хотя это было несложно, даже с 4мя детьми. Училась с удовольствием, очно. Прочитала пару страниц... и как всегда, не устают нам напоминать про предохранение... СМЕШНО! По большей части наших многодетных семей, и скажу в частности за себя, у нас все дети желанные! более того, если бы позволяло здоровье, родила бы я и пятого. Новость вторая. Наш сыночек, идет в первый класс! На выпускном бале в садике, нам дали свидетельство со статусом Мистер Воспитанность. И вот теперь мы на пороге школьной жизни. Двое старших в школе, старший в этом году в 11 классе, доча в 9 классе. Теперь еще у нас первоклассник. Малышка остается в садике, ей уже 4 года. 

Пишу всем недоброжелателям и завистникам. Завидуйте молча! У нас семьи сильно отличаются от ваших! и дети у нас другие. В любви, ласке и доброте живут. 

Теперь напишу для наших многодетных мам! не слушайте никого, рожайте, купайтесь в любви, иметь 4х детей-это замечательно! 

Поздравляю, вы и правда большая молодец ! )))

 

и то правда, не пойму как можно советовать что-то , не имея ни опыта, ни вообще понятия каково это = с 4-мя и более детьми организовать быт, отдых, обучение и все остальное

и тем чаще встречаю мам 1-2 детей которые жалуются как же все тяжело  :D

 

рожу вот 6-го буду с умным видом тоже че-нить советовать :D

 

сорри, Ortus, хотела плюс поставить, а тут .....


  • 0

#3423
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

девочки, у нас дома живет 12 человек, 7 из которых - дети

и появился вопрос:

вы где-то покупаете бытовую химию ОПТОМ?

 

доместос-комет-порошки-салфетки-бумага расходуются влёт

может, у кого есть контакты фирм, где можно мелким оптом (напр, по 1 кор) набирать? 

поделитесь, буду благодарна )))))))))


  • 0

#3424
LuckyS

LuckyS
  • Гость
  • 43 сообщений

Всем привет! Дорогие мамочки подскажите со скольки в садик принимают, моей доче в сентябре будет 2. И как эта система работает мы теперь многодетные и говорят можем Своей очереди не дожидатся (а то мы 9717). Куда обращатся какие документы по времени долго ждать? Заранее всем спасибо за ответы!

если Вы живете в Астане. Необходимо собрать документы: свидетельства о рождении всех детей (все дети должны быть рождены в одном браке, от одного папы и мамы), удостоверение многодетной семьи, удостоверения родителей, квиток номера очереди. И с этими документами едите в 26 школу. там есть специалист, занимающийся многодетными семьями. На сколько я помню, детей в садик берут с 3 лет. Я сдала документы, через неделю нас распределили в садик.

 

По поводу системы распределения в садики в Астане, хочу добавить свои пять копеек.

В связи с тем что мы теперь астанчане, имею личный опыт по устройству в садик как льготников и в Алмате и в Астане устраивала...можно сравнить.

В Алмате это делалось проще - как писали девочки выше, собираете все документы, сдаете в отдел образования акимата, желательно в начале июня пока еще места есть и вуаля! получаете направление с коим идете в свой сад.

С расчетом на эту же систему шла в акимат в Астане. Детей прописала заранее, заранее получила квитки с очередью, т.к. при переезде между городами номера очередей не сохраняются.

Собрала все бумажки в папочку, присмотрела пару садиков, выяснила их номера и пришла в акимат ровно 2 июня, понедельник, первый рабочий день распределения....

И как же мне обломилось!

Как выяснилось, в Астане распределение льготников заканчивается 25-го мая, все кто подал на несколько дней позже попадают на следующий год. Вот так.

А мы то 25 были еще в Ате на линейке, со школой прощались.

Написала письмо на имя начальника с просьбой рассмотреть ситуацию как приезжим, в ответ тишина...хотела пойти по казахски, потом плюнула на все это, нашла частный детский сад, благо цены адекватные  -40 тыс.тенге на ребенка.

В Ате я за государственный платила 27.

Вот такой вот неудачный опыт у меня с устройством в садик Астаны случился.

Если кто планирует отдавать дите на следущий год, идите пишите заявление по льготной категории уже сейчас, тогда попадете на распределение 2015 года. 


  • 0

#3425
4iceberg

4iceberg
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

если Вы живете в Астане. Необходимо собрать документы: свидетельства о рождении всех детей (все дети должны быть рождены в одном браке, от одного папы и мамы)


А что в законе реально написано от одного брака и одного папы??? А если от разных, эти дети уже не в счет что ли..?

Сообщение отредактировал 4iceberg: 03.08.2014, 22:12:37

  • 0

#3426
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Да, так в законе написано
  • 0

#3427
зачем

зачем
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Да, так в законе написано

Реально, так написано? Семья считается многодетной только в том случае если дети рождены от одного брака? Что то не понятно)))

Сообщение отредактировал зачем: 04.08.2014, 00:46:01

  • 0

#3428
зачем

зачем
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Цитата(madina87 @ 31.8.2010, 18:15) <{POST_SNAPBACK}>
Подскажите,на какие льготы имеет право многодетная мать


В соответствии с действующим законодательством РК существуют следующие понятия:
1) Многодетная семья - семья, имеющая четырех и более совместно проживающих (включая временно отсутствующих) несовершеннолетних детей.
2) Многодетные матери, награжденные подвеской «Алтын алка». Подвеской «Алтын алка» награждаются матери, родившие и воспитавшие семь и более детей. Награждение подвеской «Алтын алка» производится по достижении седьмым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.
3) Многодетные матери, награжденные подвеской «Кумiс алка». Подвеской «Кумыс алка» награждаются матери, родившие и воспитавшие шестерых детей, при достижении шестым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.

Многодетные матери, награжденные подвеской «Алтын алка» или получившие ранее звание «Мать-героиня», обеспечиваются жилой площадью по установленным нормам в первую очередь. Для оплаты расходов на содержание жилища вместе с членами семей, а также за коммунальные услуги выплачивается специальное государственное пособие.

Многодетным матерям, награжденным подвеской «Кумiс алка», льготы могут быть установлены за счет средств местных бюджетов.

Специальное государственное пособие предоставляется в следующих размерах:
Многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алка», «Кумiс алка» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени, — 6 МРП;
Многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) — 3,9 МРП;

Кроме того Налоговым Кодексом РК, предусмотрены следующие льготы:
1) Не являются плательщиками налога на транспортные средства многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алка», «Кумiс алка», - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом.
2) Не являются плательщиками земельного налога, если иное не установлено НК РК, многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвеской «Алтын алка», - по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, и придомовым земельным участкам.
3) Не являются плательщиками налога на имущество физических лиц многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвеской «Алтын алка», - в пределах 1000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности;

Освобождаются от уплаты государственной пошлины многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алка», «Кумiс алка»:

1) при совершении нотариальных действий освобождаются: - по всем нотариальным действиям;
2) при совершении юридически значимых действий уполномоченным государственным органом в области интеллектуальной собственности;
3) при регистрации места жительства;
4) при выдаче паспортов и удостоверений личности граждан Республики Казахстан.
  • 0

#3429
зачем

зачем
  • Частый гость
  • 61 сообщений
'Эндорфин' сказал(а) 21 Июл 2011 - 17:18:
Это получается , что матери , имеющие 4 и 5 детей кроме 3,9 МРП ни чего не имеют?

И еще если дети приемные, например трое свои и трое приемные , то звания не получится? обязательно нужно родить?

В соответствии с Законом РК «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан» и Законом РК «О государственных наградах Республики Казахстан», многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күмiс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени, — 6 месячных расчетных показателей.
Многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) — 3,9 месячного расчетного показателя.

Подвеской «Алтын алка» награждаются матери, родившие и воспитавшие семь и более детей. Подвеской «Кумыс алка» награждаются матери, родившие и воспитавшие шестерых детей, при достижении шестым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.

Таким образом, законодательством разделены понятия многодетные матери и многодетные семьи. Многодетные матери это матери, родившие и воспитавшие шесть или (семь) и более детей. А многодетные семьи это семьи, имеющие четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, следовательно, в многодетных семьях могут быть как родившиеся, так и усыновленные (удочеренные) несовершеннолетние дети.
  • 0

#3430
зачем

зачем
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Тогда получается если женщина родила 6 не зависимо от скольки браков получает «Күмiс алқа» , а если 4 и один от другого брака ты не считаешься многодетной ? Что то одно с другим не вяжется? Вам не кажется

Сообщение отредактировал зачем: 04.08.2014, 12:53:58

  • 0

#3431
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Кумис алка это 6-ро, не пятеро
  • 0

#3432
зачем

зачем
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Кумис алка это 6-ро, не пятеро

Извеняюсь ошиблась. Исправила
  • 0

#3433
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

вы где-то покупаете бытовую химию ОПТОМ?

С 2010 года покупаем бытовую химию российского производства через представителей оптового склада. На данный момент заявки принимает Нургуль Конарбаева, её электронка koktem.kn@mail.ru 

Фирмы разные и ассортимент большой, можно купить и порошки и ополаскиватели, зубную пасту, ушные палочки, перчатки, крема и т.п. Мы в основном покупаем продукцию "Ушастый нянь". При заказе от 5000 доставка бесплатная (правда не знаю на весь ли город это распространяется).

Кому нужно пишите на эту электронку письмо с просьбой выслать прайс-листы. Их обычно три. Выбираете, делаете заявку в экселе с указанием артикля, названия, количества и отправляете. Привезут заказ на следующий день с накладной.


  • 2

#3434
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

С 2010 года покупаем бытовую химию российского производства через представителей оптового склада
вот спасибо!!! :kiss: 
  • 0

#3435
Колдушка

Колдушка
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений

 

С 2010 года покупаем бытовую химию российского производства через представителей оптового склада
вот спасибо!!! :kiss: 

 

 

я написала в пятницу. пока не выслали((((((((( а вам? 


  • 0

#3436
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

мне тоже еще не выслали, но Самоцвет дала телефоны:

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Радуга:): 11.08.2014, 20:20:48

  • 1

#3437
Перченка

Перченка
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Многодетные мамы! Во-первых, вы просто молодцы! Я искренне восхищаюсь. Можно вопрос. Как касательно жилищного вопроса. У нас трехкомнатная квартира. В детской спят двое детей, повезло, что оба мальчика. А как можно разместить четырех деток? Еще и разного пола? Всегда меня интересовал этот вопрос. Это надо пятикомнатный дом иметь?
  • 0

#3438
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Многодетные мамы! Во-первых, вы просто молодцы! Я искренне восхищаюсь. Можно вопрос. Как касательно жилищного вопроса. У нас трехкомнатная квартира. В детской спят двое детей, повезло, что оба мальчика. А как можно разместить четырех деток? Еще и разного пола? Всегда меня интересовал этот вопрос. Это надо пятикомнатный дом иметь?

Я хоть и не многодетная, у меня трое детей и трехкомнатная квартира, но отвечу: если нет возможности расширить жилплощадь, то большую спальню отдаем тем однополым детям, которых больше, меньшую спальню, соответственно, кого меньше. А родители прекрасно проживут и в зале, на раскладном диване. По крайней мере, мы собираемся так сделать, пока не выплатим ипотеку и не решим расширяться дальше.
  • 2

#3439
inanimate

inanimate
  • Свой человек
  • 817 сообщений
И где эти 3.9 мрп получить- то? Надо опять кучу бумаг собрать и побегать? Вот государство "помогает"...
  • 0

#3440
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений

Многодетные мамы! Во-первых, вы просто молодцы! Я искренне восхищаюсь. Можно вопрос. Как касательно жилищного вопроса. У нас трехкомнатная квартира. В детской спят двое детей, повезло, что оба мальчика. А как можно разместить четырех деток? Еще и разного пола? Всегда меня интересовал этот вопрос. Это надо пятикомнатный дом иметь?


Мы не смогли придумать кого и куда разместить :) детки у меня разнополые и в одной комнате большой жили, а близняшек вот физически не куда было разместить ... Нам пришлось квартиру искать пятикомнатную ...:) и в кредит залезать


Зато у деток будет своя комната и они с таким азартом выбирают себе и цвет стен и мебель!!!

Сообщение отредактировал Yehhai: 14.08.2014, 02:00:06

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.