Перейти к содержимому

Фотография

Многодетные родители

* * * * - 11 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3677

#3401
gurgur

gurgur
  • Гость
  • 12 сообщений

Ну у казахов говорят шiлде тер, вся лишняя жидкость накопившаяся во врем беременности должна выйти, поэтому очень важно пропотеть в прямом смысле этого слова до 40 дней. Типа если останется что-то женщина потом болеет.

когда родила первого мама и свекровь были рядом на перегонки ))) ничего не давали делать лежи отдыхай пей сорпу и потей!!! ( хоть и сопротивлялась) а когда родила второго (через ровно 2 года) никого не было рядом (мол опыт есть) . я и бегала по делам,( старшего устраивала в сад то в роо то в цон ) даже времени не было лежать потеть, двое маленьких, ревность старшего, рядом никого из старших ...и через 1,5 мес как раз когда муж уехал в командировку и я осталась одна с детками температура поднялась выше 40...меня трясло ..то в жар то вхолод я думала умру так одна ...младшии плакал от голода страшии от ревности ...ужас...где то неделю температура периодически поднималась... если бы не перенесла это не поверила бы в это...!!! 


  • 0

#3402
зачем

зачем
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Интересный факт! Четверых родила и что то как то без потения все обошлось....
  • 0

#3403
Cherepashka

Cherepashka
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Про шiлде тер тоже слышала. Со старшими ни разу не потела, с младшей, извиняюсь за подробности, пропотела так, как будто вагон угля разгрузила. Но со старшими, после родов не болела простудными, зато в этот раз за первый месяц только раза два болела. Сейчас ей 9 месяцев, болела за это время много раз. Так что не спорю и не опровергаю чей-то опыт, но все же мне кажется это или совпадение, или Вы про это много думали. 

Зашла на огонек к многоуважаемым мною многомамочкам не поэтому. Наверно все многомамы про это в курсе, но на всякий случай хотела "закинуть" сюда инфу про очередность в гос.сады деток из многодетных семей. Вдруг кому-то понадобится!

Деятельность по оказанию государственной услуги "Постановка на очередь детей дошкольного возраста для направления в детские организации" ведется согласно Стандарта оказания государственной услуги "Постановка на очередь детей дошкольного возраста для направления в детские дошкольные организации", утвержденного постановлением Правительства РК №1119 от 31.08.2012. В соответствии с вышеназванным нормативным документом, предоставление льготных мест в детские сады  предусмотрено для детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот, детей из многодетных семей,детей родителей-инвалидов, а также для детей военнослужащих. Остальные категории лиц получают места в дошкольные организации в соответствии с очередностью. 

Вот и сам этот стандарт государственной услуги

http://con.gov.kz/in...ye-organizatsii

Там в общем положении п.6 как раз и написано про то, что я писала выше


  • 0

#3404
Gulek1981

Gulek1981
  • Гость
  • 26 сообщений

А меня сократили с 1 января. Сижу дома. Пока что кайфую

 и меня сократили) Кайфовала пока свекровь не переехала)) У меня трое -всем им нужна именно я - даже в туалет спокойно не сходишь. Жду четвертого, дай Бог, в сентябре) Готовить тоже не люблю. Люблю все убрать, вычистить, и чтобы ничего не трогали, крошки не размазывали, пирожки не жарили, котлы не наваривали. Надо покушать - сготовила быстро аккуратно что-нибудь полезное.  Очень жалею старшую дочку - ей 10, учиться надо, книжки читать, на роликах покататься, а я на нее часть дел переложила. А с другой стороны -пусть маме помогает.
 

Привет многодетным мамочкам!

Привет! Пишите тоже, как вы справляетесь. Мне сейчас предстоит найти спортивные кружки и записать двоих старших. И возить их после школы и садика. Такие дела
здравствуйте! Я тоже мама троих детей, жду четвертого в конце сентября))) на этот раз беременность проходит с токсикозом(первый раз в жизни) моему старшему 15 лет мальчик по дому все делает он один, убирает полы моет, посуду, по утрам яичницу маме))) а вторая дочка 10 лет лентяйка, думает только о себе))) Дева по гороскопу, третьему 2 годика девочка, спокойная тфу тфу тфу никаких проблем, бабушки живут в другом городе, поэтому готовлю сама, но чаще у подруг или в кафешках(благо живу рядом с меги) по дому 1 раз в две недели приходит уборщица, сама видеть даже не хочу эти тряпки(думаю это временно) после родов все пройдет, и сама буду бегать все делать, каждый год дети ходят в лагерь, в этом году попросила побыть дома рядом со мной, скоро съездим в Турцию на 2 недели, вот такие дела у меня))) приятно с вами познакомиться )))
  • 0

#3405
Gulek1981

Gulek1981
  • Гость
  • 26 сообщений

Всем привет! Принимайте в ваши ряды. Ждем четвертого, страшно переживаю, четвертое кесаревосечение. Но больше переживаю справлюсь ли я, как родитель.

конечно справитесь))) старшие будут помогать, а насчет кесарево Виктория Бекхам вынесла и родила, и вы и мы не Хуже)))
  • 0

#3406
зачем

зачем
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Всем привет! Дорогие мамочки подскажите со скольки в садик принимают, моей доче в сентябре будет 2. И как эта система работает мы теперь многодетные и говорят можем Своей очереди не дожидатся (а то мы 9717). Куда обращатся какие документы по времени долго ждать? Заранее всем спасибо за ответы!
  • 0

#3407
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

Всем привет! Дорогие мамочки подскажите со скольки в садик принимают, моей доче в сентябре будет 2. И как эта система работает мы теперь многодетные и говорят можем Своей очереди не дожидатся (а то мы 9717). Куда обращатся какие документы по времени долго ждать? Заранее всем спасибо за ответы!

если у вас 4-ро детей, вы берете справку о том что многодетная семья, в ГЦВП

распечатываете свою очередь с егов в конкретный садик, копию свид. о рождении ребенка

и пока с этими  документами идете к заведующей этого сада. 

Она видит что вы льготники, и скажет что дедать дальше.

 

Взять обязаны, только вот распределение уже прошло, но думаю в течении лета еще будет донабор

 

Далее все делает заведующая, на сама даст заявку в РОО, что у нее подошли льготники и она должна их взять

что делать и какие документы принести далее, скажет вам она.


  • 1

#3408
зачем

зачем
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Ortus, спасибо огромное! Хорошо сказали, что идти надо в выбранный сад, а то я думала в 26 школу(вроде как там распределяют в садик). Да, у нас 4-ро деток. А со скольки лет берут в сад?
  • 0

#3409
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

Ortus, спасибо огромное! Хорошо сказали, что идти надо в выбранный сад, а то я думала в 26 школу(вроде как там распределяют в садик). Да, у нас 4-ро деток. А со скольки лет берут в сад?

Вы, видимо, из Астаны. Загляните в тему Десткие сады в Астане в ветке Астана - там мамочка под ником Rau82 или Rash, если не ошибаюсь, писала как она подавала документы для льготной очереди. Ortus написала процедуру, которая действительна в Алмате. В Астане несколько по-другому

Сообщение отредактировал Asheni: 24.06.2014, 00:21:11

  • 0

#3410
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Да, это по Алмате
Берут не знаю, с 2,5 наверно, но многие отдают и раньше . Просто для меня раньше трех все рано ))
  • 0

#3411
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений
Всем многодетным мамочкам привет!
Так получилось , что из простой семьи с двумя деткам мы скоро станем семьей многодетной ( деток будет четверо). Вот и возникли у меня вопросы по поводу льгот - существуют в Казахстане какие- нибудь льготы для семей многодетных? Выше прочитала, что есть льготы при поступлении в детский сад . Меня вот интересуют летние лагеря для старших деток:) понимаю, что сейчас не Советский Союз, но вдруг и сейчас есть какие- нибудь льготных:) Спасибо за ответ:)
  • 1

#3412
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений

приятно с вами познакомиться )))

Мне тоже очень приятно со всеми познакомиться и общаться. Тоже хотели отдохнуть в Турции, но вышло так, что умерло два близких родственника -со стороны мужа и с моей. Все деньги ушли на поездки, помощь и т. д. Устали ужасно, а впереди роды. Теперь дома сидим. Муж на работу вышел. Развлекаемся во дворе - два раза выходим на улицу поиграть в бадминтон, если двое младших дают) Об уборщице мечтаю. Нанимала няню и уборку, когда работала сама. А теперь со свекровью дома, типа две няньки, уборщица я сама. Что сделать, чтобы отвлечься)? Иногда хочется уйти одной погулять) 


  • 0

#3413
зачем

зачем
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Всем, доброго время суток! Поделитесь опытом кто ездил всей многодетной семьей в отпуск. Интересует отели Турции, рекомендации у меня просто возрастная категория разная старшей 15лет потом 9 лет 2года и 2 месяца. Какие есть нюансы на которые надо обратить внимание.
  • 0

#3414
Gulek1981

Gulek1981
  • Гость
  • 26 сообщений

Всем, доброго время суток! Поделитесь опытом кто ездил всей многодетной семьей в отпуск. Интересует отели Турции, рекомендации у меня просто возрастная категория разная старшей 15лет потом 9 лет 2года и 2 месяца. Какие есть нюансы на которые надо обратить внимание.

здравствуйте! Я отдыхаю данный момент в Турции, детей трое 15, 11, 2 года, и я в положении 27 недель, с супругом. Отдыхаем в maxx Royal, снимаем виллу с бассейном, очень удобно, еда вкусная и очень много, отношение детям и беременным на высшем уровне)))) еда для малышей много, разные пюрешками, иогурты, каши, наша 2 х летняя дочка ведет себя очень хорошо, плавает, играет, даже ест хорошо, все замечательно, только сейчас началась сильная жара, духота, рекомендую с детьми поехать в конце августа, если что пишите
  • 0

#3415
Miss_Dior

Miss_Dior
  • Свой человек
  • 839 сообщений

Детей нужно планировать, как бы там не говорили, нужно всегда понимать, сможете ли вы их взростить и воспитать, а главное не обделить любовью.

и не забывать про предохранение))
соглашусь каждый ребенок должен быть желанным, нужно планировать, и смотреть на финансовый вопрос.. читаю, чаще всего мамочки пишут " денег не хватает, устаю, хочется побыть одной"...вот и делаю выводы для себя, что пока неготова на второго)
  • 0

#3416
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Нюанс у нас в Турции, и в любой другой стране , только один - размещение .
С этим приходится голову поломать как обычно
В остальном Турция идеальна для детей любого возраста ))
  • 0

#3417
aselek77

aselek77
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Добрый день, наши многодетные мамочки! Давно не заглядывала на наш форум, т.к., если кто помнит, последние 2 года я училась в магистратуре. Хочу поделиться первой новостью. Закончила этим летом магистратуру на красный диплом. Муж и дети, конечно же наши родители, мною гордятся, хотя это было несложно, даже с 4мя детьми. Училась с удовольствием, очно. Прочитала пару страниц... и как всегда, не устают нам напоминать про предохранение... СМЕШНО! По большей части наших многодетных семей, и скажу в частности за себя, у нас все дети желанные! более того, если бы позволяло здоровье, родила бы я и пятого. Новость вторая. Наш сыночек, идет в первый класс! На выпускном бале в садике, нам дали свидетельство со статусом Мистер Воспитанность. И вот теперь мы на пороге школьной жизни. Двое старших в школе, старший в этом году в 11 классе, доча в 9 классе. Теперь еще у нас первоклассник. Малышка остается в садике, ей уже 4 года. 

Пишу всем недоброжелателям и завистникам. Завидуйте молча! У нас семьи сильно отличаются от ваших! и дети у нас другие. В любви, ласке и доброте живут. 

Теперь напишу для наших многодетных мам! не слушайте никого, рожайте, купайтесь в любви, иметь 4х детей-это замечательно! 


  • 0

#3418
aselek77

aselek77
  • Постоялец
  • 342 сообщений

Всем привет! Дорогие мамочки подскажите со скольки в садик принимают, моей доче в сентябре будет 2. И как эта система работает мы теперь многодетные и говорят можем Своей очереди не дожидатся (а то мы 9717). Куда обращатся какие документы по времени долго ждать? Заранее всем спасибо за ответы!

если Вы живете в Астане. Необходимо собрать документы: свидетельства о рождении всех детей (все дети должны быть рождены в одном браке, от одного папы и мамы), удостоверение многодетной семьи, удостоверения родителей, квиток номера очереди. И с этими документами едите в 26 школу. там есть специалист, занимающийся многодетными семьями. На сколько я помню, детей в садик берут с 3 лет. Я сдала документы, через неделю нас распределили в садик.


  • 0

#3419
зачем

зачем
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Спасибо! Наконец то ответ. Вот странная система, почему дети должны быть рожденные в одном браке?

Сообщение отредактировал зачем: 14.07.2014, 16:20:04

  • 0

#3420
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

Добрый день, наши многодетные мамочки! Давно не заглядывала на наш форум, т.к., если кто помнит, последние 2 года я училась в магистратуре. Хочу поделиться первой новостью. Закончила этим летом магистратуру на красный диплом. Муж и дети, конечно же наши родители, мною гордятся, хотя это было несложно, даже с 4мя детьми. Училась с удовольствием, очно. Прочитала пару страниц... и как всегда, не устают нам напоминать про предохранение... СМЕШНО! По большей части наших многодетных семей, и скажу в частности за себя, у нас все дети желанные! более того, если бы позволяло здоровье, родила бы я и пятого. Новость вторая. Наш сыночек, идет в первый класс! На выпускном бале в садике, нам дали свидетельство со статусом Мистер Воспитанность. И вот теперь мы на пороге школьной жизни. Двое старших в школе, старший в этом году в 11 классе, доча в 9 классе. Теперь еще у нас первоклассник. Малышка остается в садике, ей уже 4 года. 

Пишу всем недоброжелателям и завистникам. Завидуйте молча! У нас семьи сильно отличаются от ваших! и дети у нас другие. В любви, ласке и доброте живут. 

Теперь напишу для наших многодетных мам! не слушайте никого, рожайте, купайтесь в любви, иметь 4х детей-это замечательно! 

Поздравляю, вы и правда большая молодец ! )))

 

и то правда, не пойму как можно советовать что-то , не имея ни опыта, ни вообще понятия каково это = с 4-мя и более детьми организовать быт, отдых, обучение и все остальное

и тем чаще встречаю мам 1-2 детей которые жалуются как же все тяжело  :D

 

рожу вот 6-го буду с умным видом тоже че-нить советовать :D


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.