Перейти к содержимому

Фотография

Самопальный ксенон мешает нормальной езде.Стоит ли принимать меры по запрещению?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1179

Опрос: Самопальный ксенон. Есть ли необходимость запрета? (884 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#201
vooov

vooov
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Будет инструментальный контроль, будет предметный разговор, а пока нет пусть болтают.

Да, полностью согласен.
Просто всем надо подешевле... Купить дешевый ксенон за 100# и засунуть его в родную фару... И фиг с ним, что рассеиватель там стоит и отсекателя пучка света, как на ближнем свете лампы H4 нету, ну и фиг с ним...
Круто - да!!! Светит хорошо? Кстати часто не всегда хорошо... Многие даже не понимают какие они уроды, пусть даже не сознательные - хотел свет улучшить и подешевле...
А нафиг линзы еще за 100$ если и так светит. А новые фары без рассеивателя покупать, что я идиот что-ли деньги на ветер выкидывать, светит же!
Вот как-то так...

P.S. "Понтовых" детей я в расчет не беру... Тут говорить нечего...
  • 0

#202
agSMITH

agSMITH

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Да почитал немножко что народ пишет и волосы дыбом встали

вас бы всех в одну комнатушку запустить так вы все друг друга и поубивали бы

Честно го варя ездил на машине и с ксеноном и без могу ответить так

Когда перегонял тачку с одного города в другой машина была без ксенона пожелел 5 раз что не поставил даже хоть колхозный ксенон так как ночью чуть не влител в овраг и не збил корову ... но как не как с терпя глозами перегнал тачилу

Тут есть и за и против за этот Колхозный ксенон но тот кто хочит лучше реагировать... Видеть на дороге тот будит ставить что угодно лиж бы после всего не совершить ДТП

Будти Внимательны на дороге
  • 0

#203
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Из за мудятла на камри 30-ке с китайским ксеноном чуть в припаркованный на пол обочины камаз не заехал. :D
Так слепил что хоть глаза выколи.
Убил бы урода.
Если фары не заводские с ксеноном нечего его втыкать.
Вообще запрет надо ввести.

если Вы соблюдали ПДД не нервничали бы так из-за Камаза.
  • 0

#204
TypeR

TypeR
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Да почитал немножко что народ пишет и волосы дыбом встали

вас бы всех в одну комнатушку запустить так вы все друг друга и поубивали бы

Честно го варя ездил на машине и с ксеноном и без могу ответить так

Когда перегонял тачку с одного города в другой машина была без ксенона пожелел 5 раз что не поставил даже хоть колхозный ксенон так как ночью чуть не влител в овраг и не збил корову ... но как не как с терпя глозами перегнал тачилу

Тут есть и за и против за этот Колхозный ксенон но тот кто хочит лучше реагировать... Видеть на дороге тот будит ставить что угодно лиж бы после всего не совершить ДТП

Будти Внимательны на дороге


Ну вот типичный представитель колхозо-ксенонщиков. :D Лишь бы мне было хорошо. :D А то, что ты других так слепишь, что невозможно на дорогу смотреть и точно также можно сбить корову или въехать в яму, тебе конечно пофигу...
  • 0

#205
автоюзер

автоюзер
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений


Да почитал немножко что народ пишет и волосы дыбом встали

вас бы всех в одну комнатушку запустить так вы все друг друга и поубивали бы

Честно го варя ездил на машине и с ксеноном и без могу ответить так

Когда перегонял тачку с одного города в другой машина была без ксенона пожелел 5 раз что не поставил даже хоть колхозный ксенон так как ночью чуть не влител в овраг и не збил корову ... но как не как с терпя глозами перегнал тачилу

Тут есть и за и против за этот Колхозный ксенон но тот кто хочит лучше реагировать... Видеть на дороге тот будит ставить что угодно лиж бы после всего не совершить ДТП

Будти Внимательны на дороге


Ну вот типичный представитель колхозо-ксенонщиков. :D Лишь бы мне было хорошо. :D А то, что ты других так слепишь, что невозможно на дорогу смотреть и точно также можно сбить корову или въехать в яму, тебе конечно пофигу...

+питсот, таких лечить надо
  • 0

#206
AST001

AST001
  • Постоялец
  • 469 сообщений
надо номера записывать,а потом фары разбивать нах... :D
  • 0

#207
Sanila

Sanila
  • Частый гость
  • 50 сообщений

надо номера записывать,а потом фары разбивать нах... :D

Между тем, следование вашему совету квалифицируется УК РК как хулиганство, а при некотором старании следователя - и как самоуправство.

Голосование загадочное. Непонятно, почему Т > 4300К считается фиолетово-синим? У меня, например, до аварии стоял чистый дневной свет, 6000К. После аварии и починки поставил пока галогенки, но в ближайшее время верну ксенон на место. Стоят китайские фары (и не говорите, что это не фары: пока новые - они лучше старого оригинала, а стоят 8000 за пару.), биксенон Н4, световой рисунок соответствует нормативам. При правильной регулировке даже в нелинзовой фаре ксенон слепит меньше в силу меньшего паразитного рассеяния.

Под паразитным рассеянием я понимаю рассеяние, связанное с физическими размерами светящегося тела лампочки. Иначе говоря, оно возникает из-за того, что спираль или дуга в лампочке имеют размер больше нулевого. Дуга в ксеноновой лампочке сильно меньше спирали в галогенке.

Кстати, тот факт, что ксенон слепит меньше, проверен лично мною во время вечерних вояжей к клиенту по Кульджинке. Там же установлен и тот факт, что неправильно отрегулированная фара слепит независимо от того, что там - ксенон или галогенка.

Между тем, ксенон излучает почти вчетверо больше света, чем галогенная лампа. Спектр излучения ксеноновой фары ближе к дневному, а у глаза максимальная чувствительность именно к средней, зелёной части спектра дневного света - с длиной волны 550 нм, а галогенки в красной зоне спектра излучают вдвое больше, чем в зелёной. Поэтому ксенон больше способствует безопасности движения ночью. Я, например, именно благодаря ксенону вовремя разглядел камаз на Кульджинке и успел оттормозиться.

Резюме: надо бороться не против ксенона, а против неправильной регулировки фар. Насколько поможет в этом ужесточённый честный техосмотр, я не знаю. Мне что-то подсказывает, что с ТО ситуация в обозримом будущем не изменится, ибо взаимовыгодна для всех сторон. Но это уже другая история.

P.S. Сегодня ехал из Боралдая домой в город, и заметил интересный момент. Все встречные (от кладбища до кольца всего 18 машин, я считал) ехали с обычными галогенками, большинство с дальним светом. Пятеро переключились на ближний сразу же, и ещё один - когда я помигал. Остальные выключали дальний свет в среднем за полсотни метров или чуть дальше, что нехорошо, но в каждом конкретном случае терпимо. Два человека снова включили дальний за примерно 15 метров до разъезда со мной. Двое вовсе не выключили дальний свет.

Вывод: корень проблемы в наличии отсутствия :-/ уважения к другим участникам движения. С этого и надо бы начинать, а уж потом ужесточать ТО, переставать брать/давать мзду и т.д. В самом деле, что конкретно каждый из нас сделал для улучшения ситуации?
  • 0

#208
kaktuz

kaktuz
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Голосование загадочное. Непонятно, почему Т > 4300К считается фиолетово-синим?

Для тех кому непонятно, следует читать предыдущие посты соконфетников: была картинка цветная, специально для "дальтоников".

У меня, например, до аварии стоял чистый дневной свет, 6000К.

Бред полнейший! Такого в природе не существует, либо Вам к окулисту.
  • 0

#209
matroskin

matroskin

    он же forward

  • Забанен
  • 1 123 сообщений

Для тех кому непонятно, следует читать предыдущие посты соконфетников: была картинка цветная, специально для "дальтоников".

Да, на 6 странице этой ветки посмотрите (заодно и почитаете много чего полезного) :D

Непонятно, почему Т > 4300К считается фиолетово-синим?

А вообще-то это физика: спектр света. Обычным языком - это цвета радуги.

Сообщение отредактировал matroskin: 25.09.2009, 09:24:15


#210
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений
я не против ксенона как такового, но использовать его должны только при наличии автоматического корректора фар (при условии что сама фара правильно установлена). у нас же часто ставят в фары которые даже обычного корректора не имеют. особенно раздражают праворульные машины у которых фары не адаптированны под наше движение - слепят даже на ближнем.

Сообщение отредактировал NETS: 25.09.2009, 09:39:06

  • 0

#211
agSMITH

agSMITH

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

надо номера записывать,а потом фары разбивать нах... :D



Я бы таких хулиганов пожизненный срок давал Из за того что не знают как бороться ..
так сразу бы все бить и разбивать ..
У нас как я понил стадный инстинкт Один сказал и стадо побежало, а потом одумывается зачем мы побежали

Вот хорошо человек сказал :
я не против ксенона как такового, но использовать его должны только при наличии автоматического корректора фар (при условии что сама фара правильно установлена). у нас же часто ставят в фары которые даже обычного корректора не имеют.

Но тут же складируются такие вопросы
Дорого или дешево ?? не каждый простолюбивец сможет отдать 100 уе на корректировку
Есть ли оборудование ?? Подход профессионализма ???
И как всегда потом будит Обдирание денег ?? Если это все сделают на государственной основе


особенно раздражают праворульные машины у которых фары не адаптированны под наше движение - слепят даже на ближнем. А потом токого Говна начитаются и го варят вот надо запретить праворульки из ЗА маленького слова начинаются восстания....
  • 0

#212
Птах

Птах
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

надо номера записывать,а потом фары разбивать нах... :D

не стоит бить фары всем у кого ксенон!
1. туповатые создания которые купили и поставили сие достижение в подворотне, все равно не поймут. (а судить будут как за нормального человека).
2 в порыве ярости, можете случайно разбить ксенон который установлен по правилам и ни кого не слепит, тогда уже не обижайтесь, но можно и по ушкам схлопотать, кому интересно - готов показать свой автомобиль с тремя комплектами ксенона, который никому не мешает!
  • 0

#213
AST001

AST001
  • Постоялец
  • 469 сообщений
на счет битья фар я пошутил... просто когда по трассе едишь на нетонированной машине,а сзади какой-нить урод на как-нить г-не пристроится и долбит тебе в зеркала.... приходится от него отрываться,а это повышенный расход и нарушение ПДД...
На самом деле бороться должны ЖПники,а не мы с вами....
  • 0

#214
Naz

Naz
  • Постоялец
  • 404 сообщений
По дороге на алмарасан мне навстречу ехал хариер с кривым ксеноном, я дал ему дальним, он мне в ответ, так вот его дальний оказался намного слабее чем ближний! Совет кривоксенонщикам тонируйте фары это тоже нынче круто!
  • 0

#215
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

приходится от него отрываться,а это повышенный расход и нарушение ПДД...

А можно притормозить и пусть едет вперед.Это конечно западло, зато надежно экономит бензин :-)
  • 0

#216
AST001

AST001
  • Постоялец
  • 469 сообщений
да даже не праворукие,на всех япошках 30,35 камри,на прадиках кукуруйзерах,на всех ксенон светит тупо... допустим у меня был,у друзей моих на мерсах ксенон самопальный,но он никому не мешает абсолютно....светит почти как оригинал...
а вот еще эти хозяева кукуруйзеров хвастаются типа: я когда дальный ксенон включаю даже водители фур плачут.. :lol:

Завхоз,

А можно притормозить и пусть едет вперед.Это конечно западло, зато надежно экономит бензин

да нет пытался...они в основном тихоходы...все равно потом его обогнать придется... да и торможение если что расходует бензин...и резину :-)

Сообщение отредактировал KA3AXCTAH: 25.09.2009, 13:58:10

  • 0

#217
matroskin

matroskin

    он же forward

  • Забанен
  • 1 123 сообщений

Совет кривоксенонщикам тонируйте фары это тоже нынче круто!

Здорово, если они прислушаются к этому совету :-)

#218
Sanila

Sanila
  • Частый гость
  • 50 сообщений
И всё же проблема ксенона ИМХО скорее надумана, чем реально существует. Проблема грязных или неотрегулированных фар - да, есть, но ЦТ точно не в силах её победить.

Насчёт чистого дневного света и загадочных ХХХХК. В Кельвинах обозначается цветовая температура, которая вычисляется как соотношение яркостей красной и синей зон излучаемого спектра. Цветовой температурой это названо потому, что обозначает температуру абсолютно чёрного тела, излучающего при этой температуре такой спектр. Цветовая температура Солнца - 5500К, цветовая температура пасмурного неба - 6000-6500К, цветовая температура ламп накаливания 2800К, у галогенок чуть повыше - 3200 и даже 3400К. Поэтому ксенон с 6000К излучает практически дневной свет.

В рассеивателях фар спектр лампы не учитывается, поскольку это не имеет смысла. Вот размер спирали лампочки учитывается, но тут ксенон не только не портит картину, а ещё и улучшает: размер области разряда в ксеноновой лампе заметно меньше спирали в галогенке. Ну а рефлектору в фаре вообще без разницы, что за лампочка стоит.

Что же касается картинки, то тут надо помнить про баланс белого в цветной фотографии. Например, можно настроить баланс так, что и 8000К будет желтоватым. Человеческий глаз хотя и умеет настраиваться на фактические условия освещения, всё же за эталон принимает свет солнца. Поэтому свет галогенок имеет желтоватый оттенок, а ксенон на 8000К выглядит синим. Поэтому утверждать, что сине-фиолетовый начинается от 4300К, как бы неправильно.
  • 0

#219
Naz

Naz
  • Постоялец
  • 404 сообщений
Для Sanila. Глубоко ошибаетесь, рефлектор как раз так и расчитан под определённый спектр излучения т.к. угол преломления зависит от этого.
  • 0

#220
kaktuz

kaktuz
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

И всё же проблема ксенона ИМХО скорее надумана, чем реально существует.

Конечно, она существует лишь в рамках ЦТ и на картинках, но не в жизни. Жгите дальше!

Поэтому ксенон с 6000К излучает практически дневной свет.

Нет, не поэтому, а по другой причине. Вот она:

У меня, например, до аварии стоял чистый дневной свет, 6000К.


Что же касается картинки, то тут надо помнить про баланс белого в цветной фотографии. Например, можно настроить баланс так, что и 8000К будет желтоватым.

Например, можно, никто и не спорит. А смысл какой?

Не надо упираться и быть похожим на животное, напоминающее лошадь, только с большими ушами и маленького роста. Ответь на простой вопрос: почему с завода ВСЕГДА идет ксенон 4300К?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.