Перейти к содержимому

Фотография

Самопальный ксенон мешает нормальной езде.Стоит ли принимать меры по запрещению?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1179

Опрос: Самопальный ксенон. Есть ли необходимость запрета? (884 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#241
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Ипсе... Мне так чиста поржать... Многих ослепляющих Вы уже саипошили?

#242
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений

Разряд действительно не перемещается в исправной лампе, но светящееся тело (газ) по размерам больше чем спираль в галогенке и расположено в другом месте. Из-за этого большинство фар, рассчитанных для галогенок, не дают правильного светового пучка при установке ксеновых.

Я вас обрадую. Светящееся тело (кусочек плазмы) в разы меньше спирали в галогенке, ибо расположено строго между электродами в лампе. Это я вам честное пионерское слово даю. Полюбопытствуйте, какое между ними расстояние.

Во-вторых, затолкать лампу, предназначенную для "ксеноновых" фар, в обычную, просто так не получится, а в переходнике, сделанном не совсем попорукими кетайтсами, разряд оказывается обычно очень близко к тому месту, где раньше была спираль. Так что - не влияет.

Проблемы начинаются с "одноламповыми" фарами под H4, как на популярных среди плебса мерседесах. Тут нужен биксенон, что дороже, или лишаешься одного света. Крутые потсаны лишаются ближнего, как это ни странно. За это в голову нужно гвоздь вбивать. Вот и все.

Да, и про то, нахрена нужны 2 болтика на фаре с пометками H adjust и V adjust, Большинство алматинских водителей, походу вообще не в курсе. И народ на СТО не догадывается. И ксенон тут ну совершенно ни при чем.
  • 0

#243
vitas_astana

vitas_astana
  • В доску свой
  • 1 984 сообщений

Я вас обрадую. Светящееся тело (кусочек плазмы) в разы меньше спирали в галогенке, ибо расположено строго между электродами в лампе. Это я вам честное пионерское слово даю. Полюбопытствуйте, какое между ними расстояние.

Ну вообще-то расстояние между электродами около 5 мм. А это примерно равно длине спирали. А вот диаметр светящегося тела не 1 мм как у галогенки, а 2-3 мм. Посмотрите на лампу повнимательней! Газ не светится по прямой между электродами. Светится весь объем газа.
  • 0

#244
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений
Правильно, не по прямой. Оно имеет форму эллипсоида с длиной главной оси, равной расстоянию между электродами, а побочная ось и в самом деле около 2-х миллиметров. То, что получается, по форме ненамного отличается от спирали, особенно если учесть, что самая яркая зона находится в центре, а по мере приближения к электродам яркость свечения быстро падает. Рекомендую вам ознакомиться, как горит дуговая лампа (а "ксеноновая" лампа - это частный случай дуговой).
  • 0

#245
vooov

vooov
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Я вас обрадую. Светящееся тело (кусочек плазмы) в разы меньше спирали в галогенке, ибо расположено строго между электродами в лампе. Это я вам честное пионерское слово даю. Полюбопытствуйте, какое между ними расстояние.

Судя по вашим словам, то и молния должна быть идеально ровной... :lol:

Во-вторых, затолкать лампу, предназначенную для "ксеноновых" фар, в обычную, просто так не получится, а в переходнике, сделанном не совсем попорукими кетайтсами, разряд оказывается обычно очень близко к тому месту, где раньше была спираль. Так что - не влияет.

Очень близко и на месте, согласитесь разные вещи, возможно у некоторых ламп попадает, но у дешевых ламп, да еще и с переделанными посадочными местами...
В общем я хотел сказать что проблема имеет место быть, а не спорить насчет попал не попал... Спорить надо предметно: какая фара, какая лампа, какой световой пучок и замерять освещенность в разных секторах пучка...

Проблемы начинаются с "одноламповыми" фарами под H4, как на популярных среди плебса мерседесах. Тут нужен биксенон, что дороже, или лишаешься одного света. Крутые потсаны лишаются ближнего, как это ни странно. За это в голову нужно гвоздь вбивать. Вот и все.

Вот тут про лампы D2S в обычной фаре с цоколем H4 - я с вами полностью согласен. В принципе это и называется колхозный ксенон...
Удачи!

Разряд действительно не перемещается в исправной лампе, но светящееся тело (газ) по размерам больше чем спираль в галогенке и расположено в другом месте. Из-за этого большинство фар, рассчитанных для галогенок, не дают правильного светового пучка при установке ксеновых.

Не хочу спорить насчет перемещения, но по сути мы говорим об одном и том же в итоге - о смещении разряда относительно спирали...
Успехов.
  • 0

#246
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений

Судя по вашим словам, то и молния должна быть идеально ровной... :dandy:

Ога, может, если вы ее поместите в те условия, что существуют в лампе. И называться она будет уже не молнией - природа и физика процесса не те.

Очень близко и на месте, согласитесь разные вещи, возможно у некоторых ламп попадает, но у дешевых ламп, да еще и с переделанными посадочными местами...

Нет, не соглашусь. В нормальных комплектах разница в положении светящегося тела не превышает погрешности сборки ламп. По определению. А про дешевые лампы... Ну так и дешевые H4 в фокус не попадают :)

В общем я хотел сказать что проблема имеет место быть, а не спорить насчет попал не попал... Спорить надо предметно: какая фара, какая лампа, какой световой пучок и замерять освещенность в разных секторах пучка...

Правильно, но к ксеноновым лампам она имеет довольно опосредованное отношение - просто проблему лучше видно, из-за высокого светового потока таких ламп. Те же самые проблемы существуют и с обыкновенными лампами. С ними в фокус не попасть - плевое дело. Попробуйте лампочки подешевле.

ПС: А вообще ксеноновый свет надо вообще запретить, вместе со ввозом машин, освещенных такими фарами, ламп, работающих на этом принципе и комплектов для переделки, ибо реально задолбали.
  • 0

#247
Птах

Птах
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
вот так вот- нарвались на пару придурков с левым ксеноном, кривыми фарами и отсутствием мозгов и сразу запретить ксеноновый свет.
Давайте тогда запретим все что мне не нравится!
  • 0

#248
matroskin

matroskin

    он же forward

  • Забанен
  • 1 123 сообщений

на пару придурков с левым ксеноном, кривыми фарами

...хм, интересно, где ж Вы передвигаетесь... если на пару всего-то.

#249
vooov

vooov
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

вот так вот- нарвались на пару придурков с левым ксеноном, кривыми фарами и отсутствием мозгов и сразу запретить ксеноновый свет.

Насчет пары придурков тоже не соглашусь - их хватает...
Насчет запрета - тоже не согласен, запрещать крайняя мера, а вот такая мера как предписание на прохождение БЕСПЛАТНОГО инструментального контроля, по результатам замеров время на исправление и штраф за повторное нарушение - это думаю со временем исправит ситуацию...
Только нужно ли это государству...

ПС. Другу на карибе поворачивали лампочки H4 широко описанным в сети способом - так он ТО самостоятельно, без взяток прошел, направление светового пучка в норме. да он и сам рад, свет стал намного лучше, не моргают, да и правую обочину теперь освещает - а это уже серьезный плюс...
  • 0

#250
Птах

Птах
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
2 vooov
все правильно, но штраф не за повторное а сразу (если есть нарушения)
  • 0

#251
Дмитрий_В

Дмитрий_В
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
лично мое мнение что самопальный ксенон нужно запретить, но учитывая что наши "мастера" несмогут отличить самопал от настоящего ксенона то лучше все оставить так как есть, а иначе всех заставят поснимать ксенон а неохота))
  • 0

#252
vooov

vooov
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

лично мое мнение что самопальный ксенон нужно запретить, но учитывая что наши "мастера" несмогут отличить самопал от настоящего ксенона то лучше все оставить так как есть, а иначе всех заставят поснимать ксенон а неохота))

а и не надо его отличать, есть стенды, есть нормы, что на ближнем должен быть определенный световой пучок в определенных областях, а в других засветки быть не должно, вернее она должна минимальна, что тоже прописано, все измеряется.
А какой у него родной (но фара после аварии прикручена но не настроена) или же колхозный (кстати, если не скупиться, то не на все машины, можно его правильно установить).
Вот тут народ говорит про автоматические корректоры фар, омыватели... Но почему то я уверен, что тех кто слепит грязной фарой или тем что загрузил авто, а фара без корректора, то наверно все же таких случаев очень малый % от тех, кто влепил D2S лампу в обычную фару на свою девятку, десятку, MB в кузове 124 и .т.д. потратив на это 100$ и кайфует от пацанского света...
А то что ему попался адекватный продавец и порекомендовал купить фары с линзованной оптикой или же хотя бы биксенон комплект, то нафига же это делать? И так офигенно светит.

Сообщение отредактировал vooov: 30.09.2009, 13:27:28

  • 0

#253
Vladimir141

Vladimir141

    Охотник на Дебилоидов

  • В доску свой
  • 2 266 сообщений
Немного не правильно поставлены вопросы, но всё же проголосовал за ужесточение.
По хорошему ксенон запрещать не обязательно, так как с ним видимость намного лучше ,сам уже езжу на ксеноне 3 года от колхозного китайского,до линзованного тоже китайского ,был и французкий и корейский, но разницы нет.Главное надо ужесточить наказание,за направленность светового пучка и правильность установки.В основном ставят как попало,так как жалеют деньги на установку ,и соответственно никакой регулировки не делается,лиж бы был ксенон и это типа круто, а то что сам нифига не видит и других слепит. то на это и внимание владелец не обращает ,он типа крутой.
А вот в противотуманках, который на бампере , там надо запрещать ксенон кроме жёлтого , так как он является именно для противотуманок, но опять же с правильной регулировкой.
Я больше чем уверен, что 80% кто сидит на ЦТ и читает темы про ксенон,у того либо линзы, либо правильная регулировка ксенона. А те кто именно слепит, он даже не знает,что есть интернет , ему пофиг у него ксенон. :rotate:
  • 0

#254
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений

Насчет запрета - тоже не согласен, запрещать крайняя мера, а вот такая мера как предписание на прохождение БЕСПЛАТНОГО инструментального контроля, по результатам замеров время на исправление и штраф за повторное нарушение - это думаю со временем исправит ситуацию...
Только нужно ли это государству...

Бесплатного?? Вот уж нифига. Выдавать надо предписание на прохождение ПЛАТНОГО технического осмотра (а не только проверки фар) в установленный срок (например, месяц) с отбиранием номеров в случае непрохождения. Но на практике будут не намного более чем собирать взятки.
  • 0

#255
vooov

vooov
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Бесплатного?? Вот уж нифига. Выдавать надо предписание на прохождение ПЛАТНОГО технического осмотра (а не только проверки фар) в установленный срок (например, месяц) с отбиранием номеров в случае непрохождения. Но на практике будут не намного более чем собирать взятки.

Бесплатного потому-что, кроме аптечки ЖП начнет говорить: "А что-то мне свет твоих фар не нравится, езжай ка на ПЛАТНЫЙ инструментальный контроль..." и будут как обычно кормить тысячей тг. и ехать дальше...
А вот когда чел несколько раз поимеет проблемы с выделением времени на инструментальный контроль, да потом еще пару штрафов заплатит (ну или даже откупится на контроле), то задумается - а может быть проще (и дешевле!!!) сделать все как нужно и не париться дальше...
  • 0

#256
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
Купил машину уже с ксеноном, но не самопал, при этом все равно мешал встречным и по ходу движения, после недогого раздумья снял и поставил обычные лампочки. Сказать что большая разница, да нет... так что ксенон хорошо, но больше понты.
  • 0

#257
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

Купил машину уже с ксеноном, но не самопал, при этом все равно мешал встречным и по ходу движения, после недогого раздумья снял и поставил обычные лампочки. Сказать что большая разница, да нет... так что ксенон хорошо, но больше понты.

:weep: может надо было просто отрегулировать ? :D люблю включать дальний (заводской) ксенон, слепящим самопальным :D сразу выключают. :D
  • 0

#258
Big Boss

Big Boss
  • В доску свой
  • 1 861 сообщений
Когда фаришь встречным кривым ксенонам они в ответ в окошко кричат матом почему то :weep:
  • 0

#259
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
еще прикол когда включают птф которые в бампере и слепят сильнее чем дальним
  • 0

#260
Blitzen

Blitzen

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
я поставил на дальний оригинал от филипс +50%, и когда меня слепит кетайский хенон, то в ответ даю залп из этих филипсов, еду, и смотрю как эти патсаны с кетайским хеноном аж жмурятся :D песец щерево :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.