Перейти к содержимому

Фотография

новые Москвичи...помощь новичкам, полезные советы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2997

#481
Yul4onok

Yul4onok
  • Гость
  • 45 сообщений
[quote name='Oleg907' date='10.06.2010, 13:01' post='13624883']
[quote name='-PILOT' post='13622771' date='10.06.2010, 09:33']
Форумчане, подскажите плиз ответ на такой вопрос: При вылете из Москвы на паспортном контроле отрывную часть не требуют о постановке на мигруционный учет? Её вроде как надо оставлять принимающей стороне для отправки по почте в ФМС. Получается что я еду в аэропорт уже без этой бумажки. Любой мент может придраться по дороге. Видимо надо ксерокопию делать на всякий случай.
Если бумага не требуется, то получается можно совсем не вставать на миграционный учет, если не будет контактов с правоохранительными органами. И спокойно можно улететь при наличии только миграционной карты. Что думаете по этому поводу?
[/quote]

Добрый день. В ТЕОРИИ - "любой мент" не может к вам придраться, может только ФМСник. Но, есть практика, которая показывает, что любому менту это объяснять - себе дороже, особенно, если спешишь на самолет. В Итого, я бы сказала, что ничего страшного нет, если вы покажете миграционку + билет, где четко видно, что вы сегодня уезжаете, и говорите, что корешок сдали принимающей стороне. Если уж вас сильно часто останавливают и придираются (бывают такие "везунчики"), то сделайте копию - это несложно, а вам спокойней будет. По поводу "не вставать на миграционный учет" - если уверены, что не будет у вас контактов, то можете и не вставать. для пограничников ваш корешок с отметкой о регистрации ничего не значит и не нужен он им. Но как вы гарантируете отсутствие "контактов" - это другой вопрос :smoke:
  • 0

#482
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Спасибо за ответ, Yul4onok! Обычно бываю в Москве не более 3 дней, а тут вот надо будет пробыть две недели. Вот и заинтересовала вся эта процедура. Потом ещё по слухам после террактов уже нельзя по почте послать уведомление. Типа надо переться в ФМС. Как это можете прокомментировать? Думаю, что это ложь. Но все же, если знаете, то подскажите, плиз! :smoke:
  • 0

#483
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений

Спасибо за ответ, Yul4onok! Обычно бываю в Москве не более 3 дней, а тут вот надо будет пробыть две недели. Вот и заинтересовала вся эта процедура. Потом ещё по слухам после террактов уже нельзя по почте послать уведомление. Типа надо переться в ФМС. Как это можете прокомментировать? Думаю, что это ложь. Но все же, если знаете, то подскажите, плиз! :smoke:


Законы не переделывают, от случая к случаю, так что думаю процедура осталась таже, хотя х. з. , миграционкой в РФ пользовался последный раз в 2004 году, когда въезжал на ПМЖ. Можно в принципе погуглить телефон справочной ФМС, я думаю там дадут четкий ответ
  • 0

#484
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Интернет уже наверное весь прошарил по этому вопросу. Нигде не читал про изменения. Звонить в ФМС как то нет желания. Просто думал, что может кто недавно вставал на миграционный учет через почту и подскажет что и как в настоящее время дела обстоят в Москве с миграционным учетом.
  • 0

#485
Yul4onok

Yul4onok
  • Гость
  • 45 сообщений
Не было таких изменений, регистрация на почте осуществляется, как и раньше. На днях люди регистрировались, так что это точно.
В качестве лирического отступления - если что, на почте у вас просто бы не взяли формы, если бы не были уполномочены.
Ни и еще по поводу сдачи корешка - сдавать надо, если вы более-менее постоянно в России или не хотите подвести принимающую сторону. Если вы регистрируетесь по "левым" адресам или просто у друзей-пофигистов, то можете себе на память оставить корешок. Я не слышала еще, чтобы частное лицо тут штрафанули за то, что там кто-то регистрировался и не сдал уведомление. Другое дело - юр. лица. Их действительно бывает, что штрафуют, причем нехило, особенно, если к ним по каким-то причинам повышенный интерес со стороны гос. органов :smoke:
А, и еще немного про регистрацию. Если уж быть совсем законопослушным, то имейте в виду, что уведомление надо сдавать даже если вы выезжаете из Москвы (или того нас. пункта, где зарегистрированы) в другой город в РФ. Особливо это актуально, если останавливаетесь в гостинице, ибо те вас автоматом обязаны зарегистрировать и тогда получается нестыковка - вы не можете быть зарегистрированы одновременно в разных городах. Можно попасть на штрафы, прецеденты были :)
  • 0

#486
Yul4onok

Yul4onok
  • Гость
  • 45 сообщений
Забыла, из нового, относительно недавно была введена госпошлина за регистрацию - 2 руб. за каждый день пребывания, но не более 200 руб. Точно не знаю, но поговаривают, что на почте вдруг спохватились и начали требовать квитанцию об оплате этой самой госпошлины (раньше просто платили самим почтовикам). Образец квитанции точно можно взять в ФМС, вероятно, где-то в инете лежит тоже. Обычно образцы всех квитанций есть и в сберкассах, но вот именно с этой люди морочились почему-то.
  • 0

#487
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

А, и еще немного про регистрацию. Если уж быть совсем законопослушным, то имейте в виду, что уведомление надо сдавать даже если вы выезжаете из Москвы (или того нас. пункта, где зарегистрированы) в другой город в РФ. Особливо это актуально, если останавливаетесь в гостинице, ибо те вас автоматом обязаны зарегистрировать и тогда получается нестыковка - вы не можете быть зарегистрированы одновременно в разных городах. Можно попасть на штрафы, прецеденты были :smoke:


у ФМС такая хорошая база по всей России? Это же надо знать что я в Москве зарегился и ещё в Нижнем Новгороде например?
По поводу оплаты: на самой почте оплатить все можно или надо ещё в сберкассу топать?
  • 0

#488
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Спасибо за расширенные ответы, Yul4onok! А ещё не подскажете где делают нотариально заверенные переводы документов казахских в Москве? Слышал что на Чистых прудах есть и в Люберцах вроде тоже есть.
  • 0

#489
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений

Спасибо за расширенные ответы, Yul4onok! А ещё не подскажете где делают нотариально заверенные переводы документов казахских в Москве? Слышал что на Чистых прудах есть и в Люберцах вроде тоже есть.


А в КЗ это сразу не проще сделать, чем по Москве бегать-искать, да и по деньгам будет гораздо дешевле. Проверено лично на себе.
  • 0

#490
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Форумчане, подскажите плиз ответ на такой вопрос: При вылете из Москвы на паспортном контроле отрывную часть не требуют о постановке на мигруционный учет? Её вроде как надо оставлять принимающей стороне для отправки по почте в ФМС. Получается что я еду в аэропорт уже без этой бумажки. Любой мент может придраться по дороге. Видимо надо ксерокопию делать на всякий случай.
Если бумага не требуется, то получается можно совсем не вставать на миграционный учет, если не будет контактов с правоохранительными органами. И спокойно можно улететь при наличии только миграционной карты. Что думаете по этому поводу?


Думаю, что Вы сможете поиметь проблемы при следующем пересечении границе — Вас могут отправить домой.

На моей памяти таких случаев не было, но знаю, что это всплывало при получении гражданства. Очень сильно людям стараться приходилось, чтобы такие "мелочи" нивелировать.
  • 0

#491
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Добрый день. В ТЕОРИИ - "любой мент" не может к вам придраться, может только ФМСник. Но, есть практика, которая показывает, что любому менту это объяснять - себе дороже, особенно, если спешишь на самолет. В Итого, я бы сказала, что ничего страшного нет, если вы покажете миграционку + билет, где четко видно, что вы сегодня уезжаете, и говорите, что корешок сдали принимающей стороне. Если уж вас сильно часто останавливают и придираются (бывают такие "везунчики"), то сделайте копию - это несложно, а вам спокойней будет. По поводу "не вставать на миграционный учет" - если уверены, что не будет у вас контактов, то можете и не вставать. для пограничников ваш корешок с отметкой о регистрации ничего не значит и не нужен он им. Но как вы гарантируете отсутствие "контактов" - это другой вопрос :rolleyes:


По миграционке видно, что человек не просрочил срок пребывания. При его продлении печать опять же ставится на миграционку (мой опыт), поэтому уйти от партруля будет вполне достаточно.

Кстати, за больше, чем пять лет, я с милицией по этому поводу общался лишь однажды. Правда у меня была "левая" регистрация. Добрые ребята — привезли (опер сел ко мне в машину), показали снесённое здание, где я "проживал". В участке договорились — сам не прав был.

Сообщение отредактировал John Smith: 10.06.2010, 21:55:18

  • 0

#492
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Спасибо за ответ, Yul4onok! Обычно бываю в Москве не более 3 дней, а тут вот надо будет пробыть две недели. Вот и заинтересовала вся эта процедура. Потом ещё по слухам после террактов уже нельзя по почте послать уведомление. Типа надо переться в ФМС. Как это можете прокомментировать? Думаю, что это ложь. Но все же, если знаете, то подскажите, плиз! :rolleyes:


Полная чушь. Как было, так и работает.
  • 0

#493
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

у ФМС такая хорошая база по всей России? Это же надо знать что я в Москве зарегился и ещё в Нижнем Новгороде например?
По поводу оплаты: на самой почте оплатить все можно или надо ещё в сберкассу топать?


У них действительно сквозная база. Ключ: номер МК и Вашего паспорта. Всё просто.
  • 0

#494
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Спасибо за расширенные ответы, Yul4onok! А ещё не подскажете где делают нотариально заверенные переводы документов казахских в Москве? Слышал что на Чистых прудах есть и в Люберцах вроде тоже есть.


Вот здесь, в здании института, на 6-м вроде этаже есть вменяемый нотариус. Спросите на охране внизу.

http://maps.yandex.ru/-/CFtK79s

UDATE: Карты показали и сайт её: http://amelkina.ru/

Сообщение отредактировал John Smith: 10.06.2010, 21:56:53

  • 0

#495
tangunbkru

tangunbkru
  • Гость
  • 20 сообщений


Форумчане, подскажите плиз ответ на такой вопрос: При вылете из Москвы на паспортном контроле отрывную часть не требуют о постановке на мигруционный учет? Её вроде как надо оставлять принимающей стороне для отправки по почте в ФМС. Получается что я еду в аэропорт уже без этой бумажки. Любой мент может придраться по дороге. Видимо надо ксерокопию делать на всякий случай.
Если бумага не требуется, то получается можно совсем не вставать на миграционный учет, если не будет контактов с правоохранительными органами. И спокойно можно улететь при наличии только миграционной карты. Что думаете по этому поводу?


Думаю, что Вы сможете поиметь проблемы при следующем пересечении границе — Вас могут отправить домой.

На моей памяти таких случаев не было, но знаю, что это всплывало при получении гражданства. Очень сильно людям стараться приходилось, чтобы такие "мелочи" нивелировать.


По идеи, когда Вы здаете уведомление, ФМС сама снимает копию и дает копию Вам на которой стоит синяя печать ФМС. Так как я регистрировался на работе, то корешок отдавал в компанию. А по опыту скажу, что в аэропортах ходят женщины в фиолетовых жилетах и проверяют на наличие таких корешков, на что либо нужно показать копию либо оригинал. Копия это негласное правило, по правилам нужно по почте отправить этот корешок в аэропорту, что конечно никто не делает.
  • 0

#496
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

По идеи, когда Вы здаете уведомление, ФМС сама снимает копию и дает копию Вам на которой стоит синяя печать ФМС. Так как я регистрировался на работе, то корешок отдавал в компанию. А по опыту скажу, что в аэропортах ходят женщины в фиолетовых жилетах и проверяют на наличие таких корешков, на что либо нужно показать копию либо оригинал. Копия это негласное правило, по правилам нужно по почте отправить этот корешок в аэропорту, что конечно никто не делает.


Интересно как отправлять в аэропорту, если принимающей стороны там в 99% с вами не бывает.

Вот выдержка из Правил, опубликованных в Российской Газете (т.е. вступивших в силу с момента публикации)

Касательно оформления убытия:

39. При убытии иностранного гражданина из места пребывания принимающая сторона обязана не позднее чем через 2 дня со дня его убытия непосредственно представить либо направить почтовым отправлением в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы отрывную часть бланка уведомления о прибытии с указанием в этой части бланка даты убытия этого иностранного гражданина.


Касательно смены места пребывания — орган ФМС нового места пребывания обязан отправить корешок старому:

18. При регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения иного жилого помещения указанного иностранного гражданина в течение 3 рабочих дней обязан направить отрывную часть заявления о регистрации по иному месту жительства в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения прежнего жилого помещения для фиксации необходимых сведений в учетных документах и снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.

...

40. При получении документов, предусмотренных пунктом 37 настоящих Правил, должностное лицо территориального органа Федеральной миграционной службы в течение 3 рабочих дней фиксирует в своих учетных документах сведения о снятии иностранного гражданина с учета в месте пребывания и в установленном порядке вносит соответствующую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

...

41. При направлении отрывной части бланка уведомления о прибытии почтовым отправлением выполнение принимающей стороной действий для снятия с учета по месту пребывания иностранного гражданина подтверждается квитанцией об отправке почтового отправления.


Т.е. тётеньки в фиолетовых жилетах могут совершенно спокойно о звонить принимающей стороне — больше им в руки не дано.

Пруфлинк: http://www.rg.ru/200...granty-dok.html

Сообщение отредактировал John Smith: 10.06.2010, 22:44:58

  • 0

#497
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Давайте подведем итог всего сказанного: Значит вылетающему домой человеку реально оказаться в аэропорту без отрывного уведомления миграционного учета, потому как он должен вернуть его принимающей стороне для отправки в ФМС. Чтобы к вам не пристали тетеньки в фиолетовых жилетиках и дяденьки в форменных милицейских фуражках - надо иметь копию отрывного уведомления. Но можно и не иметь, но могут возникнуть приставания с их стороны и разводы на бабки. Грамотно аргументировав свой ответ можно их отшить. Пограничникам дела нету где вы были 90 суток. Лишь бы не привысили этот срок. (Поправьте если не так обобщил)

Сообщение отредактировал -PILOT: 11.06.2010, 11:53:13

  • 0

#498
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений




А в КЗ это сразу не проще сделать, чем по Москве бегать-искать, да и по деньгам будет гораздо дешевле. Проверено лично на себе.


Переводить надо паспорт со всеми печатями после пересечения границы, потому в казахстане перевести нельзя. Потом переводится свидетельство о рождении. Его конечно можно тут перевести, но нет гарантии что Московский нотариус его заверит. Потому как нужен именно Московский нотариус. Вопрос остается актуальным: где в Москве все это можно сделать?

Сообщение отредактировал -PILOT: 11.06.2010, 11:52:52

  • 0

#499
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Переводить надо паспорт со всеми печатями после пересечения границы, потому в казахстане перевести нельзя. Потом переводится свидетельство о рождении. Его конечно можно тут перевести, но нет гарантии что Московский нотариус его заверит. Потому как нужен именно Московский нотариус. Вопрос остается актуальным: где в Москве все это можно сделать?


Я Вам пятью сообщениями ранее скинул ссылку на карте и сайт нотариуса. Посмотрите внимательно, пожалуйста.
  • 0

#500
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Давайте подведем итог всего сказанного: Значит вылетающему домой человеку реально оказаться в аэропорту без отрывного уведомления миграционного учета, потому как он должен вернуть его принимающей стороне для отправки в ФМС. Чтобы к вам не пристали тетеньки в фиолетовых жилетиках и дяденьки в форменных милицейских фуражках - надо иметь копию отрывного уведомления. Но можно и не иметь, но могут возникнуть приставания с их стороны и разводы на бабки. Грамотно аргументировав свой ответ можно их отшить. Пограничникам дела нету где вы были 90 суток. Лишь бы не привысили этот срок. (Поправьте если не так обобщил)


В целом верно.
Для верности можете взять с собой распечатку Правил с сайта РГ или Юринфо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.