Перейти к содержимому

Фотография

новые Москвичи...помощь новичкам, полезные советы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2997

#2641
Mr_Shadow

Mr_Shadow
  • Гость
  • 45 сообщений
Коркунов - другая ценовая категория. Разве на развес тоже выпускают? Вроде только плиточный видел да в коробках...
  • 0

#2642
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
Где-то же писАли, что открылся магазинчик, где можно купить конфеты "Рахат".
  • 0

#2643
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Сырье для гранулированного чая разное используется - не факт, что отходы, а вкус, запах и цвет - намного насыщеннее, чем у листового чая.


Вики (у которой сегодня выходной, но выдача из Яндекса еще есть): Гранулированный чай. из листьев, специально измельчённых, а также из отходов чайного производства, образующихся при сортировке или просеивании.

Или вот с ресурса о чайной церемонии:
Низкосортный чаи - это те чаи, которые изготавливаются из специально измельченных листьев или из отходов производства чая. Такие чаи быстро завариваются, они крепкие, но теряют аромат и вкусовые характеристики, которыми обладает крупнолистовой чай.

В эту категорию попадают растворимый и гранулированный чаи. Гранулированный чай получают путем измельчения и скручивания чайных листьев после окисления. Гранулированный чай производят, в основном, в Индии и Цейлоне. При заваривании он имеет темный насыщенный цвет, но слабый аромат и вкус.

Пакетированный чай делают из чайной пыли и крошек, остающихся при производстве чая более высоких сортов. http://www.zeremonia.ru/sort.html

Сильно сомневаюсь, что в Кантате можно купить чай не в подарок, а на каждый день (имею в виду цену).

Зависит от взгляда на проблему на самом деле. Человек зачастую бОльшие деньги тратит на всякую фигню (сигареты, кока-колу, фаст-фуд). При этом жалея 100-200 или 500 рублей на качественный (и более полезный) чай.

Сообщение отредактировал Кобаяши: 10.07.2012, 12:01:12

  • 0

#2644
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

заваривать в прессе каком-то...

Во френч-прессе ничего страшного нет. Просто удобно заваривать, чаинки не попадают в чашку. Ну и видно цвет какой заваривается. Готов - не готов.

Изображение
  • 1

#2645
alexavto

alexavto
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

заваривать в прессе каком-то...

Во френч-прессе ничего страшного нет. Просто удобно заваривать, чаинки не попадают в чашку. Ну и видно цвет какой заваривается. Готов - не готов.

Изображение

У меня такой, отличный чайничек, один недостаток, со временем начинает откручиваться внутриния чашка, расположенная под крышкой.
  • 0

#2646
Mr_Shadow

Mr_Shadow
  • Гость
  • 45 сообщений

Гранулированный чай. … из листьев, специально измельчённых

Ну вот "Пиала" похоже делается именно из такого (не подделка - встречал и такое).

а также из отходов чайного производства, образующихся при сортировке или просеивании

покупал как-то киргизкий чай, который надо промывать перед завариванием холодной водой, чтоб пыль и фигню всякую вымыть из него - вот это про него. Я конечно не чайный гурман, но заварочный чайник из стекла с металлическими частями - это слишком. Чай же мутнеет от света...
  • 0

#2647
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Я конечно не чайный гурман, но заварочный чайник из стекла с металлическими частями - это слишком. Чай же мутнеет от света...

Так его нужно не хранить, а выпивать :D .
Вроде как больше полутора часов не рекомендуется держать заварку, лучше заваривать понемногу.
Хотя с далекого детства приходят воспоминания, жарким летом наливаешь чаёк, а он чего-то кислИт, открываешь заварочник - точно, там уже плавает нечто (почти что разговаривает, аж жалко выливать). В те времена родители особо не заморачивались правилами заваривания и чаепития. Бывало, если жидкости нет, кипяточку дольют - и вперед :faceoff: !
Так что реально, как в старом анекдоте (как уже заметил Кобаяши), когда старую еврейку спросили, в чем секрет вкусного чая, она ответила - "Просто не жалейте заварку!"

Сообщение отредактировал Мона: 10.07.2012, 21:08:29

  • 0

#2648
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений
Я уже писала где-то- показала муж как-то в Дели хозяйке чайного дома, где мы обычно отоваривались наш "Индийский со слоном"... Реакция была- как могли ЭТО назвать чаем....
Потому если не пили настоящего чая, лучше гурманом не выступать, особенно в части "Пиалы"" и прочих веников.

#2649
flexyme

flexyme
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Вроде как больше полутора часов не рекомендуется держать заварку, лучше заваривать понемногу.

лучше не более 10 минут, а ещё лучше - 5 минут. из расчёта 1 чайная ложка заварки на стакан кипятка. либо тогда пить по-русски - разбавляя чай из заварника кипятком.

зы. "пиала" и прочий гранулированный шлак и околоподобная продукция расчитаны конечно же на "любителей" чая, не ведающих вкусовых достоинств настоящих чаёв, но у каждого продукта своя ниша потребления ))) "дешёво и сердито" )))
ззы. индусы, в массе своей, не шарят в чае, не смотря на все их плантации, лучше уж к китайцам или англичанам
  • 0

#2650
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений

ззы. индусы, в массе своей, не шарят в чае, не смотря на все их плантации, лучше уж к китайцам или англичанам

индусы? А может все-таки индийцы?!
И таки да, индийцы явно научились выращивать чай у англичан- да , на плантациях Туманного Альбиона.. :lol:

#2651
flexyme

flexyme
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
ну, более 80% населения индии спокойно можно назвать индусами, хотя индийцы, если говорить о всём населении, таки да, более корректно )))

а культура чаепития, таки тоже да, намного выше у англичан, нежели у индийцев, хотя китайцы всем фору спокойно могут дать. и учились индийцы чай выращивать под непосредственным надзором англичан и сейчас, без этого надзора, продолжают выращивать не плохо. только вот в самой индии чай, как напиток, не популярен. с соответствующими от сюда выводами )
  • 0

#2652
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений

ну, более 80% населения индии спокойно можно назвать индусами, хотя индийцы, если говорить о всём населении, таки да, более корректно )))

а культура чаепития, таки тоже да, намного выше у англичан, нежели у индийцев, хотя китайцы всем фору спокойно могут дать. и учились индийцы чай выращивать под непосредственным надзором англичан и сейчас, без этого надзора, продолжают выращивать не плохо. только вот в самой индии чай, как напиток, не популярен. с соответствующими от сюда выводами )

Вы меня поражаете..
Сколько нового, я не узнала бы даже за все годы, прожитые в Индии :faceoff: :D
Не популярен чай...мдааааа.
Так нужно побывать хоть раз чтобы не делать такие... смешные умозаключения.

#2653
flexyme

flexyme
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

Вы меня поражаете..
Сколько нового, я не узнала бы даже за все годы, прожитые в Индии :faceoff: :D

ну сколько нового-то? кстати, дели или нью дели? )))

а побывать надо бы в англии, индии и китае, да сравнить количество и качество доступных обычному человеку чаёв там, там и там. и всё станет на свои места :D
  • 0

#2654
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений

Вы меня поражаете..
Сколько нового, я не узнала бы даже за все годы, прожитые в Индии :faceoff: :D

ну сколько нового-то? кстати, дели или нью дели? )))

а побывать надо бы в англии, индии и китае, да сравнить количество и качество доступных обычному человеку чаёв там, там и там. и всё станет на свои места :D

Вы меня приглашаете на чайные плантации в Уэльс? :faceoff: На столько все плохо?
Ладно, хватит троллить- на столько плохо с географией даже у меня не бывает.
Для того чтобы выпить чай не нужно ехать в страну, закупающую чай.Это к слову.
А для Вас Дели и Нью-Дели принципиално?
ПыСы. Я поняла- Вы пытаетесь набрать кол-во сообщений, отписываясь всякой "хренью"....

Сообщение отредактировал Ася Вредная: 10.07.2012, 23:06:04


#2655
flexyme

flexyme
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
ладно, "разговор с умным дворником, слабо разбиравшимся в классовой структуре общества, продолжался бы еще бог знает сколько времени" (с)

в общем, кто хочет просветиться по поводу чаёв, есть хороший ресурс: http://teatips.ru/ , рекомендую

ну а в ежедневное питиё в московии можно порекомендовать (если чёрные) чаи от newby, ahmad (только limited edition), twinings, whittard. по-моему во всех более менее приличных супермаркетах присутствуют в той или иной комплектации.

Сообщение отредактировал flexyme: 10.07.2012, 23:41:09

  • 0

#2656
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Вы меня поражаете..
Сколько нового, я не узнала бы даже за все годы, прожитые в Индии :faceoff: :D

ну сколько нового-то? кстати, дели или нью дели? )))

а побывать надо бы в англии, индии и китае, да сравнить количество и качество доступных обычному человеку чаёв там, там и там. и всё станет на свои места :D

Вы меня приглашаете на чайные плантации в Уэльс? :faceoff: На столько все плохо?
Ладно, хватит троллить- на столько плохо с географией даже у меня не бывает.
Для того чтобы выпить чай не нужно ехать в страну, закупающую чай.Это к слову.
А для Вас Дели и Нью-Дели принципиално?
ПыСы. Я поняла- Вы пытаетесь набрать кол-во сообщений, отписываясь всякой "хренью"....

А для Вас принципиально индусы или индийцы?
п.с. чего Вы человеку сразу так обидно пишите - всякой "хренью". Протестую!
Ведь это же не тема аля "Почему я уезжаю из Казахстана", где уже на 2-ой странице начинается обоюдное подтролливание, а на 4-ой полный срач между уезжающими и остающимися.

Сообщение отредактировал Мона: 10.07.2012, 23:49:17

  • 0

#2657
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений

А для Вас принципиально индусы или индийцы?
п.с. чего Вы человеку сразу так обидно пишите - всякой "хренью". Протестую!

Ну потому что хренью.. после восхвалений английского чая( нет такого в природе) советовать чай типа Твайнингс и Ахмад... Ну сеть там обычные ОР и иже с ним, но если мы говорим о груманстве -то и "рядом не стояло"
Для меня да, разница есть, т.к. это разные понятия. Не только для меня, для мира, в целом.
Все равно что всех россиян назвать православными.
Ну, а "хрень" -это ласково, пройдите на росфорумы и это слово покажется милым и симпатишным! :hi:

Сообщение отредактировал Ася Вредная: 10.07.2012, 23:46:24


#2658
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений

ладно, "разговор с умным дворником, слабо разбиравшимся в классовой структуре общества, продолжался бы еще бог знает сколько времени" (с)

в общем, кто хочет просветиться по поводу чаёв, есть хороший ресурс: http://teatips.ru/ , рекомендую

ну а в ежедневное питиё в московии можно порекомендовать (если чёрные) чаи от newby, ahmad (только limited edition), twinings, whittard. по-моему во всех более менее приличных супермаркетах присутствуют в той или иной комплектации.

Все, сдулись?! :p

#2659
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Тема Есть ли жизнь за МКАДом уступает по накалу теме про чай? Не верю!
  • 1

#2660
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


А для Вас принципиально индусы или индийцы?
п.с. чего Вы человеку сразу так обидно пишите - всякой "хренью". Протестую!

Для меня да, разница есть, т.к. это разные понятия. Не только для меня, для мира, в целом.
Все равно что всех россиян назвать православными.

Индус - разг. то же, что индиец; житель Индии (еще, индусами называют горе-программистов, которые кОдят где попало, вернее как попало)) ).
И про чай - всё равно, инициатором выращивания чая в Индии, была Англия. И "английские чайные плантации" - не так и абсурдно, просто их не надо искать на карте Англии. И в потреблении и глубокой гурманизации чая индийцы, как ни спорьте, - середнячки. В их масала-чае бОльший акцент идет на специи, чем на сам чай.
С инета - Первые места по потреблению занимают страны, не производящие чай, а именно: Англия, Ирландия, Новая Зеландия, Ливия, Австралия. Таким образом, страны англосаксонской зоны вместе с арабскими странами потребляют примерно половину производимого в мире чая. Остальную половину используют Китай, Япония и страны СНГ.

Сообщение отредактировал Мона: 11.07.2012, 02:18:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.