Перейти к содержимому

Фотография

Строю бюджетный дом в Широкой Щели_фотоХочу построить дом 2-х этажный дом 120 кв.м. но недорого. Отчитываюсь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 533

#81
alcam

alcam
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Так втомто и проблема что частники в верхних районах не бурятся,боятся. У меня таже проблема.


Надо скинуться пару домов на одну скважину.... Насосную поставите и разводку из труб..
  • 0

#82
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Здесь можно не врать. Мне 23 года. Я недавно окончил институт, вот и купил участок там всего за 6000 у.е. и это при курсе 120. Выбирать особо не приходилось. До участка зимой доезжайл на своей ауди а4 на зимней резине. С водой проблему можно решить. Цена вопроса 1200 у.е. В крайнем случае, закапывается емкость 1000 литров и заполняется раз в месяц.

Склон это и минус и плюс. Красота, просто ужас какая. Весь город видать, а говорят даже Капчагай (сам не видел). Там у нас белки по огороду скачат, фазаны. Моя собака и кошка просто счастливы. До работы (примерно возле КАЗГУ) доезжаю в 8 . 30 за 20 минут. Обратно еще быстрее.
Пока не жалею что купил.


Можно узнать, где вы нашли вранье? :) Я пишу факты как человек, имевший дачу в том районе в течение 4-х лет, год из которых проживал круглый год.
Вопрос был всего-навсего - насколько высокий подъем до дома? У нас была дача не доезжая зимней конечной, оттуда поворот налево в гору (крутой подъем по асфальту). Зимой в гололед поднимались только те, у кого Нивы, либо на легковых+цепи. Хотя дорогу чистили и посыпали песком своими силами.
Подождем, пока Вам сделают скважину за 1200 у.е., и будем только рады за Вас в этом случае, но поверьте, за 4 года мы пробивали немало вариантов с бурением, но ни одна компания не взялась, увы. Ответ один - из-за горы слишком далеко (глубоко) = непомерно дорого. Вариант с привозной водой - могу сказать, что большинство соседей так и решали тогда этот вопрос. Единственное НО опять-же - зимой на гору водовоз не поедет, поэтому лучше запастись емкостью побольше и завезти воду до первого снега.

Мы и не пытались Вас переубедить, хорошо в Широкой щели или плохо. Там есть и минусы и плюсы, впрочем как в любом районе.
  • 0

#83
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений


Здесь можно не врать. Мне 23 года. Я недавно окончил институт, вот и купил участок там всего за 6000 у.е. и это при курсе 120. Выбирать особо не приходилось. До участка зимой доезжайл на своей ауди а4 на зимней резине. С водой проблему можно решить. Цена вопроса 1200 у.е. В крайнем случае, закапывается емкость 1000 литров и заполняется раз в месяц.

Склон это и минус и плюс. Красота, просто ужас какая. Весь город видать, а говорят даже Капчагай (сам не видел). Там у нас белки по огороду скачат, фазаны. Моя собака и кошка просто счастливы. До работы (примерно возле КАЗГУ) доезжаю в 8 . 30 за 20 минут. Обратно еще быстрее.
Пока не жалею что купил.


Можно узнать, где вы нашли вранье? :) Я пишу факты как человек, имевший дачу в том районе в течение 4-х лет, год из которых проживал круглый год.
Вопрос был всего-навсего - насколько высокий подъем до дома? У нас была дача не доезжая зимней конечной, оттуда поворот налево в гору (крутой подъем по асфальту). Зимой в гололед поднимались только те, у кого Нивы, либо на легковых+цепи. Хотя дорогу чистили и посыпали песком своими силами.
Подождем, пока Вам сделают скважину за 1200 у.е., и будем только рады за Вас в этом случае, но поверьте, за 4 года мы пробивали немало вариантов с бурением, но ни одна компания не взялась, увы. Ответ один - из-за горы слишком далеко (глубоко) = непомерно дорого. Вариант с привозной водой - могу сказать, что большинство соседей так и решали тогда этот вопрос. Единственное НО опять-же - зимой на гору водовоз не поедет, поэтому лучше запастись емкостью побольше и завезти воду до первого снега.

Мы и не пытались Вас переубедить, хорошо в Широкой щели или плохо. Там есть и минусы и плюсы, впрочем как в любом районе.



Видимо я неправильно выражаюсь. Я и не пытался написать что кто-то врет. Я типа написал что сам не вру, потому, что здесь можно не врать.
  • 0

#84
kit013

kit013
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Так втомто и проблема что частники в верхних районах не бурятся,боятся. У меня таже проблема.


Надо скинуться пару домов на одну скважину.... Насосную поставите и разводку из труб..


Да при таких ценах пару домов.. неа шипко дорого. Проще баки ставить и воду водавозами завозить
  • 0

#85
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Итак, каждый кто строит дом столкнется с утеплением.
Сейчас всерьез планирую утеплить следующим образом:
сразу за внешней ОСБ плитой проложить Изовер (стекловата) толщиной 10 см.

Как минимум 15 плотности и в плитах используйте.

После этих слоев сразу же гипсокартон.

А где пароизоляция? Поймите пароизоляция защищает не только теплоизоляцию (любую), но и деревянные конструкции от влажного воздуха, соответственно дерево не вбирает в себя влагу, а значит и проживет каркас поболее. А теплоизоляция (стекловолокно, базальт или пенопласт это лишь часть конструкции). Пароизоляцию необходимо делать внахлест, как минимум на 10 см, проклеивать либо степлерить, ни в коем случае не пробивать саморезом или гвоздем. Когда сверху "зашивать" гипсокартоном или OSB будут, также надо проследить чтобы не пробили внутри пароизоляцию.

В чем плюс этой технологии на мой взгляд: это русские посоветовали на форуме, они говорят, что пенопласт должен быть с внутренней стороны дома, тогда стена будет теплой.


Это не технология, а чисто житейский подход. На глаз и без расчета теплотехнического. Поставьте 150 мм ISOVER СкатнаяКровля, а лучше 200мм. Чем толще слой, тем меньше расход будет на отопление, сохранять тепло ваш дом будет лучше. Но по хорошему нужно делать теплотехнический расчет, он не сложный.

Сказали, что это теплее чем минплита в любом случае.


Скажем так, это будет разумнее по соотношению цена-качество и удобству монтажа. С базальтовой плитой будет дороже, геморнее и расход материала будет больше. Так как в ценовом диапазоне 5000-6000 тг за куб для базальтового утеплителя это будет либо Техно-Николь Экстра Лайт, разваливающийся на куски, либо П50 местных заводов, которую производят по ГОСТу советских времен. И то и другое для каркасников не самый лучший вариант. Кстати, стекловолокно это тоже минеральная вата. Только не на основе базальтового волокна, а на основе штапельного стекловолокна.

Покритикуйте пожалуйста!

Пенопласт лучше выбросить из проекта.

Сообщение отредактировал Grey: 29.07.2009, 09:08:55


#86
bome

bome
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений


Grey, как Вы фото вставляете прямо в форум?
Ну как там Вы же стену вставили как - то?

Я сейчас в свой профиль опять вставлю их.


Вчера, т.е. в понедельник, 27 июля 2009 года, я свозил на участок Жолдаса. Как выяснилось в дороге, он из Алматыгидрогеология! Если бы я знал, не поехал бы! У них цены - дикие! Я сначала думал что он частник - они берут по 150-120 тыс.тенге за скважину под ключ. Он посмтрел, сказал что вода есть. Цену озвучил по телефону: 50 000 у.е.! И это еще не окончательно, говорит, что если глубина будет больше чем он рассчитывает (он почему-то хочет на 200 метров бурить) то придется доплачивать.

Вот так!

Если не найду частников, буду под дом эти пластиковые армированые емкости ставить.

Так втомто и проблема что частники в верхних районах не бурятся,боятся. У меня таже проблема.


Я бурил в Юбилейном, 400 метров, по 200 долларов за метр под ключ, бурили 2 месяца, работа действительно сложная, нанимал одну ТОО, они сидят в Аксае, очень серьезная компания,


  • 0

#87
Sturm

Sturm
  • Постоялец
  • 362 сообщений

В этом году начал стройку. Планирую 2-х этажный дом - каркасный. Сложность в том, что участок на склоне, но в этом и красота вида кроется. В общем дальше по ходу дела...

Вчера, забирая бур, посмотрел стройку - здорово получается, аккуратненько так, с любовью. Вид обалденный.
Дорога тока не очень понравилась. :D
  • 0

#88
Sturm

Sturm
  • Постоялец
  • 362 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Sturm: 29.07.2009, 11:34:44

  • 0

#89
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Покритикуйте пожалуйста!

Пенопласт лучше выбросить из проекта.

я бы лучше использовал один вид утеплителя, либо пенопласт, либо стекловату. зачем их смешивать? идея с защитой от мышей сомнительна и к тому же по всей высоте. зачем стекловата на высоте 2 метра? от летающих мышей? :D если в стенке будут дырки и щели, от мышей ниче не спасет. так что я вы выбросил стекловату и делал бы только из пенопласта :) ну можно полоску базальтовой плиты по периметру снизу, вокруг окон и по стенке между этажами, а все остальное пенопласт. все щели задуть пеной, сделать нормальный вент зазор, а сам каркас покрыть огнебиозащитой.
по фотке каркаса не понятно, брус 150х50 или 100х50? если 100х50 то лучше сделать контробрешетку 50х50 и ставить пенопласт на 100 и еще поперек 50-ку. тогда мостиков холода почти не будет.
  • 0

#90
alcam

alcam
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Да при таких ценах пару домов.. неа шипко дорого. Проще баки ставить и воду водавозами завозить


сделать БП на водоснабжение района, привлечь инвестиции соседей потом же им и воду продавать...
  • 0

#91
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений



Да при таких ценах пару домов.. неа шипко дорого. Проще баки ставить и воду водавозами завозить


сделать БП на водоснабжение района, привлечь инвестиции соседей потом же им и воду продавать...


Брус 15 см. на 15 см. Доска на обрешетку 15 см. на 5 см. Следовательно, толщина наружных стен 15 см.

И действительно, как туда мыши попадут. Дом над землей на 1 метр миниму. Снизу металлический швеллер. Со всех сторон ОСБ и ГК.
Прямо не знаю что делать. Строяки через пару дней начнут утеплитель просить.

Сейчас попробую ссылку на фото скинуть

Изображение
  • 0

#92
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений


В этом году начал стройку. Планирую 2-х этажный дом - каркасный. Сложность в том, что участок на склоне, но в этом и красота вида кроется. В общем дальше по ходу дела...

Вчера, забирая бур, посмотрел стройку - здорово получается, аккуратненько так, с любовью. Вид обалденный.
Дорога тока не очень понравилась. :D


НУ как бур? БУрит?

Если можно вопрос, а для чего он Вам?

Идея у меня родилась, может их на конвеер поставить и производить и продавать по нормальной цене, ну тыщ по 4-5 хотяб?
  • 0

#93
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений



Да при таких ценах пару домов.. неа шипко дорого. Проще баки ставить и воду водавозами завозить


сделать БП на водоснабжение района, привлечь инвестиции соседей потом же им и воду продавать...


Это сначала надо найти таких соседей, которые деньгами располагают... Причем немалыми деньгами.. если даже 50 тыс.долларов, то как минимум 10 соседей х 5000 долл. или 5 соседей х 10 тыс.
Не факт, что они найдутся, тем более в дачном массиве. Все-таки Широкая Щель это не Баганашыл :D
Мое мнение, чисто исходя из опыта проживания в Щели - идеальный (бюджетный) вариант это емкости, заполняемые водовозом. По крайней мере так вокруг нас делали все постоянно живущие соседи (в том числе сам председатель дачного кооператива). При этом все проживали семьями, с малыми детьми, имели с/у в доме, душ, баню и прочие блага (правда для этих благ вполне подходит поливная вода, которая там дается с марта по ноябрь).
  • 0

#94
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Пенопласт лучше выбросить из проекта.


Grey, Какие по Вашему минусы у пенопласта кроме горения и мышей? Судя по всему Вы профессионал, может тогда пенополистирол?


akim, насчет мостиков холода просто супер! Спасибо
  • 0

#95
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Это сначала надо найти таких соседей, которые деньгами располагают... Причем немалыми деньгами.. если даже 50 тыс.долларов, то как минимум 10 соседей х 5000 долл. или 5 соседей х 10 тыс.
Не факт, что они найдутся, тем более в дачном массиве. Все-таки Широкая Щель это не Баганашыл :D
Мое мнение, чисто исходя из опыта проживания в Щели - идеальный (бюджетный) вариант это емкости, заполняемые водовозом. По крайней мере так вокруг нас делали все постоянно живущие соседи (в том числе сам председатель дачного кооператива). При этом все проживали семьями, с малыми детьми, имели с/у в доме, душ, баню и прочие блага (правда для этих благ вполне подходит поливная вода, которая там дается с марта по ноябрь).


Да! Это точно, у меня только 3 или 4 соседа боле или менее состоятельные. Остальные на грани бедности. Но я думаю на выходных смотаться в Узун Агач, там народные умельцы трубы забивают на 50 метров и берут около 150 тыщ. тенге.
Это будет прорыв, если воду там выдерну, селитесь по соседутсу - участки свободны и дешевы!
  • 0

#96
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#97
Sturm

Sturm
  • Постоялец
  • 362 сообщений

НУ как бур? БУрит?
Если можно вопрос, а для чего он Вам?
Идея у меня родилась, может их на конвеер поставить и производить и продавать по нормальной цене, ну тыщ по 4-5 хотяб?

Столбовой фундамент под дом из 4-х контейнеров попытаюсь им сделать, для беседки тож дырки надо сделать. Ну и забор. Все эти штуки думаю делать с помощью вашего бура.
Не пробовал еще, и еще судя по обстоятельствам только через пару недель, получится походить по кругу.
Не ожидал что он такой длинный будет. Теперь от жадности придется метра на полтора заглубляться, у думал про пол метра. :D
  • 0

#98
kit013

kit013
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Да! Это точно, у меня только 3 или 4 соседа боле или менее состоятельные. Остальные на грани бедности. Но я думаю на выходных смотаться в Узун Агач, там народные умельцы трубы забивают на 50 метров и берут около 150 тыщ. тенге.
Это будет прорыв, если воду там выдерну, селитесь по соседутсу - участки свободны и дешевы!
[/quote]

участки свободны и дешевы! Пока воды нет :mad: Проумельцев отпишитесь сразу пожалста.
  • 0

#99
xulio iglesias

xulio iglesias
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Слышыл что на 50-60- метрах вода не очень, типа с септиков и ещё что то... Хорошая вода в Ате на уровне 150-метров... Хотя можно сделать анализ...
  • 0

#100
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений


НУ как бур? БУрит?
Если можно вопрос, а для чего он Вам?
Идея у меня родилась, может их на конвеер поставить и производить и продавать по нормальной цене, ну тыщ по 4-5 хотяб?

Столбовой фундамент под дом из 4-х контейнеров попытаюсь им сделать, для беседки тож дырки надо сделать. Ну и забор. Все эти штуки думаю делать с помощью вашего бура.
Не пробовал еще, и еще судя по обстоятельствам только через пару недель, получится походить по кругу.
Не ожидал что он такой длинный будет. Теперь от жадности придется метра на полтора заглубляться, у думал про пол метра. :mad:


Очень рекомендую сделать внизу лунки расширение! Тогда на столб не будут действовать силы морозного пучения и нижняя площадь опоры столба резко увеличится. Уменьшится усадка. Дом будет как на якорях.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.