Перейти к содержимому

Фотография

Строю бюджетный дом в Широкой Щели_фотоХочу построить дом 2-х этажный дом 120 кв.м. но недорого. Отчитываюсь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 533

#1
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
В прошлом году купил дачный участок в Широкой Щели за 6000 у.е. (тогда доллар был 120 тенге). Из удобств только свет. Газ обещают. Воды пока нет. Думаю о скважине.
Огромный + в том, что до центра города (Ленина - Калинина например) на машине 8 минут.

В этом году начал стройку. Планирую 2-х этажный дом - каркасный. Сложность в том, что участок на склоне, но в этом и красота вида кроется. В общем дальше по ходу дела...
  • 0

#2
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Хотел фото приложить, но не знаю как это сделать.
Кому интересно, могу примерно расклад по затратам выложить. Дом каркас. т.е. деревянный двухэтажный каркас, снаружи обшивается ОСБ (типа ДВП, но водостойкая), внутри гипсокартон, а утеплитель (между) пенополистирол и стекловата.

Такой дом самый теплый из всех. И самое актуальное для Алматы, он самый сейсмостойкий из всех, так как не имеет бетонныйх перекрытй (те плиты, что обычной между этажами-из за них и гибнут люди - придавливает).
Во всяком случае мне так объяснили проектировщики.
  • 0

#3
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Выложите фото себе в галерею.
http://vse.kz/index....amp;user=111280

, а потом киньте ссылку на фото сюда.
  • 0

#4
asik68

asik68
  • Читатель
  • 605 сообщений
а чем ОСБ снаружи отделывать?

#5
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
осб грунтуется или штукатурится. Можно обшить декор панелями наружными. можно сайдингом. Сморите что дешевше, практичнее и красивше.
Насчет того что каркас по сейсмике лучше ригельной конструкции - достаточно спорный вопрос. Я не архитектор, но тут есть люди кто может обосновать.

Мне интересно вам нагрузки считали? Из какого бруса каркас будет? Имха, дерево ща дороже бетона получается. Дерево даже с пропиткой огнеопасно. Тут у нас тяжело купить нормально дерево - без червей, не сырое, не гнилое... Но дело ваше.

ЗЫ: сам строю второй год домик на даче. Конечно поскромнее вашего, но тем не менее. Опыт есть. Если что - могу помочь советом.
  • 0

#6
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
какой фундамент на склоне будет?
  • 0

#7
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений
2 zhms, пожалуйста. выкладывайте сметы по ходу строительства.
Про тяжесть бетонных плит, каркасный дом он тоже не бумажный, если рухнет этаж вряд ли ушибов будет меньше.
  • 0

#8
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Стройте из теплоблоков - это лучшее соотношение цена-качество. Если надумаете, помогу приобрести со скидкой на конкрите.

Подробности по материалу здесь

Сообщение отредактировал alba: 15.07.2009, 12:34:49

  • 0

#9
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Стройте из теплоблоков - это лучшее соотношение цена-качество. Если надумаете, помогу приобрести со скидкой на конкрите.

Подробности по материалу здесь


думаю в данном случае лучший вариант это каркасный домик, он будет легче и с монтажом меньше сложности..

автор, дерзайте ;)

Сообщение отредактировал piccolo: 15.07.2009, 13:18:24

  • 0

#10
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
главное правильно сделать, так как хорошую идею каркасного строительства у нас губят на корню застройщики, прежде всего из-за жажды наживы. В случае с автором, если он достаточно прочел о каркасном строительстве, то сможет построить добротный дом, без мостиков холода. Пенопласт лучше не применять, недолговечный, горючий и недышащий материал, боящийся воды и морозов. По минвате на основе штапельного стекловолокна, можно применить материал 15-ой плотности, например ISOVER СкатнаяКровля, или уж совсем сдешевить ISOVER Звукозащита, можно и KL-37, не забывать обязательно о пароизоляции.

Изображение

Изображение

И ещё одно правило, не экономить на толщине теплоизоляции. Толщина для Алматы 150мм-200мм рекомендуемая в каркасном строительстве. Чем толще теплоизоляционный слой, тем лучше будет дом сберегать тепло и уменьшать расходы владельца на его эксплуатацию (обогрев).

#11
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
Grey, фотки из инета или реального объекта в Ате?
  • 0

#12
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Grey, фотки из инета или реального объекта в Ате?

С реального объекта, на котором я сам был. Но в России (Екатеринбург). У нас каркасное строительство по такому же типу есть в Караганде, Алматы. В Астане извратили идею, но это уже на совести застройщика.

Сообщение отредактировал Grey: 15.07.2009, 14:56:47


#13
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

В прошлом году купил дачный участок в Широкой Щели за 6000 у.е. (тогда доллар был 120 тенге). Из удобств только свет. Газ обещают. Воды пока нет. Думаю о скважине.
Огромный + в том, что до центра города (Ленина - Калинина например) на машине 8 минут.

В этом году начал стройку. Планирую 2-х этажный дом - каркасный. Сложность в том, что участок на склоне, но в этом и красота вида кроется. В общем дальше по ходу дела...


Можно узнать, насколько крутой склон ? Просто у самих была дача в Щели, 4 года, продали именно потому, что вопрос с питьевой водой там стоит остро, как нам объяснял председатель (живет на даче 20 лет) скважину невозможно пробурить из-за высоты склона, это будет во-первых, дорого, считайте расходы бурения на метр + прокладка труб, во-вторых, купить насос такой мощности, чтобы поднимал воду на самых верх склона дачному кооперативу не по карману. Из минусов можно отметить сложности с подъемом зимой, не каждая 4WD-шная иномарка поднимается.
Из несомненных плюсов - близость к центру города и горный воздух.
Надеюсь, не сильно расстроили вас, это просто из личного опыта. И конечно же, все зависит от того, насколько высоко находится ваш участок.
  • 0

#14
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

С реального объекта, на котором я сам был. Но в России (Екатеринбург). У нас каркасное строительство по такому же типу есть в Караганде, Алматы. В Астане извратили идею, но это уже на совести застройщика.

то что на фотке не совсем каркасный , это скорее каркасно-панельный дом.
вот тут про стройку каркасного домика 6*9 в россии своим силами http://picasaweb.goo...mitry.S/FWUPZF#
Автор, давай делай свой фотоотчет в таком же виде! :)

Сообщение отредактировал akim: 15.07.2009, 16:15:52

  • 0

#15
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений


Grey, фотки из инета или реального объекта в Ате?

С реального объекта, на котором я сам был. Но в России (Екатеринбург). У нас каркасное строительство по такому же типу есть в Караганде, Алматы. В Астане извратили идею, но это уже на совести застройщика.


Ты имеешь в виду И-ку?
  • 0

#16
RSeT

RSeT
  • Постоялец
  • 389 сообщений
[/quote]
С реального объекта, на котором я сам был. Но в России (Екатеринбург). У нас каркасное строительство по такому же типу есть в Караганде, Алматы. В Астане извратили идею, но это уже на совести застройщика.
[/quote]

А проблем с БТИ, пожарниками не было? А то тоже хочется такой ...
  • 0

#17
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Тема интересная. Занёс в избранное.

http://www.forumhous...hread16925.html -подробный отчёт о постройке каркаса в Питере.

Интересно будет посмотреть как у нас...
  • 0

#18
nokiaman

nokiaman
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Сложность в том, что участок на склоне,


В этом то и основная сложность.
величина уклона? состав почвы(по слоям)?
какой фундамент будет?
  • 0

#19
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Прошу извинения за молчание! Не мог найти эту тему. Еле нашел через поиск и свой ник.

Дом строится недлако от того места где планируется новая мечеть. Вверх от остановки "Зимняя" если по Микояна ехать.

На данный момент реально затрачено:

На фундамент:

Железо на сумму 350 000 тенге. Было приобретено по Рыскулова в компании Корпорация Модуль.

За доставку водитель кавказской национальности на камазе взял 15 000 тенге, но потом очень ругался, т.к. по его мнению очень далеко.

За строительство фундамента двум мужикам из Узун Агача было заплачено 100 000 тенге + питание и проживание за мой счет.

На данный момент уже построен каркас и накрыта часть крыши.

Дерево было куплено в Каменке (просто по пути ехал поэтому там и купил).

Цена на дерево сейчас примерно 35 000 тенге за куб.

Покупал два раза один раз на сумму 220 000 тенге, и пару дней назад довез еще на сумму около 200 000 тенге.

Металлочерепица зеленого цвета была куплена на Гоголя Ауэзова компания Ролта. Там дешевле чем на Тастаке даже по 1250 тенге за квадрат, а на тастаке 1300, да и не понятно что.


Сейчас поробую фото выложить.

Касательно склона: перепад ужасный!
Если в начале дом поднят на 60 см. То в конце на 5 метров, при длинне дома 10 метров.
  • 0

#20
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Выложите фото себе в галерею.
http://vse.kz/index....amp;user=111280

, а потом киньте ссылку на фото сюда.

Блин может я тупой, но я зашел по ссылке и не нашел там ничего типа "прикрепить" или "вложить".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.