Перейти к содержимому

Фотография

Строю бюджетный дом в Широкой Щели_фотоХочу построить дом 2-х этажный дом 120 кв.м. но недорого. Отчитываюсь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 533

#41
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Grey, вы изовером торгуете? :eek:


akim, лично я не торгую :) Вместо Изовера можете приобрести, Урсу, Техно-Николь, Роквул, Парок, Изотерм, Лайнрок, всё что пожелаете, я лишь советую от себя, то чем я утеплял загородный дом.

Насчет мышей на официальном сайте Изовера в разделе частное домостроение задавался подобный вопрос:

По рекомендации знакомых собираюсь приобрести материал ISOVER KL-37 для утепления каркасного дома. Однако у меня есть одно сомнение. Неподалеку от нашего поселка расположена действующая свиноферма.

В связи с этим в поселке существует проблема с грызунами. Подскажите, пожалуйста, не будет ли теплоизоляция, установленная в моем доме, еще больше привлекать грызунов, которых тут и так предостаточно.


Продукция ISOVER – это теплоизоляция из стекловолокна, не имеющая запаха. В процессе производства волокна обрабатывают бактерицидным составом, который предохраняет его от гниения и появления плесени.
Многолетние наблюдения доказывают, что утеплители из стекловолокна не являются благоприятной средой для насекомых, грызунов и птиц. Однако, нужно понимать, что стекловолокно не следует рассматривать как надежную меру борьбы с грызунами.

Такие проверенные средства, как мышеловки, крысоловки или самый обыкновенный домашний кот решают эту задачу существенно лучше. А вот то, что вредители не будут жить в теплоизоляции и питаться ею, в этом Вы можете быть уверены на 100%.


Учитывая что в каркаснике нужен вент зазор, и утеплитель защищен только ветрозащитной пленкой, не удивительно что в нем заводятся мыши. Сетку я предлагал по периметру стены, выстотой 20-30 см, сразу после утеплителя. Это хоть какая-то гарантия...


Поясните где в каркаснике нужен вент зазор? Если используется деревянный каркас, между ним теплоизоляция, а по бокам плиты OSB. Вент зазор, в предлагаемом авторе варианте, не нужен.

Однако, если вы используете вот такой вид утепления

Изображение

В данной схеме представлен сразу целый комплекс решений, и вариант с двухслойным утеплением, с жесткой ветрозащитной и теплоизоляционной плитой RKL, что дорого, либо использование в комплексе с вентзазором гидроветрозащитной пленки Tyvek, которой мы защищаем теплоизоляционный слой. Как в этом ролике: "Утепление каркасной стены"

Спорить что лучше стекловата или пенопласт, дышит-недышит, термос-нетермос думаю просто бестолку. Каждый сам для себя выбирает из чего, для чего и за сколько :fie:


Бестолку ситуации бывают, если человек не понимает, или отказывается понимать. Всё таки для себя строишь, я ещё понимаю строительные организации, которые берут пенопласт и суют его везде и как угодно (причем пенопласт произведенный кустарным способом), потому что дешевле. Но на себе экономить вряд ли кто захочет, тем более по соотношению цены, стекловолокно не дороже того же пенополистирола.
Буквально недавно скачивал с казторки фильм на английском: "Как правильно работать с гипсокартоном", строительная бригада на примере одного из домов в USA работали с ГКЛ. Кстати, дом полностью каркасный, причем построен как раз по принципу OSB+утеплитель+пароизоляция+OSB+ГКЛ и штукатурка. В качестве теплоизоляции использовалось стекловолокно, по моему Owens Corning.

Чем вам так пенопласт не нравится?

Горючестью, токсичностью (не дай бог загорится, мало того что горение будет поддерживать, так ещё и мало кто выйдет из такого дома, люди попросту отравятся раньше), недолговечностью, неэластичностью, с ним труднее работать, паронепроницаемостью. Например, накапливаемую влагу утеплитель из стекловолокна отдает в окружающую среду, как только там устанавливается ясная сухая погода, пенопласт этого сделать не может.

t0wer, ну пока пукаете только вы, и совсем не по теме, кстати :-/

Сообщение отредактировал Grey: 20.07.2009, 22:52:52


#42
Kolyasha_79

Kolyasha_79
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Пирог простой: ОСБ+стекловата+пенопласт+гипсокартон.

вы планируете в этом доме только летом жить или зимой тоже?




У нас второй этаж дома тоже построен таким образом, зимой не мерзнем, слава богу есть отопление, а вот летом жарко, первый этаж кирпич, разве на каркас. камыш. можно ставить второй этаж?
  • 0

#43
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
ну, будем надеятся что автор с умом и осознанно подошел к выбору утеплителя для своего дома :(.
тут скорее важнее кто и как будет утеплять, а не чем. с минватой стройбаны перепутают ветрзащиту с произоляцие и пипец утеплителю придет очень быстро... с пенопластом же проще, впихнул в каркас, щели запенил, снаружи ОСБ, изнутри ОСБ, вот тебе и готовая СИП панель, даже вент зазора не надо, не говоря уже о паро и ветроизоляции :D.
  • 0

#44
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
[/quote]

Смотрите выше, термоса не при "дышащих" стенах не будет, за счет паропроницаемости теплоизоляционного материала. При любом раскладе все ограждающие конструкции будут набирать влагу, и будут высыхать, к примеру летом. В случае с пенопластом, из-за малой паропроницаемости, деревянная конструкция высыхать не будет, она будет увлажняться, в доме будет повышенная влажность, сырость и гниение деревянных конструкций впоследствии.



Чем утеплять каркасные конструкции. Я уже советовал, утеплять плитами 15-ой плотности из минеральной ваты на основе штапельного стекловолокна. К примеру, ISOVER СкатнаяКровля или ISOVER КЛ37. Помимо отличных теплоизоляционных свойств, высокой паропроницаемости, отличной влагостойкости (у материала СкатнаяКровля), материал обладает запасом по толщине, то есть при толщине 100 мм, материал в каркасе будет расправляться до 105, 110 мм. Материал эластичен, экологичен, безопасен, негорюч и рекомендован к применению в строительстве жилых зданий.

По цене, в Астане можно купить данный материал за 5500 тг/м3.
[/quote]

А пенопласт стоит 500 тенге за квадрат! И это при толщине 10 см.!
Разница 1000% и это в кризис!
При чем теплостойкость пенопласта в любом случае выше, даже официальные сравнения есть.

akim, у меня семьи вообще пока нет, но просто если строить фундамент и крышу, то и второй этаж думаю стоит. Разница не такая ужи большая, может в будущем продам этот дом в рассрочку или за нал. Ну видно будет
  • 0

#45
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

ну, будем надеятся что автор с умом и осознанно подошел к выбору утеплителя для своего дома :(.
тут скорее важнее кто и как будет утеплять, а не чем. с минватой стройбаны перепутают ветрзащиту с произоляцие и пипец утеплителю придет очень быстро... с пенопластом же проще, впихнул в каркас, щели запенил, снаружи ОСБ, изнутри ОСБ, вот тебе и готовая СИП панель, даже вент зазора не надо, не говоря уже о паро и ветроизоляции :D.



Тоже надеюсь что все будет ОК.
Насчет стекловата+пенопласт вычитал на форуме. Там русские говорят что это поможет от мышей.
И вообще Вы очень обоснованно пишите.

Grey, и Вам спасибо, но Вы видимо не любите пенопласт. Завтра фотки привезу дома. Уже готова крыша и каркас полностью.
Вопрос с утеплением приближается к пику, но по цене 5500 минплита слишком дорого.
  • 0

#46
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений


По цене, в Астане можно купить данный материал за 5500 тг/м3.

А пенопласт стоит 500 тенге за квадрат! И это при толщине 10 см.!
Разница 1000% и это в кризис!


Интересная у вас метрика, сравниваете цену за куб и за метр квадратный :D . Ок, раз с математикой туго, то 5500 тг/м3 - Isover СкатнаяКровля, это 5500х0,1=550 тг за 1 метр квадратный, в кубах 5000 тг за 1м3 пенопласта, и 5500 тг за 1м3 минваты. Стоимость выше на 10%, никак не на 1000%, и это в кризис, когда все считают свои деньги. Дело в общем-то, хозяйское, чем утеплять, жить-то вам :(

#47
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

При чем теплостойкость пенопласта в любом случае выше, даже официальные сравнения есть.


Вы хотели сказать теплопроводность, скорее всего. Введите в гугл теплопроводность пенополистирола, выдаст цифру от 0,037 до 0,048. У минваты практические такие же показатели. К тому же вы будете покупать явно не марочную продукцию, а кустарщину, которой у нас завались, без сертификации и без замеров по теплопроводности.

#48
Sturm

Sturm
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Боримся по технологии тисэ
www.tise.ru
Бур сделал сам, бурит очень круто!

Здравствуйте, а подскажите, как вы сами бур сделали?
Или заказывали у сварщика? Схема сборки?
  • 0

#49
ianarecat

ianarecat
  • Частый гость
  • 67 сообщений
тоже очень заинтересовал бур, поддерживаю вопрос
  • 0

#50
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений


При чем теплостойкость пенопласта в любом случае выше, даже официальные сравнения есть.


Вы хотели сказать теплопроводность, скорее всего. Введите в гугл теплопроводность пенополистирола, выдаст цифру от 0,037 до 0,048. У минваты практические такие же показатели. К тому же вы будете покупать явно не марочную продукцию, а кустарщину, которой у нас завались, без сертификации и без замеров по теплопроводности.


Блин, Grey, спасибо!
Честно говорю, я задумался. Если Вы действительно правы я Вас найду и ящик пива вручу.
  • 0

#51
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

тоже очень заинтересовал бур, поддерживаю вопрос


Вот здесь описано как делать.

http://fromanapa.blog.ru/6539859.html

я сделал свой сам. У меня сварка китайская есть и болгарка. Других инструментов не было.

Если что могу свой за пару тысяч продать. готовый. Бурит просто с ужсающей скоростью.
  • 0

#52
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений


тоже очень заинтересовал бур, поддерживаю вопрос


Вот здесь описано как делать.

http://fromanapa.blog.ru/6539859.html

я сделал свой сам. У меня сварка китайская есть и болгарка. Других инструментов не было.

Если что могу свой за пару тысяч продать. готовый. Бурит просто с ужсающей скоростью.


Ой извиняюсь! Это не та ссылка!
На этом же сайте поищите, просто времени нет сейчас.
Тот бур который у меня сдела из трубы и дисковой пилы. Она до половины распилена с одной стороны и открыта. И получилось типа спирали. Если не найдете я сам найду и скину ссылку.
  • 0

#53
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Нашел!

http://www.delaysam....chastroy35.html


Там все подробно описано. У меня было два бура: один для дыр другой для создания расширения пяты внизу лунки.

У меня немного другой получился но технология та что на сайте указана. Я там чуть больше усилений сделал для долговечности.
  • 0

#54
Sturm

Sturm
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Если что могу свой за пару тысяч продать. готовый. Бурит просто с ужсающей скоростью.

Беру. Когда и где?
  • 0

#55
kuchiki

kuchiki
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Был вчера в широкой щели смотрел участки. ужас тихий. дешевые участки находятся в такой заднице, что я побоялсю в нее залезать.
выдел мужика с двумя ведрами воды, который поднимался в гору на сколн в градусов 70. Геракл.
отбило охоту покупать.
  • 0

#56
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Бюджетно. Вот ключевое слово.
  • 0

#57
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений
zhms, во сколько в итоге выйдет ваш дом под ключ?
  • 0

#58
alcam

alcam
  • Свой человек
  • 674 сообщений
zhms, удачи... скорого новоселья!
  • 0

#59
ianarecat

ianarecat
  • Частый гость
  • 67 сообщений

выдел мужика с двумя ведрами воды, который поднимался в гору на сколн в градусов 70. Геракл.

:rotate: Поверьте (если бы занимались альпинизмом, знали бы ;)) - когда лезешь по стенке в 70 градусов, она кажется вертикальной...
  • 0

#60
Maximka1

Maximka1
  • Частый гость
  • 63 сообщений
А я утеплил свой дом Эковатой. Никто не слышал? По моему идеально подойдет для условий в щели. Мыши не едят, никто не заводится в ней, нет никаких мостиков холода и т.п. Приезжают парни и специальным аппаратом наносят вату равномерно распыляя ее из распылителя на стены, крышу, потолоки. В итоге заполняются все полости, углы. Кстати - не горит. По времени на весь ваш дом уйдет часов 5-7. Европа и Канада давно использует именно эковату, а не пенопласт или мин вату. У меня сосед убрал минвату с крыши и покрыл эковатой. Под минватой была изморозь. Если интересно - могу дать координаты. Цена около 900 тенге за квадрат вместе с работой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.