Перейти к содержимому

Фотография

Булгаков "Мастер и Маргарита"Впечатления, смысл и общий обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#841
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

3. А меня всегда интересовал вопрос, а почему наш хваленный интеллектуальный кинематограф так и не разродился этим шедевром? Все, что есть это жалкие потуги какие то в угоду своему тщеславию как мне кажется. Быть может западный кинематограф как раз и не брался, потому что экранизировать ММ невозможно, я действительно так считаю.


Ну, это как раз просто. В ту пору, когда наш кинематограф был действительно "хваленым", в период создания лучших советских фильмов - в 60-70г годы, во-первых, идеология не позволяла, во-вторых, банально не было технических средств для адекватной уровню романа экранизации. А когда эти средства появились - сейчас - нет уже тех режиссеров, которые способны на хорошую экранизацию, да и денег жалко (см. убогого Бегемота в сериале Бортко).
  • 0

#842
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

фу... потому что это от бессилия говорится, на мой взгляд. Когда нет аргументов остается только всех остальных объявить не понимающими) У любой народности есть свои причины для гордости, есть своя непохожесть, но дайте мне пример кто этим так же кичится... хотя нет, не давайте, предлагаю закрыть это вопрос и никого не хочу обидеть)

я так понимаю, для вас на много проще уйти в дебри различий между народностями, затем начатую же вами тему выдранную из контекста, силой воли и пониманием политической обстановки, попытаться закрыть дабы выглядеть в курсе чуть больше остальных...
  • 0

#843
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Кстати, сегодня ночью на ибее ушло за 1009 долларов второе русскоязычное издание книги 1967 года (Париж, Ymca-press) - http://www.ebay.com/...p2047675.l2557. Следил на лотом, но когда цены поползли вверх, даже пытаться не стал.
  • 1

#844
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Да это даже и не баталии...

вы за "бессмысленно и беспощадно"? :D
  • 0

#845
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Кстати, сегодня ночью на ибее ушло за 1009 долларов второе русскоязычное издание книги 1967 года (Париж, Ymca-press) - http://www.ebay.com/...p2047675.l2557. Следил на лотом, но когда цены поползли вверх, даже пытаться не стал.

Более реально эту книгу http://www.vitanova....meset2_341.html поискать..))
  • 0

#846
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений


Да это даже и не баталии...

вы за "бессмысленно и беспощадно"? :D


как раз наоборот... я за здравый смысл...ой, перечитал тему с 16-й страницы, аж прослезился, какая ностальгия...
  • 0

#847
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


Кстати, сегодня ночью на ибее ушло за 1009 долларов второе русскоязычное издание книги 1967 года (Париж, Ymca-press) - http://www.ebay.com/...p2047675.l2557. Следил на лотом, но когда цены поползли вверх, даже пытаться не стал.

Более реально эту книгу http://www.vitanova....meset2_341.html поискать..))

Да это понятно, что реально, но что в ней интересного? Обычное коллекционно-подарочное издание, ничего особо выдающегося. А вот первое издание - это реальный раритет.
  • 0

#848
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

...ой, перечитал тему с 16-й страницы, аж прослезился, какая ностальгия...

слезились над своим или в принципе над атмосфэрой?
  • 0

#849
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений

у вас есть интересная особенность, вы предлагаете к использованию слово, в последствии от которого пытаетесь всячески отмахнуться....


о чем это вы?


А разве искренне любящая женщина не может быстрее рассмотреть "лестницу в небо"?

может, ещё как может...но вот вы все время сроки ставите во главу угла,


Ну-у... Время довольно важная философская категория. Возможно самая важная в жизни. Вы так не думаете?

и что за монохромность в восприятии, по вашему правильно это когда он увидел её, она увидела его, устойчивость намерений, стабильная пара...и тд? но тут же роман все таки о другом, как мне кажется...все намного, глубже, интереснее и сложней..как иначе можно показать человеческую сущность :-/


Может расскажите о вашем восприятии отношений Мастера и Маргариты, цветном и резком.

вот стОит один раз заикнуться о памяти, как обязательно потом ядовитым тоном поинтересуются: а как там у вас, вы все помните, ни чего не забыли? :D вот что за люди....


Вам не кажется, что вы забыли не какую то деталь, а довольно важное обстоятельство, из которого во многом и складывается сюжет произведения? Мы же с вами роман обсуждаем. Я покрайней мере. Поэтому опасения за то, что вы могли забыть еще вполне оправданы, имхо.

Сообщение отредактировал Sam 1978: 21.12.2012, 12:55:53

  • 0

#850
Sam 1978

Sam 1978
  • Свой человек
  • 572 сообщений



Да это даже и не баталии...

вы за "бессмысленно и беспощадно"? :D


как раз наоборот... я за здравый смысл...ой, перечитал тему с 16-й страницы, аж прослезился, какая ностальгия...


Да-а, было время.... Помнится, мы тогда после трех страниц темы уже маннипею обсуждали и Исторический Фельетон уже маячил впереди, а нынче только-только с национальностью Воланда разобрались... :D
  • 0

#851
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Может расскажите о вашем восприятии отношений Мастера и Маргариты, цветном и резком.

с превеликим удовольствием...
меня совершенно не волнует временной вопрос, в данном сюжете. она могла бы прийти и через два года и через две недели, не в этом суть. смысл в том, что будучи измученной "невыносимой лёгкостью бытия" со своим мужем,Мастер стал для неё глотком воздуха, она для него- верящей, безусловно и беззаветно. обвинять её в корысти и долгих размышления, это вот как-то не понятно... что с ней происходило когда он в психушке был, больше похоже на удушье, на душевную боль преходящую в физическую....не думается ли вам, что цена за такую расчетливость великовата, чего б она там не нарасчитывала?
  • 0

#852
tolmuch

tolmuch
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений


В соседней ветке многие признаются, что не читали Мастер и Маргариту...
- эту книгу хорошо было читать когда она только появилась в магазинах в конце 80х. Вместе с Плахой Айтматова (и может быть Архипелагом Гулаг Солженицина) это было must read. Меня лично привлекало знакомство с библейским текстом и Иисусом из Назарета.


А я думал, что впервые роман опубликовали в журнальном варианте в середине 60-х, а книгу без купюр выпустили в начале 70-х. Нет?

Здесь интересно было бы поговорить о современных книжках в духе ММ. Меня очень порадовал роман Юрия Вяземского "Сладкие весенние баккуроты" - про Апостолов, Учителя и Понтия Пилата и том времени начала нашей эры.


Здесь было бы интересно поговорить о романе "Мастер и Маргарит", а о книжках в духе - просим в другую тему.


Первое массовое (многомиллионное) издание вышло в 1988 году. Тогда книга и попала к нам домой.

Про Вяземского ассоциация была не случайной. Не флудной. Вот Вам цитата из ЖЖ, судите сами:

""Сладкие весенние баккуроты. Великий понедельник" - книга историческая, жанр которой обозначен как "роман-искушение", а задача ее - ни больше, ни меньше - реконструировать события двухтысячелетней давности, события первого дня Страстной недели. Юрий Вяземский показывает последние дни жизни Христа глазами учеников мессии и его врагов, фарисеев и римлян.

Трудно игнорировать тот факт, что у нас уже есть не один роман, рассказывающий о последних днях Христа. Поэтому, наверно, естественно, что название книги Вяземского отсылает к "Мастеру и Маргарите". Вот как он сам объясняет: "Дело в том, что у Булгакова когда-то я прочел фразу, когда Понтий Пилат читает пергамен Левия Матфея, то натыкается на фразу: "Смерти нет. Вчера мы ели сладкие весенние баккуроты". Это, кстати, эпиграф к роману. И в течение года я не мог получить ответ на вопрос, что такое баккуроты. Я заглядывал в разные словари, энциклопедии, а потом мне удалось найти. Это фиги-скороспелки, они маленькие, беленькие, и их можно есть только весной".

Сам Вяземский считает роман Булгакова "антиевангельским", но признает, что "в этом романе от Иешуа Га-Ноцри шла какая-то удивительная сила любви, добра, справедливости... вопреки всему". Соответственно, книга Вяземского, написанная с позиции православного христианина, - это спор с Булгаковым."

Просто я как-то пологал, что к 42 странице сюжет, персонажи и проблемы романа уважаемые форумчане обсудили достаточно подробно :) Почему бы не попробовать новые идеи?
  • 0

#853
ПуФыстая

ПуФыстая
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Можете закидать меня тапками но я не понимаю эту книгу, и фильм смотрела тоже без вдохновения. Может быть нужно всех выгнать чтобы не жужжали под ухом, закрыться, сесть и посмотреть еще раз. И перечитать.
  • 0

#854
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Можете закидать меня тапками но я не понимаю эту книгу, и фильм смотрела тоже без вдохновения. Может быть нужно всех выгнать чтобы не жужжали под ухом, закрыться, сесть и посмотреть еще раз. И перечитать.

эта книга не для всех(без обид) :-/ , перечитать даже нужно, и будет здорово если смысл дойдет...у многих это "настольная книга" как И.Ильф и Е.Петров....читать можно главами и наслаждаться.
не нашел здесь темки но есть такое произведение "записки юного врача" М.Ю. Булгакова, вроде фильм сняли "Морфий" кажется, книга оч.сильная хотя и жутковатая. Автобиография Булгакова в юности...рекомендую
  • 0

#855
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

эта книга не для всех(без обид) ....

я бы сказала, что она не не для всех. просто у каждого момент взросления и осмысления происходит в разное время, опять же потребность в вопросах и ответах, для себя.
  • 0

#856
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений


эта книга не для всех(без обид) ....

я бы сказала, что она не не для всех. просто у каждого момент взросления и осмысления происходит в разное время, опять же потребность в вопросах и ответах, для себя.

я раньше тоже так думал но все больше убеждаюсь что все таки не каждому дано..имхо
  • 0

#857
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

я бы сказала, что она не не для всех. просто у каждого момент взросления и осмысления происходит в разное время, опять же потребность в вопросах и ответах, для себя.

При всем уважении и любви к "МиМ", связывать "взросление и осмысление" с прочитыванием (понятием, принятием и т.п.) сабжа (и любой другой аналогичной "культовой книги")...как-то....не совсем правильно.
В тему у Довлатова:
- Наши дети мало читают...Они не читают Достоевского. Как они смогут жить без Достоевского?!
- Пушкин жил, и ничего.
  • 1

#858
Dariya23

Dariya23
  • Гость
  • 32 сообщений
Первый раз прочитала эту книгу лет 8 назад. Сейчас вновь перечитываю, совсем другими глазами.
один знакомый моего дедушки сказал, что на разных этапах жизни, ты будешь понимать эту книгу "по-разному".
По большому счету не только эту книгу, но и многие другие книги, фильмы, и даже мультфильмы.


Не "в тему", просто пока свежи эмоции. Сегодня смотрела с дочей мультик "Простоквашино". лет 15 его не видела. Уже совершенно другими глазами.... вслушиваешься в каждое слово.

А что касается "М и М" ... чем любима эта книга? Перечитывая ее вновь, мурашки по коже. Классика. На все времена, что тут сказать.
  • 0

#859
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

я раньше тоже так думал но все больше убеждаюсь что все таки не каждому дано..имхо

может вы и правы...единственный момент, что смысл не в дано-не дано, а есть потребность или нет.
нельзя лишать возможности, даже той которой ни когда не воспользуются :)

Сообщение отредактировал Kate: 30.12.2012, 16:01:12

  • 0

#860
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

В тему у Довлатова:
- Наши дети мало читают...Они не читают Достоевского. Как они смогут жить без Достоевского?!
- Пушкин жил, и ничего.

пример яркий и наглядный, но...пушкиных маловато, т.е. практически нет)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.