Перейти к содержимому

Фотография

Булгаков "Мастер и Маргарита"Впечатления, смысл и общий обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#881
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

мда? и в чём собственно ахинея?

Заметил одну забавную вещь, вот такие как Вы - живущие в мониторе и строчащие по пятьсот постов в день прям из штанов выпрыгивают, дабы зацепиться за букву или запятую,потом пережовывают это неделями,оперируя высокоинтелектуальными и в тоже время узколобыми нравоучениями типа:

не позволю...
людям которые позволяют себе писать М.Ю. Булгаков вместо М.А. Булгаков и считают что это нормально и "подумаешь буквой ошибся" - надо вообще как можно меньше позволять...

Этому где то учат?
Вместо того чтобы просто поправить меня вылили вдобавок ведро желчи. Человеком надо быть для начала,оставаться им до конца, просто человеком.
И да,на досуге вдумайтесь в название сего форума - "Все Вместе". Хотя.....мы с Вами разговариваем на разных языках. Удачи Вам и С Новым Годом!
по сабжу:

обычно содержание книги вызывало дискуссии. сейчас - инициалы. интересно.

для меня Булгаков - как книга-ответ, в любой ситуации, возрасте, стране, откроешь ее и читаешь, и понимаешь ее по-новому. открываешь для себя с новой, необычной стороны...
как улыбка Джоконды - загадочная, и притягивающе-манящая. она меняется в зависимости от угла зрения. так и Булгаков

произведение несомненно применимо ко многим жизненным эпизодам, да и останется таким :)

Сообщение отредактировал Garik.: 06.01.2013, 19:24:58

  • 0

#882
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Заметил одну забавную вещь, вот такие как Вы - живущие в мониторе и строчащие по пятьсот постов в день

:D завидуете что у меня постов больше?
Заметил одну забавную вещь... если сказать нечего но хочется - начинается узколобое навешивание ярлыков...

Человеком надо быть для начала

Точно! Вы как нибудь попробуйте на досуге...
Потом поделИтесь ощущениями...
Касаемо сабжа: Замечательное произведение!
  • 0

#883
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений
"...люди как люди. … Ну, легкомысленны… ну, что ж, и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… квартирный (компьютерный? ) вопрос только испортил их " :)

Сообщение отредактировал ерлaн: 08.01.2013, 08:57:26

  • 1

#884
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Начинала несколько раз, поэтому начало просто наизусть помню. Но дальше не шло. А вот фильм посмотрела с удовольствием.

А мне фильм что-то как-то не очень ,это наверно потому как у меня фантазия буйная :rotate: ,и после прочтения книги, фильм как-то по сиротски смотрелся .У меня такое бывает , сначала книгу прочтёшь ,потом какую нибудь экранизацию этой книги посмотришь , и чувствуешь себя маленько обманутой или разочарованной.
  • 0

#885
ТимМ

ТимМ
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
с прискорбием должен сказать что ни один фильм (и сериал) на меня впечатления не произвел.
в отличии от книги.
  • 0

#886
inna80

inna80
  • Частый гость
  • 89 сообщений

с прискорбием должен сказать что ни один фильм (и сериал) на меня впечатления не произвел.
в отличии от книги.

согласна!
  • 0

#887
Milana G.

Milana G.
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

с прискорбием должен сказать что ни один фильм (и сериал) на меня впечатления не произвел.
в отличии от книги.


Мне показалось, трудно идёт. Я про книгу. Я домучала её всё-таки. Фильм хорошо смотрелся, легко и с удовольствием.
  • 2

#888
ТимМ

ТимМ
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Мне показалось, трудно идёт. Я про книгу. Я домучала её всё-таки. Фильм хорошо смотрелся, легко и с удовольствием

давайте вернемся к разговору лет эдак через.
на самом деле для меня фильм - это восприятие режиссера, его точка зрения. если Вы его восприняли, значит у Вас совпадает с режиссером точка зрения или вам было легче принять чужую, чем заморачиваться на своей.
а книга - это собственное восприятие. и не всегда оно возникает сразу.
  • 1

#889
Milana G.

Milana G.
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
А кто спорит-то? Полностью согласна с Вами, но ещё раз перечитать, думаю, желания не возникнет.
  • 2

#890
Аччи

Аччи
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Этот роман является одной из моих любимых книг. Привлекает необычный мистический сюжет, очень глубокие философские мысли, неподражаемый булгаковский юмор и, конечно, романтическая история любви.
  • 2

#891
G@9ne

G@9ne
  • Свой человек
  • 654 сообщений

очень глубокие философские мысли

это особенно привлекает!!!
  • 0

#892
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

давайте вернемся к разговору лет эдак через.
на самом деле для меня фильм - это восприятие режиссера, его точка зрения. если Вы его восприняли, значит у Вас совпадает с режиссером точка зрения или вам было легче принять чужую, чем заморачиваться на своей.
а книга - это собственное восприятие. и не всегда оно возникает сразу.

вы знаете, вот по поводу подчеркнутого момента, можно подискутировать. фильм (в данном случае экранизация МиМ) на мой взгляд, это не точка зрения режиссера, а возможность и способность реализовать материал. на сколько мы видим, в фильме нет режиссерской отсебятины, поэтому тут использовать такое понятие как, "его точка зрения" не вполне корректно. другой вопрос удалось перенести произведение на экран или нет, но это действительно другой вопрос.
  • 0

#893
ТимМ

ТимМ
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений


давайте вернемся к разговору лет эдак через.
на самом деле для меня фильм - это восприятие режиссера, его точка зрения. если Вы его восприняли, значит у Вас совпадает с режиссером точка зрения или вам было легче принять чужую, чем заморачиваться на своей.
а книга - это собственное восприятие. и не всегда оно возникает сразу.

вы знаете, вот по поводу подчеркнутого момента, можно подискутировать. фильм (в данном случае экранизация МиМ) на мой взгляд, это не точка зрения режиссера, а возможность и способность реализовать материал. на сколько мы видим, в фильме нет режиссерской отсебятины, поэтому тут использовать такое понятие как, "его точка зрения" не вполне корректно. другой вопрос удалось перенести произведение на экран или нет, но это действительно другой вопрос.

в данном случае под точкой зрения имел ввиду мировосприятие режиссера. а никак не додуманные режиссером моменты или отсебятину.
вот когда Вы читаете - какие по-вашему глаза у Маргариты? какие волосы? даже один цвет имеет множество оттенков...
не так давно посмотрел постановку "Ромео и Джульетта" Шекспира. Ромео и Джульетта в дранных джинсах, современный мегаполис - и никаких отступлений (никаких, в отличии от ДиКаприо нет осовременивания пьессы, чтобы можно было написать - по мотивам) от текста. Режиссер "так видит". У меня - классическое восприятие. Но постановка мне понравилась. Чужое восприятие - но интересное.
А фильмы/сериалы "Мастер и Маргарита" - чужое восприятие, и - не такое талантливое как у Булгакова.
знаете, когда "Зеркало", "Жертвоприношение" Тарковского смотрю и то чаще о Булгакове вспоминаю, чем. может быть потому что оба они - гении. а может именно сверхествественное и трагедия человека, сознание которого не в силах справится с существованием сверхестественного, роднит эти произведения.
  • 0

#894
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

в данном случае под точкой зрения имел ввиду мировосприятие режиссера. а никак не додуманные режиссером моменты или отсебятину.
вот когда Вы читаете - какие по-вашему глаза у Маргариты? какие волосы? даже один цвет имеет множество оттенков...
не так давно посмотрел постановку "Ромео и Джульетта" Шекспира. Ромео и Джульетта в дранных джинсах, современный мегаполис - и никаких отступлений (никаких, в отличии от ДиКаприо нет осовременивания пьессы, чтобы можно было написать - по мотивам) от текста. Режиссер "так видит". У меня - классическое восприятие. Но постановка мне понравилась. Чужое восприятие - но интересное.
А фильмы/сериалы "Мастер и Маргарита" - чужое восприятие, и - не такое талантливое как у Булгакова.
знаете, когда "Зеркало", "Жертвоприношение" Тарковского смотрю и то чаще о Булгакове вспоминаю, чем. может быть потому что оба они - гении. а может именно сверхествественное и трагедия человека, сознание которого не в силах справится с существованием сверхестественного, роднит эти произведения.

честно сказать, я не помню какие глаза у Маргариты и было ли вообще такое детальное описание.
вопрос только в том на сколько трактовка режиссера вкУпе с актёрской игрой, способна отразить ваше представление, как читателя. или он попадает в ваше восприятие или нет, но одновременно не попав в ваше, он запросто попадет в другое....
  • 0

#895
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

вопрос только в том на сколько трактовка режиссера вкУпе с актёрской игрой, способна отразить ваше представление, как читателя. или он попадает в ваше восприятие или нет, но одновременно не попав в ваше, он запросто попадет в другое....

Может, "все оттенки смысла/Умное число передает." ? Недовольных постановкой Бортко "Собачье сердце" намного меньше, чем его же "МиМ"...следовательно, мы можем как-то ориентироваться в успешности той или иной экранизации.
  • 0

#896
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Может, "все оттенки смысла/Умное число передает." ? Недовольных постановкой Бортко "Собачье сердце" намного меньше, чем его же "МиМ"...следовательно, мы можем как-то ориентироваться в успешности той или иной экранизации.

ну наверное как-то мы и можем....
собачье сердце вышло на экраны в 88-м году, есть вероятность что недовольные просто смирились или устали критиковать?
  • 0

#897
Komektes

Komektes
  • Гость
  • 7 сообщений
Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.
Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"

Это об экранизациях.
  • 0

#898
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений
"Что есть истина"?
Это Понтий Пилат..) Как из основоположной книги, так и из сабжа.
  • 0

#899
Марал123

Марал123
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Я думаю не стоит ругать тех кто любит посмотреть, а не почитать. У всех разное восприятие
  • 0

#900
Solne4naya S.

Solne4naya S.
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Читала недавно, ну, года три назад, может, больше, сразу после выхода фильма. Нормально показалось. Не скажу, что прямо с удовольствием необыкновенным прочла, но и без предубеждения. Только прочесть ещё раз вряд ли захочется.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.