Перейти к содержимому

Фотография

Булгаков "Мастер и Маргарита"Впечатления, смысл и общий обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#661
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Я полностью согласен с позицией, что неправильно определять кто Иешуа к Воланду, но я имел в виду несколько иное. Воланд в данном случае исполняет просьбу. Просьбу не обычного человека, точнее не человека. А там отношения уж точно не человеческие. И все таки выражаясь "человеческим языком", если идет общее исполнение задуманного плана, то нет никакого резона в учинении подвоха при исполнении просьбы того кем является Иешуа. Все ж таки действительно не человеки. Извините за сумбурность.

В том-то и дело, что дьявол как раз и выпадает из "общего плана", его бунт против Бога это отлично показывает. Так же как и падшие ангелы. Поэтому считать, что он "выполнил просьбу" нечеловека без своей корректировки, по меньшей мере, нелогично. Не так ли?
  • 0

#662
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Вероятно никто, да? ну тогда Воланд - просто душка... является некто, с просьбой от непойми кого, а Воланд бросается исполнять...

Ты сам ответил. ;)
  • 0

#663
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

В том-то и дело, что дьявол как раз и выпадает из "общего плана", его бунт против Бога это отлично показывает. Так же как и падшие ангелы. Поэтому считать, что он "выполнил просьбу" нечеловека без своей корректировки, по меньшей мере, нелогично. Не так ли?

Да, с определенной позиции бунт имел место. Но я думаю, что не стоит мерить понятие бунта который был с обычным восприятием бунта человеком. Если и был бунт, то он определил роль каждого. Тем более Булгаков не показывает Воланда как откровенного антагониста Богу. Это исходит из слов самого Воланда: "А кто же управляет всем?".

Сообщение отредактировал Vampir_AB: 07.06.2012, 10:33:09

  • 0

#664
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
Да на протяжении всей книги Воланд ни разу не казался мне бунтарем против Бога а наоборот "он часть той силы, которая творит добро всему желая зла"
  • 0

#665
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений
почитайте черновики и первые варианты МиМ
ну и критику,там достаточно подробно останавливается на тех вариантах христианского учения,что булгаков "копал" при написании сабжа
  • 0

#666
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

почитайте черновики и первые варианты МиМ
ну и критику,там достаточно подробно останавливается на тех вариантах христианского учения,что булгаков "копал" при написании сабжа

Тему с начала перечитайте... можете на красный за первоисточником сходить... после - добро пожаловать с советами...
  • 0

#667
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

В том-то и дело, что дьявол как раз и выпадает из "общего плана", его бунт против Бога это отлично показывает. Так же как и падшие ангелы. Поэтому считать, что он "выполнил просьбу" нечеловека без своей корректировки, по меньшей мере, нелогично. Не так ли?

где в произведении про бунт?


Вероятно никто, да? ну тогда Воланд - просто душка... является некто, с просьбой от непойми кого, а Воланд бросается исполнять...

Ты сам ответил. ;)

Это был сарказм :faceoff:
  • 0

#668
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений


почитайте черновики и первые варианты МиМ
ну и критику,там достаточно подробно останавливается на тех вариантах христианского учения,что булгаков "копал" при написании сабжа

Тему с начала перечитайте... можете на красный за первоисточником сходить... после - добро пожаловать с советами...

а что перечитывать?
все равно все споры по книге приходят к обсуждению восприятия христианства автором и собсно читающими сабж.
  • 0

#669
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

а что перечитывать?

что бы не советовать то что уже неоднократно обсосано, практически до косточек...
  • 0

#670
Дырка от бублика

Дырка от бублика
  • Читатель
  • 302 сообщений

Да на протяжении всей книги Воланд ни разу не казался мне бунтарем против Бога а наоборот "он часть той силы, которая творит добро всему желая зла"

Во, мы тож считаем, что Воланд - "часть той силы...", типа злой, а на самом деле пользу народу приносит...

#671
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений


а что перечитывать?

что бы не советовать то что уже неоднократно обсосано, практически до косточек...

не,совет конечно здравый
но и я как-то не претендую на лавры построения первого идеального форума в мире

п.с. "заигнорьте" и количество энтропии (наблюдаемой :) ) во вселенной немного уменьшится
п.п.с. мир! ухожу из писателей в читатели. в топике.
  • 0

#672
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений


В том-то и дело, что дьявол как раз и выпадает из "общего плана", его бунт против Бога это отлично показывает. Так же как и падшие ангелы. Поэтому считать, что он "выполнил просьбу" нечеловека без своей корректировки, по меньшей мере, нелогично. Не так ли?

где в произведении про бунт?


Вероятно никто, да? ну тогда Воланд - просто душка... является некто, с просьбой от непойми кого, а Воланд бросается исполнять...

Ты сам ответил. ;)

Это был сарказм :faceoff:

Я, наверное, прекращу обсуждение. Трудно приводить аргументы, к-е не понимаются (или не хотят пониматься). Это не только к тебе относится.
  • 0

#673
La Reine Juli

La Reine Juli
  • Свой человек
  • 606 сообщений
смотрела только постановку,которая с Басилашвилли...само произведение впечатлило,но книга-это всегда по-другому
в школьные годы это было одним из немногих произведений,что я не прочла
стоит прочесть,сильно расходится с фильмом?
  • 0

#674
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

стоит прочесть,сильно расходится с фильмом?

:faceoff: книга лучше(с)...
  • 0

#675
La Reine Juli

La Reine Juli
  • Свой человек
  • 606 сообщений

стоит прочесть,сильно расходится с фильмом?

:faceoff: книга лучше(с)...

ну зачастую книга лучше, но бывают исключения, когда и наоборот
так шо ниари на меня )))))
  • 0

#676
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений
на человека нечитавшего м&м никогда не орут
вежливо улыбаються
и только
  • 0

#677
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

на человека нечитавшего м&м никогда не орут вежливо улыбаються и только

:D я кстати так и сделал...
  • 0

#678
La Reine Juli

La Reine Juli
  • Свой человек
  • 606 сообщений
блин, вот я же знала, что нечто в таком духе откомментируют, нафига спросила :D
пс:и вообще, многие книгу эту начинали читать много раз и бросали,в итоге так и не прочли,а годков им поболее, чем мне )))
а вообще мне стыдно,да :faceoff:
  • 0

#679
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений
какое у вас окружение из многих,однако
совет - начните читать много раз
  • 0

#680
La Reine Juli

La Reine Juli
  • Свой человек
  • 606 сообщений

какое у вас окружение из многих,однако
совет - начните читать много раз

это не у меня окружение, это сторонние высказывания о книгах подобного рода
когда они были в школьной программе, многие не справились, ибо вообще не по возрасту
кто-то брал книгу эту уже и в 30 лет
с фабулой произведения я знакома, так что не думаю, что буду "читать много раз"
одно дело не прочесть детально книгу, другое-быть и вовсе не в курсе о чем
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.