Перейти к содержимому

Фотография

Булгаков "Мастер и Маргарита"Впечатления, смысл и общий обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#601
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
Согласен! :beer:
  • 0

#602
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Филипенко и Абдулов - спору нет, на местах, актер который играл Азазелло ( не помню как зовут) тоже классно,

Вообще-то Филлипенко и играл Азазелло, если чЁ ;-)
  • 0

#603
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Ну Марго в Ковальчук - всяко лучше чем в Вертинской...

Согласна...
Видела парочку эпизодов с Вертинской из Каровского "МиМ" - ужОс какой-то, мне она там показалась какой-то вулгарной бабищей :puke:
  • 0

#604
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

Вообще-то Филлипенко и играл Азазелло, если чЁ ;-)

Если ЧО! То Филипенко в Каровском варианте играл Коровьева (тоже достаточно хорошо), а в сериале Азазелло. Я рассматривал оба варианта экранизации...
  • 0

#605
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений



Вообще-то Филлипенко и играл Азазелло, если чЁ ;-)

Если ЧО! То Филипенко в Каровском варианте играл Коровьева (тоже достаточно хорошо), а в сериале Азазелло. Я рассматривал оба варианта экранизации...

теперь поняла ;-)
  • 0

#606
Фея ночи

Фея ночи
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

смотрел из принципа и плевался на уродство наших режисеров.

Аналогично.
Однако вовсе не согласна с тем, что Абдулов-Коровьев - это хорошо. Ну не вижу я в Абдулове Коровьева! Вспомните, как описывается Коровьев: «физиономия, прошу заметить, глумливая». Абдулов и глумливая физиономия? Ха-ха. Здесь, скорее, подошел бы такой типаж, как у Павла Воли (тогда его, конечно, и на горизонте не было, но мало ли актёров с такими физиономиями?). А такой персонаж, как Степа Лиходеев? В романе так красочно описывается его пробуждение, как он пытался, например, определить, в брюках ли он, и не определил, и т.п. То есть, алкоголик тот ещё. А в фильме Степа - это Панкратов-Чёрный. Да глядя на него, за версту видно, что он человек непьющий, и изобразить Степу он вообще не смог. Ну, всех перебирать-то не стоит, но я лишь в одного Александра Галибина в роли Мастера камень не кину. Всё остальное - тошнотворно (единичным поклонникам сериала привет и извинения!). Фильм Юрия Кары я намеренно смотреть не собираюсь, т.к. уже заранее испытываю предубеждение. Лучше перечитаю на досуге в очередной раз.
  • 0

#607
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
Правильно... Обьективно-хорошая экранизация Булгаковского творчества это Собачье сердце. Мастера и Матгариту много кто пытался представить, будь то театр или кино, да обламались все... Короче надо делать полностью компьютерную версию, типа Шрека может чо тада и выйдет. Я думаю так. Уж по крайней мере никто кота не испортит. :D
  • 0

#608
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Однако вовсе не согласна с тем, что Абдулов-Коровьев - это хорошо. Ну не вижу я в Абдулове Коровьева! Вспомните, как описывается Коровьев: «физиономия, прошу заметить, глумливая». Абдулов и глумливая физиономия? Ха-ха. Здесь, скорее, подошел бы такой типаж, как у Павла Воли (тогда его, конечно, и на горизонте не было, но мало ли актёров с такими физиономиями?). А такой персонаж, как Степа Лиходеев? В романе так красочно описывается его пробуждение, как он пытался, например, определить, в брюках ли он, и не определил, и т.п. То есть, алкоголик тот ещё. А в фильме Степа - это Панкратов-Чёрный. Да глядя на него, за версту видно, что он человек непьющий, и изобразить Степу он вообще не смог. Ну, всех перебирать-то не стоит, но я лишь в одного Александра Галибина в роли Мастера камень не кину.

Насчет Абдулова я бы все-таки поспорила, ну да ладно, не буду :D
А вот за Степу Лиходеева - насколько я знаю, первоначально на него планировался Домогаров. Я еще тогда подумала - нууу, шикаааааарный будет Степа :D Но что-то там у них не срослось, и получился Панкратов-Черный.... Согласна, не очень он Степа, конечно, но по большому счету, я лично не в претензии. Мне экранизация понравилась, периодически ее пересматриваю, равно как и оригинал перечитываю ;-)
  • 0

#609
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Книга в красном переплете с названием" Мастер и Маргарита" таинственным образом приягивала меня с детства. И притягивает до сих пор. Но первая попытка прочитать ее, будучи еще ребенком, не увенчалась успехом. Просто не осилила. Зато спустя каких-то несколько лет, я перечитывала ее снова и снова... Помню как сидя с подругой у меня дома, зачитывали вслух друг другу наиболее понравившиеся моменты. Самая любимая мною сцена это конечно полет Маргариты на метле и бал у сатаны.
А еще эта книга повлияла на мою судьбу, ведь именно благодаря ей, мы познакомились с мужем... У него эта книга тоже одна из самых любимых.
Что касается последней экранизации ( сериал), что-то в этом конечно есть... И игра актеров неплохая и срежессировано в общем-то неплохо. Но, все это конечно, жалкое подобие тех образов, которые складываются в голове после прочтения книги.
  • 1

#610
Totoiono

Totoiono
  • Гость
  • 19 сообщений
читал в детстве, смотрел сериал. книга лучше
  • -1

#611
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Фильм Юрия Кары я намеренно смотреть не собираюсь, т.к. уже заранее испытываю предубеждение.

И правильно - никогда ничего не смотрите, а то мало ли что - разочаруетесь еще, приятных сюрпризов правда тоже не случится, но это ведь мелочь.
  • 0

#612
_Илья_

_Илья_
  • Свой человек
  • 925 сообщений

Книга в красном переплете с названием" Мастер и Маргарита" таинственным образом приягивала меня с детства. И притягивает до сих пор. Но первая попытка прочитать ее, будучи еще ребенком, не увенчалась успехом. Просто не осилила. Зато спустя каких-то несколько лет, я перечитывала ее снова и снова... Помню как сидя с подругой у меня дома, зачитывали вслух друг другу наиболее понравившиеся моменты. Самая любимая мною сцена это конечно полет Маргариты на метле и бал у сатаны.
А еще эта книга повлияла на мою судьбу, ведь именно благодаря ей, мы познакомились с мужем... У него эта книга тоже одна из самых любимых.

Лаконично и красиво высказано.

p.s. С возрастом и с каждым новым прочтением меняются и любимые сцены и моменты ...
  • 0

#613
_Илья_

_Илья_
  • Свой человек
  • 925 сообщений


Фильм Юрия Кары я намеренно смотреть не собираюсь, т.к. уже заранее испытываю предубеждение.

И правильно - никогда ничего не смотрите, а то мало ли что - разочаруетесь еще, приятных сюрпризов правда тоже не случится, но это ведь мелочь.

Vadziku, это сарказм или совет?
  • 0

#614
Anush_a

Anush_a
  • Гость
  • 16 сообщений



Ну Марго в Ковальчук - всяко лучше чем в Вертинской...

Вертинская гораздо мистичней и привлекательней, чем эта выдра из сериала про прокуроршу. :D


Да уж с Маргаритой создатели фильма лоханулись неподеццки . В знаковой серии Ковальчук у меня лично ассоциируется с частушкой – Голые бабы по небу летят – в баню попал реактивный снаряд . И никакой грим а-ля немое кино и яркие губы не спасают актрису от провала .

Прокуратор/Лавров - старенький дедушка конечно - так и кажется что ему бы внуков рОстить , а не карьеру делать C другой стороны страшная, неодолимая болезнь гемикрания, от которой болит полголовы и отовсюду наползает невыносимо гадостный запах розового масла... Да это же последняя стадия опухоли мозга. Скорее всего - злокачественной. Опухоли мозга становятся нередкими последствиями многочисленных ударов в голову, а Пилат был старым воякой. С этим диагнозом и в тридцать лет можно выглядеть немощным старцем.

Басилашвилли гм .... играет совершенно другой образ как мне кажется .А вот я вчера пересматривала господина -оформителя под настроение и мелькнула мысля что Авилов бы с этой ролью справился, пожал Воланд может быть сколь угодно какого возраста - все зависит от того, кем он хочет показаться, когда в зыбком свете луны ветер сорвал покровы со всадников, он предстал глыбой тьмы, и это его лучший и цельный образ.

Безруков в роли Иешуа смотрелся временами натуральным уголовником, которого и распять-то не жалко ("Имя?" - "Иешуа, игемон" - "Кличка есть?" - "Да. Саша Белый").Не отмыться ему от Бригады однако . :D Но по-большому счету хорош ,ИМХО - долго его узнавала сначала )).

Роман то не иначе как и правда непростой .События последних лет заставляют призадуматься над так называемым "проклятием" Вокруг романа и особенно вокруг спектаклей много суеверий. Но вот третий(!) актер уходит из жизни после съемок. Жаль дедушку Лаврова, но вот Абдулову, казалось бы, жить да жить еще. А уж Галкину-то! И как раз в последние годы. Просто Пункт назначения какой-то

A фильм Юрия Карры так долго пролежавший на полке - ну это та самая осетрина не первой свежести - жаль что не смотрели его в нужный момент . Гафт - изумительный актер . Но столько лет пролежав на полке этот фильм-призрак безнадежно устарел , увы . Хорошо яичко ко Христову дню .


МиМ моя любимая книга. Когда я в инете нашла экранизацию Кары,смотрела в захлеб,но была малость разочарована, потом посмотрела Бортко и тоже не была в восторге.

Согласна,что с Маргаритой промахнулись оба режиссера, ни та ни другая не подходит на эту роль. Честно говоря я не вижу никого из нынешних актрис в этой роли...
Воланд- Гафт намного лучше смотрелся, наверное потому,что он тогда по возрасту больше подходил,чем Басилашвили.

Прокуратор- Ульянов больше подходит на эту роль

Коровьев-Филлипенко опять же больше подходит чем Абдулов. У Абдулова- какой-то интеллегентный Коровьев получился,чем должен быть

Мастер- Раков больше понравился.

В итоге, нужно соединить две экранизации, и тогда бы получился мало-мальски приличный фильм.

Согласна,что очень сложный роман для экранизации. Полностью поддерживаю мнение о "проклятие" и "мистической" составляющей романа, особенно в свете того,что ряд актеров из этих двух экранизаций покинули нас.

Вердикт- не трогайте МиМ. Читайте книгу и будьте сами себе режиссерами

Сообщение отредактировал Anush_a: 15.06.2011, 15:15:37

  • 0

#615
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

Полностью поддерживаю мнение о "проклятие" и "мистической" составляющей романа, особенно в свете того,что ряд актеров из этих двух экранизаций покинули нас.

Вердикт- не трогайте МиМ. Читайте книгу и будьте сами себе режиссерами

По любому надо сделать красивый 3дшный взрослый мульт, с откровенными сценами и немыслимыми картинами бала... может не мне одному эта мысль приходила в голову и скоро нас порадуют шедевром.
  • 0

#616
Melenka

Melenka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
[/quote]
Лаконично и красиво высказано.

Спасибо, приятно такое слышать))

p.s. С возрастом и с каждым новым прочтением меняются и любимые сцены и моменты ...
[/quote]

Согласна. Вот поэтому я буду перечитывать ее, наверное, всю жизнь...
  • 0

#617
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Вердикт- не трогайте МиМ. Читайте книгу и будьте сами себе режиссерами

Суд огласил :D

может не мне одному эта мысль приходила в голову и скоро нас порадуют шедевром.

Да нет конечно... не Вам одному.. я эту мысль два года назад высказывал... Были бы деньги на подобное... я бы в полном соответствии с текстом и с нашими с Вами совместными фантазиями о методах воплощения - воплотил бы здоровский мульт...

Сообщение отредактировал Антрополог: 17.06.2011, 23:58:25

  • 0

#618
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
Надо искать бабло спонсарафф! :D
А что? Идея..., совместными усилиями форумчан, создать рабочую группу из числа грамотных програмеров, художников, алкоголиков изотериков - мистиков. Затратить немного времени и усилий и кинуть на рынок киноиндустрии шедеврик который снимет кучу кассовых сборов. А в титрах напишем: При поддержке форума взаимопомощи и т.д и т.п. :D

Сообщение отредактировал ТИГР@: 21.06.2011, 08:43:51

  • 0

#619
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
Да... желающих не протолкнуться...очередина. Вот так и умирают на корню все самые смелые и заманчивые идеи. Ало, фанаты мистических произведений, кто со мной? :beer:
  • 0

#620
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений


erlan40, согласен полностью. Именно таким усталым Воланд и представляется...

Если бы Сатане были присущи такие психологические проблемы людей как усталость - он бы несколько тысяч лет(минимум) не выдюжил.

А почему Сатане отказано в недюжей силе воли? Если ему не присущи траблы людей, то и их слабости тоже.
И потом, а как же подобие?

Что касается Басилашвили и его образа Воланда, то я и пишу про образ Воланда в кино как отражение образа Воланда в книге.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.