Перейти к содержимому

Фотография

Булгаков "Мастер и Маргарита"Впечатления, смысл и общий обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#641
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

Уважаемые Мэтр и Тигррр, "мы с Таморой ходим парой , санитары мы с Тамарой " - Прививки от жупелов и ваалов . ( усиленно подмигиваю)))
По сабжу - каждый защищает своих священных коров как cчитает нужным , нет ?))

Очень выразительно... тока о чем это вы? И кто такая Мэтр? :spy:
  • 0

#642
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
блин, что-то у меня нэт глючит, изв-те за повторный пост.

Сообщение отредактировал ТИГР@: 11.07.2011, 11:13:06

  • 0

#643
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений


Уважаемые Мэтр и Тигррр, "мы с Таморой ходим парой , санитары мы с Тамарой " - Прививки от жупелов и ваалов . ( усиленно подмигиваю)))
По сабжу - каждый защищает своих священных коров как cчитает нужным , нет ?))

Очень выразительно... тока о чем это вы? И кто такая Мэтр? :spy:

Мэтр - это ваш фантом соратник Антрополог )) Я о том шо в доказательство величия МиМ нккоторые приводят слова Виктора Олеговича , который в свою очередь ссылаеЦЦо на певицу
  • 0

#644
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

Я о том шо в доказательство величия МиМ нккоторые приводят слова Виктора Олеговича , который в свою очередь ссылаеЦЦо на певицу

ААА!!! Ну тада фсе понятна! Вы мне открыли глаза на вышесказанное :lol: Перевели такскать с русского на понятный, озарили меня простотой истины, вернув смысл жизни. Спсбо! :kiss:
  • 0

#645
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений


Я о том шо в доказательство величия МиМ нккоторые приводят слова Виктора Олеговича , который в свою очередь ссылаеЦЦо на певицу

ААА!!! Ну тада фсе понятна! Вы мне открыли глаза на вышесказанное :lol: Перевели такскать с русского на понятный, озарили меня простотой истины, вернув смысл жизни. Спсбо! :kiss:

Иронизируете ?))
Так вы как Мастер обрели покой . . невозможно, да-да укрыться от всепроникающего cвета, и вернулась вера в Свет , хурэй . ))

По сабжу - надо перечитать однако , Пилата люблю.
  • 0

#646
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

Иронизируете ?))

:rolleyes: то лишь скромнейшая попытка...

Так вы как Мастер обрели покой . .

Он снится нам... :-(

По сабжу - надо перечитать однако , Пилата люблю.

А мне Бэлла нра! Перечитывать не буду.
  • 0

#647
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
Пора перечитать, но боюсь Басилашвилли в моих представлениях будет всё портить и Безруков тоже.
  • 0

#648
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений


А почему Сатане отказано в недюжей силе воли? Если ему не присущи траблы людей, то и их слабости тоже.
И потом, а как же подобие?

Ты Бога с Сатаной не перепутал? Классически считается что мы подобье божье, а не сатанинское.
И где я отказал Сатане в силе воли я тоже не понял.

Когда заявил, что при наличии у него "человеческих" проблем, он такое кол-во лет не потянул бы.
  • 0

#649
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Иронизируете ?))
Так вы как Мастер обрели покой . . невозможно, да-да укрыться от всепроникающего cвета, и вернулась вера в Свет , хурэй . ))

По сабжу - надо перечитать однако , Пилата люблю.

А обрел ли Мастер покой? Дары нечистого, знаете... они с подвохом всегда.
Пилата любят, надо же...
  • 0

#650
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

А обрел ли Мастер покой? Дары нечистого, знаете... они с подвохом всегда.

Кому то скучно :faceoff: ...
Покой - не дар "нечистого" :dont: ... За Мастера более другой персонаж попросил... Воланд лишь исполнил...
  • 0

#651
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Покой - не дар "нечистого" :dont: ... За Мастера более другой персонаж попросил... Воланд лишь исполнил...

Угу, и 100% без подвоха?
  • 0

#652
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений


Покой - не дар "нечистого" :dont: ... За Мастера более другой персонаж попросил... Воланд лишь исполнил...

Угу, и 100% без подвоха?

Я вот думаю, что подвоха именно в этом исполнении быть не могло. Почему? Философия "Мастера и Маргариты" (насколько я ее правильно понял, если что не так, то извините, это мое ИМХО) гласит, что каждый имеет свое предназначение. Любое противоречие и противопоставление лишь черты общего и целого задуманного заранее. Дьявол есть зло необходимое и гармоничное. Если Воланд что то дарит по своей воле, то это безусловно содержит подвох. Здесь же идет просьба от Иешуа. Учитывая кто есть Иешуа, не может быть и речи о каком-то отклонении от замысла. Напротив, общее направление цели указывает на безупречность исполнения замысла.
  • 0

#653
FFOX

FFOX
  • Гость
  • 8 сообщений
По мне так самая восхитительная книга из всех прочитанных мною. В ней есть все. Помню считал в свое время считал острыми книги Ильфа-Петрова, Зощенко, частично Довлатова, но после прочтения ММ понял что Булгаков недосягаем.По крайней мере для меня.
  • 1

#654
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

понял что Булгаков недосягаем.По крайней мере для меня.

Вы писатель? В чем он для вас недосягаем? Или по прочтении ММ у вас сложилось ощущение непонимания некоторых моментов :D ? Задавайте вопросы, коллеги по цеху вам все разъяснят. :hi:
  • 0

#655
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений



Покой - не дар "нечистого" :dont: ... За Мастера более другой персонаж попросил... Воланд лишь исполнил...

Угу, и 100% без подвоха?

Я вот думаю, что подвоха именно в этом исполнении быть не могло. Почему? Философия "Мастера и Маргариты" (насколько я ее правильно понял, если что не так, то извините, это мое ИМХО) гласит, что каждый имеет свое предназначение. Любое противоречие и противопоставление лишь черты общего и целого задуманного заранее. Дьявол есть зло необходимое и гармоничное. Если Воланд что то дарит по своей воле, то это безусловно содержит подвох. Здесь же идет просьба от Иешуа. Учитывая кто есть Иешуа, не может быть и речи о каком-то отклонении от замысла. Напротив, общее направление цели указывает на безупречность исполнения замысла.

Ну и кто же Иешуа для Воланда? Примериваете людское восприятие дьяволу? Не к лицу, точно.

Сообщение отредактировал Magistr: 06.06.2012, 16:50:55

  • 0

#656
Дырка от бублика

Дырка от бублика
  • Читатель
  • 302 сообщений

Ну и кто же Иешуа для Воланда? Примериваете людское восприятие дьяволу?

А есть другой вариант "восприятия"? Или вы - не человек? :confused:

#657
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений


Ну и кто же Иешуа для Воланда? Примериваете людское восприятие дьяволу?

А есть другой вариант "восприятия"? Или вы - не человек? :confused:

Глупости постить только для счетчика - некрасиво.
Переходить на личности в разговоре - тоже.
  • 0

#658
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Ну и кто же Иешуа для Воланда? Примериваете людское восприятие дьяволу? Не к лицу, точно.

Я полностью согласен с позицией, что неправильно определять кто Иешуа к Воланду, но я имел в виду несколько иное. Воланд в данном случае исполняет просьбу. Просьбу не обычного человека, точнее не человека. А там отношения уж точно не человеческие. И все таки выражаясь "человеческим языком", если идет общее исполнение задуманного плана, то нет никакого резона в учинении подвоха при исполнении просьбы того кем является Иешуа. Все ж таки действительно не человеки. Извините за сумбурность.

Сообщение отредактировал Vampir_AB: 06.06.2012, 17:51:50

  • 0

#659
Дырка от бублика

Дырка от бублика
  • Читатель
  • 302 сообщений

Глупости постить только для счетчика - некрасиво.
Переходить на личности в разговоре - тоже.

Зря обижаетесь, мы просто имели в виду, что человек не может воспринимать дьявола "не-по-человечески". Это просто невозможно посему и спрашиваем у вас ответа на вопрос: у вас есть другой способ восприятия? "Нечеловеческий, бесчеловечный, бесчеловеческий"?..

#660
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Угу, и 100% без подвоха?

Ты собрался продолжение писать? будем домысливать, с какой подлой целью Воланд выполнил распоряжение переданное Матвеем?
Да и Вампир я считаю - хорошо тебе ответил...

Ну и кто же Иешуа для Воланда?

Вероятно никто, да? ну тогда Воланд - просто душка... является некто, с просьбой от непойми кого, а Воланд бросается исполнять...
Вить... ну не заигрывайся, я тя умоляю...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.