Перейти к содержимому

Фотография

Кактусы и суккулентыОни такие разные, но всё-таки они вместе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2114

#481
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Красивое у Вас растение!
А это на ней цветочный бутон?
Деток же можно отделить от материнского растения и посадить в горшочек.

Сообщение отредактировал tamper: 10.06.2011, 15:48:10

  • 0

#482
Kar

Kar
  • Свой человек
  • 617 сообщений

Красивое у Вас растение!
А это на ней цветочный бутон?
Деток же можно отделить от материнского растения и посадить в горшочек.


Спасибо, Tamper! Это бутончик, причем на обоих. На дальнем бутончик вылез из старого, уже отцветшего, отростка. Они цветут почти каждые два месяца.
Я бы пересадила, но мне некуда столько растений. Я бы отдала деток желающим.
  • 0

#483
kykywka

kykywka
  • Гость
  • 23 сообщений
ПОМОГИТЕ НАЙТИ ЦВЕТОК!

Всем добрый день!
Ищу цветок! Прошлым летом в большом количестве они продовались в GREENе, последнее время не могу найти это растение ни в одном магазине... Зеленое растение без цветков, тонкие длинные стебли, торчащие вверх, с маленькими пушистыми шариками на концах.
Если кто знает, подскажите название, может это облегчит поиски
  • 0

#484
Dalilla

Dalilla
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Спасибо, Tamper! Это бутончик, причем на обоих. На дальнем бутончик вылез из старого, уже отцветшего, отростка. Они цветут почти каждые два месяца.
Я бы пересадила, но мне некуда столько растений. Я бы отдала деток желающим.
[/quote]


ДД! Хотелось бы деток от вашей хавортии! Скиньте координаты, пожалуйста!
  • 0

#485
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Kar, такая веселая семейка жемчужных хавортий! да еще с цветоносами!
у меня такая была, но наш кототишь все время ее выковыривал из горшка, и играл ею,как футбольным мячем,
мы ее вновь сажали, а ночью киса забиралась на подоконник и опять выцарапывала растение,
несколько ночей "футбола" с хавортией, а зетем дневных пересадок ... в итоге она загнулась.
  • 0

#486
Kar

Kar
  • Свой человек
  • 617 сообщений

Kar, такая веселая семейка жемчужных хавортий! да еще с цветоносами!
у меня такая была, но наш кототишь все время ее выковыривал из горшка, и играл ею,как футбольным мячем,
мы ее вновь сажали, а ночью киса забиралась на подоконник и опять выцарапывала растение,
несколько ночей "футбола" с хавортией, а зетем дневных пересадок ... в итоге она загнулась.


Жаль, что так получилось. Если захотите еще раз посадить, я могу дать Вам детку.
  • 0

#487
Сансара

Сансара
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Kar, я бы тоже с удовольствием взяла детку вашей хавортии. Если у вас еще остались, скиньте контакты в личку, плиз. :)
И еще вопрос любителям кактусов, у меня есть мамилярия, подскажите как надо поливать, чтобы не залить, сколько воды надо, примерно? Купила ее недавно, полила 1 раз и такое чувство что она наклонилась, бывает такое у кактусов, что они наклоняются в сторону солнца?
  • 0

#488
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Бывает, может даже "лечь" на один бок. Маммилярии очень нуждаются в ярком солнце, рыхлой почве и редком поливе. Зимой так и вовсе - очень редком. Трудно определить сколько поливать - то есть по мерке, скорее вам лучше ориентироваться на то, чтобы ее не залить, не переувлажняя излишне почву.
  • 0

#489
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Kar, спасибо за вашу отзывчивость! Нет лишнего места на подоконниках. Многое бы развела, в том числе и хавортию жемчужную, площадь не позволяет.
  • 0

#490
Сансара

Сансара
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Olga-S, спасибо большое :). Стараюсь обеспечить ей все условия и все равно страшновато загубить.
  • 0

#491
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Один из моих друзей, много лет занимается кактусами.
Когда он жил в Алма-Ате, то они у него в летнее время находились на балконе, под прямыми лучами солнца. И чувствовали себя хорошо, и цвели. Жили они на Ленина, чуть выше РДШ.
Теперь он живет в Израиле, и опять разводит кактусы. У него квартира с большой открытой террасой, на которой вся коллекция стоит под палящими лучами солнца. Цветение такое буйное!
Думаю, что переувлажнение и недостаток солнца для маммилярий гораздо страшнее, чем небольшая задержка в поливе.
  • 0

#492
Indi-Ra

Indi-Ra
  • Гость
  • 6 сообщений

Зацвела стапелия, запах чудный

Изображение



Здравствуйте. а я слышала, что запах у них для мух очень привлекателен. неужели врут? у меня тоже есть такой кактус, появляются маленькие бутончики, но через какое-то время отваливаются, и появляются новые. так и остаются в зачаточном состоянии. а так хотелось полюбоваться цветением!
  • 0

#493
more romashek

more romashek
  • Частый гость
  • 74 сообщений
По поводу цветения стапелии, могу сказать, что у меня она цвела несколько раз и запаха не было вообще. А вот по поводу отваливающихся бутонов, тут может быть несколько причин: неадекватный полив, нехватка света или же нехватка каких-то удобрений, а еще ее нельзя передвигать и вращать в этот период. Так что советую внимательно почитать условия выращивания стапелии и выявить свою причину. Еще т.к. стапелия не может вырастить несколько бутонов, то остается как правило один, а остальные просто сбрасывает.
  • 0

#494
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

а я слышала, что запах у них для мух очень привлекателен. неужели врут?

Не врут, у меня при раскрытии цветка внутри уже личинки мух ползают :eek: (растение на открытом балконе стоит)
Пахнет... да, не очень-то приятно, но запах далеко не распространяется.

Еще т.к. стапелия не может вырастить несколько бутонов, то остается как правило один, а остальные просто сбрасывает.

А это зависит от размеров растения, видимо. На моей по 4-5 бутонов вызревает, но также и много недоразвитых засыхают.
  • 0

#495
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений
Ребят подскажите мне: пряма на кактусе растет еще один кактус маленький такой- это нормально? что с ним делать, если не нормально?
  • 0

#496
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Ребят подскажите мне: пряма на кактусе растет еще один кактус маленький такой- это нормально? что с ним делать, если не нормально?

Это детка растет,ее обычно отделяют и будет у Вас еще один кактус.
  • 0

#497
more romashek

more romashek
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Только, пусть детка на кактусе сначала немного подрастет, чтобы хватило сил для самостоятельной жизни.
  • 0

#498
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
добрый день,всем!
подскажите! купила 3 года назад кактус с горшочке маленьком...он еще тогда был совсем маленьким...вырос немного и все примерно год больше не растет...почему?
и как его правильно пересаживать в какю землю? и в какой горшок?

#499
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Поставьте его на прямое солнце и поливайте, как земля просохнет, у меня каждый день полив, так как земля просыхает на нет. Увидите как на глазах начнет расти!
  • 0

#500
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений

Поставьте его на прямое солнце и поливайте, как земля просохнет, у меня каждый день полив, так как земля просыхает на нет. Увидите как на глазах начнет расти!



он у меня и так все это время на прямом солнце стоит...поливаю каждый день...земля ужасно быстро сохнет...только толку никакого(


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.