Перейти к содержимому

Фотография

Кактусы и суккулентыОни такие разные, но всё-таки они вместе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2114

#441
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
из коллекции представленной на этой странице очень понравился номер 3, опунция мелковолосистая, Пахифитум яйцевидный, Толстянка мшистая, предпоследний и Эхиверия топси турви. просто влюбилась в них!!!
как они размножаются? Вы случайно не собирается их размножить? :rolleyes:
  • 0

#442
†Валькирия†

†Валькирия†

    Женщина-адреналин

  • В доску свой
  • 2 267 сообщений
я часть деток отсадила, если очухаются и проростут напишу обязательно :)
  • 0

#443
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

MODERATORIAL

Эта тема перенесена из форума Ботанический сад в форум Комнатные растения.

  • 0

#444
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
посеяла сегодня кактусы, смесь.
буду ждать, может чего и вылезет :-)
потом будем угадывать где какой!
  • 0

#445
Coco

Coco
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Добрый день всем!!! Да простят модераторы, что наверное не в тему со своим вопросом, но не нашла подходящей темы.
У меня вот такой молочай растет, длинющий вымахал. Можно его как - то купировать, чтобы основной ствол в рост больше не шел, а боковые отростки росли?
фото с инета Изображение
Заранее спасибо :rotate:
  • 0

#446
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
посеяла 4 сорта литопсов.
будем ждать...
кстати, как скоро кактусы всходят?
на одном сайте про 3-4 дня пишут.
  • 0

#447
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Добрый день всем!!! Да простят модераторы, что наверное не в тему со своим вопросом, но не нашла подходящей темы.
У меня вот такой молочай растет, длинющий вымахал. Можно его как - то купировать, чтобы основной ствол в рост больше не шел, а боковые отростки росли?

Можно:
1.Просто голову отрезать, не бойтесь, они живучие. Если слишком длинный, то можно наполовину. Млечный сок вытирайте тряпочкой, смоченной в теплой воде, а то останутся подтеки, но обязательно в перчатках, т. к. сок у него очень ядовит :idea:
2. Отщипнуть с точки роста самые маленькие листья и прижечь это место, например горячим гвоздем.
На моем же опыте он сам рассчитывает, когда ему ветвиться. Тоже дорос до метровой высоты, а потом начал выдавать боковушки, да так много, что пришлось их срезать. Иначе, на мой взгляд смотрелось бы не очень. Я думаю, что он у Вас сидит в слишком просторном горшке и пока корни не опутают весь земляной ком, он навряд ли даст боковушки. Тогда лучше пациента оперировать :smoke:

Сообщение отредактировал krakovjak: 30.03.2011, 11:53:00

  • 0

#448
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
на 5 день у меня проклюнулись кактусятки)))
пока только самые крупные из семян.
у меня вопрос - их дальше держать под крышкой пока все не проклюнутся?

Прикреплённые изображения:

  • IMG_5028.JPG

  • 0

#449
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
у меня педилантус все листья посбрасывал....стоят голые палки....
правда на новом побеге нормальные, зеленые, с розовой каймой.
что с ним не так??? вроде не заливаю, не пересушиваю, стоит не на солнце, сквозняков нет, посажен в универсальную почву 2 нед. назад.
  • 0

#450
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

у меня педилантус все листья посбрасывал....стоят голые палки....
правда на новом побеге нормальные, зеленые, с розовой каймой.
что с ним не так??? вроде не заливаю, не пересушиваю, стоит не на солнце, сквозняков нет, посажен в универсальную почву 2 нед. назад.

Вообще в чистую покупную землю я никакие растюхи не сажу, обязательно разбавляю, а тем более сем-во молочайных. Но раз новые листочки пошли, то думаю очухается. А солнышко педилантус любит, так что когда пойдет в рост, можно побаловать его им пока летней жары нет.

Сообщение отредактировал krakovjak: 31.03.2011, 23:50:23

  • 0

#451
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
у меня кактусы уже подросли.
они почему-то все толстенькие и раздвоенные сверу.
что это за кактусятки? я думала они будут круглые.
а когда их пересаживать?
  • 0

#452
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
:-( погибли мои литопсы....все до одного.... :weep:
все 4 сорта отлично взошли, как говорится "лесом", прекрасно росли, были уже большенькие, выглядели уже как настоящие литопсы.....и вот, сегодня вечером моя собака скинула их с подоконника....выбирать их из песка и пересаживать смысла не видела....хотя на них были выдны уже довольно длиные корешки.....у меня есть еще 6 сортов....думаю сеять илли нет :cry:
  • 0

#453
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

выбирать их из песка и пересаживать смысла не видела....хотя на них были выдны уже довольно длиные корешки....:cry:

Катя, ой как жаль!
200 цветочков пересадить терпения хватило, а тут всего-лишь выбрать из песка, не было сил?

.у меня есть еще 6 сортов....думаю сеять илли нет

сеять конечно- что бы за лето окрепли и были полны сил! на осень не рекомендовала бы сеять- будут более слабые растения.
  • 0

#454
almina1965

almina1965
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Девочки, а я собираюсь на выставку весеннюю цветов, в прошлом году там кактусов и литопсов прикупила по реальным ценам, а то везде в магазинах дорого.
  • 0

#455
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
У меня кактус весь оброс детками.Чего с ними делать -ума не приложу.Подскажите,пожалуйста,кто знает! :rolleyes:
  • 0

#456
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

У меня кактус весь оброс детками.Чего с ними делать -ума не приложу.Подскажите,пожалуйста,кто знает! :rolleyes:

Деток можно аккуратно отделить и посадить отдельно.
  • 0

#457
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений


У меня кактус весь оброс детками.Чего с ними делать -ума не приложу.Подскажите,пожалуйста,кто знает! :rolleyes:

Деток можно аккуратно отделить и посадить отдельно.

Спасбо.Так и сделаю.
  • 0

#458
Anuto4ka

Anuto4ka
  • Гость
  • 6 сообщений

будем создавать много новых и разных тем) я снова о том, что люблю больше всего!
Это мои любимцы на окне) сорри за качество- телефон((
http://cs4102.vkonta.../x_43df455e.jpg
http://cs4102.vkonta.../x_407c7dd6.jpg
мой самый любимый домик)
http://cs4102.vkonta.../x_2a97af36.jpg
http://cs4102.vkonta.../x_cc6a137d.jpg
http://cs4102.vkonta.../x_2d8c6a05.jpg

хорошая семейка суккулентов))
[mod]На первый раз - устное предупреждение за нарушение п. 2.2.11 .
ПС: изображения заменены ссылками.
[/mod]

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:46:34

  • 0

#459
камаландра

камаландра
  • Постоялец
  • 499 сообщений
рассадила своих кактусяток, а то они чахнуть стали и расти перестали....может теперь им лучше будет)))

Прикреплённые изображения:

  • IMG_5144.JPG

  • 0

#460
ABLINA

ABLINA
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

рассадила своих кактусяток, а то они чахнуть стали и расти перестали....может теперь им лучше будет)))

выращивала я как-то кактусы из семян, главное это их незаполивать, а то умрут. у кактусов от нормальных (обычных) растений остались лишь семядольные листики, когда семя проклевывается.... из серединки этих гладких листиков вскоре появятся маленькие колючки, а потом и первые маленькие кругленькие тельца... Вообщем через 1, 5-2 года они будут уже похожи на нормальные кактусы в диаметре 2см примерно, когда зацветут даже не знаю, я все свои раздала, надоела вечная пустыня на окне....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.