Перейти к содержимому

Фотография

Кактусы и суккулентыОни такие разные, но всё-таки они вместе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2114

#341
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

А у меня начали всходить кактусы из семян, месяц назад сеяла. Такие смешные всходы, толстенькие. Жду не дождусь, когда они подрастут и можно будет разглядеть, какие это кактусы. Почему - то всходы красноватые, надеюсь, ничего страшного.

супер, будем ждать фото деточек!!! ничего страшного, они часто бывают красными когда маленькие. особенно у корешка. :-)
  • 0

#342
Asja

Asja
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
Доброго дня всем!
Помогите советом, мой шикарный каланхое стал сбрасывать листья :D Посмотрела, на оборотной стороне листочков какие-то черные точки :D . Может, перелила? И можно ли его спасти?
  • 0

#343
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
попробуйте пересадить, отрегулируйте полив - может и выживет. Вообще каланхоэ трудно угробить, попытайтесь спасти...
  • 0

#344
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Подскажите пожалуйста, я никак не могу найти общий язык с эхевериями и эониумами, очень уж они мне нравятся, но нижние листья опадают, и получаются такие уродцы ;)
ИзображениеИзображение
Я ей голову 2 раза резала и пересаживала, но опять росло точно такое же растение, в диаметре ничуть не больше. Растут они у меня на южной стороне в месте с кактусами, вроде не вытягиваются, кормлю их, как положено, но увы! :dandy:
Как Вам удаются крупные, и без этой голой ножки красавцы?!
  • 0

#345
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Любители суккулентов, где вы? Подскажите пожалуйста!
  • 0

#346
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений
В прошлом году спрашивала здесь совета по пересадке деток кактуса. Все советовали отделять весной.
Так вот, весна пришла и я всех трех деток посадила в новый горшок. Использовала специальную почву для кактусов.
Какой должен быть полив у деток? 'Мамаш' поливаю примерно 1-2 раза в неделю.
  • 0

#347
sheila5314

sheila5314
  • Гость
  • 43 сообщений
Какую почву использовать для посадки кактусов?
  • 0

#348
natalka2008

natalka2008
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Всем привет! Моя знакомая купила на зеленом базаре кактус ,а там оказался паутинный клещ, она не заметила, и все кактусы , которые стояли вместе с зараженным тоже заболели, вот теперь не знает , что делать, плиз очень нужен ваш совет, а то цветочки погибнут. может дихлофосом побрызгать?
  • 0

#349
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Всем привет! Моя знакомая купила на зеленом базаре кактус ,а там оказался паутинный клещ, она не заметила, и все кактусы , которые стояли вместе с зараженным тоже заболели, вот теперь не знает , что делать, плиз очень нужен ваш совет, а то цветочки погибнут. может дихлофосом побрызгать?

Теперь Вам необходимо все растения, которые находились в контакте побрызгать Актелликом или Фитовермом, а подоконник протереть спиртом или мыльным раствором.
  • 0

#350
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Гибридный гимнокалициум, цветет пятый день, вчера хорошего солнца не было, поэтому на всю он конечно не открылся, зато запах есть

Изображение Изображение
  • 0

#351
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Любители суккулентов, где вы? Подскажите пожалуйста!



прежде всего, видно что растениям недостаточно света, и к тому же есть избыток влаги при поливе, возможно следует заменить субстрат, либо все-же выращивать на прямом солнце
  • 0

#352
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Подскажите пожалуйста, я никак не могу найти общий язык с эхевериями и эониумами, очень уж они мне нравятся, но нижние листья опадают, и получаются такие уродцы :rolleyes:
...
Я ей голову 2 раза резала и пересаживала, но опять росло точно такое же растение, в диаметре ничуть не больше. Растут они у меня на южной стороне в месте с кактусами, вроде не вытягиваются, кормлю их, как положено, но увы! :rotate:

Если они у вас растут на юге - им солнца более, чем достаточно. Другое дело, что этой весной солнца было не так много.
Мне труlно определить вид эхеверии, но часть эхеверий при росте образуют такую ножку и это, в принципе, нормально, нижние листья все равно будут опадать.
Что касается эониумов, то Aeonium arboreum, он и должен быть на высокой ножке, а нижние листья в любом случае будут опадать. Только Aeonium tabulaefomae и Aeonium psedotabulaeformae имеют как бы плоскостной рост розетки вширь, а не вверх. Но этим видам не нужно южное солнце.

Сообщение отредактировал Gamma: 31.05.2010, 11:33:25

  • 0

#353
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Мне труlно определить вид эхеверии, но часть эхеверий при росте образуют такую ножку и это, в принципе, нормально, нижние листья все равно будут опадать.

Avustfel Gamma Спасибо! У меня Echeveria runyonii. Ей уже 2,5 года, и она независимо от времени года имеет такой вид. Так что Вы мне посоветуете с ней делать?

Сообщение отредактировал krakovjak: 31.05.2010, 13:51:15

  • 0

#354
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

Avustfel Gamma Спасибо! У меня Echeveria runyonii. Ей уже 2,5 года, и она независимо от времени года имеет такой вид. Так что Вы мне посоветуете с ней делать?

Насколько я помню по своему опыту с E.runioni Вы ничего и не сделаете -она и будет иметь такой вид, и давать деток сбоку.
  • 0

#355
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Насколько я помню по своему опыту с E.runioni Вы ничего и не сделаете -она и будет иметь такой вид, и давать деток сбоку.

Спасибо, успокоили :-) А то думала, что ей у меня плохо.
  • 0

#356
sheila5314

sheila5314
  • Гость
  • 43 сообщений
Здравствуйте Avustfel! У вас очень красивый кактус - Гибридный гимнокальциус! Меня интересует - вы не продаёте такой кактус или его деток? Жду вашего ответа на свой эл. адрес - ludmila.minakova@mail.ru
  • 0

#357
sheila5314

sheila5314
  • Гость
  • 43 сообщений
Всем привет! Мне нужен совет! У моего кактуса (название не знаю и фотографию к сожалению не могу предоставить), случайно отломался детёныш. Что надо сделать что бы его укоренить? Я его поставила в воду. Мой кактус похож на огурец, вместо колючек у него длинные пупырушки, разрастается - сильно, а цветы у него похожи на звёздочку.
  • 0

#358
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Судя по описанию, это у Вас не кактус, а стапелия. Корни может и в воде дать, а можно сразу подсушить и воткнуть в землю, она хорошо там укореняется.
  • 0

#359
sheila5314

sheila5314
  • Гость
  • 43 сообщений
Спасибо за консультацию!
  • 0

#360
sheila5314

sheila5314
  • Гость
  • 43 сообщений
Всем привет! Недавно купила кактус - Heliocereus speciosus! Видела его красивые цветы! Кактусу примерно 2 годика, что надо делать что бы он поскорее зацвёл? Поливаю его 1 раз в 10 дней, 1 раз в месяц - поливаю универсальным удобрением для цветов. Его горшочек стоит на восточном окне, цветок чувствует себя замечательно - веточки жирные и зелёные! Случайно сломался его детёныш - я его поставила в воду. Я правильно сделала? Или его лучше сразу посадить в землю?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.