Перейти к содержимому

Фотография

Кактусы и суккулентыОни такие разные, но всё-таки они вместе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2114

#261
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
с двух лофофор кроме поноса ничего невозможно получить, даже в нашей световой зоне, в Новосибирске уже "экспериментировали", кроме того, зайдите на Кёрес, и там можете спокойно выписать семена, если они есть на данный момент в наличие.

кроме того, на лофофоре свет клином не сошелся, и помимо них есть более опасные растения, Googlя рулит
  • 0

#262
ole852

ole852
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

с двух лофофор кроме поноса ничего невозможно получить, даже в нашей световой зоне, в Новосибирске уже "экспериментировали", кроме того, зайдите на Кёрес, и там можете спокойно выписать семена, если они есть на данный момент в наличие.

кроме того, на лофофоре свет клином не сошелся, и помимо них есть более опасные растения, Googlя рулит

Вы уж извините, а ядовитые грибы можно бесплатно в лесочке набрать.... Гуглите, экспериментируйте на здоровье - а лучше поговорите с медиками из службы спасения - вот кто откачивает (но не всегда удачно) таких экспериментаторов. Я свою точку зрения отстаиваю не благодаря гуглу, а потому, что проходила несколько курсов обучения по выживанию и медицинской помощи в критических ситуациях. Там мы такое экспериментаторство очень подробно проходили.
Насчет новосибирского испытателя - что ж, молодец. Хотя, есть люди, которые едят металл, стекло или песок - и ничего, живы.
А ко всем людям хочу обратится - будьте умнее, не травите себя наркотиками и суррогатами, в каком бы виде они ни были - грибы ли, кактусы ли!!!!
  • 0

#263
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
MODERATORIAL [Правая]
Предлагаю на этой оптимистической ноте закончить тему про ядовитые грибы, наркотики и прочий флуд, не относящийся к теме. Особо одаренным - выписывать "плюсы" в целях профилактики.

  • 0

#264
ole852

ole852
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
И точно)
Вот у меня сеянцы кактусов - 1,5 месяца. Стоят такие, даже по паре колючек посередке выпустили. Под взрослых косют :). (Сейчас они уже больше и всходы гуще, по причине неравномерности всходов).
Изображение
  • 0

#265
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Зацвел Адениум тучный, привезенный в январе из Таиланда.

Коротко история: Перед отъездом из таиланда с помощью тетеньки-садовника отеля и небольшого вознаграждения были срезаны 4 "рогатки" с дерева адениума в состоянии покоя. 4 января палки были извлечены из пакета и мокрой тряпочки и поставлены в баночку с водой для укоренения. Корешки пошли бодро, и через неделю палки были высажены в грунт. На кончиках веток появились зеленые почки, а на 20 день на одном из черенков обнаружилась цветовая почка:
Изображение

Месяц прошел в ожиданиях и предвкушениях :-)
Изображение

Первый цветок распустился 26.02, а сейчас имеем роскошную гроздь нежно-желтых, с розовыми краями цветочков.
Изображение

На остальных растениях цветов пока не наблюдается, но у всех - пышная шевелюра из крупных (10-20см) листьев.
  • 0

#266
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Зацвел Адениум тучный, привезенный в январе из Таиланда.

Ой! Так это ж не адениум, а плюмерия...
А я как раз сейчас привезённые черенки плюмерии пытаюсь укоренить. Так они у Вас просто в воде корни дали? А то я в землю воткнула...
А вот адениума я всего одну веточку привезла, и кажется, неудачно. Не хочет она жить дальше.
  • 0

#267
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Ой! Так это ж не адениум, а плюмерия...

:-) Упс... Точно плюмерия?

А я как раз сейчас привезённые черенки плюмерии пытаюсь укоренить. Так они у Вас просто в воде корни дали? А то я в землю воткнула...

Я сначала в воде укоренил. Так надежнее. Они кстати еще в воде листочки выпускать начали.

А вот адениума я всего одну веточку привезла, и кажется, неудачно. Не хочет она жить дальше.

Я привез целое растение, вместе с корнями. Просто купил в горшке, вытряхнул, помыл корни и завернул в тряпочку+пакет. По приезду немедленно засунул в горшок - растет :-) Как-нибудь выложу фотки, у него сейчас полезли какие-то почки, возможно, тоже цвести собрался.
  • 0

#268
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

:-) Упс... Точно плюмерия?

Совершенно точно :spy: Такое большое лысоватое дерево :-)

Я сначала в воде укоренил. Так надежнее. Они кстати еще в воде листочки выпускать начали.

Долго корни давали? И ещё, корни откуда полезли, снизу из места среза, или из коры/ствола?

Я привез целое растение, вместе с корнями. ... Как-нибудь выложу фотки, у него сейчас полезли какие-то почки, возможно, тоже цвести собрался.

А я так и не добралась до места их продажи... А фотки выкладывайте! Особенно, если зацветёт.
  • 0

#269
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Долго корни давали? И ещё, корни откуда полезли, снизу из места среза, или из коры/ствола?

Строго по бокам. На 2-3 день появились белые точки, через неделю отросточки были 2-4 мм длиной, и я не стал тянуть дальше, засунул в почву.

Если пробовали укоренять в воде каучуконосный финик - процесс один в один.
  • 0

#270
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
Помогите определить причину засыхания кактусов!

Предыстория: примерно месяц назад, представленный ниже кактус, начал ни с того ни с сего, сохнуть. Даже опустился к земле... С каждой неделей он теряет жизненную силу.
НА этом месте стоит всю зиму. Окно восточное. Полив также в зимнем режиме: фактически раз в месяц. Собратья в этом горшке чувствуют себя отлично, они других сортов.
В чем проблема?

Изображение
  • 0

#271
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
А вот и второй страдалец...
Прошу прощения за фото, сделала несколько снимков, но на всех это выглядит эротично)))) :-)
Этот малыш из другого горшка. Высыхание происходит неравномерно. Т.е. основание и макушка такие же крепкие, а вот чуть ниже макушки, пара сантиметров уже усохшие, равно как и само основание...

Изображение
  • 0

#272
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Помогите определить причину засыхания кактусов!

первая растюха, вроде не сохнет. она опустилась, т.к. она в принципе такая, она должна свисать вниз. позже покажу пример на своей, только сфоткаю. другое дело, если сама веточка скажем так скорчилась. но я на фото этого не вижу. :D а выообще w;t можно потихоньку выводить из зимней спячки и постепенно начинать поливать, только постепенно, а то загниют.
  • 0

#273
Flower_@

Flower_@
  • Постоялец
  • 392 сообщений

[font=Georgia][size=3]Помогите определить причину засыхания кактусов!

растюхи у вас нормальные, не видно усыхания, что 1-й, что 2-й в нормальном для них состоянии, главное не заливайте, а так будут расти и цвести(1-й бордовыми цветами, 2-й белыми) :laugh:
  • 0

#274
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
неа, второй подсох, но при зимовке это нормально, как только начнете выводить из спячки, он оклимается. :rolleyes:
  • 0

#275
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений


Помогите определить причину засыхания кактусов!

первая растюха, вроде не сохнет. она опустилась, т.к. она в принципе такая, она должна свисать вниз. позже покажу пример на своей, только сфоткаю. другое дело, если сама веточка скажем так скорчилась. но я на фото этого не вижу. :lol: а выообще w;t можно потихоньку выводить из зимней спячки и постепенно начинать поливать, только постепенно, а то загниют.

да, вы правы, первый кактус стал набирать силу, но второй стал суше...
Если можно подскажите, как правильно вывести из "спячки": добавить второй полив в месяц, поставить на южное окно или быть может уже на улицу?

Flower_@ вам и Chuda спасибо за советы.

  • 0

#276
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Хотелось бы добавить: вот это - не кактус, а один из видов стапелии :-)


... представленный ниже кактус...
Изображение


  • 0

#277
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

как правильно вывести из "спячки": добавить второй полив в месяц, поставить на южное окно или быть может уже на улицу?

точно, первая это не кактус а стапелия, но... принцип ухода такой же.
не в коем случае резко на южное окно или на улицу не выставляйте. начинайте выставлять на солнце с притенением, постепенно увеличивая яркость солнца и не более чем на час. полив трудно сказать раз в месяц или два, зависит от почвы, если вода быстро проходит в поддон, воздухопроницаемость хорошая и быстро сохнет, то можно начинать полив раз в неделю уже, но... обязательно ждать пока земля полностью просохнет и чтобы в поддоне не было воды. так же можно начинать опрыскивать из пульверизатора, кактусы и суккуленты, как ни странно, очень это любят. Это вот мои советы, не кидайте в меня помидоравми, но мои вот такое любили :-)
  • 0

#278
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
Буду применять! И надеяться, что страпелия, не только не засохнет, но и зацветет!
  • 0

#279
Ф.И.О.

Ф.И.О.
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Помогите определить причину засыхания кактусов!
Предыстория: примерно месяц назад, представленный ниже кактус, начал ни с того ни с сего, сохнуть. Даже опустился к земле... С каждой неделей он теряет жизненную силу.
В чем проблема?

Мне кажется, что земля глинистая, тяжеловатая. По крайней мере на фото это выглядит именно так. Не просыхает от полива до полива, поэтому закисание почвы и недостаток кислорода корневой системе. Надо больше крупного песка, не торфа, а именно песка.

Кактусоводы, сейчас только разговаривала с руководителем Алматинского клуба "Астрофитум" Аней Григорьевой, она решила распродавать свою коллекцию. Это самая крупная коллекция кактусов и суккулентов в Казахстане, я знаю что она получала материал из огромного количества стран, взрослым экземплярам уже по 40 с лишним лет, куча сеянцев, молодых растений. Кому надо, звоните ей, такой возможности получить редкости за не великие деньги больше не будет.
  • 0

#280
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

Кактусоводы, сейчас только разговаривала с руководителем Алматинского клуба "Астрофитум" Аней Григорьевой, она решила распродавать свою коллекцию. Это самая крупная коллекция кактусов и суккулентов в Казахстане, я знаю что она получала материал из огромного количества стран, взрослым экземплярам уже по 40 с лишним лет, куча сеянцев, молодых растений. Кому надо, звоните ей, такой возможности получить редкости за не великие деньги больше не будет.

Очень интересно. Скиньте телефон кактусовода в личку!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.