Перейти к содержимому

Фотография

Спартак (Москва) [часть 1]Обсуждение, новости, просмотр игр и т.д.

* * * - - 15 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 25056

#10061
lachess

lachess
  • Постоялец
  • 414 сообщений
В любом случае судья сначала помог Зениту, а потом Спартаку. Да и по игре Спартак заслуживал победы
  • 0

#10062
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
Удивительно, вроде же много лет фанат, а такое говорит дядя Саша.
Придется разъяснять.
1. В футболе нет прецедентного права. Ссылки на события тридацтилетней давности не работают.
2. В футболе - чисто для сведения некоторых комментаторов футбольных - действует такой документ от ФИФА "ПРАВИЛА ИГРЫ". Июль 2006 года. Утверждены Международным советом (ИФАБ) (ИФАБ - Аббревиатура английского наименования International Football Association Board. Рабочий орган, основанный в 1886 году четырьмя британскими федерациями по инициативе Футбольной ассоциации Англии, с целью стандартизации и унификации правил игры.)
2а. К этим правилам есть еще "Дополнительные инструкции для судей, помощников судьи и резервных судей"
2б. Оба этих документа идут в одном флаконе и легко доступны в ИНтернете. Я скачивал с сайта КОЛЛЕГИИ ФУТБОЛЬНЫХ АРБИТРОВ РОССИИ (www.referee.ru/laws/laws_main.htm)

3. Что же гласят Правила и инструкции про ситуацию вратарь, контролирующий мяч и игрок команды соперника?
"Нарушения против вратарей
Напоминаем судьям, что:
• Если игрок мешает вратарю выпустить мяч из рук, это является нарушением
• Игрок должен быть наказан за опасную игру, если он ударит или попытается ударить ногой по мячу в тот момент, когда вратарь выпускает мяч из рук"
"Считается, что вратарь контролирует мяч, если он касается его любой частью своей руки"
Именно исходя из этого толкования правил в недавнем матче МЮ, Сульшеру, который выбил мяч у вратаря и забил гол, дали ЖК. А гол не засчитали.

Кроме того, "Отбор мяча, угрожающий безопасности соперника, должен наказываться как серьезное нарушение правил." Является ли выход на вратаря прямой ногой - таким отбором? Несомненно.

Кроме того, есть еще такой документ от ФИФА - "Вопросы и ответы по Правилам игры 2006 г. издания" (лежит там же)
Такие вот там вопросы и ответы

16. Вратарь, удерживая мяч, ударяет им о землю, прежде чем выбить его в поле. Являются ли такие удары о землю нарушением?
Нет. В соответствии с духом Правил игры, вратаря нельзя считать выпустившим мяч из-под контроля.

17. Если вратарь ударяет мячом о землю, может ли соперник играть в мяч, когда он коснётся земли?
Нет.

18. После того, как вратарь овладел мячом, он держит его на ладони. Соперник выскакивает из-за его спины и выбивает мяч головой из его руки. Это разрешено?
Нет.

19. Вратарь подбрасывает мяч, чтобы ударить его ногой. А этот момент соперник перехватывает мяч, прежде чем он коснётся земли. Это разрешено?
Нет. Помеха вратарю выбить мяч с рук является нарушением. Подбрасывание мяча и дальнейший удар рассматриваются как единое действие.

Резюме - Шава правила нарушал. А, согласно, правилу 10
"Гол считается забитым, если мяч полностью пересек линию ворот между стойками и под перекладиной, при условии, что перед этим забившая гол команда не нарушила Правила игры.

Соответственно, гол не засчитывать, Зенит наказать. Как - просто штрафным, ЖК Шаве, то и другое вместе - это на усмотрение судьи. Засчитывать такой гол - является судейской ошибкой, если следовать духу и букве Правил.

Учи матчасть - оно полезно! :idea:


И при любых раскладах, Зенит мы просто разорвали. Мы были лучше во всех компонентах и победили заслуженно. Будь вместо Баженова форвард получше - счет был бы гораздо крупнее. Так что кивать на судей - удел зенита, которым надо оправдываться перед фанатами и Газпромом.

Сообщение отредактировал Sam: 22.07.2007, 15:34:14

  • 0

#10063
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений
Саш, ты меня удивлячешь - вроде бы ведешь футбольный сайт, делаешь интернет-обзоры, а такую элементарную вещь не знаешь и в интернете найти не смог :idea:.
Кстати, коней с победой. Хотя второй гол и был забит из вне игры, но... "щёт на табле" (с).
  • 0

#10064
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Саш, ты меня удивлячешь - вроде бы ведешь футбольный сайт, делаешь интернет-обзоры, а такую элементарную вещь не знаешь и в интернете найти не смог :eek:.

Ладно я. Можете не верить вашему любимому Уткину, который тоже считает, что нарушения со стороны Аршавина не было, но вот и арбитр Сергей Фурса в этом уверен. Хотя, конечно, вы с Сэмом в судействе лучше разбираетесь :idea:

Кстати, коней с победой. Хотя второй гол и был забит из вне игры, но... "щёт на табле" (с).

За поздравления спасибо, а насчет вне игры... Повтор посмотрите внимательнее :eek:

Сообщение отредактировал Uncle Shal: 22.07.2007, 23:57:20

  • 0

#10065
ADR

ADR
  • Модератор
  • 15 810 сообщений
песенка про зеленоглазое такси - было нечто :idea:
  • 0

#10066
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений
Есть хорошая поговорка - в чужом глазу ссоринку видеть, а в своём и бревно не замечать. Или, иначе, снимите шоры, господа кони. Хотя, после прошлогоднего матча коней с Зенитом - бесполезно, наверное, что-то доказывать :idea:.

Сообщение отредактировал PrOl: 23.07.2007, 01:03:45

  • 0

#10067
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Есть хорошая поговорка - в чужом глазу ссоринку видеть, а в своём и бревно не замечать. Или, иначе, снимите шоры, господа кони. Хотя, после прошлогоднего матча коней с Зенитом - бесполезно, наверное, что-то доказывать :eek:.

А я и не отрицал, что у Аршавина не было и близко вне игры в том матче. Так что не по адресу претензия :idea:

Что касается гола Аршавина, то как вам этот кадр? О какой фиксации мяча идет речь?
  • 0

#10068
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
Саша.
1. Я не то, чтобы разбираюсь в судействе. Но, в отличие от тебя, я читал правила и, как юрист по образованию, понимаю, как следует читать и использовать нормативные документы.
2. ОТкрой глазки и еще раз прочти, что если вратарь касается мяча любой частью руки - считается, что он мяч контролирует и не может соперник его выбивать. А твой кадр сделан уже после того, как Шава выбил мяч, нарушив правила. Я давал ссылку на другой кадр, где четко видно, что мяч у Стипе в рука, а Шава несется с прямой ногой.
3. Мнение Уткина в данном случае - мнение частного лица. Мнение Фурсы - мнение ПИТЕРСКОГО арбитра.
Вот мнение должностного лица: "Глава инспекторского комитета РФС Алексей Спирин, не став давать оценку конкретных эпизодов, тем не менее разъяснил мне нюанс соответствующего правила:
- В инструкциях для судей ныне четко прописан термин: "мяч, находящийся под контролем вратаря". Это значит, что, когда любая часть руки голкипера находится в контакте с мячом, игрок команды соперника не имеет права его касаться. То есть даже если мяч лежит на ладони вратаря, футболист не может головой, не говоря о ноге, его оттуда выбить. Одно время подобное делать разрешали, но затем в интересах безопасности вратарей вновь запретили. При этом если игрок касается ногой руки голкипера, назначается штрафной удар за нападение на вратаря. Если не касается - назначается свободный удар за опасную игру.

Комментарий Спирина не оставляет сомнений: засчитав гол Аршавина, Гончар ошибся." http://www.sport-exp...rt.shtml?142749

Так что, Саша, учи матчасть и не позволяй клубным пристрастиям застить тебе взор...

Сообщение отредактировал Sam: 23.07.2007, 08:58:19

  • 0

#10069
маэстро

маэстро
  • В доску свой
  • 4 125 сообщений
С начала сезона на многих зелёных полянах страны занимаются бурным сексом газпром и зенит... сексом по любви!!! У одних любовь к деньгам, у вторых х.з. к чему... но всё же любовь!
И вот однажды на зелёной поляне Лужников, эти двое снова принялись за плотские утехи... кто из них был на четвереньках, а кто сзади, думаю, объяснять не придётся, ибо обычно сзади тот, кто платит!
Но вот незадача приключилась... пришёл Станислав Преведыч, поднял вверх две вратарские руки и кромко, рёвом красно-белых трибун сказал: "Превед"...
И было в белокаменной счастье... и пели массы... а двое "влюблённых" теперь занимаются своими делами теперь уже в кабинетах.. думаю объяснять кто сзади не нужно...

Фсех с победой!
Вофчег сцуко хитрый... один рывок к воротам за весь матч и "получите и распишитесь"... (получите пендель и карточку, распишитесь в протоколе матча)
игра понравилась... обыграли по делу, Шава три-два-раз...
Поглядим что там дальше...
  • 0

#10070
Igor_SM

Igor_SM
  • Свой человек
  • 518 сообщений
Россия. Премьер-Лига
Федун: "Спартак" уже подписал нового зарубежного форварда

Московский "Спартак" близок к приобретению нового зарубежного форварда, который стоял в списке приоритетов "красно-белых" на первом месте. Эту информацию сообщил председатель совета директоров московского "Спартака" Леонид Федун в интервью "Советскому спорту".

"Мы уже подписали зарубежного форварда, и впервые пресса об этом ничего не знает, ? сказал глава спартаковцев. ? Прежде чем что-либо говорить, пусть он сначала пройдет медобследование. Если все будет в порядке, подпишем с ним контракт".

"Что касается Одемвингие, в нашем списке желаемых приобретений он занимал только четвёртое место, ? добавил Федун. ? К тому же платить за него тридцать миллионов долларов ? слишком много. Это совокупность трансферной стоимости, комиссии и зарплаты. За трансфер с нас просили 12 миллионов. А личные условия ? три миллиона евро в год".

Ранее российские и европейские СМИ связывали со "Спартаком" имена форварда "Удинезе" Асамоа Гьяна, нападающего "Бетиса" Рафаэля Собиса , Валерия Божинова из "Фиорентины", экс-армейца Ивицы Олича из "Гамбурга" и Матея Кежмана из "Фенербахче".
  • 0

#10071
маэстро

маэстро
  • В доску свой
  • 4 125 сообщений
Вофчег - кроссафчег!
Из вью в СЭКСе:

- После финального свистка в центре поля к вам подошел Риксен и начал что-то выговаривать. Что именно?

- Я по-английски не понимаю. Но в ответ показал голландцу на табло - там все было написано.
  • 0

#10072
Igor_SM

Igor_SM
  • Свой человек
  • 518 сообщений
Россия. Премьер-Лига
Адвокат: Черчесову руку я не пожал, потому что не уважаю

Несмотря на политкорректные заявления о хорошем уровне судейства на послематчевой пресс-конференции после поражения от "Спартака" в 17-м туре чемпионата России, главный тренер "Зенита" Дик Адвокат остался недоволен действиями арбитра.

"На мой взгляд, ключевой эпизод матча ? ошибочное удаление Малафеева, ? сказал голландец в интервью "Советскому спорту". ? К Быстрову у меня никаких вопросов нет: он отлично сделал свою "работу". Но неужели арбитр не в курсе, что этот полузащитник любит "нырять"? Я посмотрел видеоповтор и убедился, что фола не было. Вместо желтой карточки спартаковцу рефери удаляет Славу и назначает в наши ворота пенальти. А гол Баженова? Очевидно ведь было, что он забит рукой! Наши футболисты пытались ему это объяснить, а он им жёлтые карточки показал".

На просьбу прокомментировать ситуацию, в которой он начал кричать в адрес Черчесова в середине второго тайма после фола на Павлюченко, когда наставник "красно-белых" вышел к бровке и попросил показать зенитовцу желтую карточку, Адвокат ответил:

"Кто такой Черчесов? Кто его знает? Он ? молодой тренер и в подобных ситуациях должен вести себя спокойнее. Ему еще многому предстоит научиться. Черчесову руку я не пожал. Потому что жму руку людям, которых уважаю. А Черчесова я не уважаю".

ВПЕРЕД СПАРТАК!!!
  • 0

#10073
Stormrider

Stormrider
  • В доску свой
  • 1 135 сообщений
Мясо было, мясо есть - никому его не съесть!!!
  • 0

#10074
Сарацин

Сарацин
  • В доску свой
  • 1 916 сообщений
Поздравляю всех КБА-шников с победой и выходом на первое место нашего Великого и Могучего!!!
По судейству, арбитр результативно ошибся в обе стороны, так что, результат по игре!
А коням, Вам еще бомжам за прошлогодние "чудачества", долги отдавать придется! :idea:
  • 0

#10075
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений

...Хотя второй гол и был забит из вне игры... (с).

Вранье. Смотрите покадровый повтор и все встанет на свои места. Правый деф Локо на шаг был ближе к воротам, чем Вагнер в момент отдачи паса Алдошей.
  • 0

#10076
kaz

kaz
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Привет всех с победой. В Арене была обалденная обстановка. Давно не видел такой игры, одна из лучших за последний год что я видел..., вижу игроки хотят играть и бится... Буду с нетерпением ждать игры с конями
  • 0

#10077
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

1. Я не то, чтобы разбираюсь в судействе. Но, в отличие от тебя, я читал правила и, как юрист по образованию, понимаю, как следует читать и использовать нормативные документы.

Не спорю. Но нужно еще и в ситуации разбираться, чтобы использовать эти самые НД по конкретной ситуации, а не по написанному.

2. ОТкрой глазки и еще раз прочти, что если вратарь касается мяча любой частью руки - считается, что он мяч контролирует и не может соперник его выбивать. А твой кадр сделан уже после того, как Шава выбил мяч, нарушив правила.

С чего ты решил, что после? По крайней мере, этот кадр показывает момент вблизи и четко, не то, что та поделка, на которую ты ссылаешься.

3. Мнение Уткина в данном случае - мнение частного лица. Мнение Фурсы - мнение ПИТЕРСКОГО арбитра.
Вот мнение должностного лица: "Глава инспекторского комитета РФС Алексей Спирин, не став давать оценку конкретных эпизодов, тем не менее разъяснил мне нюанс соответствующего правила:

А что, питерские арбитры судят по своим правилам? Что касается мнения Спирина, то он, как и ты, говорит лишь о правилах, а не о их толковании в данном конктретном случае. То есть Спирин НИЧЕГО не говорит о том, что Плетикоса контролировал мяч, а вывод за него делает журналист. Как говорится в Одессе, это две большие разницы.

Так что, Саша, учи матчасть и не позволяй клубным пристрастиям застить тебе взор....

Сэм, вспомни Крылова: не лучше ль на себя оборотиться?

Вот, кстати, интересный комментарий из Сети:

Хорват виноват тем, что не "показал" арбитру нарушение, а лишь смотрел, как забивает Аршавин. Если бы Стипе сразу же использовал маленькую футбольную хитрость, схватившись за руку, то судья, скорее всего, зафиксировал бы нападение на вратаря. С позиции, на которой находился арбитр, было очень трудно определить, забрал ли кипер мяч в руки или нет, и в таких ситуациях рефери частенько полагаются на реакцию непосредственных участников эпизода. Сам же момент был в высшей степени спорный: Плетикоса чётко мяч не зафиксировал, но, с другой стороны, Аршавин пошёл на него прямой ногой. Это тот самый случай, когда, прими судья любое решение, он будет и прав, и не прав одновременно. С точки зрения, болельщиков разных команд, разумеется.
  • 0

#10078
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
"И они еще борются за звание дома повышенной культуры быта!" (с) Это про судей. хотели топ-матчи - получите. хотя, может, и специально поставили на матч такого судью, чтобы показать, что зарубежных арбитров приглашать нужно, а местных - заткнуть.
Гол Аршавина = гол Баженова. единственное, с чем я не совсем согласен, удаление Малафеева. в принципе, можно было и желтой ограничиться.
ну и, думаю, ни у кого нет сомнений, что победа "Спартака" по игре.
разве что Баженов вновь доказал, что его от основы нужно убирать как можно дальше. потому что это песец...
Моцарт, как и ожидалось, быстро получил "желтую" и слегка потерялся.
меня вот больше беспокоит следующий матч. во Владике без Быстрова, Павлюченко и, как теперь выясняется, без Иранека. имхо, ничью оттуда увезти - нормально.
  • 0

#10079
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Вот, кстати, интересный комментарий из Сети:

Хорват виноват тем, что не "показал" арбитру нарушение, а лишь смотрел, как забивает Аршавин. Если бы Стипе сразу же использовал маленькую футбольную хитрость, схватившись за руку, то судья, скорее всего, зафиксировал бы нападение на вратаря. С позиции, на которой находился арбитр, было очень трудно определить, забрал ли кипер мяч в руки или нет, и в таких ситуациях рефери частенько полагаются на реакцию непосредственных участников эпизода. Сам же момент был в высшей степени спорный: Плетикоса чётко мяч не зафиксировал, но, с другой стороны, Аршавин пошёл на него прямой ногой. Это тот самый случай, когда, прими судья любое решение, он будет и прав, и не прав одновременно. С точки зрения, болельщиков разных команд, разумеется.

Саша, похоже, все, кроме тебя, Гончара с помощником и Фурсы видели, что Стипе мяч ВЗЯЛ двумя руками. и вообще: вам бы с Фурсой (вот то же мне авторитет - ты б еще Иванова приплел, он-то точно все знает и про карточки, и про то, засчитывать голы или нет) в правила почаще заглядывать, за нововведения следить, а не основываться в своих оценках на опыте десятилетий боления :idea:

зы: и что значит "четко не зафиксировал"? здесь не бывает четко и не четко. тут либо зафиксировал, либо нет. Стипе мяч держал обеими руками, когда эта розовощекая питерская б... полезла своей прямой ногой.
  • 0

#10080
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений

Вранье. Смотрите покадровый повтор и все встанет на свои места. Правый деф Локо на шаг был ближе к воротам, чем Вагнер в момент отдачи паса Алдошей.

Да, я ошибся. Прошу прощения. Вне игры не было. У нас, в отличие от коней, глаза незашоренные и мы можем признать свои ошибки.
russia2007_17_220707_loko_cska02_220.JPG
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.