Перейти к содержимому

Фотография

EconomiXинтересующимся экономическими вопросами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3310

#1481
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений

Представьте себе, мировые войны тоже являются нормальным явлением.

Жесть. Изречения века.
Abekebey, уточните пожалуйста, а миллионы погибших в мировых войнах людей - это тоже нормально?
Или вы полагаете, что мировые войны могут проходить без человеческих жертв?

#1482
Preferansist

Preferansist
  • Читатель
  • 514 сообщений

Svobod, Вы не поняли основной принцип диалектического материализма, который гласит, что развитие общества и природы происходит, через преодоление противоречия, то бишь кризиса.

Браво.
Вы подошли совсем близко к невероятной на первый взгляд, но объясняющей многие сегодняшние процессы и тенденции мысли.
Скажите, а вам никогда не приходила в голову мысль, что существующая экономическая модель - это и есть то самое противоречие в условиях современного этапа развития цивилизации?
То самое противоречие, каким при зарождении капитализма являлся рабовладельческий (а в некоторых странах и первобытнообщинный) строй?

#1483
sato

sato
  • Постоялец
  • 377 сообщений
если внимательно посмотреть КОБ (концепцию общественной безопасности) - то становится ясно что и капитализм и социализм - это просто две "НЕПРАВДЫ" навязанные массам. а правда в другом. и чувствую что мы ее совсем не знаем.
  • 0

#1484
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений




Представьте себе, мировые войны тоже являются нормальным явлением.

На основании чего был сделан Вами этот Вывод?
Покажитье мне человека, кроме пациентов Кащенки, а так же гитлера и наполеона,
Кто кроме Вам считает войны - нормальным явлением?

На основании всей истории человечества, а также той объективной реальности, которая сейчас существует.

На протяжении всей ист ории человечества было доказано и показано, что война - это ненормальное зло.
Это во-первых.

О ней очень ехидно выразился Citidzen, ее кажный день по телевизору кажут :dandy:. Это во-первых.

Вы очень сильно заблуждаетесь, очень сильно, если думаете, что то, что показывают по телевизору - есть "объективная реальность".
И если Ваше мировозрение строится исключительно на том, что показывает телевизор, то мне Вас искренне жаль. Это во-вторых.
И Citidzen, имелл ввиду именно то, что Ваше мировозрение, основанное на быдловизоре, не может отличить телематрицу от объективной реальности.

Просто внимательно посмотрите на объективную реальность, ее тоже по телеку кажут. Это во-вторых.

Ещё раз повторяю, глупо строить свою логику на том, что показывают по телевизору, это в-третьих.

И в-третьих справедливость понятие довольно абстрактное, чтобы им так разбрасываться
А так от Вас я слышу только одни эмоции.

Мне Вас искренне жаль, если доживя до возраста, когда Вы можете рассуждать об экономике, Вы ещё не освоили начальную школу и не знаете что такое хорошо и что такое плохо. Да сейчас в школе, наверное, и не читают это...
Читайте классиков. Именно читайте, а не смотрите телеинтерпретации.
А от Вас одни телевизионные штампы.



Svobod,Svobod, мне не интересно обсуждать телевизор или быдловизор. Хотите считайте меня кем хотите и как хотите. Моя простая мысль заключается только в одном, и только одного я хочу от Вас добиться объясните мне "тупому, необразованному человеку" всю эту ОБЪЕКТИВНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ. Вместо этого Вы предпочитаете делать нападки на людей и телевизоры. Все Ваши попытки объяснения сводяться к отсылкам на статьи, книги, теории, приводите цитаты каких-то людей и т.д. В итоге когда Вас начинают тыкать, буквально тыкать носом в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, которая существовала в СССР, которая существует в нынешнее время, то Вы все это просто объявляете НЕНОРМАЛЬНЫМ. Теперь вот отсылаете к классикам. Хочу заметить ни одна книга, песня или стих не в силах изменить существующую реальность, иногда даже жестокую. Взять даже Библию, священная книга, чем не пример в истории для изменения всей истории человечества и всего плохого, что есть в этом мире. Однако от имени Бога истребляли людей, насильно обращали в веру (празелетизм). Крещение славянских народов орденами крестоновцев, конкистадорами - Латинской Америки, крестовые походы. Насилие и зло будут существовать всегда при любом строе, при любом режиме, чтобы там не писали классики. Война занимает в истории человечества достойное место. Пишите мне о миллионах жертв войны, но это не более чем сопли размазанные по лицу. Сопли потому, что не можете изменить, такое положение дел в мире. Остается только сидеть и писать.
Написав Вам про способы принуждения описанные Марксом, я хотел Вам продемонстрировать всего лишь, что зло просто изменит свою форму,трансформировшись во внеэкономическое принуждение в соц.строе (ГУЛАГ, психбольницы). Для того чтобы понимать такие простые дихотомии как добро-зло, счастье-горе, хорошее-плохое не нужно смотреть телевизор, это итак понятно. Проблема не в капитализме, социализме или в каком-то другом -изме, проблема в самом человеке. Примите человека и человечество таким какое оно есть и не надо Вам учить нас как нам жить, какие книги читать и что смотреть. Без Вас обойдемся.
  • 0

#1485
citidzen

citidzen
  • Частый гость
  • 99 сообщений

если внимательно посмотреть КОБ (концепцию общественной безопасности) - то становится ясно что и капитализм и социализм - это просто две "НЕПРАВДЫ" навязанные массам. а правда в другом. и чувствую что мы ее совсем не знаем.

ПОДДЕРЖИВАЮ АРАТАРА!!!
В мире не существует стран, где бы капитализм или социализм существовали в чистом виде.
Потому что мир куда сложнее человеческих теорий.
А истина где-то рядом, где-то посередине)))
  • 0

#1486
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Моя простая мысль заключается только в одном, и только одного я хочу от Вас добиться объясните мне "тупому, необразованному человеку" всю эту ОБЪЕКТИВНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ.

Видите ли, Abekebey, тут вот в чём загвоздка...
Есть такое слово: Мудрость. Так вот, дело в том, что мудрости нельзя научиться... Мудрости не учат в школе, институте, там только дают знания... Знаний - недостаточно для того, что бы постичь мудрость. Так вот, когда человек не знает что такое справедливость, не знает почему война - это не нормально - это говорит об отсутствии у человека мудрости.
Спорить и убеждать в чём-то такого человека - бессмысленно (я уже писал про бисер, но вот не удержался влез в дискуссию).
Я думаю, Вы сейчас снова устроите бурные возражения это и немудрено, ведь понять то что я написал несколькими строками выше - дано не каждому.
За сим откланяюсь, на время.

Сообщение отредактировал Svobod: 20.07.2009, 14:12:53

  • 0

#1487
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений


Моя простая мысль заключается только в одном, и только одного я хочу от Вас добиться объясните мне "тупому, необразованному человеку" всю эту ОБЪЕКТИВНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ.

Видите ли, Abekebey, тут вот в чём загвоздка...
Есть такое слово: Мудрость. Так вот, дело в том, что мудрости нельзя научиться... Мудрости не учат в школе, институте, там только дают знания... Знаний - недостаточно для того, что бы постичь мудрость. Так вот, когда человек не знает что такое справедливость, не знает почему война - это не нормально - это говорит об отсутствии у человека мудрости.
Спорить и убеждать в чём-то такого человека - бессмысленно (я уже писал про бисер, но вот не удержался влез в дискуссию).
Я думаю, Вы сейчас снова устроите бурные возражения это и немудрено, ведь понять то что я написал несколькими строками выше - дано не каждому.
За сим откланяюсь, на время.



Мудрость заключается в принятии добра и зла в равной степени. Восточная философия об этом и говорит, что добро и зло перетекают в друг друга, этот процесс сам по себе постоянен. Я вижу Ваши терзания по поводу несовершенства этого мира и после этого Вы мне говорите о мудрости? Даже Ваши слова о бисере рождаются не от большого ума. Грош цена такой мудрости, которая не может ничего объяснить, а значит и понять. Интересно посмотреть, как вы и дальше будете прятаться за "мудростью", "высокой культурой", "непониманием таланта чернью" и т.д. и т.п.
  • 0

#1488
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Мудрость заключается в принятии добра и зла в равной степени. Восточная философия об этом и говорит, что добро и зло перетекают в друг друга, этот процесс сам по себе постоянен.

Боже ты мой!!!!
У Вас по философии неуд??? Это уже интересно.
Поведайте мне, отчего тогда Будда, богатейший человек из царского рода (царевич), вдруг всё бросил, стал нищем и в конце концов стал тем кем стал?
От того, что он в равной степени признавал добро и зло???
Батенька, ладно Вы в институте мудрость не обрели, что бы отличать добро от зла...
Так Вы ещё и знаний оттудава не вынесли и смеете тут рассуждать о философии...
Может Вы ещё скажете, что карма - это нечто в равной степени одинако относящееся к добру и злу?

Сообщение отредактировал Svobod: 20.07.2009, 14:55:13

  • 0

#1489
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Пока существует выгода, так и будут продолжаться войны. В выгоде можно отнести к примеру обеспечение провизией, той же тушенкой, вплоть до производства истребителей от выигранных госзаказов.
  • 0

#1490
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений


Мудрость заключается в принятии добра и зла в равной степени. Восточная философия об этом и говорит, что добро и зло перетекают в друг друга, этот процесс сам по себе постоянен.

Боже ты мой!!!!
У Вас по философии неуд??? Это уже интересно.
Поведайте мне, отчего тогда Будда, богатейший человек из царского рода (царевич), вдруг всё бросил, стал нищем и в конце концов стал тем кем стал?
От того, что он в равной степени признавал добро и зло???
Батенька, ладно Вы в институте мудрость не обрели, что бы отличать добро от зла...
Так Вы ещё и знаний оттудава не вынесли и смеете тут рассуждать о философии...
Может Вы ещё скажете, что карма - это нечто в равной степени одинако относящееся к добру и злу?



Вы мне напишите к каким он выводам пришел в конце своего пути, а потом уже ставьте неуд. по философии. Препод!!!!!!!!!
  • 0

#1491
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Карма одинаково относится как к добру, так и к злу. Вы участвуйте в цикле перерождений (колесо сансара) независимо от ваших добрых или злых поступков. Поступки только влияют на тот социальный статус, который вы обретете в следующей жизни, совершив те или иные поступки. Даже боги были подвержены влиянию кармы, т.е. влиянию добра и зла. Это на Ваш ответ на вашу реплику о карме. Теперь жду, что вы мне ответите о выводах Будды.
  • 0

#1492
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Вы мне напишите к каким он выводам пришел в конце своего пути, а потом уже ставьте неуд. по философии. Препод!!!!!!!!!

Матчасть учить не пробовали? :)
Восьмеричный путь.

Одно знание истин было бы бесполезно без решимости преобразовать жизнь в соответствии с ними. От морально совершенствующегося человека требуется отрешение от всего земного (привязанности к миру), отказ от плохих намерений и вражды к ближним. Эти три условия и представляют собой основу истинной решимости.

Истинная решимость не должна оставаться лишь религиозным желанием, а должна воплощаться в действие. Истинная решимость, прежде всего, должна иметь возможность направлять и контролировать нашу речь. Результатом будет истинная речь — воздержание от лжи, клеветы, жестоких слов и фривольных разговоров.

Человек должен воздерживаться, например, от торговли живыми существами, людьми и животными, от торговли оружием (вместе с тем буддизм не запрещает мирянам служить в армии, поскольку армия рассматривается как средство защиты живых существ в случае агрессии, тогда как торговля оружием провоцирует конфликты и создает предпосылки для них), от распространения алкоголя и наркотиков, от занятий проституцией и любыми профессиями, связанными с обманом (гадания, предсказания судьбы, составление гороскопов и тому подобное).

Обо всем этом он не должен думать: «это — я» или «это — мое». Такой совет звучит примерно так же, как предложение думать о лопате — как о лопате. Но как бы ни казалось это смешным, все же не всегда легко воспринимать вещи такими, какими они являются на самом деле. Труднее практиковать такое направление мысли, когда ложные идеи о теле и т. п. пустили столь глубокие корни, что наше поведение, основанное на этих ложных понятиях, стало подсознательным.

Последнее, кстати - отказ от собственности, т.е. коммунизм...

В следущий раз, когда захотите обращаться к древним мудростям, хорошо изучите предмет.
  • 0

#1493
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Карма одинаково относится как к добру, так и к злу. Вы участвуйте в цикле перерождений (колесо сансара) независимо от ваших добрых или злых поступков

Abekebey, не смешите народ, идите учиться...

С точки зрения классической буддийской доктрины буддой является любой, открывший дхарму и достигший просветления посредством накопления достаточного количества положительной кармы.

Бесконечное перерождение лишено смысла, а смысл Буддизма в том, что бы преравть цепь перерождений, путем накопления положительной кармы (т.е. добрых дел и дообродетели) и перехода в нирвану..
А накапливая отрицательную карму (злые дела и разврат), вы отдаляетесь от света и в конечном итоге перестаёте перерождаться на земле и уходите в мир голодных духов.
Вы же ничего не знаете о том, о чем рассуждаете.
ИДИТЕ УЧИТЬСЯ!

Сообщение отредактировал Svobod: 20.07.2009, 17:12:31

  • 0

#1494
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

вопрос: от того, что вы пнете кого-то что изменится в мире? эта война сидит у вас внутри, вы желчью изливаетесь, когда что-то не так, как вы хотите. но при этом, проще на клаве отрываться, чем что-либо делать.

Да, когда кто-то говорит о войне, как о номальном явлении я желчью изливаюсь, тут Вы правы.
А Вы подойдите к ветерану любой войны и спросите его считает ли он войну нормальным явлением...
Спросите у него, отчего он иногда кричит во сне и просыпается в холодном поту...
Поговорите с выжившими после Ленинградской блокады, и спросите у них, считают ли они войну "нормальным явлением".
Вы же не знаете что такое война, какое Вы имеете право о ней говорить, что она "нормальна"?

я рада, что попала в разряд сытой и разбалованной молодежи.

Я тоже за Вас рад. Да собственно сытая и разбалованная молодежь - это и есть то, за что отдали жизни свыше 20 миллионов советских людей.
Беда не в том, что Вы сыты и разбалованы, беда в том, что Вы забываете что такое добро и что такое зло.
Вот в чём беда.
А когда молодежь говорит, что "Война это нормально" - это первый признак того, что война уже близко, вот что меня больше всего беспокоит.
Но Вам, понять это не дано.

Сообщение отредактировал Svobod: 20.07.2009, 16:44:45

  • 0

#1495
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Сегодня вы признаете, что война - это нормально, завтра Вы признаете, что фашизм имеет право существовать. Потом Вы признаете, что есть расы высшие и не высшие.
Потом Вы скажете, что концлагеря - это нормально, ведь низшие расы надо выводить, что бы усовершенствовать человечество.
С этого всё и начинаетеся, с того, что "война - это нормально".
Ведь Немцы всегда были культурнейшей нацией...
Стоило им признать, что война это нормально, уже ничто не мешало построить концлагеря и душегубки...

Одумайтесь народ, Вы чего?
  • 0

#1496
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений


Карма одинаково относится как к добру, так и к злу. Вы участвуйте в цикле перерождений (колесо сансара) независимо от ваших добрых или злых поступков

Abekebey, не смешите народ, идите учиться...

С точки зрения классической буддийской доктрины буддой является любой, открывший дхарму и достигший просветления посредством накопления достаточного количества положительной кармы.

Бесконечное перерождение лишено смысла, а смысл Буддизма в том, что бы преравть цепь перерождений, путем накопления положительной кармы (т.е. добрых дел и дообродетели) и перехода в нирвану.. Вы же ничего не знаете о том, о чем рассуждаете.
ИДИТЕ УЧИТЬСЯ!



Опять вы прячетесь за статьи, книги. Накопление положительной кармы приводит только к перерождению вас в более высшее существо (бога) нежели вы есть сейчас (человек), но не освобождает вас от кармы и сансары. Творение добрых дел приводит к привязанности к этому миру, тогда вам будет не судьба его покинуть. Ваш источник (Википедия) не точно интерпретирует его учение. Основное понимание буддизма заключается в понимании того, что любое желание есть страдание. Не важно, желание творить добро или зло. Будда учит, что нужно избавиться от желании (страдании) и только тогда вы сможете стать свободным, т.е. уйти в нирвану. По сути он стер различие между добрыми и злыми делами. У вас всегда существуют авторитеты в виде книг, энциклопедии, статей, а самому раскинуть мозгами просто не судьба. :)
  • 0

#1497
citidzen

citidzen
  • Частый гость
  • 99 сообщений

смысл Буддизма в том, что бы преравть цепь перерождений, путем накопления положительной кармы (т.е. добрых дел и дообродетели) и перехода в нирвану.. Вы же ничего не знаете о том, о чем рассуждаете.

Не-не, нирвана достигается не путем накопления положительной кармы, а через привнесение в свои действия таковости или тотальности. Если посмотреть на перевод слова "нирвана" (прекращение), то становится понятно, что её суть состоит в уничтожении своего эго, которое вкладывает в действия человека определенный смысл, влияющий на карму... Как-то так...
  • 0

#1498
citidzen

citidzen
  • Частый гость
  • 99 сообщений

По сути он стер различие между добрыми и злыми делами.

Да не, всё-тки он не стёр ничего такого, просто он говорил о других категориях...
  • 0

#1499
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Опять вы прячетесь за статьи, книги. Накопление положительной кармы приводит только к перерождению вас в более высшее существо (бога) нежели вы есть сейчас (человек), но не освобождает вас от кармы и сансары.

Abekebey Учите матчасть.
  • 0

#1500
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений


По сути он стер различие между добрыми и злыми делами.

Да не, всё-тки он не стёр ничего такого, просто он говорил о других категориях...



Да, но разве в буддизме не существует такого понятия,как Майя? Майя - это иллюзия существование мира, как такового. Соответственно иллюзия существования добра и зла.

Сообщение отредактировал Abekebey: 20.07.2009, 17:41:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.