Перейти к содержимому

Фотография

EconomiXинтересующимся экономическими вопросами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3310

#441
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Мы посмотрели, что можно было сделать в той ситуации, в которой оказался Горбачёв.
А теперь посмотрим что делал Горбачёв.
1. Горбачёв объявил демократию и гласность. Весьма странный поступак, видя в каком критическом состоянии находится страна и экономика - объявлять гласность и демократию - прямой путь к паникёрству и демогогии. Это можно сравнить, как Капитан тонущего корабля вместо жесткой дисциплины объявит демократию и гласность на корабле. Очевидно, что последующая паника приведет к тому, что спасти ни корабль ни пассажиров уже не удастся...

2. Горбачёв почему-то объявляет программу Жильё 2000. Программу ускорения жилищного строительства.
Любой экономист скажет, что в период, когда происходит падение производства и рост инфляции увеличивать инвестиции в строительство - смерти подобно.
Тем более, что программа Горбачёва, как раз таки, предусматривала перераспределение инвестиций с уменьшением доли инвестиций в промышленность и увеличением доли инвестиций в жилижное строительство.
Программа, являясь чистой воды популизмом, конечно, была "на ура" встречена общественностью не искушенной в экономических делах.
Остальные же, и я в том числе, никак не могли понять логику.
  • 0

#442
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Инвестиции в жилищное строительство, в условиях, когда жильё выдается гражданам безвозмездно - это пустая трата денег, совершенно не допустимая в тех условиях, в которых была экономика СССР в это время.
Таким образом, бешенные финансовые потоки, пройдя через строительство, попали в виде зарплат в руки граждан и соответственно на товарный рынок, при этом не было выпущено никакого товара (построенные дома не могут считаться товаром, так как жильё выдавалось бесплатно). Придя на товарный рынок эти деньги создали давление на него, так как рынок полностью регулировался государством, то рынок не отреагировал на такое давление повышением цен и это привело к тому, что все товары были сметены с прилавков - тотальный дефицит.
  • 0

#443
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
Вы сами себе противоречите:
1) сперва говорите что выход из кризиса - привлечение людей к управлению, и следом пишите что в годы кризиса необходима жесткая власть. :D
2) сперва говорите что капитализм - это путь к нищите, а потом сами говорите о развороте в сторону капитализма. :lol:
Итог: Получается как в том анекдоте: Вы определитесь, или к красивым, или к умным :shy:
3) Согласен, бесплатная раздача квартир - это продолжение той политики (я о ней писал выше) высоких но малоэффективных затрат, которые губят экономику.
4) Причина дефицита - плановая экономика, не учитывающая интересы простых потребителей.

Сообщение отредактировал cracken: 19.06.2007, 15:10:13

  • 0

#444
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
По хорошему, если Горбачёв и его команда, увидели бы свою ошибку с этой программой "Жилье 2000", увидев к чему она привела, должны были НЕМЕДЛЕННО её остановить и срочно предпринять меры для урегулирования возникшего дисбаланса. А именно, необходимо было срочно повысиь налоги и уменьшить зарплаты граждан. Полностью прекратить жилищое строительство и пустить все деньги на модернизацию промышдленности и на промышленное строительство.
Исправить ситуацию ещё можно было даже тогда!

А что сделал Горбачев со своей командой?
Горбачёв принимает постановление об отмене "холостчцкого" налога, постановление об отмене налога "на бездетсность", а так же снизил подоходный налог!!! Горбачёв в своём выступлении вообще грозился полностью отменить подоходный налог к 1991 году!!!
Уже тогда я бился головой об стену, пытаясь понять логику, но я не понял её до сих пор.
Снизив налоговую нагрузку на граждан, Горбачёв фактически увеличил их доходы, а это значит увеличил давление денег на товарный рынок и без того не обеспеченный товаром, не нужно быть крутым экономистом, что бы это понимать.
Кроме того, снижение налогов - это снижение доходов государственного бюджета! И это при том, что он и без того был дефицитным!
ГДЕ ЛОГИКА???
  • 0

#445
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
Уважаемый, вы нашли где искать логику! В стране, где ее уже много веков никто не видел! :D
В СССР была подавленная форма инфляции, из-за необеспеченности денежной массы товарами, которая скакнула после развала СССР.
  • 0

#446
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Вы сами себе противоречите:
1) сперва говорите что выход из кризиса - привлечение людей к управлению, и следом пишите что в годы кризиса необходима жесткая власть. :D

Уважаемый, Я не хочу переходить на личности, но Вы нагло перевираете мои слова!
Я сказал, что необходимо было сначала отрегулировать дисбалансы в экономике, а затем реформировать политическую систему и чётко написал через три четыре года, Вы или невнимательно читаете или намеренно переворачиваете мои слова с ног на голову.

2) сперва говорите что капитализм - это путь к нищите, а потом сами говорите о развороте в сторону капитализма. :lol:

Вы опять переврали!
ГДЕ Я ПИСАЛ О РАЗВОРОТЕ К КАПИТАЛИЗМУ???
Вы читать умеете???
Я написал:

но не в части разворота в сторону Капитализма,

Как это можно было прочитать иначе???

Итог: Получается как в том анекдоте: Вы определитесь, или к красивым, или к умным :-)

Приведенный анекдот, говорит о том, что Вы очень не внимательны или просто спешите быстренько вставить "свои пять копеек" совершенно не обдумывая написанное мной.

3) Согласен, бесплатная раздача квартир - это продолжение той политики (я о ней писал выше) высоких но малоэффективных затрат, которые губят экономику.

Раздача бесплатных квартир - это нормально, но в тех условиях, в которых оказалась страна к середине 80-х это была непозволительная роскошь.

4) Причина дефицита - плановая экономика, не учитывающая интересы простых потребителей.

Хватит повторять заученные фразы, может хоть немного начнете думать.
Японцы, между прочим очень сильно интересовались принципами плановой экономики.

Уважаемый, вы нашли где искать логику! В стране, где ее уже много веков никто не видел! :shy:
В СССР была подавленная форма инфляции, из-за необеспеченности денежной массы товарами, которая скакнула после развала СССР.

У меня такое впечатление, что я со стенкой разговариваю...
Вы совсем недавно восхволяли Горбачёвские реформы.
И как попугай повторяете заученные фразы, без малейшего анализа.

Сообщение отредактировал Svobod: 19.06.2007, 15:32:38

  • 0

#447
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
После того, как Горбачёв и его команда, своими псевдореформами наводнили экономику СССР необеспеченными рублями, они решили провести денежную реформу, вошедшую в историю как "Павловская реформа" или "черный вторник", когда было объявлено о замене 50-ти и 100 рулёвых купюр в трехдневный срок.
Затем они попытались выровнять спрос - предложение путем повышения цен.
Повышение цен обесценило вклады населения в банках, и подорвало доверие к сберегательной системе вообще... тем самым государство само себя оставило без инвестиционного ресурса.
По сути Горбачёвские реформы ввели экономику страны в полный коллапс.
  • 0

#448
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
0) Про капитализм приношу извинения, невнимательно прочел ваш пост :D
1) Так и надо писать с разделением на этапы. Сперва сильная власть, потом увеличение участия народа. А то все намешали в кучу, а я разбираться должен?
Правильное построение мысли облегчает понимание.
2) Повторю о ситуации надо судить по обстоятельствам того времени. Я и говорил что в 80-е годы нельзя было раздавать квартиры.
3) Неэффективность плановой экономики - это не заученная фраза а факт, который имел место.
Японцам не нужна была наша плановая система, ибо они в то время уже внедрили лучшее из нее в свою систему Кан-Бан (завод Тойота) и экономическую политику. Японцы в этом плане оказались умнее всех, создав эффективную смесь плановой экономики и капитализма.
4) Я просто слушал все ваши доводы критики реформы Горбачева. Согласитесь, невежливо перебивать собеседника на половине мысли? :lol:
  • 0

#449
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Программа Академика Шаталина (и Явлинского в его команде) "500 дней" переводу страны на капиталистические рельсы, предусматривала приватизацию 200 наиболее крупных (флагманов) предприятий СССР за 100 дне!!!
Это даже не смешно!
Какой честный человек, в СССР обладал деньгами достаточными, что бы купить хотя бы самое маленькое предприятие, не говоря уже о самых крупных предприятиях СССР.

В переводе на обычный язык, программа 500 дней - это была программа по передаче 200 самых крупных предприятий СССР в руки мафиози.

Эта программа в последующем была успешно реализована Ельциным, Назарбаевым и прочими приемниками СССР...
  • 0

#450
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Это всё полбеды. Пусть бы приватизировали предприятия и они начали работать... Но что мы видим дальше??? Большинство промышленных предприятий остановилось, обанкротилось и было развалено...
Собственное производство в России 90-х было не выгодно, но кто-нибудь задумывался: почему?
Да потому, что Ельцину, кто-то внушил мысль, что рубль непременно дожен быть крепким и его курс непременно надо поддерживать путём интервенций (скупкой).
Денег (долларов) на интервенцию у России не было. И что делали эти уроды?
Они брали кредиты у МВФ и ВБРК и за счёт денег от этих кредитов они проводили интервенции на валютном рынке. Говоря русским языком они занимали деньги за границей только для того, что бы покупать на эти деньги рубль, тем самым создавая на него спрос и таким образом искусственно поддерживая его курс!
Кому это было нужно???
Неадекватно завышенный курс рубля привел к тому, что импорт казался дешевым, на самом деле импорт не был дешевым, фактически он был профинансированным за счёт кредитов МВФ.
Получается, что беря кредиты на валютные интервенции, де-факто правительство России финансировало китайскую экономику.
Так как завышенный курс рубля приводил к тому, что импортные китайские товары (а Китай, кстати, придерживается иной стратегии и курс юаня - занижен) стали дешевле Российских и производство в России стало не выгодным.
Дефолт 97-го года произошел от того, что ВМФ и ВБРК отказались дать России деньги на валютные интервенции. Вот тогда-то рубль и ушел резко вниз, к своему адекватному курсу.
И промышленное производство в России сразу ожило, потому что импорт подорожал.
Таким образом получается, что, проводя валютные интервенции, ЦБ России тем самаы добился полного развала Российской промышленности.
  • 0

#451
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
1) то что вы пишите про реформы Горбачева слишком похоже на статьи в нете :lol: вы мне свое мнение изложите, лично ваше мнение. я тоже ссылался на чужие слова, но хоть давал какую-то свою интерпретацию :D
2) Вы смешали все времена: от революции до Ельцина. Я вам повторяю, в каждый период времени хороша своя политика. Причем она должна быть плавной и непротиворечивой.

Сообщение отредактировал cracken: 19.06.2007, 15:54:46

  • 0

#452
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

3) Неэффективность плановой экономики - это не заученная фраза а факт, который имел место.

Вы опять повторяете эту фразу, как заученную мантру.
Где этот факт?
Приведите его сюда, я на него посмотрю.
Вопрос не в том, плановая экономика или нет, вопрос в том, кто управляет этой экономикой, а это уже вопрос политический.
И не стоит путать политику с экономикой.
  • 0

#453
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


3) Неэффективность плановой экономики - это не заученная фраза а факт, который имел место.

Вы опять повторяете эту фразу, как заученную мантру.
Где этот факт?
Приведите его сюда, я на него посмотрю.
Вопрос не в том, плановая экономика или нет, вопрос в том, кто управляет этой экономикой, а это уже вопрос политический.
И не стоит путать политику с экономикой.

факт - развал СССР. разве его не было? как раз таки путаете политику с экономикой вы. я всегда говорил о том что экономика должна быть в меру свободной от политики, чего не было в плановой экономике, поскольку она основывалась на амбициях вождей, а не на экономических законах.
  • 0

#454
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

то что вы пишите про реформы Горбачева слишком похоже на статьи в нете :lol:

Уважаемый, понимаете ли...
Горбачевски реформы - это свершившийся факт, а факт вещь такая, что никак иначе он описывается.
Потму и так похожи статьи в интернете на МОИ слова или наоборот.

вы мне свое мнение изложите, лично ваше мнение.
я тоже ссылался на чужие слова, но хоть давал какую-то свою интерпретацию :D

Уважаемый, Вы нарываетесь на оскорбление.
Всё, абсолютно всё, что я тут написал - написано исключительно мной, моими словами.
И если интерпретация фактов - очень похожа, то это только подтверждает, что факт настоящий и правдивый, а интерпретация справедливая.
Если я что-то откуда-то цитирую, то я выделяю цитатой.
Может быть Вы по себе судите....
  • 0

#455
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


то что вы пишите про реформы Горбачева слишком похоже на статьи в нете :shy:

Уважаемый, понимаете ли...
Горбачевски реформы - это свершившийся факт, а факт вещь такая, что никак иначе он описывается.
Потму и так похожи статьи в интернете на МОИ слова или наоборот.

вы мне свое мнение изложите, лично ваше мнение.
я тоже ссылался на чужие слова, но хоть давал какую-то свою интерпретацию :D

Уважаемый, Вы нарываетесь на оскорбление.
Всё, абсолютно всё, что я тут написал - написано исключительно мной, моими словами.
И если интерпретация фактов - очень похожа, то это только подтверждает, что факт настоящий и правдивый, а интерпретация справедливая.
Если я что-то откуда-то цитирую, то я выделяю цитатой.
Может быть Вы по себе судите....

1) интересно, вы признаете факт горбачевских реформ, но не признаете факта развала СССР? :lol:
2) Горбачевские реформы - попытка исправить ситуацию в стране, а е сидеть как Лукич, насупив густые брови
  • 0

#456
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

факт - развал СССР. разве его не было? как раз таки путаете политику с экономикой вы. я всегда говорил о том что экономика должна быть в меру свободной от политики, чего не было в плановой экономике, поскольку она основывалась на амбициях вождей, а не на экономических законах.

Млин...
Трудно сдерживаться...
1. Развал СССР - это прямое следствие вредительских действий Горбачёва и его команды, при пассивном молчании общества.
2. Вы только что, восхваляли Кейнсианство, которое предпологает очень широкое, активное и даже агрессивное вмешательство Государства в экономику, по сути Кейнсианство - разновидность плановой экономики. И Кейнсианство очень тесно связана с политикой!
А теперь Вы уже отказываетесь от своих слов и говорите, что

я всегда говорил о том что экономика должна быть в меру свободной от политики

Вы уже определитесь, вы или Красивый или Вы Умный.
А то на двух стульях усидеть хотите.
  • 0

#457
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

1) интересно, вы признаете факт горбачевских реформ, но не признаете факта развала СССР? :D

Ну где я не признаю факт развала СССР?
Вы читать не умеете?
Я признаю. что причиной развала СССР были именно Горбачевские реформы!!!
Я об этом уже на трёх страницах написал, а до Вас не дошло???

2) Горбачевские реформы - попытка исправить ситуацию в стране, а е сидеть как Лукич, насупив густые брови

Горбачёвские реформы - это удавшаяся попытка развала СССР.
Ничего общего с попыткой спасти ситуацию в Горбачёвских реформах не наблюдалось и не наблюдается.
  • 0

#458
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений



факт - развал СССР. разве его не было? как раз таки путаете политику с экономикой вы. я всегда говорил о том что экономика должна быть в меру свободной от политики, чего не было в плановой экономике, поскольку она основывалась на амбициях вождей, а не на экономических законах.

Млин...
Трудно сдерживаться...
1. Развал СССР - это прямое следствие вредительских действий Горбачёва и его команды, при пассивном молчании общества.
2. Вы только что, восхваляли Кейнсианство, которое предпологает очень широкое, активное и даже агрессивное вмешательство Государства в экономику, по сути Кейнсианство - разновидность плановой экономики. И Кейнсианство очень тесно связана с политикой!
А теперь Вы уже отказываетесь от своих слов и говорите, что

я всегда говорил о том что экономика должна быть в меру свободной от политики

Вы уже определитесь, вы или Красивый или Вы Умный.
А то на двух стульях усидеть хотите.

вы читать умеете? :lol: специально для вас выделил :shy:
я написал в меру свободной а не полностью свобной вы ощущаете разницу между этими понятиями? :D
  • 0

#459
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

вы читать умеете? :lol: специально для вас выделил :shy:
я написал в меру свободной а не полностью свобной вы ощущаете разницу между этими понятиями? :D

А почему Вы решили, что плановая экономика не может быть в меру свободной, Ведь степень свободы можно заложить при планировании.
Так что Вы ничего не доказали.
Кстати, Вы вообще никаких ни доказательств ни фактов не привели.
Повторяете Мантры, без привязки к фактам.
  • 0

#460
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


вы читать умеете? :lol: специально для вас выделил :shy:
я написал в меру свободной а не полностью свобной вы ощущаете разницу между этими понятиями? :D

А почему Вы решили, что плановая экономика не может быть в меру свободной, Ведь степень свободы можно заложить при планировании.
Так что Вы ничего не доказали.
Кстати, Вы вообще никаких ни доказательств ни фактов не привели.
Повторяете Мантры, без привязки к фактам.

я решил? где я об этом писал? ссылку дайте! :-)
ИМХО: плановая экономика может быть в меру рыночной и рыночная в меру плановой. степень определяется, как я уже говорил условиями.
Я не увидел доказательств что развал СССР - результат политики Горбачева.
То что развал СССР - результат неправильной плановой экономики, идущей сильно в разрез с идеями Ленина и Маркса я уже вам показал. Если вы этого не увидели - сходите к окулисту :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.