Перейти к содержимому

Фотография

EconomiXинтересующимся экономическими вопросами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3310

#421
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

1) Я имел в виду не только физические потребности. Ваши рассуждения - на уровне 1 уровня пирамиды человеческих потребностей Маслоу. Потрудитесь почитать поподробнее.

Вы не внимательно читали мой пост. Я привел физиологические потребности, потому что именно только они не зависят от воспитания и мировозрения человека, а про все остальные потребности упомянутой Вами пирамиды, я написал, что они зависят от воспитания!
1. Физиология
2. Безопасность
3. Любовь/Принадлежность к чему-либо
4. Уважение
5. Познание
6. Этические
7. Самоактуализация
Все эти потребности зависят от воспитания и в социалистической системе большинсто из них обеспечивается.
Безопасность - всем известно, что преступность в СССР была очень низкой.
Любовь - деньги на это не влияют
Уважение - в советской системе образованность и поярочность - залог уважения
Познание - бесплатное образование и библиотеки дают эту возможность намного шире, чем при капитализме
Этическое - не зависит от денег
Самоактуализация - социализм этому не препятсивие.
Так о чём Вы?
  • 0

#422
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
Я вам отвечать не буду, потому что на любые мои экономические доводы вы найдете свои доводы, основанные на эмоциях :spy:
Прочтите книги тех же российских авторов. там все хорошо описано.
А сперва прочтите экономическую теорию.
  • 0

#423
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Я вам отвечать не буду, потому что на любые мои экономические доводы вы найдете свои доводы, основанные на эмоциях :spy:
Прочтите книги тех же российских авторов. там все хорошо описано.
А сперва прочтите экономическую теорию.

Уважаемый, по моему, как раз таки Вы никаких экномических доводов и не привели.
Сплошные эмоции. Я уже привел не только экономический довод но и расчёт модели из которой чтко видно отчего возникает инфляция. В ответ получил Ваши филисофские рассуждения.
Экономическую теорию Вам самому не помешает вдумчиаво почитать.
Есть тут любители строить из себя зауненьких....
Ни одного довода, кроме эмоций я от Вас не увидел.
  • 0

#424
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


Я вам отвечать не буду, потому что на любые мои экономические доводы вы найдете свои доводы, основанные на эмоциях :)
Прочтите книги тех же российских авторов. там все хорошо описано.
А сперва прочтите экономическую теорию.

Уважаемый, по моему, как раз таки Вы никаких экномических доводов и не привели.
Сплошные эмоции. Я уже привел не только экономический довод но и расчёт модели из которой чтко видно отчего возникает инфляция. В ответ получил Ваши филисофские рассуждения.
Экономическую теорию Вам самому не помешает вдумчиаво почитать.
Есть тут любители строить из себя зауненьких....
Ни одного довода, кроме эмоций я от Вас не увидел.

вы привели модель? вы вообще понимаете что это такое? :D
то что вы привели это не модель, это пародия :)

Сообщение отредактировал cracken: 18.06.2007, 17:01:51

  • 0

#425
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

вы привели модель? вы вообще понимаете что это такое? :D
то что вы привели это не модель, это пародия :)

Опять эмоции и никаких обоснований. Мы с ВАми не на ученом совете, так что не выпендривайтесь.
Приведенный пример вполне достаточен для обсуждения в рамках форума. Вы просто не способны к ведению конструктивного диалога.
На Вашей голове корона, которая царапает небо:
"Я самый умный и знающий, я истина в последней инстанции, все остальны - тупицы и не достойны общения со мной". Приблизительно в этом заключается Все ваши знания.
Удачи Вам, и осторожно с короной, поменьше небо царапайте и так лето дождливое...
  • 0

#426
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
Объясняю сущность экономики:
Основные аксиомы экономики (созданы не мной, а экономистами)
1) Ресурсы на земле ограничены (полезные ископаемые, земли, приходные для сельского хозяйства, чистая вода).
2) Потребности человека безграничны, при этом разделяют два направления потребления: потребление низшего уровня (еда, вода, жилье), и потребление высшего уровня (развитие, уважение в обществе).
Большинство потребностей низшего уровня ограничены (еда, вода, кров). Остальные потребности неограничены.
Теория рационального потребления гласит о том, что потребитель всегда делает предпочтение более ценному по его мнению набору благ.
3) Из неограниченности ресурсов задачей экономики является эффективное распределение ресурсов для производства максимального числа благ из минимального числа ресурсов.
4) Отсюда следует, что за все необходимо платить. Экономика основывается на обмене произведенными ценностями. И обмен должен быть адекватным, иначе одна из сторон может отказаться от обмена исходя из теории рационального потребления.
Переходим к СССР
1) В СССР были очень высокие социальные льготы.
2) Комунальное хозяйство держалось на государственном балансе.
3) Были высокие расходы на вооружение.
Вышеизложенное породило рост расходов бюджета, и рост дефицита бюджета. Рост дефицита бюджета породил высокий долг государства внутри страны, что подорвало инвестиционные стимулы и соответственно экономический рост.
4) Производство потребительских товаров СССР было малоэффективным, поскольку плановая экономика непозволяяет учитывать конъюнктуру рыка, то есть понимать предприятиям какую продукцию производить.
Продукция СССР на мировых рынках была неконкурентоспособной, кроме военной техники и ископаемых.
Все это приводило к экономическому спаду, поскольку экономика не могла эффективно распределять ресурсы сама, без желаний и амбиций государственных деятелей.
5) Хваленная социальная система СССР была бюрократична и коррумпирована. Все доходы концентрировались вверху. Не соблюдались лозунги равенства доходов, о которых так громко кричали на весь мир. Как следствие - рост бедности и скрытой безработицы. Отсюда - социальное недовольство.
Капитализм никогда не кичился равенством людей. На сколько можешь заработать - настолько ты и богат. Каждому воздается по возможностям.
  • 0

#427
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Я рад, что от выяснения отношений, мы наконец перешли конкретно к вопросу данного топика.
Итак.

5) Хваленная социальная система СССР была бюрократична и коррумпирована. Все доходы концентрировались вверху. Не соблюдались лозунги равенства доходов, о которых так громко кричали на весь мир. Как следствие - рост бедности и скрытой безработицы. Отсюда - социальное недовольство.
Капитализм никогда не кичился равенством людей. На сколько можешь заработать - настолько ты и богат. Каждому воздается по возможностям.

Вот тут вскрывается вся сущность нашего общества, она называется: "Из крайности в крайность".
Я когда Вам ответил на Ваш вопрос о прелестях Социализма, написал Вам, что в СССР были проблемы и то что Вы написали, вполне справедливо и это и было той проблемой, которую необходимо было решать. Тут с Вами согласятся абсолюнто все.
Но отметивобщую тенденцию и общее состояние, как видно ,именно вот так, сейчас во всех учебных заведениях и преподносят причину развала СССР. Не вдаваясь ни в какие подробности, не изучая причин и следствий.
Что же, давайте с Вами отойдя от штампов и шаблонов, которые вбивают в учебных заведениях, самостоятельно подробно исследуем этот вопрос.
Вот Вы отметили, что в СССР были высокие социальные льготы. Сразу напрашивается поврос, если экономика страны была сталбой, то откуда могли взяться высокие социальные льготы?
Ответ очевиден, значит экономика не всегда была слабой. А раз так, значиьт надо искать.
Я не закончил, в следующем посте я продолжну.
  • 0

#428
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Вот Вы, cracken, люите ссылаться на всевозможные теории, как на некие данные свыше догмы. Однако я призываю Вас критичнее относится ко всевозможным экономическим теориям. Вам необходимо свыкнуться с мыслью, что в экономике всегда существует огромное множество противоречивых теорий, но которые вовсе не являются догмами. Так, наприемр, известно ли Вам что-нибудь о так называемом "Черном понедельнике", Крахе 1987 года, 19 октября 1987 года? Неожиданность и непредсказуемость этого кризиса поставил под серьезное сомнение и гипотезу об эффективности рынка, и теорию рационального поведения человека и теорию рыночного равновесия. Т.е. по сути кризис 1987 года поставил под сомнение справедливость самой основы экономической науки. Так что не всегда надо слепо верить во все теории.
  • 0

#429
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
Источником высоких расходов в СССР ИМХО были:
1) На первоначальном этапе развития СССР - экспраприированное имущество бежавшего дворянства, помещичества и середняков, которых записали в кулаки.
2) В дальнейшем - экспорт сырья и вооружения. Я ранее не написал, что вооружение у нас было действительно самым лучшим. Хотя и сейчас есть.

Еще одной расходной частью ССР была помощь странам Африки, Азии и Южной америки. Прощались колосальные долги. Я не говорю, что нельзя помогать более бедным. Но как говорят евреи: Делится надо так, чтобы самому хватило. :D


PS: Уважаю тех, кто разговаривает, а не машет сразу ледорубом :lol:
  • 0

#430
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

Вот Вы, cracken, люите ссылаться на всевозможные теории, как на некие данные свыше догмы. Однако я призываю Вас критичнее относится ко всевозможным экономическим теориям. Вам необходимо свыкнуться с мыслью, что в экономике всегда существует огромное множество противоречивых теорий, но которые вовсе не являются догмами. Так, наприемр, известно ли Вам что-нибудь о так называемом "Черном понедельнике", Крахе 1987 года, 19 октября 1987 года? Неожиданность и непредсказуемость этого кризиса поставил под серьезное сомнение и гипотезу об эффективности рынка, и теорию рационального поведения человека и теорию рыночного равновесия. Т.е. по сути кризис 1987 года поставил под сомнение справедливость самой основы экономической науки. Так что не всегда надо слепо верить во все теории.

А известно ли вам, что Великая Депрессия 30 чуть не стала концом капитализма? И благодаря Кейнсу, совместившему капитализм и активное госуправление капитализм справился с кризисом.
Я понимаю, что возможно я слишком верю западным теориям. Но ведь и вы слишком верите теории Маркса-Ленина?
Я не утверждаю что Ленин не прав, а Фридман, или Смит правы. Нет, каждый из них прав в условиях реальности, окружавшей его. Российская империя начала 20 века действительно была перед кризисом, налицо были все признаки революционной ситуации, названной Лениным. Тогда перед Правительством стоял выбор: либо быстрые реформы, либо - революция. Но Правительство просто отвернулась от реальности и инициативу взяли большевики. Ленин фактически спас страну от развала. Он обладал даром руководить. И как бы его не хаяли сейчас, я его уважаю как человека.
То же самое СССР в конце 20 века - империя исчерпавшая свои ресурсы и нуждающаяся в реформах, которые начал Горбачев.
  • 0

#431
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Ваши слова:

Рост дефицита бюджета породил высокий долг государства внутри страны, что подорвало инвестиционные стимулы и соответственно экономический рост.

Этим Вы хотите сказать, что рост дефицита бюджета и высокий государственный долг - это проблема только лишь социалистической экономики?
Вам, ведь известно, что государственный долг США на февраль 2006 года составляет: 8,3 Триллиона (!!!) долларов США? Это 64,8% ВВП!!!
Причем этот долг растет постоянно с начала 20-го года. Особенно интенсивно этот долг начал расти с 1980 года.

Вам ведь известно, что дефицит государтсвенного бюджета США составляет 244 миллиарда долларов США.

Однако ни огромный дефицит бюджета, ни огромный внешний долг, не становятся (пока ещё) причиной подрыва инвестиционных стимулов и соответственно экономического роста.
Стало быть и в СССР не это стало причиной его распада.
  • 0

#432
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
Президенты Ирана, Казахстана и Туркмении подпишут соглашение о строительстве коридора "Север-Юг" во время Каспийского саммита
Иран присоединился к проекту транспортного коридора "Север-Юг". Об этом, как об итоге своего первого официального визита в соседние государства, рассказал президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, передает ИТАР-ТАСС.

"Они дали свое согласие участвовать в строительстве железной дороги, - сказал туркменский президент в аэропорту Ашхабада, куда он прибыл из Тегерана в субботу поздно вечером. - Иранская сторона согласилась сама строить участок коридора от Берегета /бывший Казанджик на территории Туркмении/ до Гургена /Прикаспийский железнодорожный узел в Иране/". Репортаж о прибытии Бердымухаммедова был показан сегодня утром по национальному телевидению.

На встрече с президентом Махмудом Ахмадинежадом "мы договорились подписать документ по транспортному коридору "Север-Юг" во время Каспийского саммита с участием Ирана, Туркмении и Казахстана", рассказал Бердымухаммедов. Время проведения саммита не называлось.

Проект железнодорожного коридора "Север-Юг", как крупного регионального проекта, получил импульс развития 12 мая в городе Туркменбаши на саммите президентов Туркмении, РФ и Казахстана. Для России и стран СНГ этот коридор означает железнодорожный выход к портам
  • 0

#433
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

Ваши слова:

Рост дефицита бюджета породил высокий долг государства внутри страны, что подорвало инвестиционные стимулы и соответственно экономический рост.

Этим Вы хотите сказать, что рост дефицита бюджета и высокий государственный долг - это проблема только лишь социалистической экономики?
Вам, ведь известно, что государственный долг США на февраль 2006 года составляет: 8,3 Триллиона (!!!) долларов США? Это 64,8% ВВП!!!
Причем этот долг растет постоянно с начала 20-го года. Особенно интенсивно этот долг начал расти с 1980 года.
Вам ведь известно, что дефицит государтсвенного бюджета США составляет 244 миллиарда долларов США.
Однако ни огромный дефицит бюджета, ни огромный внешний долг, не становятся (пока ещё) причиной подрыва инвестиционных стимулов и соответственно экономического роста.
Стало быть и в СССР не это стало причиной его распада.

1) США - большая открытая экономика империалистического типа, которая базируется на "эксплуатации" мене развитых стран, выкачивая из них ресурсы. неужели вы этого не знали? а еще говорите что вы читали Ленина :D
2) СССР была почти закрытой экономикой, несвязанной с внешним миром. Государственный долг, исходящий от дефицита бюджета покрывался за счет займов у граждан. Внешних инвестиций не было. А внутренний долг снижает сбережения граждан и соответственно внутренние инвестиции.
  • 0

#434
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Источником высоких расходов в СССР ИМХО были:
1) На первоначальном этапе развития СССР - экспраприированное имущество бежавшего дворянства, помещичества и середняков, которых записали в кулаки.

Опять же Вы забываете кое-что.
В экономически стабильном обществе, революции и бунты - НЕВОЗМОЖНЫ.
А стало быть, Вы должны понимать, что две революции 1917 года, а до этого революция 1905 года - произошли из-за крайне тяжелого экономического положения народа.

В 1917 году, из-за первой мироовой войны и не эффективной царской политики Россия пришла к серьезному экономическому кризису, который вылился в революцию.

Таким образом, наивно пологать, что вывод страны из кризиса был связан только экспроприацией имущества бежавшего дворянства. Но сейчас не об этом.

Еще одной расходной частью ССР была помощь странам Африки, Азии и Южной америки. Прощались колосальные долги. Я не говорю, что нельзя помогать более бедным. Но как говорят евреи: Делится надо так, чтобы самому хватило. :D

Исходя только из этих Ваших слов, получается, что достаточно было сократить помощь другим странам и состояние экономики бы стабилизировалось.
Таким образом Вы сами подтверждаете, что никаких причин к развалу экономики СССР и к развалу его самого не было.
  • 0

#435
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

1) США - большая открытая экономика империалистического типа, которая базируется на "эксплуатации" мене развитых стран, выкачивая из них ресурсы. неужели вы этого не знали? а еще говорите что вы читали Ленина :D

Таким образом, Вы сами только что подтвердили, что капиталистическая модель экономики не способна самостоятельно обеспечивать благосостояние своих граждан.
Таким образом, Вы только что сами подтвердили, что всё т.н. процветание Капитализма основано на эксплуатации других стран, а это значит, что в капиталистическом мире далеко не все страны будут процветать.
И вы прекрасно понимаете, что Казахстану, вовсе не уготовано место в рядах эксплуататоров, т.е. наше место возле параши - наша участь сырьевой придаток и уровень жизни на уровне уругвая и... или алмазно-носной Анголы....
Таким образом спор можно закончить, Вы сами подтвердили, что Капитализм для нас - это путь в нищету.
  • 0

#436
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

То же самое СССР в конце 20 века - империя исчерпавшая свои ресурсы и нуждающаяся в реформах, которые начал Горбачев.

Горбачёв начал реформы...
Давайте поговорим о том, какие начал реформы Горбачёв, если Вы действиетельно экономист, то думаю, что Вы сами всё поймете.
  • 0

#437
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Итак,
1. На мировом рынке начиная с 1980-го года наметилась тенденция снижения цен на нефть. Так как к этому времени, экономика СССР подсела на нефтяную иглу, необходимо было предпринимать меры.
2. К этому времени, в СССР наступил износ производственных фондов, выражавшийся в том, что в цехах на заводах и фабриках быи установлены устаревшие станки и оборудование. Котороое нужно было срочно менять и модернизировать.
3. Рост зарплат обгонял рост производительности труда - это требовало корректировки.

Никто не спорит, что эти проблемы имели место быть, никто не спорит, что нужно было что-то делать.
Давайте посмотрим, что было логично сделать в такой ситуации.
  • 0

#438
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
1. Очевидно, что необходимо было принять меры к увеличению доходной части государственного бюджета и сокращению расходной части.
Как это сделать?
Вывода напрашивается два:
А. Сократить государственные расходы за счёт социальных программ, которые не являлись жизненно необходимыми, наприер, прекратить выдачу бесплатных путевок и т.п..
Б. Повысить подоходный налог либо ввести новый налог.

2. Для регулирования спрос-предложения необходимо было уменьшить доходы граждан, привязав его к количеству реально производимой гражданам продукции.

Таким образом, повышение подоходного налога, сокращение расходов госбюджета с одной стороны снижали поступление денег на товарный рынок и таким образом ослабляло инфляционное давление, с другой стороны, давало государству дополнительные средства для инвестирования в обновление прозводственных фондов.
Такое весьма простое, но не совсем популярное в народе решение могло вывести страну из кризисной ситуации за 3-4 года.

Сообщение отредактировал Svobod: 19.06.2007, 14:46:40

  • 0

#439
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
1) А разве я отрицал когда и где либо причину революции 17 года? покажите мне где я это говорил? :D
2) Я где либо говорил, что это я написал или понял, что капитализм не может жить без ограбления и эксплуатации? Я сказал что это написал Ленин. причем я и нигде не отрицал этого.
Итого: не надо мне приписывать того, что я не говорил. то что Вы додумываете читая мои посты - это Ваши мысли а не мои
3) Кризиса можно было избежать, сократив помощь и проводя эффективную экономическую политику. Но этого не было. Причем вы так пишите, как будто я виноват в этом. Я в то время еще не мог руководить страной, ибо ходил в школу.
4) Капитализм ведет к ниществу? Ниразунифакт! :shy: Примеры: Япония, Малазия, Сингапур.
Сейчас новое время - время технологий. И у нас есть все шансы не стать сырьевым придатком. Опять таки, нужна активность Правительства (как и в 17 году). История имеет особенность повторяться :lol:
5) А по вашему не было эспроприации? не было раскулачивания и растрелов 30-х годов?
6) Горбачев не был экономистом, да он совершил много ошибок. Но он хоть постарался что-то изменить, причем руководствуясь благими намерениями. Хоть они и ведут в ад.

ЗЫ: Я вам еще раз повторяю, нет абсолютно правильных теорий и моделей, каждая хороша в своей ситуации
  • 0

#440
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Через три-четыре года, обновление производственных фондов привело бы к увеличению производительности труда, соответственно это способствовало бы наполнению рынка товарами народного потребления с одной стороны, рост производительности труда, позволил бы снизить частично налоги и повысить зарплаты, если бы это требовалось.
Таким образом уже через три-четыре года, когда состоянии экономики бы стабилизировалось бы, можно было начинать политическое реформирование общества, но не в части разворота в сторону Капитализма, а в части большей демократизации и большей вовлеченности общества в управлении государством.

6) Горбачев не был экономистом, да он совершил много ошибок. Но он хоть постарался что-то изменить, причем руководствуясь благими намерениями. Хоть они и ведут в ад.

ЗЫ: Я вам еще раз повторяю, нет абсолютно правильных теорий и моделей, каждая хороша в своей ситуации

Давайте сейчас оставим тридцатые годы и современные проблемы мировой экономики и вернёмся к ним позже. Давайте сначала разберемся с Горбачёвскими реформами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.