Перейти к содержимому

Фотография

Консервированиеделимся рецептами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#21
Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Подскажите, пожалуйста, кто что делает с калированной черешней. Я компот всегда закручивала с местной черешней, очень вкусно получается. А из калированной как будет?
  • 0

#22
Дэйра

Дэйра
  • Свой человек
  • 724 сообщений

у меня мама делает так:
1. ягоды (малина, клубника, абрикосы и т.д.) промыть, подсушить в сушилке, обвалять немного в сахаре и в котейнера (максиамльно без воздуха чтобы были). Хранит в морозилке. Зимой, пока оттаивает, сок пропитает сахар. Получается что-то похожее на варенье-минутку
2. более трудозатратный :-). Перетереть ягоды, добавить минимальное количество сахара, разлить по небольшим контейнерам и в морозилку. Опять же зимой может использоваться и как варенье, и как основа на компоты и т.д.
3. заготовки для супов. Овощи нарезаются кубиками, соломками или целиком (например горох :eek:), смешиваются (эдакое ассорти), упаковываются в контейнера порционные и в морозильник :-)

очень интересная информация насчет сахара, я положила сахара в замораживаемую клубгику из расчета 1-1, теперь сомневаюсь ;), попробую по Вашему рецепту тоже.
Заготовки для супов - очень интересно !! Спасибо!
  • 0

#23
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
Я делаю детям яблочное пюре.
Нарезаю яблоки на части, засыпаю их в кастрюлю и держу на медленном огне, до размягчения. После того, как все это остынет, перетираю через сито, еще раз на огонь до кипения и закрываю в баночки из-под детского питания.
Зимой улетает на Ура. :)
Вместо яблок можно взять помидоры Получается томатный сок.
  • 0

#24
Kaori'a

Kaori'a
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
Хотела сделать на зиму компот из абрикоса и черешни, подскажите пожалуйста пропорции ягод и сахара на 3-х литровую банку.
  • 0

#25
Татонька

Татонька
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Малину или клубнику или ежевику перемалываю в блендере с сахаром (1:1, только в ежевику еще полпорции сахара добавить), получается (засчет перемолотых косточек) желеобразное варенье, закрываю в баночки с закручивающимися крышками (простелеризованные в духовке) и на нижнюю полку холодильника, а зимой с блинчиками, оладушками....вкусно.
  • 0

#26
Анна-Мария

Анна-Мария
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Подскажите рецепт заготовок из чесночных стрелок. Жду.
  • 0

#27
Askorbynka

Askorbynka
  • Гость
  • 17 сообщений
Подскажите, пожалуйста, рецепт консервирования патисонов. Чтоб реально проверено и вкусно было.
  • 0

#28
StormyPetrel

StormyPetrel
  • В доску свой
  • 1 980 сообщений

Подскажите, пожалуйста, рецепт консервирования патисонов. Чтоб реально проверено и вкусно было.

я делаю так же, как и огурцы - на 2-л банку - всякой травы - укроп стебли, лаврушку, перец душистый 2-3 шт., перец черный - 2-5 шт., 2-3 гвоздички, чеснок - пара-тройка долек, луковичку небольшую, хрен с фалангу пальца, острый перчик - половинку или треть (в зависимости от размера) - все это разложили в банке, складываете патисоны (огурцы, помидоры, капусту - я все так делаю - еще микс делаю и с болгарским перцем тоже - только к помидорам еще базалик добавляю и еще можно листья смородины, а к огурцам - листья дуба), чтобы плотненько лежали и заливаете крутым кипятком - 5 минут постояли так в банке - сливаете этот кипяток, добавляете 1 ст.л. соли (у меня столовая не большея - типа десертной - но больше чайной), 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. уксуса и заливаете новым крутым кипятком - сразу же закатываете, переворачиваете и под шубу. ждем, пока банка остынет, потом вытаскиваем и в хранилище - у меня под кроватью, а можно и сразу же открывать и есть.

приятного :spy:

Сообщение отредактировал StormyPetrel: 01.07.2009, 11:51:23

  • 0

#29
Askorbynka

Askorbynka
  • Гость
  • 17 сообщений
to StormyPetrel
Большое вам спасибо, попробую обязательно. Патисоны уже цветут.
Еще вопросик - зачем к огурцам листья дуба добавлять - что дает?
У меня во дворе оогромные дубы растут - никогда не добавляла, не знала, что так делают.
Я к огурцам как специю добавляю листья травы - бордовая такаю (не знаю как называется), всюду растет.

Сообщение отредактировал Askorbynka: 02.07.2009, 18:23:53

  • 0

#30
StormyPetrel

StormyPetrel
  • В доску свой
  • 1 980 сообщений

to StormyPetrel
Еще вопросик - зачем к огурцам листья дуба добавлять - что дает?
У меня во дворе оогромные дубы растут - никогда не добавляла, не знала, что так делают.
Я к огурцам как специю добавляю листья травы - бордовая такаю (не знаю как называется), всюду растет.

не знаю, мама все время говорит, чтобы добавлять - но я так думаю, это в бочковые наверное
а бордовая травка - это базилик, если я не ошибаюсь - его в помидоры лучше - в огурцах и патисонах не очень - то есть не чувствуется
  • 0

#31
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Дуб, что бы огурцы были крепкими и хрустящими, еще добавляют вишневый лист, а в помидоры кладут сельдерей - супер получается.
  • 0

#32
Askorbynka

Askorbynka
  • Гость
  • 17 сообщений
Значит каждый кладет - либо, что нравится, либо, что привык, либо что мама/бабушка сказала :bow:
Интересно, если положить все листья, которые советуют - будет ли вкусно?
Надо попробовать в одну баночку положить и дуб и смородину и вишню...
Или все-таки не нужно?
А кто еще какие листья и травки кладет в соленья? (огурцы, помидоры, кабачки, патисоны) поделитесь, пожалуйста. Чисто любопытно - а может и пригодится.
  • 0

#33
StormyPetrel

StormyPetrel
  • В доску свой
  • 1 980 сообщений

Дуб, что бы огурцы были крепкими и хрустящими, еще добавляют вишневый лист, а в помидоры кладут сельдерей - супер получается.

а вот это новенькое что-то - а Вы листья или корень кладете? если корень, то он потом как на вкус?
а про вишневые листочки я не слышала - нужно будет попробовать :)
  • 0

#34
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений


Дуб, что бы огурцы были крепкими и хрустящими, еще добавляют вишневый лист, а в помидоры кладут сельдерей - супер получается.

а вот это новенькое что-то - а Вы листья или корень кладете? если корень, то он потом как на вкус?
а про вишневые листочки я не слышала - нужно будет попробовать :)

Я сама только этой осенью попробывала с листьями сельдерея , в банке было несколько веточек, вкус изумительный. Теперь решила делать только так.
  • 0

#35
StormyPetrel

StormyPetrel
  • В доску свой
  • 1 980 сообщений


в помидоры кладут сельдерей - супер получается.

Я сама только этой осенью попробывала с листьями сельдерея , в банке было несколько веточек, вкус изумительный. Теперь решила делать только так.

так Вы листья добавляете - верхнюю часть - листочки - или нижнюю, которую в салаты режут - толстые веточки?
  • 0

#36
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений



в помидоры кладут сельдерей - супер получается.

Я сама только этой осенью попробывала с листьями сельдерея , в банке было несколько веточек, вкус изумительный. Теперь решила делать только так.

так Вы листья добавляете - верхнюю часть - листочки - или нижнюю, которую в салаты режут - толстые веточки?

Покупаете пучок и не отрезая стеблей, делите на несколько частей, примерно по 4-5 веточек на 3-х литровую банку.
  • 0

#37
StormyPetrel

StormyPetrel
  • В доску свой
  • 1 980 сообщений

Покупаете пучок и не отрезая стеблей, делите на несколько частей, примерно по 4-5 веточек на 3-х литровую банку.

в-общем, вершки, а не корешки
я, наверное, еще корешки попробую

кстати, а какой ягоде какое время - сейчас для какой ягоды сезон?
  • 0

#38
Gylchatay

Gylchatay
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Давным давно , году в 1992 -93 , когда все всё заготавливали , у меня была проблема с огурцами ( реже с помидорами ) . Вечно они у меня «взрывались». И тогда соседка , пожилая женщина научила меня неумеху делать и огурцы , и помидоры , и салаты разные ,и всякие баклажанные заготовки . Все стояло превосходно .
Вот я ее рецептами пользуюсь и по сей день .
ИзображениеИзображение

Впринципе , так же как и StormyPetrel Только я делаю сразу много, поэтому соль-сахар кладу не в банкку , а делаю рассол . Мне так удобнее ;)
Заливаю , раз китятком или рассолом , сливаю ,.. добавляю в банку чеснок, 1 таблетку АСПИРИНА на 1 литр объема( на 1 литровую банку 1 штуку , ну 2-х литровую -2 штуки ..) ,заливаю КИПЯЩИМ рассолом и только потом 1 ( не полную ) чайную ложку, уксусной эссенции !! Закатать стерильными крышками .

Помидоры делаю примерно также , как огурцы и патисоны только ,естественно, не вымачивая. !!

Для маринованных Рассол на 1 воды : 1 ст ложка соли , и 1ст ложка сахара .
А в конце уксус и аспирин ( для длительного хранения ).

Если томаты в собственном соку то сначала заливаю или рассолом или просто кипятком ( чтобы прогрелись ) а потом кипящим ! томатным соком .
В томатный сок для заливки на 1 литр сока : 1 ст ложка соли и 2 ст ложки сахара.
Без уксуса !!

Буду рада если мой опыт кому то пригодится...
  • 0

#39
Gylchatay

Gylchatay
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Изображение

В том году делала помидорки вот по этому рецепту
Только вместо 4 ложек сахара на 1 литр , взяла 3 !!! Получилось СУПЕР вкусно !!
Ко мне друзья специально на эти помидорки приходили ;)
Цитирую , оригинал ЗДЕСЬ

Консервированные помидоры.

В крепких помидорах вырезать место плодоножки и впихнуть зубок чеснока. На дно стерилизованной банки ложим специи, я обычно использую гвоздику, лаврушку, черный перец горошком и зонтики укропа.
Маринад: на 2 литра воды 2 ст.л соли и 8 ст.л сахара. Залить маринадом помидоры, как чуток остынет - маринад слить. Снова закипятить и добавить 100 мл 9% уксуса. Залить и закатать.

У меня еще было пару огурчиков и место в банках, я их туда же сунула.



Я чеснок просто кинула в банку :laugh:
  • 0

#40
Alyonka_kykolka

Alyonka_kykolka
  • Гость
  • 34 сообщений
хочу рассказать про огурчики малосоленые...
рецепт,ну просто замечательный-самое главное,простой
1 кг.маленеьких огурчиков хорошенько промыть и отрезать попку и носик.уложить в пакет,засыпать 1 ч.ложкой с горкой соли,полпучка укропа-мелкопорезанного,4 зубчика чесночка мелко порезать и тоже в пакет.пакет завязать и в холодильник.пакет встряхиваешь каждый раз,когда холодильник открываешь...через 8 часов ОГУРЧИКИ готовы!!!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.