Перейти к содержимому

Фотография

Консервированиеделимся рецептами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#41
StormyPetrel

StormyPetrel
  • В доску свой
  • 1 980 сообщений
слушайте, у меня одной такое ощущение или нет - помидоры как будто с более толстой кожурой стали - любые - ранние, поздние - любые?

и еще - всем известно, что помидоры и всякий любой овощ лучше домашний - вот только где их взять столько - домашних-то? вы где закупаетесь?

маленькие огурчики я беру на базаре - когда их много и они по 10 тенге - и выбирать можно. а вот с помидорками как?
  • 0

#42
Gylchatay

Gylchatay
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

..
и еще - всем известно, что помидоры и всякий любой овощ лучше домашний - вот только где их взять столько - домашних-то? вы где закупаетесь?
..

У меня у родителей на даче всегда вкуснейшие помидоры , да жаль живут в другом городе :laugh:

Может ездить по дачным массивам и закупать у дачников излишки производства ;)
  • 0

#43
Askorbynka

Askorbynka
  • Гость
  • 17 сообщений
StormyPetrel - вы правы, шкурка толстая стала.
Раньше нежнее были помидорки, но это я про те, что продают на базаре.
Сама сажу много и разные сорта - самые вкусные розовые (кажется бычье сердце)
  • 0

#44
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Мы закупаемся с полей. Если ехать в сторону Каскелена, то слева продают ящиками все, что надо , но можно брать и кг. Правда, это сезонно.
  • 0

#45
Лианна

Лианна

    Гадинка

  • В доску свой
  • 2 589 сообщений

и еще - всем известно, что помидоры и всякий любой овощ лучше домашний - вот только где их взять столько - домашних-то? вы где закупаетесь?

нам во двор колхозники приезжают 2-3 раза в неделю, последний раз у них были обалденные помидоры, мы даже за второй партией сходили, а то последние время помидоры какие то стали как трава безвкусные, а эти просто ням ням
  • 0

#46
Дэйра

Дэйра
  • Свой человек
  • 724 сообщений
***Соленые огурцы в пакете***

на 1 кг огурцов:
2 ст. л. соли
1 ч.л. сахара
3 зубчика чеснока
несколько веточек укропа и петрушки.

Огурцы моем и вытираем насухо.
Срезаем "попки", затем огурцы выкладываем в обычный целлофановый пакет. Добавляем туда же соль, сахар, чеснок, укроп, петрушку. Хорошо завязываем пакет и несколько раз его встряхиваем. Убираем в холодильник и через 6 часов получаем вкусные малосольные огурчики.(советую пакет положить на всякий случай в тарелку) Еще советую, после выделения сока, несколько раз повернуть пакет с огурцами, для равномерного распределения жидкости.
Воду в пакет не наливаем. Огурцы ее сами отдадут. Очень вкусно и просто, рекомендую

МАРИНОВАННЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ:
(получаются острыми, душистыми и не жесткими)
Взять не крупные зеленые помидоры (как показывает практика, бурые получаются менее вкусными).
В 720 гр. банку положить: 1 лавровый лист, перец черный горошком - 2 шт, перец душистый горошек - 3 штуки, перец красный стручковый (по вкусу, я кладу 1 стручок на з банки), гвоздика - 5 штук, корица - на кончике ножа, помидоры.
Маринад: на литр воды - 50 гр. соли, 50 гр. сахару, 3 ч. ложки уксусной эсенции.
Залить банки горячим маринадом, стерилизовать 20 минут.
Выход: 1 литр маринада на 3 банки по 720 гр.

Я делаю на зиму заправку для борща: Свеклу режу соломкой, добавляю водички, соль, сахар и лимонную кислоту по вкусу, закрываю крышкой и тушу в сковороде почти до готовности. В другой сковороде пассерую в растительном масле лук и морковь до золотистого цвета, добавляю сладкий перец и много помидор без кожицы, тушу минут 5. Затем все это соединяем между собой и тушим еще минут 10. Соль, сахар по вкусу, уксус перед самым концом тушения из расчета 1 десертная ложка на 850 гр. банку. Раскладываем в стерильные банки и укутываем до остывания.
Зимой на готовом бульоне сварить борщ 10 минут: в бульон картошечки, капусты (можно и не класть) и через минут 10 заправку, закипело - и борщ готов!

***Соление чесночных стрелок***

я их укладываю плотно в банку. и крепко солю. заливаю холодной водой. через месяц сливаю рассол, добовляю уксус и сахар. стоят по два года в холодильнике, и без него тоже на даче.
  • 0

#47
Askorbynka

Askorbynka
  • Гость
  • 17 сообщений
Дэйра
вы просто кладесь рецептов!!!
У меня всегда остается куча зеленых помидор- не все успевают поспеть,
солила по-разному, но пока не очень нравилось - обязательно попробую из засолить по вашему рецептику.

И заправку для борща каждый год делаю - вкусная штука.
У меня родственники брали пробовать, так умудряются ее даже на хлеб мазать как икру - тоже говорят вкусно :-)

Спасибо за рецепты
  • 0

#48
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Дэйра, а как солить стрелки в банке, пересыпать слои или сначала стрелки напихать, и сверху соль? А держать в холодильнике этот месяц или просто так? Ответьте , пожалуйста, побыстрее, а то стрелки на базаре уже кончаются. Натура уходит !
  • 0

#49
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Люди, у кого есть подруга кореянка, которая подробно рассказала бы, как они так заготавливают чесночные стрелки в каких то плотных целлофановых мешках, и зимой делают из них салат жареный с баклажанами. Так мне нравится этот салат, я эти стрелки в банках мариновала, совсем не то получается.
  • 0

#50
Дэйра

Дэйра
  • Свой человек
  • 724 сообщений
Я просто запихивала стрелки в банку и потом заливала рассолом, в этом году тоже собираюсь, может завтра сделаю, а вот как корейцы делают не знаю, но можно попробовать спросить, завтра напишу ОК?
  • 0

#51
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Спасибо, Дэйра! Узнайте, если можно, и про холодильник вы не сказали.. Я завтра с утра тоже рвану на базар.
  • 0

#52
StormyPetrel

StormyPetrel
  • В доску свой
  • 1 980 сообщений
Дэйра, еще такой вопрос - про заправку для борща - а свеклу резать или можно на терке?
  • 0

#53
Alysha

Alysha
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Я делаю на зиму заправку для борща: Свеклу режу соломкой, добавляю водички, соль, сахар и лимонную кислоту по вкусу, закрываю крышкой и тушу в сковороде почти до готовности. В другой сковороде пассерую в растительном масле лук и морковь до золотистого цвета, добавляю сладкий перец и много помидор без кожицы, тушу минут 5. Затем все это соединяем между собой и тушим еще минут 10. Соль, сахар по вкусу, уксус перед самым концом тушения из расчета 1 десертная ложка на 850 гр. банку. Раскладываем в стерильные банки и укутываем до остывания.
Зимой на готовом бульоне сварить борщ 10 минут: в бульон картошечки, капусты (можно и не класть) и через минут 10 заправку, закипело - и борщ готов!

раскладываем в банки, укутываем до остывания а потом надо закручивать как при консерировании или можно в контейнер залить?
  • 0

#54
Kontik

Kontik
  • Гость
  • 7 сообщений

Хотела сделать на зиму компот из абрикоса и черешни, подскажите пожалуйста пропорции ягод и сахара на 3-х литровую банку.

Когда то, когда была своя черешня в огороде,делала из неё.
КОМПОТ
Трехлитровую банку засыпала на треть ягодами.Готовила заправку- на литр воды 200 гр сахара, закипятить и залить банку,закрутить крышками.На 3 литровую банку уходит примерно 2,5 литра заливки.Компот супер, но концентрированный сладкий.Его можно зимой чуть развести водой, а можно и так, кто помнит , раньше импортные компоты, сладкие , вот такой примерно вкус.Можно и уменьшить сахар , но не намного.
  • 0

#55
ивановичС

ивановичС
  • В доску свой
  • 1 585 сообщений
только седня хотела эту темку создать--а она уже есть! так классно!
хочу в этом году тоже по максимуму заморозить ягоды и фрукты-овощи. скажите, а помидорки можно заморозить нарезанные? ну для зажарки я имею в виду.
из овощей значит в основном морозят болг перец, зелень, а что еще можно?
вот соблазняю мужа прикупить морозилку специально :dandy:
так что жду новых рецептов заморозки! спасибо!!!
  • 0

#56
Лианна

Лианна

    Гадинка

  • В доску свой
  • 2 589 сообщений

скажите, а помидорки можно заморозить нарезанные? ну для зажарки я имею в виду.


а смысл, их зимой завались
  • 0

#57
ивановичС

ивановичС
  • В доску свой
  • 1 585 сообщений

скажите, а помидорки можно заморозить нарезанные? ну для зажарки я имею в виду.


а смысл, их зимой завались


зимой они все равно не такие, какие можно с рук купить в деревне.
без нитратов, химии.
все таки и иммунитет крепче будет, если не пичкать химией. хотя бы максимально не пичкать
  • 0

#58
z nata

z nata
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Рецепт очень вкусной клубники. Получается как свежая. В чистую, стерелизованную банку укладывать слоями клубнику и сахар, примерно 1 к 1, я делаю на глаз. Стерилизуйте в кипящей воде 20 мин. Закатать, перевернуть и в тепло. И компоты делаю концентраты, больше фруктов и сахара примерно в два раза, в остальном все также. Потом разводится водой по вкусу. Экономятся банки и место в погребе.

Подскажите пожалуйста рецепт баклажан, а то икра уже надоела, что нибудь нового хочется попробывать.
  • 0

#59
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

какие можно с рук купить в деревне.
без нитратов, химии.

откуда такая уверенность?? :(
  • 0

#60
Cake Deco

Cake Deco
  • Гость
  • 47 сообщений

скажите, а помидорки можно заморозить нарезанные? ну для зажарки я имею в виду.
из овощей значит в основном морозят болг перец, зелень, а что еще можно?
вот соблазняю мужа прикупить морозилку специально :D

У меня отдельная большая морозилка и маленький холодильник ( без морозильной камеры ) :(
Как бы я без морозилки жила , не представляю :D

Помидоры морозить можно ( лучше сразу небольшими порциями ) , но я обдаю помидоры кипятком , снимаю шкурку , режу на кусочки. Потом все это прокипятить ( можно без соли ) , разлить по банкам и закрыть стерильными крышками . Вот вам и зажарка и маринад для шашлычков по весне , когда помидоры тепличные и дорогие :D
Кроме перца , морожу еще грибы ( предварительно отваренные и порезанные ), свежую зеленую фасоль ( порезанную на кусочки нужной длинны) и много -много РАЗНЫХ ягод .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.