Перейти к содержимому

Фотография

Сыроедение (как путь к здоровью и красоте)как философия, как состовляющая здорового образа жизни, как путь к здо


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6454

#1581
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений

Приготовление пищи сделало из обезьяны человека :smoke:

да без проблем) я не против, эволюция и все такое...
но только вот тут есть с чем можно поспорить :spy:

Приготовление пищи позволяет тратить на еду меньше времени и сил, а также позволяет получить из пищи больше энергии. Обработка продуктов крайне важна для объемного человеческого мозга, ведь он потребляет примерно четверть всей энергии организма.

Что-то афтор перепутал, хотя он и не писал о сравнении СЕ и бычного питания, чем мы тут занимаемся столько страниц :spy:
Я реально трачу время и иногда немало на приготовление еды, но ток не для себя, а для любимого.. а вот помыть, почистить если нужно - не оч много времени и сил отнимает :smoke:
Отсутствием энергии не страдаю, у меня ее сейчас намного больше, чем раньше.. нестыковочка.

Готовка освободила предшественников человека от необходимости тратить как другие приматы полдня на пережевывание жесткой пищи. Появившееся свободное время можно было потратить на более продуктивные занятия, например, на создание орудий труда, земледелие, общение с себе подобными. Приготовленная пища мягче, чем сырая, а это означает, что организму легче её переварить.

Ну мыж не приматы, кору деревьев (или че они там любят) не едим, пожевать морковки или орешков - не такое трудное занятие, полдня уж точно не займет) а вот свободного времени у меня стало точно больше, я не трачу утром время на сооружение завтрака, в обед у меня больше времени свободного, которое можно потратить на прогулку на свежем воздухе, а не сидение в ожидании заказа, да и вечером не стою у плиты. Куча времени экономится, если посчитать! Ну а последнее предложение вообще смешное. чеж нам матушка природа сразу газовые плиты и костры с вертелями не приготовила, чтоб нам срааазу легче стало еду переваривать, столько лет люди мучались, несправедливость то какая...

дальше там тоже есть пару смешных моментов, почитайте.
  • 0

#1582
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Приготовление пищи позволяет тратить на еду меньше времени и сил, а также позволяет получить из пищи больше энергии. Обработка продуктов крайне важна для объемного человеческого мозга, ведь он потребляет примерно четверть всей энергии организма.

Что-то афтор перепутал, хотя он и не писал о сравнении СЕ и бычного питания, чем мы тут занимаемся столько страниц
Я реально трачу время и иногда немало на приготовление еды, но ток не для себя, а для любимого.. а вот помыть, почистить если нужно - не оч много времени и сил отнимает. Отсутствием энергии не страдаю, у меня ее сейчас намного больше, чем раньше.. нестыковочка.

Н-да, очень хорошо ваши комментарии характеризуют общий, так сказать, социально-интеллектуальный уровень местных адептов (не в обиду будет сказано). :spy:
Понимаете, вы, то что моете-чистите, берете, разумеется, в магазине, а не с деревьев срываете. Первобытные люди такой роскоши были начисто лишены. И если подсчитать энергетические расходы не на помывку-почистку, а на весь цикл получения/приготовления пищи (с учетом необходимых организму её объемов), то вопрос будет выглядеть несколько иначе. Причем далеко не в пользу растительной пищи.
А если еще принять во внимание кулинарные претензии вашего любимого, ради которых лазить по деревьям вам бы пришлось вдвое больше - думаю, вы бы про наличие отсутствия энергии здесь не упоминали... :spy:

Ну мыж не приматы

Здрасьте - а кто мы?? :smoke:

я не трачу утром время на сооружение завтрака, в обед у меня больше времени свободного, которое можно потратить на прогулку на свежем воздухе, а не сидение в ожидании заказа, да и вечером не стою у плиты. Куча времени экономится, если посчитать!

Понимаете, палеолитические люди не тратили время на ожидание заказов. И по свежему воздуху они гуляли совсем с другими целями. Флинстоуны вас обманули. :spy: Первобытные люди всё, понимаете, ВСЁ должны были делать сами. И, понимаете, морковка и орешки не росли тогда в огородах, т.к. огородов тогда еще просто не было. Всё съестное нужно было найти - в полях, горах, реках. И сделать это нужно было быстро, пока его не нашли другие животные, которые тоже любят морковку и орешки. А учитывая то, что человек в те времена сам был пищей некоторых животных, и с этим надо было не только считаться, но и этому противостоять, - дебет/кредит калорий у наших пращуров немножечко отличался от вашего. Это если все-таки посчитать... :smoke:

Ну а последнее предложение вообще смешное. чеж нам матушка природа сразу газовые плиты и костры с вертелями не приготовила, чтоб нам срааазу легче стало еду переваривать, столько лет люди мучались, несправедливость то какая

Столько лет мучались именно для того, чтобы вы сегодня готовили не на костре без вертела, а на газовой плите. Вы вообще-то название статьи сначала прочитайте. Мог бы мозг человека (и, соответственно, его разум) развиться до его сегодняшнего состояния, если бы организм тратил всю энергию на добывание и переваривание грубой клетчатки, а не на развитие мозга? Пример о причинах невозможности возникновения разума у травоядных здесь уже приводили.


Так что смешные моменты есть далеко не только там, но и, некоторым образом, здесь... :spy:
  • 0

#1583
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Понимаете, я не против, но мне так надоели эти сравнения и возвраты к первобытным людям. Я не защищаю какую-то теорию, с пеной у рта. Я пользуюсь всеми благами цивилизации и при этом вот таким образом питаюсь, никому не навязываю. Я ориентируюсь на свои ощущения/самочувствие.

Первобытные люди всё, понимаете, ВСЁ должны были делать сами.

да радиБога, респект и уважуха.

Вы вообще-то название статьи сначала прочитайте. Мог бы мозг человека (и, соответственно, его разум) развиться до его сегодняшнего состояния, если бы организм тратил всю энергию на добывание и переваривание грубой клетчатки, а не на развитие мозга? Пример о причинах невозможности возникновения разума у травоядных здесь уже приводили.


Сейчас то мне не нужно заниматься убийством животных, чтобы поумнеть, все это сделали мои предки.
Мой мозг развит, теперь я могу быть спокойна и кушать что хочу, не волнуясь :-)
  • 0

#1584
Realistic

Realistic
  • Гость
  • 10 сообщений
Кто нибудь знает для чего в пищу употребляют сырой картофель? Много раз слышал о полезности, никогда не пробовал, но весьма любопытно почему он полезен
  • 0

#1585
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений

Кто нибудь знает для чего в пищу употребляют сырой картофель? Много раз слышал о полезности, никогда не пробовал, но весьма любопытно почему он полезен

ну можно погуглить и узнать, что в нем полезного такого. я не особо горю желанием есть картошку.. знаю, что ее вымачивать нужно какое-то время, прежде чем есть, крахмал чтоб вышел или фиг еще знает для чего.

вот нашла)

Белок клубней богат различными аминокислотами и относится к полноценным белкам. В картофеле содержится много калия (568 мг на 100 г сырой массы), фосфора (50 мг), значительное количество магния кальция и железа. В клубнях найдены витамины С, В, В2, В6, В РР, Д, К, Е, фолиевая кислота, каротин и органические кислоты: яблочная, щавелевая, лимонная, кофейная, хлорогеновая и др.
Благодаря большому содержанию калия картофель способствует выведению из организма воды и поваренной соли, что улучшает обмен веществ, поэтому картофель считается незаменимым продуктом в диетическом питании. Особенно богат калием печеный картофель, сохраняющий максимум полезных веществ. Его даже рекомендуют употреблять при гипертонии, атеросклерозе и сердечной недостаточности.

Впрочем, и всем прочим не стоит злоупотреблять картофелем. Содержащийся в нем крахмал в чистом виде не усваивается нашим организмом, а потому диетологи советуют употреблять картофель в пищу не чаще нескольких раз в неделю. В то же время картофель проявляет очень полезные свойства в борьбе с гастритами с повышенной кислотностью и язвенными болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки. В отличие от многих других продуктов, содержащих белок, картофель оказывает подщелачивающее действие на организм человека, что очень важно для людей, страдающих повышенной кислотностью. Кроме крахмала в картофеле есть белки, аскорбиновая кислота и многие витамины.

сок сырого картофеля еще какие-то болезни лечит..
  • 0

#1586
Realistic

Realistic
  • Гость
  • 10 сообщений

ну можно погуглить и узнать

спасибо, но если я спрашиваю здесь, значит гугл не помог :-)
Мне важна "практическая" информация, теорию я знаю.
  • 0

#1587
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

да радиБога, респект и уважуха.

Ноу проблем. Вы хотели поспорить - я ответил.
Речь шла не о возврате к первобытным людям, а о том, от чего мы, собственно, появились...
  • 0

#1588
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений

ну можно погуглить и узнать

спасибо, но если я спрашиваю здесь, значит гугл не помог :-)
Мне важна "практическая" информация, теорию я знаю.

тогда узнавать лучше там, где больше народа сырым питается)
http://www.syroedenie.com/forum тут например)
  • 0

#1589
Realistic

Realistic
  • Гость
  • 10 сообщений


ну можно погуглить и узнать

спасибо, но если я спрашиваю здесь, значит гугл не помог :-)
Мне важна "практическая" информация, теорию я знаю.

тогда узнавать лучше там, где больше народа сырым питается)
http://www.syroedenie.com/forum тут например)

спасибо, уважаемая :-)
  • 0

#1590
Azka

Azka
  • Свой человек
  • 658 сообщений
Извините, конечно, но может хватит ветку засорять?

По теме: статьи о нашей еде и ее "полезности". После прочтения пропадает всякое желание идти в супермаркет, вот честно.

http://my.mail.ru/co...rodukte/journal
  • 0

#1591
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

По теме: статьи о нашей еде и ее "полезности". После прочтения пропадает всякое желание идти в супермаркет, вот честно.

Что мешает готовить самому, вот честно?
  • 0

#1592
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
очень улыбнуло из вышеприведенной ссылки:

Учитывая нынешнюю популярность майонеза, следует уточнить: майонезом продукт может называться лишь в том случае, если его жирность выше 15%.

Во-первых, по стандартам развитых стран этот соус с содержанием масла ниже 80 % (а кое-где и 82 %) майонезом не является и должен называться «салатный соус», ниже 60 % — «салатная заправка» — но все это совсем не соус майонез.
Во-вторых, в майонезе должны быть: желток яичный, соль, сахар, горчица (для майонеза "провансаль"), нерафинированное оливковое масло, лимонный сок или белый винный уксус.
Так-то...

Сообщение отредактировал Рррра: 21.02.2010, 21:32:00

  • 0

#1593
Azka

Azka
  • Свой человек
  • 658 сообщений
Главное не состав, а как это влияет на организм и что туда ложат из консервантов и прочих ядовитых веществ
  • 0

#1594
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Главное не состав, а как это влияет на организм и что туда ложат из консервантов и прочих ядовитых веществ

Главное, не состав, а что туда ложат, ога :-)
Повторюсь еще раз: готовьте сами, это совсем не сложно, правда-правда
  • 0

#1595
Azka

Azka
  • Свой человек
  • 658 сообщений
Ветка называется "сыроедение". Готовка и сыроедение несовместимы, может уже хватит ни о чем?
  • 0

#1596
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Ветка называется "сыроедение". Готовка и сыроедение несовместимы, может уже хватит ни о чем?

Зачем тогда писать о супермаркетах и их ассортименте. Это "джинса"?
  • 0

#1597
Azka

Azka
  • Свой человек
  • 658 сообщений
Вообще-то это была ссылка, с помощью которой можно было увидеть вред "обычного" питания по сравнению с тем, как можно питаться в согласии с законами природы. Вот и все. Никто тут супермаркеты обсуждать не собирается.
  • 0

#1598
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений

Извините, конечно, но может хватит ветку засорять?

По теме: статьи о нашей еде и ее "полезности". После прочтения пропадает всякое желание идти в супермаркет, вот честно.

http://my.mail.ru/co...rodukte/journal


Эта дурацкая подборка гуляет по рунету не менее 3-х лет, не изменяясь ни на букву (правда по ссылке приведен укороченный вариант). По крайней мере столько времени я на нее наталкиваюсь.
Если ВНИМАТЕЛЬНО читать текст, то станет понятно, что знаком Е обозначается очень большая группа веществ разрыхлители, стабилизаторы и проч), по поводу которых возможно объединение в группы, проведение исследований, запрещение и т.д.
Следует все же читать еще кое-что кроме дурацких подборок дилетантов. В том числе законодательство страны, в которой вы живете. Например, САНПИН, который запрещает производство и ввоз в РК продуктов с некоторыми добавками. И постановление Правительства, которое запрещает применение некоторых красителей для лек. препаратов.
А еще неплохо было бы прочитать все-таки список. Я навскидку не помню, но Е 100 это вполне натуральный краситель куркумин, Е 330 - лимонная кислота и т.д.
Так что не всегда так страшен черт, как его малюют.

#1599
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Вообще-то это была ссылка, с помощью которой можно было увидеть вред "обычного" питания по сравнению с тем, как можно питаться в согласии с законами природы. Вот и все. Никто тут супермаркеты обсуждать не собирается.

Это была ссылка, с помощью которой можно было увидеть, чем отличается бред "обычный" от бреда псевдонаучного
  • 0

#1600
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Вот очень наукоемкий рецепт из выше озвученного ресурса (орфография и стиль сохранены, курсив мой):
Взять (фас!!!)
головку чеснока (2-3,5 см) (довольно странный метод измерения головок чеснока. 2-3,5 см это что мерять? высоту, длину, ширину, хвостики, корешки?), каждую дольку очистить, разрезать вдоль на две части, положить в бутылку с широким горлом (это очень важно!!! банка или бутылка с узким горлом все испортят) и залить водкой (или спиртом, разбавленным пополам водой). Бутылку завернуть в темную бумагу (ленточку и открытку не забудьте) и в темном месте (в шкафу) (это специально для тупых. темное место это только в шкафу и нигде больше) настаивать 3 дня. Затем настой процедить и держать в холодильнике (холодная водка пьется гораздо приятнее теплой).

И, помнится, кто-то тут писал о страшном вреде чеснока. От него дескать тупеют.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.