Перейти к содержимому

Фотография

Газобетон, он же теплоблокСамый лучший материал как говорят


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1441

#881
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
vs.kz, а что уже законно разрешили из теплоблоков без каркаса делать, а то меня не было в теме пару дней
1. Кухня проходная, антисанитарией попахивает
2. В бойлерной окно оязательно
3. Кухню ближе к санузлу сделать чтобы потом сети не тянуть в полу
4. В доме очень много углов особенно в холе дети все лбы поразбивают они же бегают, да и по феншую не положено

ну и в сейсморайонах желательно делать дома симметричной формы, у вас же угловой при землетрясении его будет крутить (где у него центр тяжести посмотрите), а не качать, а это чреевато совсем другими разрушениями, посторайтесь сделать чтобы стены были на одной прямой или стремились к ней. они хотябы сслужили распорками
  • 0

#882
vs.kz

vs.kz
  • Частый гость
  • 86 сообщений

vs.kz, а что уже законно разрешили из теплоблоков без каркаса делать, а то меня не было в теме пару дней
1. Кухня проходная, антисанитарией попахивает
2. В бойлерной окно оязательно
3. Кухню ближе к санузлу сделать чтобы потом сети не тянуть в полу
4. В доме очень много углов особенно в холе дети все лбы поразбивают они же бегают, да и по феншую не положено

ну и в сейсморайонах желательно делать дома симметричной формы, у вас же угловой при землетрясении его будет крутить (где у него центр тяжести посмотрите), а не качать, а это чреевато совсем другими разрушениями, посторайтесь сделать чтобы стены были на одной прямой или стремились к ней. они хотябы сслужили распорками



Благодарю, я как раз нахожусь в процессе проектирования. С наступлением весны начну строиться. Алекс, если вы занимаетесь проектированием частных домов, можно ваши контакты пожалуйста.
  • 0

#883
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
vs.kz, не хотелось бы разочаровывать вас, но если строить дом по правилам то он будет дороже на 30% чем предполагается при беглом просчете сметы, а то обычно советы так и остаются советами когда дело доходит до их воплощения решает опять же бюджет
  • 0

#884
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Aleks074, подскажите пжл, пеноплекса 3см достаточно для утепления оконных и дверных проемов в газобетонном строении?
  • 0

#885
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Самарский, я бы 5см делал по периметру окна и спал спокойно, а чтобы точно сказать покажите какой у вас узел крепления окна и двери в теплоблоки, на какую глубину заведено окно, где перемычка из ЖБ, есть ли обрамление из ЖБ по двум сторонам
  • 1

#886
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Самарский, я бы 5см делал по периметру окна и спал спокойно, а чтобы точно сказать покажите какой у вас узел крепления окна и двери в теплоблоки, на какую глубину заведено окно, где перемычка из ЖБ, есть ли обрамление из ЖБ по двум сторонам

+1
перемычки скорее всего будут из U-образных блоков, оконные рамы заподлицо с внешней стороной
  • 0

#887
Grazhdanin

Grazhdanin
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

В нашем массиве многие строятся из некондиционного боя теплоблоков. Вот теперь и задумался, а даст ли экономию скидка порядка 30% на некондиционные блоки при значительном увеличении расхода клея? Сомнительно, что такой вариант снизит затраты на строительство.
Кто-нибудь прокомментирует из-своего личного опыта?

Строил из некондиционных блоков. Клея брал с запасом, по факту получилось, что мешка клея хватает на 18 блоков (Б3) с кладкой (промазывали снизу и с боков), склеиванием и замазыванием.
На блоках сэкономил 400 тыс., на весь клей израсходовал 77 тыс. Так что экономия есть и не малая.

Касательно того, насколько крепко держит клей.
После завершения возведения стен немного изменил оконные проемы в проекте: сделал проемы выше за счет опускания линии подоконника. Необходимо было убрать 1 ряд газоблоков на окнах. По краям оконнных проемов пропилился на 1 ряд вниз, ровно до клеевого шва. Потом бил кувалдой пытаясь выбить блоки - стояли намертво. Блоки крошились, отваливались кусками, но по шву не отошли. Пришлось зубилом продолбиться до шва и там уже пилить по шву.
  • 0

#888
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Касательно того, насколько крепко держит клей.
После завершения возведения стен немного изменил оконные проемы в проекте: сделал проемы выше за счет опускания линии подоконника. Необходимо было убрать 1 ряд газоблоков на окнах. По краям оконнных проемов пропилился на 1 ряд вниз, ровно до клеевого шва. Потом бил кувалдой пытаясь выбить блоки - стояли намертво. Блоки крошились, отваливались кусками, но по шву не отошли. Пришлось зубилом продолбиться до шва и там уже пилить по шву.

А клей какого производителя использовали?
  • 0

#889
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Касательно того, насколько крепко держит клей.
Потом бил кувалдой пытаясь выбить блоки - стояли намертво. Блоки крошились, отваливались кусками, но по шву не отошли. Пришлось зубилом продолбиться до шва и там уже пилить по шву.

с трудом верится, что потом этот блок может упасть кому нибудь на голову...в отличие от кирпича)
  • 0

#890
Grazhdanin

Grazhdanin
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

А клей какого производителя использовали?

Производителя не помню... клей брал в Конкрите, по 1.100 тг. за мешок 25 кг. (красно-белая упаковка).
  • 0

#891
Grazhdanin

Grazhdanin
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Я посчитал затраты клея на один этаж 600 шт. ГБ (25 палет теплоблоков Б-4) от конкрита и получилось соизмеримо со стоимостью самих ГБ блоков:
25 палет по 16,7 м3 = 417,5 м3
417,5 м3 * 1100 (1 мешок 25 кг) =461 000 тг
600 блоков (Б-4) * 990 тг = 594 000 тг


Обратил внимание на этот расчет... он не точен.
Один этаж = 600 блоков Б4, каждый блок Б4 объемом 0,06 м3.
600 блоков = 36 м3.
Если пользовать клея по минимуму, то 1 мешок на 1 куб, т.е. на 600 блоков необходимо 36 мешков клея.
Но при кладке блок промазывается не только снизу, но и с боков, поэтому считайте 36 мешков +30% = 47 мешков клея по 1.100 тг. = 51.700 тг.
  • 0

#892
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Обратил внимание на этот расчет... он не точен.
Один этаж = 600 блоков Б4, каждый блок Б4 объемом 0,06 м3.
600 блоков = 36 м3.
Если пользовать клея по минимуму, то 1 мешок на 1 куб, т.е. на 600 блоков необходимо 36 мешков клея.
Но при кладке блок промазывается не только снизу, но и с боков, поэтому считайте 36 мешков +30% = 47 мешков клея по 1.100 тг. = 51.700 тг.

это уже ближе к истине, у меня расчеты по расходу клея вышли на 47000! вот только зачем их мазать с боков, если паз-гребень?
  • 0

#893
Visor

Visor
  • Свой человек
  • 630 сообщений


Обратил внимание на этот расчет... он не точен.
Один этаж = 600 блоков Б4, каждый блок Б4 объемом 0,06 м3.
600 блоков = 36 м3.
Если пользовать клея по минимуму, то 1 мешок на 1 куб, т.е. на 600 блоков необходимо 36 мешков клея.
Но при кладке блок промазывается не только снизу, но и с боков, поэтому считайте 36 мешков +30% = 47 мешков клея по 1.100 тг. = 51.700 тг.

это уже ближе к истине, у меня расчеты по расходу клея вышли на 47000! вот только зачем их мазать с боков, если паз-гребень?



Согласен. Я вначале тоже заставлял мазать по бокам своих рабочих. Но в итоге посмотрел -толку нет когда блок приставляют получается из=за раствора ещё больший не равномерный зазор и неудобно
совсем ложить блоки тогда. Тем более на ролике Ютонга говорилось что блоки с паз-гребнем не обмазываются по бокам.
  • 0

#894
Grazhdanin

Grazhdanin
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

это уже ближе к истине, у меня расчеты по расходу клея вышли на 47000! вот только зачем их мазать с боков, если паз-гребень?

При стыковке целых блоков между собой, когда паз-гребень работает, безусловно, мазать нет смысла.
Но если блоки пристыковываются перпендикулярно друг другу (Т-образно), или пилятся с одной/двух сторон (когда требуется меньшая длина или идет фигурная резка - паз-гребень уже не работает и места стыковки лучше промазывать. Поэтому берите клей с запасом.
  • 0

#895
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений

Строил из . Клея брал с запасом, по факту получилось, что мешка клея хватает на 18 блоков (Б3) с кладкой (промазывали снизу и с боков), склеиванием и замазыванием.
На блоках сэкономил 400 тыс., на весь клей израсходовал 77 тыс. Так что экономия есть и не малая.

а что за некондиционные блоки,и почему такая экономия вышла?
  • 0

#896
Grazhdanin

Grazhdanin
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

а что за некондиционные блоки,и почему такая экономия вышла?


Неконцидионные - это поврежденные блоки (со сколами, трещинами). На такие блоки расходуется больше клея (склеивание половинок, замазывание).
Продаются они с хорошей скидкой (размер скидки зависит от того, где и у кого покупать).
  • 0

#897
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений

Неконцидионные - это поврежденные блоки (со сколами, трещинами). На такие блоки расходуется больше клея (склеивание половинок, замазывание).
Продаются они с хорошей скидкой (размер скидки зависит от того, где и у кого покупать).

Спасибо за пояснения,буду иметь в виду при строительстве,а какой клей хорош?
  • 0

#898
Grazhdanin

Grazhdanin
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Спасибо за пояснения,буду иметь в виду при строительстве,а какой клей хорош?

Я брал клей там же, где и газоблоки - в Конкрите, по 1.100 тг. за мешок (25 кг.). Хороший клей.
Другими клеями не пользовался, поэтому сравнивать не могу.
Знаю, что не дорогой клей берут в Мата строй. Читал так же про использование плиточного клея Сэт 300. Так что выбирайте на свой вкус. :-)
  • 0

#899
Спрут

Спрут
  • Постоялец
  • 347 сообщений


Спасибо за пояснения,буду иметь в виду при строительстве,а какой клей хорош?

Я брал клей там же, где и газоблоки - в Конкрите, по 1.100 тг. за мешок (25 кг.). Хороший клей.
Другими клеями не пользовался, поэтому сравнивать не могу.
Знаю, что не дорогой клей берут в Мата строй. Читал так же про использование плиточного клея Сэт 300. Так что выбирайте на свой вкус. :-)

любой кафельный клей подойдет. нет смысла переплачивать за клей, берите Мата, стоил 550 тг за мешок 25 кг.
я тоже сначала покупал клей там же где брал газоблоки, а потом попробовал Мата купив на базаре - никакой разницы, просто переплачиваешь производителю газоблоков и все.
через пару часов газоблок не оторвать, если тока кувалдой, и то газоблок сломается, а место сцепления все равно будет держать - сам во время своей стройки проверял. так что мой вам совет - не надо покупать клей у производителей газоблоков (они вам будут пытаться пихнуть свой клей), а лучше сходите на базар и посмотрите какой есть недорогой кафельный (ну или еще он наз-ся плиточный) клей.
  • 0

#900
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений

любой кафельный клей подойдет. нет смысла переплачивать за клей, берите Мата, стоил 550 тг за мешок 25 кг.
я тоже сначала покупал клей там же где брал газоблоки, а потом попробовал Мата купив на базаре - никакой разницы, просто переплачиваешь производителю газоблоков и все.
через пару часов газоблок не оторвать, если тока кувалдой, и то газоблок сломается, а место сцепления все равно будет держать - сам во время своей стройки проверял. так что мой вам совет - не надо покупать клей у производителей газоблоков (они вам будут пытаться пихнуть свой клей), а лучше сходите на базар и посмотрите какой есть недорогой кафельный (ну или еще он наз-ся плиточный) клей.

Спасибо огромнейшее! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.