Перейти к содержимому

Фотография

Газобетон, он же теплоблокСамый лучший материал как говорят


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1441

#701
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Зачем утеплять? Газоблок утеплять не нужно

птица феникс!
  • 0

#702
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Я хочу получить более теплый дом, поэтому и газоблок утепляю, и окна делаю из двойного стеклопакета (в 3 стекла), и на крыше положил мин.вату 30 см, и полы (под стяжкой) утеплил пеноплэксом.

вы где строитесь?
  • 0

#703
Grazhdanin

Grazhdanin
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Grazhdanin, если вы не избавились от мостиков холода то будет все тепло через них уходить не спасут не стройные стеклопакеты ни 50 см на крыше, я уже предвижу ваш узел крепления окна к пеноблоку где все будет промерзать, вот такой у вас узел:
Изображение
да кстати скольки камерный у вас профиль стеклопакета?

Профиль 5-ти камерный, шириной 90 мм.
По картинке: да, именно так. В чем ошибка? Как сделать правильно?
  • 0

#704
A.S.V.

A.S.V.
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

У меня штукатурка не будет наноситься прямо на газоблок потому как я планирую его утеплять мин.плитой.
Сопротивление теплопередаче у стены хочу в районе R=4, поэтому мин.плиты мне нужно около 8 см. Я положу 10 см.
И уже на плиту сверху штукатурку.

А есть ли большая выгода от доп. вложений на такое утепление, я имею в виду отопление? Потому как помоему увеличение сопротивления теплопередачи после R=3.5 не так быстро окупается??? Или же Вы все рассчитали и действительно есть смысл?
  • 0

#705
Grazhdanin

Grazhdanin
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

А есть ли большая выгода от доп. вложений на такое утепление, я имею в виду отопление? Потому как помоему увеличение сопротивления теплопередачи после R=3.5 не так быстро окупается??? Или же Вы все рассчитали и действительно есть смысл?

Если говорить об экономической целесообразности - нет, экономию не просчитывал.
Я зашел немного с другой стороны.
Если утеплю газоблок мин.плитой 5 см., то общее сопротивление стены получу в районе 3,1. Это не плохо.
Но если мин.плиты положу 10 см., то сопротивление получу в районе 4,2. А это еще лучше, к этому показателю и стремлюсь.
По затратам - за эти дополнительные 5 см. мин.плиты я переплачу 170 тыс.тг. Возможно эти 170 тыс.тг. будут окупаться лет 15-20 - не знаю, но для меня это не такие большие деньги, чтобы экономить. Мне проще доплатить и сделать 10 см, и больше не думать об этом вопросе.

Хотя согласен, экономический просчет выгоды от дополнительного утепления - это рационально.

вы где строитесь?

Дом в Казахфильме. Если есть желание - приезжайте, покажу. :)
  • 0

#706
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
вот подсказочка

Сообщение отредактировал Aleks074: 21.09.2011, 16:43:03

  • 0

#707
Grazhdanin

Grazhdanin
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

вот подсказочка


Логично...
Я Вас понял, спасибо за подсказку. :)
  • 0

#708
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
картиночки Алекса меня смущают все больше и больше... как холод через утеплитель проникает? даже если его нет, зазор между рамой и стеной запенивается. так как холод проникает?
  • 0

#709
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
T24, обыкновенная физика, холод распостраняется равномерно посмотрите какое расстояние он пройдет быстрее 400мм через кладку или 10см через кладку под рамой в теплоблоке которого нужно 400 к примеру, вот и будет сыреть подоконник отваливаться постоянно, тоже самое по перимтру рамы, если это не утеплить как положено то тройные стеклопакеты будут бесполезны в принципе, а если правильно утеплить то дом будет очень теплым и действительно теплоблоки будут работать по всей своей толщине, тоже самое и для обычного кирпича,
оказывается утепление дома это целая наука, есть такие места которые не заметны поналачу, опытный архитектор должен проработать все узлы чтобы дом был действительно в радость и теплый и прочный
  • 0

#710
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

T24, обыкновенная физика, холод распостраняется равномерно посмотрите какое расстояние он пройдет быстрее 400мм через кладку или 10см через кладку под рамой в теплоблоке которого нужно 400 к примеру, вот и будет сыреть подоконник отваливаться постоянно, тоже самое по перимтру рамы, если это не утеплить как положено то тройные стеклопакеты будут бесполезны в принципе, а если правильно утеплить то дом будет очень теплым и действительно теплоблоки будут работать по всей своей толщине, тоже самое и для обычного кирпича,
оказывается утепление дома это целая наука, есть такие места которые не заметны поналачу, опытный архитектор должен проработать все узлы чтобы дом был действительно в радость и теплый и прочный


Можете показать, как правильно выполняется утепление в данном случае? Полагаю, что подразумевается сдвинуть окно наружу до линии внутренней границы утеплителя, правильно?

Разве 10 см эффективного утеплителя для условий Алматы недостаточно чтобы обеспечить приемлемое утепление узла примыкания окна к проему?

Сообщение отредактировал Surf@ed: 21.09.2011, 19:59:37


#711
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Мне тоже, честно сказать, не очень понятен рисунок Алекса. Исходя из его рисунка, даже без утеплителя тепло будет оставаться, так как и теплоблок, и профиль - отличные теплоизоляторы. Мостики холода возникают, если бетон не закрыт блоком, а тут - все прекрасно закрыто. Алекс, можно подробнее, на самом деле не очень понятна ваша схема?;)
  • 0

#712
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Surf@ed, если утеплитель 10см тогда теплоблок просто не нужен )))


alba, мы окном как бы разбиваем наш теплоблок на 2 части одна холодная другая нет тоесть толщину делим на 2, тогда его уже недостачтончно, мало того что холод сразу найдет короткий путь там примерно 10 см и сразу под рамой вылезет тем самым кондесируя пар в доме и образуя плесень я бы сделал следующий узел:
Изображение

а вот вверху где окно под балку то обязательно 10см как сказал Surf@ed, да потомучто бетонная балка вообще проводник холода,

ну что всем все понятно ждем фото с поле боя

я бы вообще колонну и балку утеплял 10кой утеплителем чтобы спать спокойно, а дом делал из теплоблоков 400мм их достачтоно без утеплителя для алматы,
надеюсь узел парапета и кровли уже понятен не буду его рисовать по такой же аналогии делается

Сообщение отредактировал Aleks074: 21.09.2011, 22:58:54

  • 0

#713
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

я бы вообще колонну и балку утеплял 10кой утеплителем чтобы спать спокойно, а дом делал из теплоблоков 400мм их достачтоно без утеплителя для алматы,


Понятно, спасибо. Но я бы, честно сказать, вообще не заморачивался с утеплителем. И в Ате я бы использовал 350мм - этого достаточно. У нас в Астане ребята брали 400м и прекрасно обходились без утеплителей.

Просто бетон прятать в газоблок нужно (как U-образные блоки в Итонге) - жаль, что у нас такие не производят. А между окном и блоком мостика холода не будет.

Это я к тому, что утеплитель можно и не ставить. Кашу маслом не испортишь, конечно, но на пудинг медом мазать тоже не нужно ;-)
  • 0

#714
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Surf@ed, если утеплитель 10см тогда теплоблок просто не нужен )))


Думаю, что это ключевое выражение, я бы его расширил до: "Если используется внешний утеплитель, тогда зачем вообще нужен теплоблок?" Чтобы достичь заветного значения R=4? А зачем, если 10 см утеплителя в Алматы покрывает любые разумные потребности при любом материале и толщине стены?
С внешним утеплением намного логичнее вообще строить монолит + 10 см утеплителя, или кирпич или сплиттер. Байки об экологичности оставьте фанатам.
Перспектива в случае несильной тряски полного восстановления стен из ячеистых бетонов, включая фасад из висящего на них утеплителя, вместо их частичного ремонта меня лично меня лично отрезвляет полностью.

#715
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Просто бетон прятать в газоблок нужно (как U-образные блоки в Итонге) - жаль, что у нас такие не производят. А между окном и блоком мостика холода не будет.

Это я к тому, что утеплитель можно и не ставить. Кашу маслом не испортишь, конечно, но на пудинг медом мазать тоже не нужно ;-)


В этом случае конструкции из бетона ограждены теплоблоком, толщина которого недостаточна, для эффективного предотвращения теплопотерь - все-таки теплоблок не минплита... стена будет неравномерно теплой. Особенно, как и обращал внимание Aleks074, в районе ригелей, балок, сейсмопоясов, особенно критично вокруг уличных дверей и окон.

Сообщение отредактировал Surf@ed: 22.09.2011, 01:00:28


#716
A.S.V.

A.S.V.
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Surf@ed, если утеплитель 10см тогда теплоблок просто не нужен )))


alba, мы окном как бы разбиваем наш теплоблок на 2 части одна холодная другая нет тоесть толщину делим на 2, тогда его уже недостачтончно, мало того что холод сразу найдет короткий путь там примерно 10 см и сразу под рамой вылезет тем самым кондесируя пар в доме и образуя плесень я бы сделал следующий узел:
Изображение

А если попробовать нарисовать этот рисунок с точки зрения самого понятия "теплопотери", то стрелок холода не будет, а будут стрелки тепла, и тогда этот дополнительный кусок теплоизоляции теряет какой-либо смысл... Или нет?
  • 0

#717
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Просто бетон прятать в газоблок нужно (как U-образные блоки в Итонге) - жаль, что у нас такие не производят. А между окном и блоком мостика холода не будет.

Какие-то перемычки делает Экотон, разве не U-образные?
  • 0

#718
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
да еще кстати забыл сказать про тот узел с окном что там по периметру будут металлические включения (сердечники) согласно метпособию, поэтому промерзать будет без утеплителя по любому,


есть среди нас у кого коттедж 380 кирпич + 5 или 10 сантимов утеплителя?

Изображение

а если его закрыть влаго непроницаемой штукатуркой или пеноплексом то он не дышит

Сообщение отредактировал Aleks074: 23.09.2011, 10:49:54

  • 0

#719
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

есть среди нас у кого коттедж 380 кирпич + 5 или 10 сантимов утеплителя?


У меня, правда не из кирпича, а из сплиттера: 1-й этаж 380, второй облегчен 190 и весь дом только что утеплили 100 мм пенопласта 35-й плотности с противопожарными рассечками из минплиты. Надеюсь, что дом будет теплым. Окна поставили так, что откосы все теплые, т.е. профиль окон с бетоном не контактирует.

#720
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Surf@ed, узел покажите как это вы поставили окна не касаясь бетона когда сплитерные блоки они же и есть бетон

да кстати понятие теплый дом и дышащий это совсем разные вещи, может быть теплый но не дышашщий, тоесть влага не уходит, в нем постоянно душно хоть и тепло, всегда хочется открыть форточку и проветрить, а вот в дышащем доме такого не происходит вся влага из дома вывводиться наружу через стены, надеюсь после зимы вы раскажите свои ощущения, если зима будет холодная

Сообщение отредактировал Aleks074: 23.09.2011, 13:22:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.