Перейти к содержимому

Фотография

Газобетон, он же теплоблокСамый лучший материал как говорят


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1441

#721
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Surf@ed, узел покажите как это вы поставили окна не касаясь бетона когда сплитерные блоки они же и есть бетон

да кстати понятие теплый дом и дышащий это совсем разные вещи, может быть теплый но не дышашщий, тоесть влага не уходит, в нем постоянно душно хоть и тепло, всегда хочется открыть форточку и проветрить, а вот в дышащем доме такого не происходит вся влага из дома вывводиться наружу через стены, надеюсь после зимы вы раскажите свои ощущения, если зима будет холодная


Прошу прощения - ввел в заблуждение..
Имел в виду, что нет открытых поверхностей бетона, т.е. профиль окна стоит на самом краю проема, а утеплитель закрывает бетонные стены с небольшим напуском на профиль.

Пенопласт имеет малые промежутки между гранулами, которые пропускают влагу, конечно в малом объеме, но думаю сопоставимом с паропропускаемостью бетонных стен.

Дом пока еще не жилой, но самому интересно, как в нем будет с точки зрения комфорта. Уже заметно, что летом в нем стало прохладнее благодаря утеплению, даже когда сильно жарко на улице.
Вопрос паропропускаемости меня тоже волновал, но читая отзывы хозяев домов из кирпича и камня, утепливших стены снаружи пенополистиролом (не экстудированным - этот вообще не пропускает влагу) явно отрицательных отзывов не обнаружил.

Сообщение отредактировал Surf@ed: 23.09.2011, 14:36:21


#722
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

да кстати понятие теплый дом и дышащий это совсем разные вещи, может быть теплый но не дышашщий, тоесть влага не уходит, в нем постоянно душно хоть и тепло, всегда хочется открыть форточку и проветрить, а вот в дышащем доме такого не происходит вся влага из дома вывводиться наружу через стены, надеюсь после зимы вы раскажите свои ощущения, если зима будет холодная


Согласен, но не знаю более комфортных домов, чем те, стены которых содержат большой процент глины, которая как известно один из лучших материалов с этой точки зрения.
Дерево, конечно тоже хорошо, но в современном строительстве подразумевает использование пропиток (антисептирующих и онезащитных), которые ставят под вопрос экологичность.

Что касается ячеистых бетонов, по моему субъективному мнению слухи о большой их комфортности сильно преувеличены. Находясь в доме соседа второй этаж стен которого из теплоблока, особого ощущаемого комфорта я не обнаружил в отличие, например, от вспоминаемых мной с ностальгией ощущений от нахождения в старом нашем дачном домике стены которого были из глины - в нем всегда было приятно находиться, что зимой, что летом.

Что касается стен из бетона, действительно они мало проводят водяной пар, но зато обладают большой теплоинерционностью, что дает преимущество перед каркасными термосами, где, как вы выразились действительно всегда хочется проветрить помещение, что приводит к потере тепла, т.к. отапливается в таких домах практически только внутренний воздух.

#723
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Surf@ed, большая теплоинертность тоже не совсем хорошо, чтобы дом интерный вышел на требуемую температуру котельная должна неделю его растапливать работая на износ, я бы выбрал что то среднее
  • 0

#724
мореман

мореман
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений



да кстати понятие теплый дом и дышащий это совсем разные вещи, может быть теплый но не дышашщий, тоесть влага не уходит, в нем постоянно душно хоть и тепло, всегда хочется открыть форточку и проветрить, а вот в дышащем доме такого не происходит вся влага из дома вывводиться наружу через стены, надеюсь после зимы вы раскажите свои ощущения, если зима будет холодная


Согласен, но не знаю более комфортных домов, чем те, стены которых содержат большой процент глины, которая как известно один из лучших материалов с этой точки зрения.
Дерево, конечно тоже хорошо, но в современном строительстве подразумевает использование пропиток (антисептирующих и онезащитных), которые ставят под вопрос экологичность.

Что касается ячеистых бетонов, по моему субъективному мнению слухи о большой их комфортности сильно преувеличены. Находясь в доме соседа второй этаж стен которого из теплоблока, особого ощущаемого комфорта я не обнаружил в отличие, например, от вспоминаемых мной с ностальгией ощущений от нахождения в старом нашем дачном домике стены которого были из глины - в нем всегда было приятно находиться, что зимой, что летом.

Что касается стен из бетона, действительно они мало проводят водяной пар, но зато обладают большой теплоинерционностью, что дает преимущество перед каркасными термосами, где, как вы выразились действительно всегда хочется проветрить помещение, что приводит к потере тепла, т.к. отапливается в таких домах практически только внутренний воздух.


извените, какой комфорт от стен вы хотели ощутить в доме друга? )) что конкретно было не так?
  • 0

#725
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

извените, какой комфорт от стен вы хотели ощутить в доме друга? )) что конкретно было не так?


Ничего "не так" не было, я сказал о том, что я не ощутил чего-то особого, что могло бы позволить сказать о том, что в этом доме из теплоблока находиться приятнее, чем, например, в моей панельной квартире.
Стены сами по себе не создают комфорт - это понятно.
Поэтому по моим субъективным ощущениям продвигаемый лозунг об особой комфортности домов из теплоблока, в сравнении с другими, сильно преувеличен.

Хотя я понимаю о чем вообще речь, т.к. помню ощущения от нахождения в необработанном всякой химией деревянном и глиняном домах, где действительно благодаря ряду свойств природных материалов обеспечивается ощутимый уровень комфорта.

Сообщение отредактировал Surf@ed: 26.09.2011, 15:22:23


#726
мореман

мореман
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений


извените, какой комфорт от стен вы хотели ощутить в доме друга? )) что конкретно было не так?


Ничего "не так" не было, я сказал о том, что я не ощутил чего-то особого, что могло бы позволить сказать о том, что в этом доме из теплоблока находиться приятнее, чем, например, в моей панельной квартире.
Стены сами по себе не создают комфорт - это понятно.
Поэтому по моим субъективным ощущениям продвигаемый лозунг об особой комфортности домов из теплоблока, в сравнении с другими, сильно преувеличен.

Хотя я понимаю о чем вообще речь, т.к. помню ощущения от нахождения в необработанном всякой химией деревянном и глиняном домах, где действительно благодаря ряду свойств природных материалов обеспечивается ощутимый уровень комфорта.


ИМХО дело помоему в том что у вас просто настольгия и тот запах в деревянном и глиняном доме навевают вам какие то приятные воспоминания.... :-)
  • 0

#727
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

ИМХО дело помоему в том что у вас просто настольгия и тот запах в деревянном и глиняном доме навевают вам какие то приятные воспоминания.... :-)


И это тоже (ностальгия), но не только. Почитайте про свойства глиняных стен (термо и влагорегуляция)... Если бы я не знал на своем опыте, то возможно тоже отнес это к самовнушению.
Кстати фанатов таких домов довольно много, даже в старой доброй Англии. =) Природный материал.

#728
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Кстати фанатов таких домов довольно много, даже в старой доброй Англии. =) Природный материал.

ну так создали бы отдельную тему про глинобитные дома или про то из чего вы сами дом построили
  • 0

#729
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
глину можно армировать? :)
  • 0

#730
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

глину можно армировать? :)

камышом:-)
  • 0

#731
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений


Кстати фанатов таких домов довольно много, даже в старой доброй Англии. =) Природный материал.

ну так создали бы отдельную тему про глинобитные дома или про то из чего вы сами дом построили


А чего так напрягаетесь? Обсуждение свойств комфортности, которые заявлены производителем.
Связь с темой прямая.
Я своё мнение высказал, добавил, что оно субъективное.
Кто живёт в таких домах пусть скажут, есть ли какой-либо ощущаемый комфорт, например, в сравнении с кирпичным или бетонным домом?

Сообщение отредактировал Surf@ed: 26.09.2011, 18:01:43


#732
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

глину можно армировать? :)


Думаю, что эффект будет сопоставим по эффективности с так называемым армированием яч. бетонов. =)

#733
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
думаю, глина всеж послабже ячеистых бетонов. их, кстати, рекомендуется армировать не сеткой, а арм-ой
  • 0

#734
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений


глину можно армировать? :)

камышом:-)

соломой армируются саманные дома)

А чего так напрягаетесь? Обсуждение свойств комфортности, которые заявлены производителем.
Связь с темой прямая.
Я своё мнение высказал, добавил, что оно субъективное.
Кто живёт в таких домах пусть скажут, есть ли какой-либо ощущаемый комфорт, например, в сравнении с кирпичным или бетонным домом?

Тепла, уюта и комфорта Вам)
  • 0

#735
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Тепла, уюта и комфорта Вам)


Спасибо! Только они в большей степени от вещей другого порядка, чем материалы стен, площади домов и т.д. зависят...

А тема интересная, особенно практический опыт, поэтому и слежу за ней.
Несмотря на уже выбранный иной материал, хочется быть в курсе новых веяний.

#736
Спрут

Спрут
  • Постоялец
  • 347 сообщений



Кстати фанатов таких домов довольно много, даже в старой доброй Англии. =) Природный материал.

ну так создали бы отдельную тему про глинобитные дома или про то из чего вы сами дом построили


А чего так напрягаетесь? Обсуждение свойств комфортности, которые заявлены производителем.
Связь с темой прямая.
Я своё мнение высказал, добавил, что оно субъективное.
Кто живёт в таких домах пусть скажут, есть ли какой-либо ощущаемый комфорт, например, в сравнении с кирпичным или бетонным домом?

да я думаю здесь ваще никто не напрягается.
мне например тоже очень было бы интересно узнать про дома из глины и ее различные вариации.
создайте тему отдельную - с удовольствием буду следить и даже может быть поучаствую.
я и сам сторонник природных и экологически чистых материалов.

ах да, кстати и солому наверное тоже можно было бы включить - тоже ведь природный и экологически чистый материал

Сообщение отредактировал Спрут: 26.09.2011, 22:44:07

  • 0

#737
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

мне например тоже очень было бы интересно узнать про дома из глины и ее различные вариации.
создайте тему отдельную - с удовольствием буду следить и даже может быть поучаствую.
я и сам сторонник природных и экологически чистых материалов.

ах да, кстати и солому наверное тоже можно было бы включить - тоже ведь природный и экологически чистый материал


Да нет, тему создавать не буду, я не популяризатор стройматериалов в отличие от некоторых заинтересованных корыстно и бескорыстно в этой теме.
Мне более импонирует взвешенный и спокойный подход, который был здесь продемонстрирован немногими. Согласитесь, если бы в начале темы была информация, которая проявилась в последующем относительно сейсмики, несущей способности материала, его физических свойствах, допуска для строительства согласно нормативов и др., количество допущенных ошибок, сделанных людьми, даже в масштабах данной темы было бы намного меньше, а таких, как я понял немало.

По поводу глины в сети много интересного, начиная от вариантов классического самана и заканчивая полностью глиняными постройками. Далеко не все из них подходят для Алматы, больше, наверное, комбинации дерево-глина. Ну да это не по теме, действительно.

#738
Grazhdanin

Grazhdanin
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Кто живёт в таких домах пусть скажут, есть ли какой-либо ощущаемый комфорт, например, в сравнении с кирпичным или бетонным домом?


Не знаю, насколько это связано с темой, но отвечу.
За свою жизнь переезжал больше 10 раз (семья военнослужащих). Жил в разных домах.
Последний год живу в глинобитном доме (ему около 40-50 лет). До этого 4,5 года жил в кирпичном доме. До этого 7 лет в панельном (ж/б) доме.
Из них самый комфортный дом - глинобитный. У него только одна проблема - в холода его нужно постоянно подтапливать. Если не топить, скажем, неделю, то потом прогреть дом сложно.
В остальном - дом отличный, комфортный. Летом всегда прохладно, зимой тепло, хорошая шумоизоляция и внутренний микроклимат в доме очень приятный.

Так же могу сравнить газоблочный дом с кирпичным. Оба утеплены мин.плитой 5 см. Летом прохладно в обоих, но зимой в газоблочном доме намного теплее.
По ощущениям в газоблочном доме микроклимат лучше, дышится легче, спится приятнее.

Всё на личных ощущениях.
  • 0

#739
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Так же могу сравнить газоблочный дом с кирпичным. Оба утеплены мин.плитой 5 см. Летом прохладно в обоих, но зимой в газоблочном доме намного теплее.
По ощущениям в газоблочном доме микроклимат лучше, дышится легче, спится приятнее.
Всё на личных ощущениях.


Спасибо за отзыв!

#740
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
ок очитывая что дом из теплоблоков в три раза легче кирпичного да что уж скрывать практически в 4, сам по себе что фундамент также каркас будет экономинчее как по армированию так и по бетону, кто этим воспользовался?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.