Перейти к содержимому

Фотография

Газобетон, он же теплоблокСамый лучший материал как говорят


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1441

#681
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

у вас мансардного типа?

нет. как на картинке - два этажа и кровля.
  • 0

#682
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
пенопласт- общее название класса полимерных материалов. пенополистирол - один из видов пенопласта.
как ППС может быть запрещен в РК, если его производят в самой РК и используют повсеместно.
  • 0

#683
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
T24, и само главное что все производители пенополистерола знают что он запрещен, только делают вид ах запрещен а мы уже отправили письмо должны скоро дать разрешение, вы пока берите стройте как раз как достроите уже все будет готово, вам так сказали )))

для примера сделайте коробку из пенопласта посидите в ней час прочувствуйте понравиться стройте )))), тут есть тема для других материалов

а нам нужен дышащий материал и экологический и само главное чтобы не запрещен,

Сообщение отредактировал Aleks074: 19.09.2011, 18:37:32

  • 0

#684
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
а если альтернатива ППСу для утеплению фундмаентов, колонн, полов? по-моему ППС самый удобный. внутри дома, согласен, использовать его нельзя, но там где он не соприкасается напрямую с жилищем - можно
  • 0

#685
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
если нельзя но очень хочется то можно
  • 0

#686
Visor

Visor
  • Свой человек
  • 630 сообщений

а если альтернатива ППСу для утеплению фундмаентов, колонн, полов? по-моему ППС самый удобный. внутри дома, согласен, использовать его нельзя, но там где он не соприкасается напрямую с жилищем - можно


Каждый по своему прав. :dont:

Согласен и с Т24 и с Алексом., так как оба знают много тонкостей , плюсов и минусов про ППС и пенопласт.
Просто Алекс категорично заявляет что запрещено-в то время как два завода в Алматинск. области штампуют ППС любых размеров и цвета. ;-) Производители конешно рекомендуют использовать их продукцию "от земли до неба"- тут и понятно чем больше найдешь вариантов использования- тем больше ПРОДАЖ. Утеплитель на самом деле отличный, тем более влагонепроницаемый.
Но все умалчивают об незначительных ядовитых испарениях .Пенополистирол в плитах разлагается до стирола. Его воздействие на человека – мутагенное. Конешно в малых количествах- но при долгом нахождении в помещении влияние "яда" накапливается в организме. Европа давно использует ППС - НО только при утеплении подвалов, автомагистралей, искусственных водоемов. выше фундамента он не применятся для жилого строительства.
Новые высотки Алматы для утепления - если заметите также выбирают почему то сложную, не совсем удобную минплиту, камен. вату.

Тут Алекс говоря о том что ППС запрещен в РК - все же также рекомендует делать пенопластовые вкладки- чтоб не было жесткого сцепления блоков и бетонного каркаса.
Наверно в силу того что лучше пенопласта уже и не положишь в данном случае. :p Хотя десятки лет в нашем сейсмическом районе строили из кирпича и жестко соединяли ЖБ каркас с кирпичной кладкой, ник то и не задумывался об
гибких амортизационных швах. Так что я думаю , что ничего страшного нет в том что большинство делает жесткую сцепку. Недостатком будут трешинки на стенах при малых и средних землятресениях, которые народ больше списывает на усадку дома.

Относительно вставки швелеров через каждые 1,5 - 2 метра- вещь идеально хорошая для 9-10 бального землятресения- но в любом случае - дом придется перестраивать (перекладывать блоки). Возможно вылетающий из стены до 3 м. при большой тряске блок только травмирует человека, так как при таком землятресении большую роль будет играть потолочное перекрытие которое и надо закладывать на 10 баллов. ИМХо.
:-) Резюме---------------
Чем меньше ППС в доме _ТЕМ ЛУЧШЕ для здоровья, но чуть более накладно для кошелька зимой! :D
Поэтому тут важна золотая середина.
  • 0

#687
Grazhdanin

Grazhdanin
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

1. почему от кирпичато отказались?


Собственно я не могу сказать, что отказался от кирпича, потому что я его никогда не выбирал для себя как стеновой материал. :)
Изначально, при проектировании дома, я сразу ориентировался на газоблок.
Думаю в данной теме нет смысла перечислять приемущества газоблока. :)

2. Что у вас за перекрытие между 2м и крышей из белых элементов?


Это простое деревянное перекрытие (обрезная доска 200х50) покрытое антисептиком.

3. Делали мет включения в кладку?


Да, обязательно.
Газоблоки брал в Конкрите, менеджер (Илья) сразу проинструктировал по кладке.

4. Почем куб бетона за работу брали?


Платил по 9.000 тг. за куб. Сюда входит вязка арматуры, монтаж и демонтаж опалубки. Питание у рабочих свое, инструмент свой.
Дополнительно оплачивал работу сварщика.

5. Черновой квадрат почем вышел?


Точно еще не считал т.к. работы по черновой отделке еще не завершены.
Но примерно выходит в 290$ за квадрат (работа+материал): цоколь, 2 этажа колонно-ригельный каркас, стены, крыша, внутренняя штукатурка.
Отдельно окна (двойной стеклопакет в 3 стекла, 6.000$), двери, наружняя штукатурка, коммуникации и пр.
  • 0

#688
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
насчет сердечников - наверное, имеет категорический смысл их использовать в многоэтажном стр-ве (что и делается), т.к. более высокое сооружение имеет более высокий центр тяжести, соот-но более подвержено конструктивным деформациям (короче говоря, менее устойчиво) по сравнению с малоэтажными домами, а тем более с 1-но, 2-х этажными. если кто не заложил их и уже построил - большой катастрофы в этом нет, я считаю. намного более важнее -качественный каркас. одно дело вложить обратно несколько блоков, другое - отстраивать заново.
  • 0

#689
Visor

Visor
  • Свой человек
  • 630 сообщений


Точно еще не считал т.к. работы по черновой отделке еще не завершены.
Но примерно выходит в 290$ за квадрат (работа+материал): цоколь, 2 этажа колонно-ригельный каркас, стены, крыша, внутренняя штукатурка.
Отдельно окна (двойной стеклопакет в 3 стекла, 6.000$), двери, наружняя штукатурка, коммуникации и пр.



Интересует вопрос - какой штукатуркой и как отделали наружную сторону, фасадную сетку везде ложили?
  • 0

#690
Visor

Visor
  • Свой человек
  • 630 сообщений

насчет сердечников - наверное, имеет категорический смысл их использовать в многоэтажном стр-ве (что и делается), т.к. более высокое сооружение имеет более высокий центр тяжести, соот-но более подвержено конструктивным деформациям (короче говоря, менее устойчиво) по сравнению с малоэтажными домами, а тем более с 1-но, 2-х этажными. если кто не заложил их и уже построил - большой катастрофы в этом нет, я считаю. намного более важнее -качественный каркас. одно дело вложить обратно несколько блоков, другое - отстраивать заново.


Полностью согласен с вами!
  • 0

#691
Grazhdanin

Grazhdanin
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Интересует вопрос - какой штукатуркой и как отделали наружную сторону, фасадную сетку везде ложили?


Наружнюю штукатурку еще не делал, но буду делать простую цементно-песчаную штукатурку на сетку.
  • 0

#692
Visor

Visor
  • Свой человек
  • 630 сообщений


Интересует вопрос - какой штукатуркой и как отделали наружную сторону, фасадную сетку везде ложили?


Наружнюю штукатурку еще не делал, но буду делать простую цементно-песчаную штукатурку на сетку.


Цементно-песчанная не держится на газоблоках- даже после грунтовки,
я слышал -надо много клея или ж. стекла добавлять.

поэтому рекомендуют специальные шпаклевки, штукатурки по теплоблокам.
  • 0

#693
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Visor
Кстати про кирпич там деформационные швы всю жизнь паклей заполняли, еще в 17 веке догадались, нам нужно не путать несущую кладку от заполнения и тогда сразу все ясно станет

я кстати расматриваю замену пенополистирола на базальтовые мин плиты они еще теплее и не говрят и не пахнут, их так любят пожарные так что проблем не будет

а вот пол по грунту только из пеноплекса, + сверху стяжку 5см стирол никуда не выветриться, а сердечники в кладке из блоков нужны по любому
  • 0

#694
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
у Алинекса есть штук-ка для газоблоков - Скала. для заметки. у меня по малярной сетке и все держится

Сообщение отредактировал T24: 20.09.2011, 14:46:09

  • 0

#695
Grazhdanin

Grazhdanin
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений


Наружнюю штукатурку еще не делал, но буду делать простую цементно-песчаную штукатурку на сетку.

Цементно-песчанная не держится на газоблоках- даже после грунтовки,
я слышал -надо много клея или ж. стекла добавлять.
поэтому рекомендуют специальные шпаклевки, штукатурки по теплоблокам.


У меня штукатурка не будет наноситься прямо на газоблок потому как я планирую его утеплять мин.плитой.
Сопротивление теплопередаче у стены хочу в районе R=4, поэтому мин.плиты мне нужно около 8 см. Я положу 10 см.
И уже на плиту сверху штукатурку.
  • 0

#696
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Зачем утеплять? Газоблок утеплять не нужно
  • 0

#697
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Aleks074

Респектище! За то что вправил мозг, многим, кто собирался строить из ячеистых бетонов, надеюсь очень на это.
Особенно насчет сейсмики, а то здесь некоторые надели розовые очки и не хотели снимать.
Полагаю, что многие убедились, что материал далеко не так однозначен, как его тут представляли, и, если делать все по правилам, строительство из него не является самым простым и оптимальным вариантом, даже по соотношению цена-качество.
Думаю, что если бы производитель предупреждал о необходимости устройства дополнительных металлических конструкций и связей, так, как это предусмотрено в СНиП, то декларируемые им преимущества превратились бы совсем в иллюзорные.
Я не злорадствую, правда, просто еще в начале темы хотел предупредить людей от поспешных решений, но так, как это сделал Aleks074, аргументированно и доходчиво мне сделать не удалось.

Поэтому призываю к взвешенному подходу в строительстве и очень осторожному восприятию рекламы, особенно такой, какая была явлена производителями в данной теме.

PS: Не стоит пренебрегать СНиПами, особенно теми, основная база которых была разработана во время СССР, особенно теми, которые касаются строительства в сейсмических районах. За этими документами стоит серьезная научная и испытательная база - не в пример нынешним нормативным опусам.

Сообщение отредактировал Surf@ed: 20.09.2011, 17:48:23


#698
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Просмотр сообщенияT24 (20.09.2011, 11:01) писал(а):
насчет сердечников - наверное, имеет категорический смысл их использовать в многоэтажном стр-ве (что и делается), т.к. более высокое сооружение имеет более высокий центр тяжести, соот-но более подвержено конструктивным деформациям (короче говоря, менее устойчиво) по сравнению с малоэтажными домами, а тем более с 1-но, 2-х этажными. если кто не заложил их и уже построил - большой катастрофы в этом нет, я считаю. намного более важнее -качественный каркас. одно дело вложить обратно несколько блоков, другое - отстраивать заново.


Полностью согласен с вами!

успокоили. хоть вздохнула спокойнее.
  • 0

#699
Grazhdanin

Grazhdanin
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Зачем утеплять? Газоблок утеплять не нужно

На мой взгляд утверждение, что газоблок не нужно утеплять - это скорее маркетинговый ход производителя, нежели объективный факт.
Безусловно, газоблок по теплопроводности и сопротивлению теплопередаче определенно лучше (теплее), нежели традиционные кирпич и бетон. По этим параметрам газоблок ближе к дереву.
Но надо понимать, что решение утеплять газоблок или не утеплять, необходимо принимать ответив на один простой вопрос: насколько теплую стену хочет получить хозяин.
Если его устраивает стандартное (и совсем не плохое) сопротивление теплопередаче R=2,5 при толщине газоблока 45 см - нет проблем, стену можно не утеплять.
Но если есть потребность/желание сделать стену более теплой (подняв сопротивление теплопередаче до 3,14 или 4,02) - то как ни крути, а утеплять газоблок придется.

Я хочу получить более теплый дом, поэтому и газоблок утепляю, и окна делаю из двойного стеклопакета (в 3 стекла), и на крыше положил мин.вату 30 см, и полы (под стяжкой) утеплил пеноплэксом.
Повторюсь, все это на мой взгляд.

Сообщение отредактировал Grazhdanin: 20.09.2011, 21:40:24

  • 0

#700
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Grazhdanin, если вы не избавились от мостиков холода то будет все тепло через них уходить не спасут не стройные стеклопакеты ни 50 см на крыше, я уже предвижу ваш узел крепления окна к пеноблоку где все будет промерзать, вот такой у вас узел:

Изображение

да кстати скольки камерный у вас профиль стеклопакета?



Elmira_2030, на самом деле колебания коттеджа гораздо больше чем многоэтажки, так как там держиться все на колоннах, а у нас в городе больше 5этажей запрещено делать только с одними несущими колоннами, там уже есть диафрагмы жесткости (ДЖ), тоесть 9этажка с такой конструктивной схемой даже более устойчива чем обычный двухэтажный коттедж, еще раз пересмотрите, я обычно советую сделать в доме пару внутренних перегородок из сплитерных блоков хорошо их проармировать и залить бетоном вот вам и (ДЖ) хоть какаято нагрузка на них пойдет во время землетрясения соотвесвтенно колонны разгрузятся


Да вот вы критикуетет теплоблоки, а кирпич таким же образом армируется такие же сердечники только из железобетона делаются такие же узлы, обрамления и швы все тоже самое, так что по принципу конструирования особых различий нету,

Сообщение отредактировал Aleks074: 20.09.2011, 23:02:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.