Перейти к содержимому

Фотография

Газобетон, он же теплоблокСамый лучший материал как говорят


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1441

#641
Blackwaters

Blackwaters
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Решит ли радикально проблему утепления колонн и первых рядов кладки трёхслойная стена? Снаружи блоки толщиной 10 см, потом 10 см керамзита и 20 см блока внутренней стены?
Изображение

http://www.tisestroy...atalog/?g_id=15

Сообщение отредактировал Blackwaters: 16.09.2011, 19:14:51

  • 0

#642
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Blackwaters, такие стены вообще запрещены у нас в сейсмических районах

Стойки нужны для того чтобы во время землетрясение стенами не придавило, просто если на голову блок такой упадет и убьет пока ты спишь а само здание целое останется вот обидно то будет, а этот паз служит для того чтобы маломальски обеспечить защиту от проникновения холода при не ровной укладке, ведь сверху можно отшлифовать блоки а вот с боков сложновато будет
  • 0

#643
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Стойки нужны для того чтобы во время землетрясение стенами не придавило, просто если на голову блок такой упадет и убьет пока ты спишь а само здание целое останется вот обидно то будет, а этот паз служит для того чтобы маломальски обеспечить защиту от проникновения холода при не ровной укладке, ведь сверху можно отшлифовать блоки а вот с боков сложновато будет

каким образом эти стойки монтируются?
  • 0

#644
Blackwaters

Blackwaters
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Blackwaters, такие стены вообще запрещены у нас в сейсмических районах

Стойки нужны для того чтобы во время землетрясение стенами не придавило, просто если на голову блок такой упадет и убьет пока ты спишь а само здание целое останется вот обидно то будет, а этот паз служит для того чтобы маломальски обеспечить защиту от проникновения холода при не ровной укладке, ведь сверху можно отшлифовать блоки а вот с боков сложновато будет

Тогда объясните мне, пожалуйста, чем, с точки зрения сейсмики такая стена (колонны и сейсмопояс отливаются в/на внутренней стене, которая и является несущей), отличается от стены из газоблока в 20 см. облицованой кирпичом, с воздушным зазором? Или такие стены у нас тоже строить запрещено, хоть все и строят?
И ещё. Допустим, паз-гребень предназначен чтобы холод не пускать. Однако, какое нужно усилие, чтобы вырвать из стены кирпич с паз-гребнем, да ещё и так, чтобы сам дом остался цел? Воля Ваша, но представить такую ситуацию, что-то у меня не получается. И ещё не получается представить, как " этот паз служит для того чтобы маломальски обеспечить защиту от проникновения холода при не ровной укладке"

А насчёт того, что - "такие стены запрещены в сейсмических районах", - можно ссылочку или номер документа, а то я совсем, было, собрался так делать, преимущество ведь налицо...

Сообщение отредактировал Blackwaters: 16.09.2011, 22:11:58

  • 0

#645
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Blackwaters, СНиП РК 2.03-30-2006 Строительство в сейсмических районах

когда я езжу по окрестностям грода то 90% домов делается не сейсмичными, тоесть люди думают что строят себе дом а на самом деле могилку, черт с ними с этими мостиками холода тут касается жизни человека, почему так экономят деньги на нормальном проекте и расчете сейсмоустойчивости, ведь жить же будут сами

когда вы болеете вы к врачу же обращаетесь не лечиттесь самостоятельно не делаете себе опреации? почему когда строят думают что это генетические все заложено?

ксати я видел как разрушаются экспериментальные дома из разных материалов, строится дом 2 этажа на крышу ставиться вибромашина включается и иммитируется 9-10 бальное землетрясение так вот ваши стены из теплоблоков вываливаются в разнае стороны и пазы там целые сотаются стена полностью падает а впроцесе полета разсыпается а предтсвать что под стеной на кровате человек спит

металлические стойки устанавливаются до кладки обрамляются все проемы, потом делается выпел в теплоблоки под полочки швеллера и вставляется, просто найдите стройку где дедается правильно, кстати у нас в городе многоэтажки делаются с таким заполнением можно заметить там металлические включения

Вот ктонибудть послушал меня и сделал как надо, тоггда будем считать его дом эталоном:

Изображение

Сообщение отредактировал Aleks074: 17.09.2011, 15:43:47

  • 0

#646
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Вот ктонибудть послушал меня и сделал как надо, тоггда будем считать его дом эталоном:

получается, в местах стыка с колоннами нужно по всей высоте ставить швеллер и прокладывать утеплитель между бетонной колонной и блоком?
  • 0

#647
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Самарский, ну если правильно то да утеплитель служит по мимо удерживания промерзания как я говорил ранее, жб каркас должен свободно колебаться во время землетрясения и не трогать болную кладку иначе ее сомнет и она вылетит, помните кто то тут писал что после землетрясения 4-6 балов у него потрескалось все возле колонн вот вам пример,

мало того блоки еще не в притык к потолку ставятся и крепяться стойки шарнирно а то результатов ноль будет если жестко закрепить то сами стойки блоки сломают тоесть разрежут

Изображение

район то сесмический а ниже ташкенской 10 балов по карте сейсморайонирования

Сообщение отредактировал Aleks074: 17.09.2011, 17:31:20

  • 0

#648
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Какой высоты у вас балки?
Почему вы решили делать несъемную опалубку?
Вы делали расчет конструкций или интуитивно?


несъемная опалубка, т.к. не планировали использовать съемную
расчет конструкции делали, но на съемную опалубку
под балкой вы наверно имеете ввиду ригель? - высота ригеля 20 см.

наши стены возведены без стоек, но с использованием сетки через каждый ряд
разве использование сетки не аналогично использованию стоек?

если стена уже возведена без швеллеров, можно ли установить мет. стойки с внутренних сторон?
допустим использовать П-образную мет. стойку, проштробить в блоках пасы для выст. частей стойки
мет. стойку закрепить в перекрытие первого и второго этажа

с каким шагом должны быть установлены стойки? какие должны быть размеры стоек?
заранее спасибо
  • 0

#649
Blackwaters

Blackwaters
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Blackwaters, СНиП РК 2.03-30-2006 Строительство в сейсмических районах

Нашёл, кажется, http://dwg.ru/dnl/3004
стр. 61 п. 7.88
В сейсмических районах не допускается применение в несущих самонесущих стенах облегчённой кладки с внутренними теплоизоляционными слоями.

Спасибо!
Aleks074, А как Вы относитесь к сейсмоизоляции при помощи фундамента ТИСЭ? Я вообще-то и его собирался делать,
как-то вот так
http://www.dogorg.ru...libq205qin.html
  • 0

#650
Blackwaters

Blackwaters
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Самарский, ну если правильно то да утеплитель служит по мимо удерживания промерзания как я говорил ранее, жб каркас должен свободно колебаться во время землетрясения и не трогать болную кладку иначе ее сомнет и она вылетит, помните кто то тут писал что после землетрясения 4-6 балов у него потрескалось все возле колонн вот вам пример,

А возможен ли такой вариант: стены из блока толщиной 40 см, колонны через каждые 4 м, заливаются прямо в стене. Для этого в нужном месте внешним краем вровень с внешним периметром стены, кладётся газоблок 20 см, а не 40, таким образом образуется ниша глубиной 20 см направленная в помещение.Ниша изнутри обкладывается пенопластом, снаружи к стене прибивается/прижимается доска, после чего заливается ж.б колонна. Чтобы сейсмопояс не опирался непосредственно на блоки, он заливается на слое пенопласта уложенного на верхний блок в этаже. Арматура колонн, ростверка фундамента и сейсмопояса жёстко связаны друг с другом. На каждый простенок (4 метра) по одному окну, окна обрамляются швеллерами скреплёнными шарнирно с сейсмопоясом (так как Вы нарисовали). Кстати, я не понял как они крепятся снизу?

Сообщение отредактировал Blackwaters: 17.09.2011, 21:58:47

  • 0

#651
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Blackwaters, ну так или так снизу должно жестко крепиться по любому
Изображение
Изображение

нарисуйте узел а что я не гуманитарий не могу понять о чем а по чертежу сразу, все узлы которые было можно испольховать уже разарьботаны желательно не изобретать

PS да кстати буду больше писать здесь в личку приходит очень много сообещений потовряющигося типа, к примеру мы уже построили что делать у нас все неправильно, или мы решиили строить научите нас по мере возможности буду делать выкладки чтобы сразу всем было понятнее как нужно строить чтобы не повторяться

мультя, у вас есть нарушения норм не буду скрывать
1. Сетка то что у вас лежит это хорошо но посчитайте массу 1 пог м стены и сразу будет видно что ее просто порвет для этого и нужны стойки ну если у вас сетка из арматуры Ф20 хотябы три стержня то не нужны ))))
2. Стойки можно установить но тогда нужно с наружной и внутренней стороны, вдруг человек выбегает во время землетрясения на улицу а его стеной завалит
3. Шаг стоек указан ан чертеже который я любезно отсканировал на предыдущей странице
4. Стойки такдже подьираются по расчету зависит от высоты этажа от сейсмичности района от грунтов, есть специальные люди которые их могут расчитать я могу лишь порекомендовать гнутый швеллер 120x60x4

Сообщение отредактировал Aleks074: 17.09.2011, 23:26:31

  • 1

#652
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

по мере возможности буду делать выкладки чтобы сразу всем было понятнее как нужно строить чтобы не повторяться

да, было бы не плохо! спасибо заранее
  • 0

#653
Blackwaters

Blackwaters
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Blackwaters, ну так или так снизу должно жестко крепиться по любому

нарисуйте узел а что я не гуманитарий не могу понять о чем а по чертежу сразу, все узлы которые было можно испольховать уже разарьботаны желательно не изобретать

узел постараюсь нарисовать чуть позже
Как залить сейсмопояс чтобы он не опирался непосредственно на блоки? Правильно ли я понял Вас что так нельзя?

мало того блоки еще не в притык к потолку ставятся и крепяться стойки шарнирно а то результатов ноль будет если жестко закрепить то сами стойки блоки сломают тоесть разрежут

Условие: Желательно по максимуму использовать в качестве опалубки саму стену из газоблока, а не вызывать бригаду монолитчиков, чтобы они залили каркас , который потом заложат блоками.
Решение:
Сейсмопояс
Собираюсь поднять стену из блоков, затем опалубка, в которую зальётся сейсмопояс, предварительно хочу положить пенопласт на дно опалубки, и к стенке со стороны улицы,
Колонны:
Изображение

Изображение

Изображение
К стенкам этих выемок приклеиваем пенопласт, потом льём бетон. Получается колонна в коконе из пенопласта, который, помимо теплоизоляции не даст колонне смять газоблоки при землетрясении. Та же самая задача у пенопласта между сейсмопоясом и верхним блоком стены.
И ещё, хотелось бы всё-таки услышать Ваше мнение по поводу вот такого фундамента и его сейсмоизоляции http://www.dogorg.ru...libq205qin.html

Сообщение отредактировал Blackwaters: 18.09.2011, 00:10:27

  • 0

#654
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Изображение

как это вы режете блоки? :confused:
  • 0

#655
Blackwaters

Blackwaters
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

как это вы режете блоки? :confused:

Блоки не резали
Во 2-й колонне- снаружи 2 блока по 10 см посередине 20 см. В других колоннах - стена из блоков 40 см, а возле колонны кладём в стену блок не 40 а 20 см, получается выемка такая,
Это с форумхауса, очень полезный форум, только там сейсмическое строительство слабо раскрыто.

Сообщение отредактировал Blackwaters: 18.09.2011, 00:41:20

  • 0

#656
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Blackwaters , а да можно использовать пенопласт чтобы образовался шов потом на него балку положить, но проконтролируйте чтобы нижние блоки массой не разадвило а то были случаи начинали трескаться,

вы не задумывались что при заливки бетон в ваши выемки газоблок из него моментально всю воду высосет, и колнны будут не того качества, у нас запрещено теплоблоки использовать как несущие стены

1. сутило то что у вас будут мостики холода
2. для 2х этажного дома не токнокватые ли колонны, а был ли расчет?
3. я не заметл каким образом сетка к колонне крепитсья?

Сообщение отредактировал Aleks074: 18.09.2011, 08:08:04

  • 0

#657
Blackwaters

Blackwaters
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Blackwaters , а да можно использовать пенопласт чтобы образовался шов потом на него балку положить, но проконтролируйте чтобы нижние блоки массой не разадвило а то были случаи начинали трескаться,

вы не задумывались что при заливки бетон в ваши выемки газоблок из него моментально всю воду высосет, и колнны будут не того качества, у нас запрещено теплоблоки использовать как несущие стены

1. сутило то что у вас будут мостики холода
2. для 2х этажного дома не токнокватые ли колонны, а был ли расчет?
3. я не заметл каким образом сетка к колонне крепитсья?

1. Повторяю, колонны обложены пенопластом, теплосопротивление которого выше, что компенсирует меньшую толщину газобетона возле колонн. Вы это имели ввиду? Если колонны обложены пенопластом, газобетон воду высосать не сможет. Да я бы и не сказал , что он много вытянет из бетона. Всё-таки воды и цемента в раствор для колонн придётся положить побольше, думаю строительство это не сильно удорожит, там литров 60 раствора на колонну .
2. В СНиПе, который я скачал по Вашей наводке, написано, - "Минимальное сечение колонн 150Х150 мм." Тут получается больше. Дом полумансардный.
3. Сетку предполагается просто завести в бетон до арматуры, там милиметров 50.
Остаётся три вопроса.
1. "но проконтролируйте чтобы нижние блоки массой не разадвило а то были случаи начинали трескаться, " - как это? После того как залили сейсмопояс, начинают трескаться нижние блоки в кладке? Только под действием веса верхних блоков и сейсмопояса?
2. Вы говорите, у нас запрещено теплоблоки использовать как несущие стены. А раз так, то нужны не блоки D 500 (конструкционный газобетон, весом 500 кг на кубометр, Насколько я понимаю, в регионе Алматы делают только такой), а D 400 или D 350. Они и весят меньше, соответственно на 100-150 кг кубометр, что улучшит сейсмику здания, и теплосопротивление у них выше, дом будет теплее, можно использовать блоки тоньше, Меньше весят - легче ложить, меньше нагрузка на фундамент, дом легче.

Но их не делают у нас. Диверсия?

3. Прошу извинить, но Вы не ответили:

И ещё, хотелось бы всё-таки услышать Ваше мнение по поводу вот такого фундамента и его сейсмоизоляции http://www.dogorg.ru...libq205qin.html


Сообщение отредактировал Blackwaters: 18.09.2011, 10:04:11

  • 0

#658
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Blackwaters, всетаки покажите именно ваш узел утепления колонны
где вы покупали теплоблоки фирма?

я по молодости писал диссертацию по сейсмоизоляции "кинематический фундамент для высотных зданий", думаю предложенное вами решение не найдет положительных отзывов, как то не приживается у нас такое конструктивное мероприятие, там есть как положительные моменты так и мнго минусов, жаль что тема не об этом

у каждого блока есть прочность вот спросите у производителя при какой массе он рассыпется сколько еще можно рядов сверху положить, и сосотвесвтено посчитайте массу сейсмопояса

колонны подбираются строго расчетом

сетка должна цепляться за арматуру а не просто в бетон заводиться иначе при землетрясении она вылетит так как бетон трескается

повторяю у нас запрещены несущие стены из газобетона, но у вас же каркас как я понимаю тоесть на стены не будет нагрузки от вышележащих этажей, но сели вы считали балку как по кирпичу какбудто опирается, то сечас проложив менопласт между блоком и балкой она просто может прогнуться и трескнуть, обратитесь к человеку который вам разрабатывал проект проконсультируйтесь, может это не было предусмотрено,

вот кирпичные стены можно использовать как несущие

кстати вы не сказали какой сейсмичности у вас район?

Сообщение отредактировал Aleks074: 18.09.2011, 10:19:03

  • 0

#659
Blackwaters

Blackwaters
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Blackwaters, всетаки покажите именно ваш узел утепления колонны
где вы покупали теплоблоки фирма?

я по молодости писал диссертацию по сейсмоизоляции "кинематический фундамент для высотных зданий", думаю предложенное вами решение не найдет положительных отзывов, как то не приживается у нас такое конструктивное мероприятие, там есть как положительные моменты так и мнго минусов, жаль что тема не об этом

у каждого блока есть прочность вот спросите у производителя при какой массе он рассыпется сколько еще можно рядов сверху положить, и сосотвесвтено посчитайте массу сейсмопояса

колонны подбираются строго расчетом

сетка должна цепляться за арматуру а не просто в бетон заводиться иначе при землетрясении она вылетит так как бетон трескается

повторяю у нас запрещены несущие стены из газобетона, но у вас же каркас как я понимаю тоесть на стены не будет нагрузки от вышележащих этажей, но сели вы считали балку как по кирпичу какбудто опирается, то сечас проложив менопласт между блоком и балкой она просто может прогнуться и трескнуть, обратитесь к человеку который вам разрабатывал проект проконсультируйтесь, может это не было предусмотрено,

вот кирпичные стены можно использовать как несущие

кстати вы не сказали какой сейсмичности у вас район?

Район - Алматы
Блоки себе ещё не купил, строиться планирую с 13 года. Думаю купить в МБТ, но это, как карта ляжет.
Бюджет - 35 000 уе.
Дом 8,4 на 8,4., полутораэтажный, высота потолков 2, 5 метра, высота стен в мансарде 1 метр. Колонн в кладке на мансарде нет, есть второй сейсмопояс по периметру150Х150 мм. Фронтоны - осб, пенопласт, деревянный каркас
Сейсмопояс над первым этажом, планирую шириной 150 мм высотой 200 мм. Вверху 3 прутка арматуры по 10 мм и внизу 3 прутка арматуры по 10 мм. Между колоннами пролёт по 4 метра (Колонны 200 ммХ150мм, армирование такое же как и у сейсмопояса) . Если бы не Вы, я, пожалуй, стал бы заливать сейсмопояс прямо на газоблоке.
Перекрытия обоих этажей по деревянным балкам.
Утепление постараюсь вечером нарисовать, как домой приду.

А я-то думал, что технология строительства из газоблока методом заполнения каркаса применяется только в многоэтажном строительстве. То, что я тут услышал от Вас сильно добавило аргументов против газоблока.
По заявленной прочности газоблоков МБТ, запас по прочности, для дома полутораэтажного, для блоков 40 см, где-то десятикратный. От массы сейсмопояса не рассыплется

Проект разрабатываю сам, благодаря чему, уже 2 года не читаю ничего другого, кроме как про строительство, зато про это читаю каждый день что-нибудь. Сейчас изучаю "Универсальный фундамент" Яковлева. Очень понравилась идея сейсмоизоляции фундамента, описанная по вышеприведённой ссылке. Сейчас ищу аргументы "против", а если таких не будет, буду строить фундамент ТИСЭ. Кстати, может тему создать?

Сообщение отредактировал Blackwaters: 18.09.2011, 11:24:10

  • 0

#660
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Дом из теплоблоков теплее кирпича и экономичнее, к примеру теплоблока хватает 400мм а кирпича нужно 620мм, по расчету 510 не проходит,

нужно просто изучить тепхнологию и правильно все сделать без мостиков холода и дом будет теплый, а вот кирпич нынче не тот радиацией от него фонит не то что раньше экологически читый

а если сделать неправильно из теплоблоков потом конешно будешь тут писать что тепло не держат сыреют промерзают

я так понял ты как у Коптева будешь делать себе дом? только жб каркас?

да кстати какие аргументы против газоблока давай я тебе обосную
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.