Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#15521
Adagio

Adagio

    Всё возможно, пока не сделан выбор.

  • В доску свой
  • 3 800 сообщений
Кстати, папа сейчас оттуда вернулся, мы сегодня заново записались 569-ми, кажется сегодня никак не зайдем, и говорят, что завтра возможно с утречка заново надо будет занимать очередь, ДУРДОМ просто какой-то.. :faceoff: На ровном месте создается ажиотаж.. Прям действительно надо туда с термосом на сутки ехать
  • 0

#15522
<gusya>

<gusya>
  • Частый гость
  • 56 сообщений
ДД! а мне в бостан акимате дали приглашение за направление на 07 июня, надеюсь тогда уже очереди будут не такие огромные
  • 0

#15523
IrinaLaatts

IrinaLaatts
  • Гость
  • 24 сообщений
Дорогие форумчане!!!! Нам 2,6 с садика не звонили, я приходила к заведующей в садик который мы стоим, говорит что возьмет, кто нибудь знает что в нужно для этого сделать? У кого что получить? И как можно перевестись в другой садик по очереди если переехали у в садик поближе к дому хотим!!!
  • 0

#15524
tanaliya

tanaliya
  • Постоялец
  • 347 сообщений
Итого получается:
  • Сдаешь в ЦОН документы для того что бы встать в очередь (за 2 года до поступления в садик);
  • Забираешь в ЦОНе квиток (хабарлама) о том что тебя поставили в очередь (через 5-10 рабочих дней);
  • Едешь в районный РОО узнать № своей очереди (попадешь или нет) когда возраст ребенка подходит (пару часов точно отстоишь);
  • Едешь в сад за уведомлением (Шакырту хабарлама), если попадаешь в список (еще часик);
  • Идешь в РОО по району за направлением в садик (тут вообще жуть);
  • Несешь направление в садик (в течении 5 рабочих дней) - только мы не получили еще;
  • Подписываешь договор с садиком... (надеюсь не очень затянут с этим).
и наконец-то эпопея с поступлением в садик будет завершена :faceoff: :rotate: (ну конечно не считая паспорта здоровья, и прохождения всех специалистов - ЛОР, Хирург-ортопед, Невропатолог, Окулист, Стоматолог, Психолог, 3 мазка на яйцеглист, ОАМ, ОАК, кал на капрограмму, справка об эпидокружении)

И это все с 2-мя детьми на руках, хорошо хоть не на автобусе :dandy:.

Сообщение отредактировал tanaliya: 04.06.2012, 14:32:13

  • 0

#15525
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
Бостан: с утра люди занимали очередь, формировали список, я пришла до 9 часов и попала в первую сотню.

начали прием с 9-30, периодически висла база. Глав. спец РОО вышла на крыльцо с объявлением, что направления выдают только тем. у кого есть уведомления-приглашения из сада. Но наши люди стояли грудью на защите своей очереди, пофигу, что уведомления нет, все равно зайдем, раз стоим.

Более или менее база перестала висеть часам к 11 (как это обычно бывает в гос.органах)))

у меня уведомление было, поэтому я решила подождать до обеда (все равно на работе отпросилась до обеда)

К 12-30 я успела взять направление (бланк стоит 100 тенге, без денег не ходите), в садик сказали идти сегодня-завтра (на самом направлении срок 5 дней)

я поехала в садик, но заведующей нет ( в отпуске), и.о. воспитатель приняла направление, но никакого квитка не дали. входящий номер тоже не присвоили, т.к. журнал у заведующей. Медработник сказала, что мы можем за неделю пройти медкомиссию и приходить оформляться, хотя заведующая говорила, что ориентир на зачисление в июле

медкомиссия у нас пройдена в мае, только анализы остались, которые должны быть свежими, мы их завтра пойдем сдавать

Сообщение отредактировал Danissima: 04.06.2012, 15:17:53


#15526
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
еще я слышала в РОО, пока меня оформляли, как другим родителям говорили, что перевод из сада в другой сад в июне не будет, т.к. база единая, надо приходить в июле (хорошо, что осенью 2011 я катала жалобу на сайт райакима, и мне сказали, что с декабря очередь электронная в конкретные сады)

#15527
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
кстати, слышала в очереди, что фишка алматинских садов до 5 лет брать плату за коммунальные противоречит закону, т.к.сады ссылаются на заседание гормаслихата, приказ акима и протокол родительского комитета.

например, в других городах РК плата за садик до 5 лет и после 5 лет одинаковая - только за питание

кто-нибудь может сказать, что в другом городе РК есть такая же фишка как в Алматы с границей в 5 лет?

#15528
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
а еще я всегда думала, зачем РОО на лето переезжают в школы, сегодня в очереди услышала (и согласилась), чтобы такую толпу принимать не на виду у всех и акимата.

если такую толпу собрать у акимата, это уже митинг)))

#15529
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
кстати, списки очередников как на сайте

#15530
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

ДД! а мне в бостан акимате дали приглашение за направление на 07 июня, надеюсь тогда уже очереди будут не такие огромные


мне написали 4-30 июня, поэтому сегодня пошла

кстати, я спросила, как быть тем, кто не успел зайти в день, указанный в приглашении. Они сказали, что главное, до 30 июня прийти

вообще комплектация идет все лето

#15531
tanaliya

tanaliya
  • Постоялец
  • 347 сообщений

кстати, слышала в очереди, что фишка алматинских садов до 5 лет брать плату за коммунальные противоречит закону, т.к.сады ссылаются на заседание гормаслихата, приказ акима и протокол родительского комитета.

например, в других городах РК плата за садик до 5 лет и после 5 лет одинаковая - только за питание

кто-нибудь может сказать, что в другом городе РК есть такая же фишка как в Алматы с границей в 5 лет?


Сестра отдала дочу в Астане, платят 7 тыс с копейками. А мы 22500 или 24000 в садике сказали конкретно будет ясно позже.
  • 0

#15532
altushka

altushka
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Алмалинский район, РОО в 124 школе. По поводу очереди ходила уточнять заранее, 28 мая, большого столпотворения не было, так, 15-17 человек. Дали уведомление, что мы 274 в списке на ДС и 60 в категории 3-4 года. В субботу позвонили из ДС, сказали занести копию св-ва о рождении и уведомление, что стоим в очереди. Сегодня отнесла документы. 22 июня пойду в РОО получать направление. По словам заведуюшей ДС кроме него и медкомиссии больше ничего не требуется. Вроде , ТТТ, все без больших эксцессов и проблем.
  • 0

#15533
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


кстати, слышала в очереди, что фишка алматинских садов до 5 лет брать плату за коммунальные противоречит закону, т.к.сады ссылаются на заседание гормаслихата, приказ акима и протокол родительского комитета.

например, в других городах РК плата за садик до 5 лет и после 5 лет одинаковая - только за питание

кто-нибудь может сказать, что в другом городе РК есть такая же фишка как в Алматы с границей в 5 лет?

Сестра отдала дочу в Астане, платят 7 тыс с копейками. А мы 22500 или 24000 в садике сказали конкретно будет ясно позже.


мне в садике сказали до 5 лет - 24 500 тенге (т.к. повышение тарифов было)

доче сестры есть 5 лет?

#15534
AliskaX

AliskaX
  • Свой человек
  • 978 сообщений
о госпидя, я дома :p
Получила свое направление в сад через 1,5 часа после сдачи доков :faceoff: Зато сразу и в сад зашла, отнесла направление. Заведующая сказала, что в конце июля родительское собрание, а в сад уже пойдем с 1 августа. Чет поздновато, я пораньше расчитывала, почему не сейчас - заведующая выпучила глаза и с сказала - куда? КОгда ваще полжено принимать в сад - кто -нить знает?

Сообщение отредактировал AliskaX: 04.06.2012, 16:07:02

  • 0

#15535
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений

Алмалинский район, РОО в 124 школе. По поводу очереди ходила уточнять заранее, 28 мая, большого столпотворения не было, так, 15-17 человек. Дали уведомление, что мы 274 в списке на ДС и 60 в категории 3-4 года. В субботу позвонили из ДС, сказали занести копию св-ва о рождении и уведомление, что стоим в очереди. Сегодня отнесла документы. 22 июня пойду в РОО получать направление. По словам заведуюшей ДС кроме него и медкомиссии больше ничего не требуется. Вроде , ТТТ, все без больших эксцессов и проблем.

Когда вы сдали копии документов в садик Вам дали какое-либо направление или иной документ подтверждающий, что Вашего ребенка берут в этот садик с которым нужно идти опять в РОО?
  • 0

#15536
altushka

altushka
  • Свой человек
  • 904 сообщений

Когда вы сдали копии документов в садик Вам дали какое-либо направление или иной документ подтверждающий, что Вашего ребенка берут в этот садик с которым нужно идти опять в РОО?


Нет, только рукописную бумажку с адресом РОО и датами посещения. На наших копиях зав поставила номер регистрационный, данные сказала, сама передаст в РОО.
  • 0

#15537
tanaliya

tanaliya
  • Постоялец
  • 347 сообщений

...
мне в садике сказали до 5 лет - 24 500 тенге (т.к. повышение тарифов было)

доче сестры есть 5 лет?

Сейчас ей получается 4 года и 5 мес. (ходит с 5-ти летками), когда отдали в садик ей было (как бы не соврать...) около 3-х (ходила в 3-4) и платили около 5 тыс., чуть больше. Вот так, а когда они уезжали из Алматы, забирали дочу, платили в своем около 18 тыс.

Сообщение отредактировал tanaliya: 04.06.2012, 16:11:02

  • 0

#15538
<gusya>

<gusya>
  • Частый гость
  • 56 сообщений
подскажите какие документы нужно взять с собой в РОО и в садик для получения направления и подписания договора с садиком, чтобы домой обратно не бегать? и предусмотрена ли в гос садах скидка на оплату для двойняшек?
  • 0

#15539
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
в РОО я брала оригиналы:
свид о рождении
уведомление-приглашение из садика
квиток об очередности от 2009 года (когда вставала) и от 2011 (когда внутри района меняла сад)

взамен уведомления и квитков мне дали направление (путевка в садик)

в садик я пошла с направлением и свид о рождении (оригинал и копия)

#15540
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Сейчас ей получается 4 года и 5 мес. (ходит с 5-ти летками), когда отдали в садик ей было (как бы не соврать...) около 3-х (ходила в 3-4) и платили около 5 тыс., чуть больше. Вот так, а когда они уезжали из Алматы, забирали дочу, платили в своем около 18 тыс.


тогда налицо ценовой сговор алматинских детсадов))))

вот на месте чиновников я бы не собирала толпы людей, которые активно обмениваются мнениями))

а теперь я уверена, что плата за коммунальные расходы в дет садах взимается в добровольно-принудительном порядке, потому что родителям проще платить лишние 12 тысяч в месяц, чем доказывать незаконность постановлений маслихата

договор с детсадом я еще не подписывала и не видела, но там вопрос оплаты. скорее всего, сформулирован так, чтобы де-юре было согласие родителей


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.