Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#15461
Варваритка

Варваритка
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Добрый вечер! Кто подскажет, прописка нужна для того чтобы пойти в сад? (Ауэзовский район). когда вставали на очередь прописку не просили. Буду признательна за ответ!
  • 0

#15462
Бритни с пирса

Бритни с пирса
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

Добрый вечер! Кто подскажет, прописка нужна для того чтобы пойти в сад? (Ауэзовский район). когда вставали на очередь прописку не просили. Буду признательна за ответ!


в том году, отдавала старшую в сад, прописку не просили...
  • 0

#15463
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Добрый вечер! Кто подскажет, прописка нужна для того чтобы пойти в сад? (Ауэзовский район). когда вставали на очередь прописку не просили. Буду признательна за ответ!

думаю что прописка в принципе нужна ребенку.. может не в том районе в котором вы встали на очередь.. но она нужна..моё мнение..

#15464
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

ДД! Простояв в очереди с 9 до 13 в 9 школе Ауэзовского, получила справку о том, что мы действительно стоим в очереди. Вчера звонила в Медеуйский РОО, они сказали, что не работают в связи с ЕНТ, все же сегодня съездила на разведку, нас поставили в 125 садик, как мы и хотели, номер очередности 4, в ауэзовском мы были 31. Теперь надеемся, что попадем в этом году, вероятность то высокая. Как Вы думаете?

Здорово! А мне она сегодня же заявила о том что всех с других районов ставят в конец очереди! ;(((
  • 0

#15465
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений


ДД. Поменяю место в детском саду №106 на место в саду №96. Ребенок 2009г.р.

Обращаться:8-701-113-20-50.


Срочно!!!! Актуально!!!!


  • 0

#15466
Вишня в карамели

Вишня в карамели
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

в Бост РОО пойду 04 июня с утра, а то же буду беспокоиться)))

в прошлом году я в 93 школу ходила за направлением, в этом году туда же надо идти?

А с 5 лет интересно какая оплата стала?

мы за старшую дочу платим 11000 тенге.
  • 0

#15467
Adagio

Adagio

    Всё возможно, пока не сделан выбор.

  • В доску свой
  • 3 800 сообщений

Здорово! А мне она сегодня же заявила о том что всех с других районов ставят в конец очереди! ;(((


Сегодня сходили в РОО Ауезовского района со справкой о том, что становились в очередь в Бостандыкском районе в феврале 2009 года и нас подвинули на несколько позиций вверх.. Просто когда переехали в этот район и я хотела перевести нашу очередь с Бостандыкского района мне ответитли, что нельзя, надо заново вставать и пришлось в сентябре заново встать, а теперь вот выяснилось, что оказывается можно.. Еле успели :faceoff:

Сообщение отредактировал AzharaZh: 01.06.2012, 22:26:24

  • 0

#15468
Джугари

Джугари
  • Постоялец
  • 453 сообщений

всем привет!
Хочу поделиться опытом время препровождения ребенка в частном детском саду Самал (находится по Мендыкулова между Аль-Фараби и Бектурова)
Отдали сына (ему 1 и 8 месяцев), сам не кушает (неуверенно ложку держит, сам в принципе поесть может, но мало что в рот попадет)), садик рядом с офисом, да к тому же знакомая водит туда свою дочку... В общем рискнули...
Вышла эта затея нам боком...
Проходили мы туда три дня, при чем по полдня, со среды по пятницу.
Пришел мой кроха в пятницу с кашлем и непонятной сыпью..... Ну думали сыпь от того, что дома съел пол клубнички, а кашель - простуда.
Пошли в понедельник к участковому врачу, который как в последствии оказалось поставила неверный диагноз.. Врач назначил лечение от кашля и все такое, в довершение ко всему еще у сына в пятницу появились во рту стоматиты на языке размером примерно 1х1 см, и много маленьких..
Проболели мы дома неделю, назначенное врачом лечение не помогало, что стало меня настораживать, ребенок ни есть, ни пить не мог, это была самая жуткая неделя в его маленькой жизни, постоянно плачет, есть не может, кушал одни готовые каши, большего себе позволить не мог, пил редко и то только ромашку... В общем намучился с полна.
Сыпь ухудшилась, пока не стали мазать мазью, которую врач кстати не сразу прописал..... Думали ветрянка. Оказалась как сказал врач, просто сыпь... :faceoff: что тоже не совсем понятно....
В общем в воскресенье нам стало совсем плохо, температура 39, кашель, отдышка, я испугалась, паника, вызвали скорую, ребенка госпитализировали в больницу с диагнозом Энтеровирусная инфекция..... с осложнениями в форме бронхотрахеита! Как вы уже догадались подцепили мы ее не где-то, а именно в садике.... Теперь моя радость и моя жизнь лежит в больнице, меня - маму туда даже на порог не пускают поскольку я в положении, моей маленькой крошке делают не только уколы, а СИСТЕМЫ капают!!!! :dont: ингаляции, вентолин дают, это ужас просто в каком он состоянии, 4 дня температура держится 39... Да у меня просто зла не хватает на этот садик!!!! :mad:

За все время что мы ходили в этот "хороший" садик, нас ни разу, я подчеркиваю ни разу не осмотрел врач или хотя бы медсестра, мы вообще не видели людей в белых халатах! Отсюда я могу сделать вывод, что и других детей не осматривали... Значит можно спокойно принести в садик все свои болячки...
Теперь об условиях, здание советское, причем парадного или главного входа, как такового, нет, есть что-то на подобие черного хода, заходишь сразу попадаешь на лестницу, потом повороты, повороты, узкие коридоры, ну а потом только дверь в группу.... :faceoff: В группе советского типа дорожки, советские горшки, советские раковины маленькие, я еще со своего садика помню такие... Ну и понятно, что вся мебель там старая, комната где дети спят вся утыкана кроватками, советскими разумеется, в три ряда по две кровати ряду, при том, что комната совсем небольшая, игровая тоже не "ахти", один диван стоит полукругом с каким-то непонятно когда последний раз стиранным дивандейком цвета детской неожиданности... Игрушек много правда, но вся мебель (шкафы ,стулья) все из Союза...
И это все при том, что садик не такой уж и дешевый - 70 тыс в мес!
В общем, очень не советую этот садик! Уберегите своих детей от таких условий и таких педагогов! :dont: Садик ужасен, на лицо антисанитария и халатность, три дня и мой сын в больнице! :cry:

Какой кошмар!выздоравливайте быстрей..Да,садик этот и вправду очень старый,и внутри все старое..племянника водили туда
  • 0

#15469
Андриана

Андриана
  • Частый гость
  • 94 сообщений
В ауэзовском районе уже списки вывесили и очередь занимают за направлениями сейчас примерно 400
  • 0

#15470
ms-Kimberly

ms-Kimberly
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

В ауэзовском районе уже списки вывесили и очередь занимают за направлениями сейчас примерно 400


Это в 9й школе? А то что суббота, ничего?
И что-то я недопонимаю. Нужно пойти, посмотреть есть ли ребенок в списке, и если есть, занять очередь за направлением, где будет подтверждение, что ребенок действительно направлен из РОО в сад? А если ребенка в списке нет, значит мы в этом году уже не попадаем. Правильно?

Сообщение отредактировал ms-Kimberly: 02.06.2012, 11:37:47

  • 0

#15471
masianka

masianka
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
ДД всем.. девочки, кто может еще поделиться информацией по садикам № 7 и № 12... алмалинский район... буду очень признательна...
интересует вообще обстановка в садике и в частности младшие группы.. как там следят за детьми... если ребенок плохо сам кушает, на горшок еще не ходит... в общем поделитесь всем чем можете :-)

Сообщение отредактировал masianka: 02.06.2012, 11:46:32

  • 0

#15472
Adagio

Adagio

    Всё возможно, пока не сделан выбор.

  • В доску свой
  • 3 800 сообщений


В ауэзовском районе уже списки вывесили и очередь занимают за направлениями сейчас примерно 400


Это в 9й школе? А то что суббота, ничего?
И что-то я недопонимаю. Нужно пойти, посмотреть есть ли ребенок в списке, и если есть, занять очередь за направлением, где будет подтверждение, что ребенок действительно направлен из РОО в сад? А если ребенка в списке нет, значит мы в этом году уже не попадаем. Правильно?


Списки тех кто попадает в этом году в детсады? Странно, а мы вчера только там были и нам сказали, что списки будут в понедельник только. А про очередь - да, при нас уже вчера четыреста какие-то записывались.. Вот не знаю, ехать туда или нет, точно это те списки? :rolleyes:
  • 0

#15473
ms-Kimberly

ms-Kimberly
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
А я никак не пойму зачем очередь занимать? Объясните пож-та, а то я щас пойду туда со своим 9 месячным пузом, а потом окажется зря все.
  • 0

#15474
Adagio

Adagio

    Всё возможно, пока не сделан выбор.

  • В доску свой
  • 3 800 сообщений

А я никак не пойму зачем очередь занимать? Объясните пож-та, а то я щас пойду туда со своим 9 месячным пузом, а потом окажется зря все.


Если честно, я тоже не совсем поняла зачем становиться в очередь, если неизвестно получим ли мы направление в детсад, но на всякий пожарный позавчера оставила своего младшего 4-месячного кроху дома и съездила записалась в список.. Чтобы не отставать от других :D
  • 0

#15475
Жан_сель

Жан_сель
  • Гость
  • 37 сообщений
Тоже хочу оставить свой отзыв о частном садике.что по Макатаева-Тулебаева наз-ся "Золотые звезды Алматы".Впечатления остались только плохие.17 апреля отдали туда двоих своих детей,сын 2,9 г и дочка 1,9 г. Дети сами по себе не болезненные,за осень и зиму не болели ни разу,даже не помню когда в последний раз антибиотики принимали.Одно но,сыну требуется хорошее диетическое питание,т.к. он аллергик,а также при нарушении режима питания у него происходит застой желчи (дискенезия) при чем в острой форме с приступами.
Так вот проходя в этот сад всего три дня они оба начинают болеть (сопли.тем-ра,кашель,при чем такой что от него их рвало по ночам).Как нам объяснили в саду идет адаптация.Пролечились 10 дней.Снова пошли в сад,нас хватило всего на два дня.И снова лечились 5 дней.Остальные дни до 16 мая мы ходили так:один день идем,два дня болеем.У сына начались приступы,на наши постоянные вопросы и просьбы контролировать то,как он ест,заведующая и все остальные в один голос утверждали что он все съедает,хотя дети приходили домой голодными и бувально собирали крошки со стола,пока я им ужин разогревала и это с учетом того,что забирали мы их в 17.30,сразу после ужина в саду.Сына пришлось забрать из сада и начать лечение,а дочь продолжала ходить еще один месяц.И снова с мая по июнь проходила она всего четыре дня,все остальные дни дома болела.Последней калей стало,что их заразили ветрянкой.У сына проходит в тяжелой форме,у дочи только только начинается.Уч.педиатр вчера после их осмотра наложила карантин на этот садик,т.к мы оказывается не первые кто заразился ветрянкой от туда. В общем очень и очень жалею что отдали детей в этот сад.Ходили мы совсем мало,перерасчет за не использованные дни конечно не делают,так еще и оплату мы произвели за два месяца вперед,а теперь заведующая не хочет возвращать деньги,вот придеться ездить к ним ругаться,нервничать и это когда дети у меня лежат дома "еле живые" с целым букетом болезней. В общем мое мнение об этом садике: питание плохое,комната игровая не большая,все дети разных возрастов играют вместе,это большой минус,игрушек почти нет,спальные маленькие и темные,группы большие,хотя нас уверяли что не больше 10 человек,занятия вообще никакие,одни минусы и ужасные воспоминания об это садике!
  • 0

#15476
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Жан_сель,
Уверяю вас, орви в садах - это обычное дело, равно как то, что дети вначале очень мало ходят и много болеют. Почти все до сада не болели. А то, что ветрянкой заболели не только ваши дети - разве это не есть логика? Ветрянкой обычно заражается вся группа как минимум. Это - не вина детсада.
А на счет условий, темных комнат, плохое питание, мало игрушек, и тп - вы знали куда отдавали детей. Опосля к этому предъявлять претензии уж как то по детски выглядит, простите.
И, на счет дискенизии ничего не понятно, зачем написали, они ж вам не сорвали желудок, не было застоя желчи, приступов. То, что ребенок приходит голодный - может потому что в саду энергозатраты в разы выросли?

Сорри, перечитала, приступы были. А меню вы контролировали? Сами пробовали? Размер порций видели? Диет сестра в саду есть или хотя бы медсестра? В любом саду по нормативам должен подразумеваться диетический стол. Вы приносите медсестре заключение врача, что вам нужен стол # такой то. В договоре с садом вам нужно было прописать ваши условия. Если не соблюдают, то другой разговор. А то, что вы по свойски пытались донести, что надо бы вашему ребенку щадящее питание - это не серьезно.
К тому же имея такую хронику жкт, я бы не отдавала ребенка в сад, по крайней мере не убедившись на 99%, что питание будет по показаниям.
Ну и еще кину мнение - зачем нужно платить за два месяца вперед. Мы ходим третий год в сад, и то заранее авансом не платили никогда.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 02.06.2012, 14:01:26

  • 0

#15477
Жан_сель

Жан_сель
  • Гость
  • 37 сообщений
По поводу адаптации я с Вами согласна,что все дети по началу болеют,но по моему пролечиться 10 дн.пойти в сад здоровыми и к вечеру уже снова температурить это уже черезчур.при чем мы специально отдали детей весной,было уже очень тепло.По поводу ветрянки,это вина именно сада,медик у них есть,она должна проверять детей при поступлении в сад (сами говорят что пришел новенький мальчик уже с сыпью на теле,проходил 2 дня и заболел),ветрянка заразна только когда сыпь уже появилась.Но они нам все равно ничего не сказали,что уже дети болеют и дочка продолжала ходить.По поводу условий в саду,нас заверяли что все докупят,но прошло 2 мес.и изменений нет.По поводу питания,я на них злюсь т.к. они не признаются что ребенок не ест,по их словам все доел и сыт,а он говорит утром кашу не ел,в обед суп и второе не ел,вечером съел только печеньку и выпил компот.Он не хочет,ну они и не напрягаются по этому поводу,хотя я очень просила подкармливать его.По поводу самой контралировать меню и порции просто не успела,ходил совсем мало.Это наш первый опыт похода в садик,отдавала детей особо не переживала,т.к на тот момент дискинезию мы пролечили и все что ему нужно было это нормальный режим питания,чего собственно я и ждала от сада.Ну а оплата получилась вперед т.к за сына мы тоже заплатили,а он не проходил ни дня нового месяца,и всю сумму перекинули на дочку.
  • 0

#15478
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Жан_сель, я очень вам желаю, чтобы ваши детки поправились побыстрее.

Просто для сведения, ветрянка заразна за 2-3 дня ДО появления сыпи.
И еще для сведения, весна как раз период процветания и гуляния по ветру вирусов, т к Зимой при холодной температуре воздуха и при добросовестном проветривании вирусы погибают.

А вообще сад сколько функционирует по времени?

ПыСы: я не пытаюсь вас в чем то укорить, просто отодвигаю от ваших эмоций, чтобы "со стороны" так сказать другими глазами посмотрели, объективно оценили каждый пункт.
То, что медик не проверяет - это нехорошо конечно, но опять таки вы же приводя ре в сад, видите проверяет или нет врач. Ну и писала уже что ре был уже заразен и без сыпи.

Камеры в саду есть? Хотя бы на режим записи?


Я вообще не понимаю хозяев частных садов. Это де в их же интересах, чтобы все адекватные запросы родителей выполнялись, чтобы условия были приемлемыми, я не говорю супер пупер, просто приемлемыми для нахождения там детей. Им же самим лучше. Постоянный детский коллектив, постоянный педагогический коллектив, постоянный родительский коллектив. К каждому новому ребенку, сотруднику или родителю же привыкать надо пока не познаешь характер, особенности. Там бы и слава хорошая пошла, и последующих детей отдавали бы. Сарафанное радио хорошо у нас работает.

И еще подумала, может невкусно там, раз ребенок не ест?
А вообще моя ест каждый день котлеты как ни спроси, а в последнее время только йогурт. Она не врет, она просто не помнит. Не придает этому значение. Но я стопроцентно знаю что они конкретно едят на оба завтрака, обед, полдник и ужин. Вкусно готовят у них.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 02.06.2012, 15:09:38

  • 1

#15479
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Меню и порции я проверяла до поступления в сад, также как и на вкус попробовать.
  • 0

#15480
Жан_сель

Жан_сель
  • Гость
  • 37 сообщений
Спасибо за пожелание!
Филиал в который мы пошли работает совсем недавно,пару месяцев. Все равно они должны были известить нас о том что дети заразились.а так заведующая как будто надсмехаясь говорит: "Ой,а ваша доча самая стойкая оказалась и все таки заболела да?" Я от сада я многого не ждала,хотелось только чтоб ребенок был сыт,одет по погоде,не ходил бы мокрым,каждый родитель сам сделает выводы,но придупреди меня кто-нибудь что там не очень хорошо смотрят за детьми,мы бы не пошли туда.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.