Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#14581
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
Сорри, что пишу без цитат и ников, так как с сотки.

По поводу заявления в Хозу, его пишут все! Неважно каким образом вы туда подаете доки. На заявление дадут направление, с которым вы и пойдете в сад.

По поводу мед осмотра, особого смысла проходить сейчас, если вы идете в сад через 2 мес я не вижу. Анализы имеют срок 10 дней, соскоб 3 дня. Разве что специалистов пройти, но нужно уточнить в саду, будут ли действительны заключения.

А по поводу Комарика, я в замешательстве, я звонила им позавчера. Сказали 75 в мес и 60 вступительные. Но если честно, то я просто выудила эту инфу, так как на вопрос по оплате мне отвечали вы же в курсе! Я говорю 75? Нуу да также.
Родители кто водит в Комарик, развейте наши сомнения.
А то меня опять будут обвинять в лжесвидетельстве о Комарике :(
  • 0

#14582
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
Только что ради интереса позвонила в Комарик, сказали 65 :( Я чего то явно тут не понимаю :/

И еще такой вопрос: купила в клинике паспорт здоровья за 2500 тг!!! Это вообще нормально? Такое чувство что я явно переплатила:/
  • 0

#14583
Tiramiska

Tiramiska
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений

можете рассказать про обстановку там и желательно и с плюсами и минусами, а то обычно разхваливают, но не бывает же так что минусов нет. Мне вот наша ШРР оч нравится, но есть и минусы.
Больше всего меня навернео волнуют занятия...

Да, ходим туда с октября.
Сложно выделять "плюсы" и "минусы". К примеру, программа обучения: нам сразу на родительском собрании сказали "в этом году учим счет до 5 и первые 3 буквы алфавита". Многие родители (в том числе и мы) записали сей факт в "минусы", потому что ре еще до сада знал весь алфавит и считал до 10. НО! теперь только я поняла, что первый год дается детям на адаптацию, учитывая частоту ОРВИ за этот год, более насыщенную программу мы бы упустили и попросту не усвоили.
Вообще, в младшей группе много нюансов. Малышковые воспитатели ведут только младшие группы и осенью поменяются, а детки к ним уже так привыкли :cry:. Занятия короткие - по 15 минут, в основном занимаются поделками (ленка, рисование, аппликация). Зная своего ребенка, я обычно вижу когда она сама делала, а когда вместо нее делала воспитательница :) Так что, думаю, особо не заставляют. Есть музыкальные занятия, казахский язык раз в неделю. Секции, танцы, английский начинаются с более старших групп.
Болеем как все - две недели ходим, две болеем, но думаю так во всех садах. Как и везде принимают сопливящих и кашляющих деток :weep:, хотя на том же собрании договаривались вроде...
По поводу меню. Доча тоже до сада привередничала, сейчас ест почти все, что дают ;) Рыбный день по четвергам. Но вот рыбу мы не очень...
Что радует - сейчас гуляют дважды в день, вроде как по часу. Зимой выходили на 15 - 20 минут.
Ну, что еще... ремонта хотелось бы :D (материально-техническая слабовата по сравнению с другими гос.садами, хотя и ХОЗу).
  • 1

#14584
Tiramiska

Tiramiska
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Tiramiska: 04.04.2012, 18:44:31

  • 0

#14585
Волчица

Волчица
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
Девочки, нужен совет. ходим в детсад о программе балапан. Сад государственный. Казахский. Хоть и суперновый, но контингент и апайки колхозные. но у нас щас выхода нет, он около дома. апайки не хотят ждать меня до 6-30, сказали работают до 6. наша дочка одна остается во всем саду!!!! как думаете сколько доплтить им - 2000 в мес пойдет?
недавно даже со сторожем оставили дочку!!! я конечно сказала об этом заве, апайки получили и обижаются. что делать не знаю...
  • 0

#14586
ritch

ritch
  • Гость
  • 30 сообщений

Девочки, нужен совет. ходим в детсад о программе балапан. Сад государственный. Казахский. Хоть и суперновый, но контингент и апайки колхозные. но у нас щас выхода нет, он около дома. апайки не хотят ждать меня до 6-30, сказали работают до 6. наша дочка одна остается во всем саду!!!! как думаете сколько доплтить им - 2000 в мес пойдет?
недавно даже со сторожем оставили дочку!!! я конечно сказала об этом заве, апайки получили и обижаются. что делать не знаю...


Найдите сад около работы ). Зачем Вам, что бы ребенок был предоставлен сам себе. Даже с доплатой ничего не изменится. Ну и 2000 тг., по моему, как то маловато.
  • 0

#14587
Meru3008

Meru3008
  • Гость
  • 26 сообщений


Девочки, нужен совет. ходим в детсад о программе балапан. Сад государственный. Казахский. Хоть и суперновый, но контингент и апайки колхозные. но у нас щас выхода нет, он около дома. апайки не хотят ждать меня до 6-30, сказали работают до 6. наша дочка одна остается во всем саду!!!! как думаете сколько доплтить им - 2000 в мес пойдет?
недавно даже со сторожем оставили дочку!!! я конечно сказала об этом заве, апайки получили и обижаются. что делать не знаю...


Найдите сад около работы ). Зачем Вам, что бы ребенок был предоставлен сам себе. Даже с доплатой ничего не изменится. Ну и 2000 тг., по моему, как то маловато.

Волчица, есть документ СанПин эксплуатации и содержания ДОУ, в нем в конце есть приложение, по которому черным по белому написан примерный режим детей. Таким образом, госсад работает с 7:00 до 19:00. Т.е должна быть дежурная группа! Нечего им платить, еще и 2000 за полчаса???? Клевая зп:))) можете написать жалобу в акимат местный. Или прокуратуру. Это как минимум незаконно. Вы ж оплачиваете услуги сада, значит должны в полном объеме получать услуги так, как это нормируется согласно правовым актам.
  • 0

#14588
Meru3008

Meru3008
  • Гость
  • 26 сообщений



Была сегодня в Комарик-Мирас. опишу
оплата 65000, входные 60000.

Вы здесь ничего не напутали? У них же оплата вроде 75 тыс.


нет не напутала 65000!!!

Девчонки, а где он находится?

  • 0

#14589
Zayka1

Zayka1
  • Частый гость
  • 67 сообщений



Девочки, добрый день. Подскажите пожалуйста, кто знаеть, буду очень благодарна. У меня такая проблемка. 1 июля 2011 года, мой сынулька пошел в государственный детсад, получили направление через акимат, отстояли как положено три года. Очень часто болеет, в общей сложности, если месяца два мы отходили, то это хорошо. Теперь сам вопрос, можно ли как нибудь через акимат, написать заявление, и получить отсрочку на годик,чтобы не ходит в сад, но при этом сохранить место в группе. Я обращалась к методисту детсадика, она сказала, что без проблем, но за ком.услуги вам всеравно придется платить. Я считаю, что это не правильно, почему я должна платить за комуналку, если моего ребенка там нет. Девочки, если кто сталкивался с этой проблемкой, помогите. Буду ждать с нетерпением.

По-моему, за вами сохраняется место в случае невозможности посещения ДС по состоянию здоровья. Такое "состояние" может выписать педиатр, детский невропатолог. Состояние называется "домашний режим". у него сроки есть, кажется 3 мес. но ведь можно продлевать! закон не запрещает!
А насчет комуслуг... я посмотрю законодательство, там вносились изменения, я не успела еще до него добраться.. на экокодексе застряла :))

А ком услуги придется оплачивать. цитирую из НПА:"Порядок оплаты за услуги государственных дошкольных организаций:
- в государственных дошкольных организациях, созданных в организационно-правовой форме государственных учреждений (коррекционных яслях, коррекционных детских садах, коррекционных яслях-садах, коррекционных группах в общеразвивающих дошкольных организациях, коррекционных группах комплексов "детский сад-школа", санаторных дошкольных организациях и др.) плата с родителей за содержание ребенка не взимается;
- размер ежемесячной оплаты, взимаемой с родителей или лиц, их заменяющих за содержание ребенка в государственных дошкольных организациях, созданных в организационно-правовой форме коммунальных государственных казенных предприятий, составляет 100 процентов затрат на питание, независимо от возраста ребенка."

Meru3008 добрый вечер. Пожалуйста, поясните, где написано, про комуслуги? про питание я поняла, что 100% оплачивает родители или лица, их заменяющих. А вот про "созданных в организационно-правовой форме коммунальных государственных казенных предприятий", вы считаете, что это про комуслуги???
  • 0

#14590
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений

Девочки, нужен совет. ходим в детсад о программе балапан. Сад государственный. Казахский. Хоть и суперновый, но контингент и апайки колхозные. но у нас щас выхода нет, он около дома. апайки не хотят ждать меня до 6-30, сказали работают до 6. наша дочка одна остается во всем саду!!!! как думаете сколько доплтить им - 2000 в мес пойдет?
недавно даже со сторожем оставили дочку!!! я конечно сказала об этом заве, апайки получили и обижаются. что делать не знаю...

Нам в саду объясняли , что если задерживаетесь, то договариваетесь лично с воспитателем или мед радотником ( пробки на дорогах, ДТП и тд). Но лучше не задерживаться. Так как просто не этично девочку оставлять в обществе взрослого мужчины-охранника. Но у нас в саду все воспитатели на рабочем месте до ухода последнего ребенк ( до 19.00), мед работники и директор до 19.30 .... Потому, что есть некоторые кружки , которые заканчиваются в 19.15.......
  • -1

#14591
sorya

sorya
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Девочки, нужен совет. ходим в детсад о программе балапан. Сад государственный. Казахский. Хоть и суперновый, но контингент и апайки колхозные. но у нас щас выхода нет, он около дома. апайки не хотят ждать меня до 6-30, сказали работают до 6. наша дочка одна остается во всем саду!!!! как думаете сколько доплтить им - 2000 в мес пойдет?
недавно даже со сторожем оставили дочку!!! я конечно сказала об этом заве, апайки получили и обижаются. что делать не знаю...


Вообще-то при любом гос. садике должна быть дежурная группа. У нас садик казахский и есть "дежурка", которая работает до 7. неправильно, что вас обижают, они не правы!!!
  • 0

#14592
Meru3008

Meru3008
  • Гость
  • 26 сообщений
ДЛЯ ZAIKA1. Есть типовые правилах содержания детей в гос ДОУ. Платите за коммунальные потому что держите место и сами не ходите: вариант собаки на сене. Сад фактический имеет место для другого ребенка, а юридический нет. Итак с местами проблема. То что было написано расходы на содержание - это то что подлежит восстановлению, при не содержании. Блин я не знаю как вам объяснить;) там вроди все понятно написано. Девочки помогите объяснить-мой речь сопсем олдi..:(((
  • 0

#14593
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

Только что ради интереса позвонила в Комарик, сказали 65 :( Я чего то явно тут не понимаю :/

И еще такой вопрос: купила в клинике паспорт здоровья за 2500 тг!!! Это вообще нормально? Такое чувство что я явно переплатила:/


Паспорт здоровья покупала в канц. товарах то ли за 500 то ли за 800 тенге, точно не помню. Но 2500 это явный перебор.
  • 0

#14594
Meru3008

Meru3008
  • Гость
  • 26 сообщений


Девочки, нужен совет. ходим в детсад о программе балапан. Сад государственный. Казахский. Хоть и суперновый, но контингент и апайки колхозные. но у нас щас выхода нет, он около дома. апайки не хотят ждать меня до 6-30, сказали работают до 6. наша дочка одна остается во всем саду!!!! как думаете сколько доплтить им - 2000 в мес пойдет?
недавно даже со сторожем оставили дочку!!! я конечно сказала об этом заве, апайки получили и обижаются. что делать не знаю...

Нам в саду объясняли , что если задерживаетесь, то договариваетесь лично с воспитателем или мед радотником ( пробки на дорогах, ДТП и тд). Но лучше не задерживаться. Так как просто не этично девочку оставлять в обществе взрослого мужчины-охранника. Но у нас в саду все воспитатели на рабочем месте до ухода последнего ребенк ( до 19.00), мед работники и директор до 19.30 .... Потому, что есть некоторые кружки , которые заканчиваются в 19.15.......

это частные могут. А в гос до 19 работает дежурная группа, после договор;)
  • 0

#14595
Meru3008

Meru3008
  • Гость
  • 26 сообщений


Только что ради интереса позвонила в Комарик, сказали 65 :( Я чего то явно тут не понимаю :/

И еще такой вопрос: купила в клинике паспорт здоровья за 2500 тг!!! Это вообще нормально? Такое чувство что я явно переплатила:/


Паспорт здоровья покупала в канц. товарах то ли за 500 то ли за 800 тенге, точно не помню. Но 2500 это явный перебор.

А я думала, что уже со всеми заключениями 2500. Так вы просто корочку взяли??? Тогда 'Freesia' права;) что ж бизнес$$$
  • 0

#14596
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений



Только что ради интереса позвонила в Комарик, сказали 65 :( Я чего то явно тут не понимаю :/

И еще такой вопрос: купила в клинике паспорт здоровья за 2500 тг!!! Это вообще нормально? Такое чувство что я явно переплатила:/


Паспорт здоровья покупала в канц. товарах то ли за 500 то ли за 800 тенге, точно не помню. Но 2500 это явный перебор.

А я думала, что уже со всеми заключениями 2500. Так вы просто корочку взяли??? Тогда 'Freesia' права;) что ж бизнес$$$


Заключения вносятся я так поняла педиатром, приемы специалистов соот-но платные. Получается за корочку.
Паспорт этот у всех одинакового вида? У нас синий с гербами. Блин обидно же мне терь за переплаченные 2 тыс :(
  • 0

#14597
Ягодка_84

Ягодка_84
  • Гость
  • 23 сообщений


Только что ради интереса позвонила в Комарик, сказали 65 :( Я чего то явно тут не понимаю :/

И еще такой вопрос: купила в клинике паспорт здоровья за 2500 тг!!! Это вообще нормально? Такое чувство что я явно переплатила:/


Паспорт здоровья покупала в канц. товарах то ли за 500 то ли за 800 тенге, точно не помню. Но 2500 это явный перебор.

Вчера я купила паспорт здоровья синий с гербами в аптеке в 7 поликл за 250 тг. Откуда у вас такие цены?)

Сообщение отредактировал Ягодка_84: 04.04.2012, 23:47:42

  • 0

#14598
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Девчонки, а где он находится?

вверх по Аскарова, напротив Долины роз.
  • 0

#14599
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Вчера я купила паспорт здоровья в аптеке в 7 поликл за 250 тг. Откуда у вас такие цены?)

в Карудо, приехали пройти мед осмотр, они спросили будете у нас делать паспорт, я сказала да, так как педиатр нас хорошо знает. На выходе насчитали 2500 именно за паспорт. Теперь буду завтра звонить и узнавать почему такой беспредел. Наверное откажусь и пойду куплю в магазине. Я готова канеш заплатить дороже, это ведь удобнее, но накручивать в 5 или в 10 раз это просто неприлично.
  • 0

#14600
Ягодка_84

Ягодка_84
  • Гость
  • 23 сообщений


Вчера я купила паспорт здоровья в аптеке в 7 поликл за 250 тг. Откуда у вас такие цены?)

в Карудо, приехали пройти мед осмотр, они спросили будете у нас делать паспорт, я сказала да, так как педиатр нас хорошо знает. На выходе насчитали 2500 именно за паспорт. Теперь буду завтра звонить и узнавать почему такой беспредел. Наверное откажусь и пойду куплю в магазине. Я готова канеш заплатить дороже, это ведь удобнее, но накручивать в 5 или в 10 раз это просто неприлично.

Ну карудо видимо есть карудо)
Неприлично это мягко сказано...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.