Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#14441
Vredinka

Vredinka
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
Тоже хочу поделиться впечатлениями о садиках. Искали в двух районах - рядом с домом - примерно Толе-би - Ауэзова и рядом с работой - Орбита, Саина -Шаляпина, Джандосова. Сыну 2, 5 года, так что смотрели младшие группы. Самый важный критерий для нас это воспитатели и нянечки, т.е. те люди с которыми наш сынок будет проводить весь день, так что в основном оценивали этот показатель. Ушли из нашего первого садика потому, что поменялся воспитатель и ребенок просто не хотел туда идти, говорил, что его воспитатель не хорошая. А одни раз, когда я зашла за ребенком, воспитатель играла в сотку!!!, в то время как дети бесились в комнате, а мой сорванец взял игрушку, вытащил маленькую батарейку и засунул ее в рот.. И это в присутствии воспитателя. Все обошлось, но больше мы туда не вернулись.

Итак, в первом районе обошли следующие садики:
1. Бастау - понравилось воспитатели и заведующая. Поразило то, что там нет хаоса, как во многих садиках, детки все опрятные и слушаются воспитателя. Смутило то, что маленькая игровая для 25 человек детей и большой вступительный взнос.

2. Семья на джамбула-ауэзова. Из плюсов могу выделить только просторные помещения и ремонт. Не понравилось то, что младшая группа в одной комнате и играют и ходят в туалет. Когда зашли в комнату, там очень громко плакал мальчик, как объяснили, новичок, НО.... он стоял совершенно один, хотя другие даже не знаю кто, то ли нянечки, то ли воспитатели, я так и не поняла кто это был, играли с другими детками. Второй момент - не понятно с численностью деток - при встрече мне сказали, что по списку 15 человек, при этом кроватей всего 14.... На мой вопрос - Так у вас нет мест? Сказали, что есть - приходите. Ладно. На втором этаже показали комнату с телевизором и сказали, что там они смотрят мультики... В общем не впечатлил садик ни разу.


3. Карапуз на ауэзова - калинина. Когда заходили летом - там было 2 отдельные игровые для старшей и младшей группы и отдельные спальни. Сейчас младшая группа в одной комнате играют, спят и едят. Воспитатель не понравилась - молодая дама, видно, что любит деток, но опыта нет, как я подозревая и соответствующего образования тоже. За нянечку у них врач!!! Такое впечатление, что люди немного не на своем месте.

4. Колосок (бахусовский садик) - показалось, что попала в старый советский садик. Очень понравилась заведующая и небольшая оплата, но выяснилось, что оплата с сентября у них поднимается, кроме того там большая очередь. Пообщаться с воспитателями и посмотреть помещения не получилось. Ничего не могу сказать по этому поводу.

Во втором районе смотрели:
1. Элко в Орбите - из плюсов то, что небольшая оплата, но на 25 детей 1 нянечка и 1 воспитатель. На мой взгляд это мало для 2-3 леток. Не понятно, кто будет смотреть за детьми, если воспитатель заболеет.

2. Элко в Мамыре - очень понравилось то, что там все отлажено. Когда мы были детки как раз возвращались с прогулки и в приходей их встречали девушки, раздевали и отправляли по группам. Группы небольшие по 15 человек, воспитатель для группы нашего возраста очень внимательна яи чуткая к деткам, но с небольшим опытом работы - всего 4 года. Очень хорошо организован процесс обучения для всех групп. Не понравились крутые ступеньки в столовую.

3. Зайка - на Саина-Джандосова. Новый садик, работает с 23 февраля. Понравилось помещение, заведующая и воспитатель - женщина с 20 летним стажем работы и чутким отношением к деткам. Есть живой уголок, в котором рыбки и попугай. Из минусов - немного крутая лестница на второй этаж, маленькая столовая и то, что садик только что открылся и разделения на группы еще нет. Сейчас в садике только 2-е человек - заведующая и воспитатель - мама и дочка и около 9 детей. Но планируют после набора первой 10-ки, взять еще воспитателя и нянечек.

В общем остановили свой выбор на последнем садике, именно из-за воспитателя. Ребенку там очень нравится, идет в садик с удовольствием. За 1-ую неделю выучили стишок, почти каждый день приносит рисунки и рассказывает, что они делали в садике. Ребенка словно подменили. Садиком очень довольны.
  • 0

#14442
zabava detki

zabava detki
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

мы пошли с февраля в 129 на саина маречека. дочка довольна. воспитаки классные.

дарья привет!подскажите что за садик?какая оплата?сколько детей и с какого возраста берут?
  • 0

#14443
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Комарик не малюсенький по площади уж точно - вполне нормальный сад. В других садах в одной группе 25-30 человек на 30 кв.м, а в Комарике не весь сад такое количество детей. В группе-то в каждой всего 10 деток. И игровые отдельно, спальни отдельно у каждой группы свои, столовая отдельно. По-моему, это вполне нормально.

Вы наверное говорите о Комарике в Баганашиле, а я о Комарике в Мирасе. Но в любом случае оба эти сада меньше, чем некоторые.
  • 0

#14444
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Учитывайте пробки. В той стороне они активные. Мы ж там рядом с Березкой. Так муж выезжает вечером с альфараби фурманова и минут 20-25 едет. Хотя 3 квартала казалось бы. И то, он стал после 7 выезжать. А то после 6 еще хуже говорит. Как встану и двигаюсь в час по чайной ложке.

да мы знаем, в любом случае мы попробуем поехать в обе стороны именно в часы когда будем отвозить и забирать, если это будет невыносимым, то придется отказаться от идеи Березки. В идеале конечно выезжать уже из сада в пол 6. А утром в 8 тоже надеюсь, что движение не такое интенсивное.
  • 0

#14445
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

3. Зайка - на Саина-Джандосова. Новый садик, работает с 23 февраля. Понравилось помещение, заведующая и воспитатель - женщина с 20 летним стажем работы и чутким отношением к деткам. Есть живой уголок, в котором рыбки и попугай. Из минусов - немного крутая лестница на второй этаж, маленькая столовая и то, что садик только что открылся и разделения на группы еще нет. Сейчас в садике только 2-е человек - заведующая и воспитатель - мама и дочка и около 9 детей. Но планируют после набора первой 10-ки, взять еще воспитателя и нянечек.

В общем остановили свой выбор на последнем садике, именно из-за воспитателя. Ребенку там очень нравится, идет в садик с удовольствием. За 1-ую неделю выучили стишок, почти каждый день приносит рисунки и рассказывает, что они делали в садике. Ребенка словно подменили. Садиком очень довольны.


А можно поподробнее про Зайку, где именно он находится? На дороге или подальше от дороги? Какая территория, какой возраст у деток? Какое питание? Кроватки одноярусные? Сколько часов в день проводят на свежем воздухе? Какая оплата? Заранее спасибо.
  • 0

#14446
Vredinka

Vredinka
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

А можно поподробнее про Зайку, где именно он находится? На дороге или подальше от дороги? Какая территория, какой возраст у деток? Какое питание? Кроватки одноярусные? Сколько часов в день проводят на свежем воздухе? Какая оплата? Заранее спасибо.


Можно конечно :) Садик находится по Джандосова за Саина, поворот напротив магазина Хит и там около 1 км (+ - 300м) вверх в частном доме. Дорога далековато от садика. Территория не очень большая, но и не маленькая. Для 25 детишек (столько планируется набрать) в самый раз. Возраст у деток с 2-х лет и до 6 лет. Пропитание могу сказать, что оно разнообразное и вкусное, готовят в садике на кухне. Кроватки двухярусные, но с высокими перилами (сынок сразу выбрал себе место на 2-м этаже и на отрез отказался спать на 1-м). Когда было холодно, гуляли по 1 часу, сейчас будут гулять дольше. Летом обещают поставить во дворе бассейн. По оплате Вам лучше поговорить с заведующей, потому что у них для первых 10 деток было - 45 000 и без взноса.Какие условия по оплате будут для остальных не знаю.
  • 0

#14447
Baby**girl

Baby**girl
  • Свой человек
  • 690 сообщений
а кто нибудь ходим в Мейрим?

млин про березку жесть , что правда после 8 30 не пускают?
  • 0

#14448
Baby**girl

Baby**girl
  • Свой человек
  • 690 сообщений
про гос садик слышала много хороших отзывов о 116 садике который в самале сама теперь в раздумье может туда, дешево там все же чем в частных
  • 0

#14449
Sashenka

Sashenka
  • Гость
  • 34 сообщений

про гос садик слышала много хороших отзывов о 116 садике который в самале сама теперь в раздумье может туда, дешево там все же чем в частных


ДВ! 116 - действительно очень хороший садик! Только самые хорошие отзывы, сын ходил , сейчас дочка ходит. Очень рекомендую.
  • 0

#14450
Zaplatka

Zaplatka
  • Гость
  • 9 сообщений
Привет всем! а Кто-нибудь слышал про дет сад № 80. Это Навои -Фрунзе во дворах. С виду такой приличный
  • 0

#14451
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

млин про березку жесть , что правда после 8 30 не пускают?

Если честно, то заведующая про это не говорила именно в таком формате, что прям не пустят. И после 6 вечера вроде тоже дежурные есть. Потому как если бы вопрос по времени стоял ребром, то я бы это точно запомнила, так как нам ехать далеко.
  • 0

#14452
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Можно конечно :) Садик находится по Джандосова за Саина, поворот напротив магазина Хит и там около 1 км (+ - 300м) вверх в частном доме. Дорога далековато от садика. Территория не очень большая, но и не маленькая. Для 25 детишек (столько планируется набрать) в самый раз. Возраст у деток с 2-х лет и до 6 лет. Пропитание могу сказать, что оно разнообразное и вкусное, готовят в садике на кухне. Кроватки двухярусные, но с высокими перилами (сынок сразу выбрал себе место на 2-м этаже и на отрез отказался спать на 1-м). Когда было холодно, гуляли по 1 часу, сейчас будут гулять дольше. Летом обещают поставить во дворе бассейн. По оплате Вам лучше поговорить с заведующей, потому что у них для первых 10 деток было - 45 000 и без взноса.Какие условия по оплате будут для остальных не знаю.

спасибо!!!!
Как же мне не нравятся двух-трехярусные кроватки. Моя точно на первом этаже спать не будет, а вот укатиться шесть секунд:(
В любом случае нужно ехать смотреть. Еще раз спасибо
  • 0

#14453
MaryM

MaryM
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Так есть кто ходит в Голубой парус на Си син хай? Или информация по нему?
  • 0

#14454
ya_oblachko

ya_oblachko
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

млин про березку жесть , что правда после 8 30 не пускают?

Пускают конечно ;)
Ни разу не наблюдала что ровно в 8.30 была вся группа )
Просто закрывается входная дверь и вы уже через домофон заходите. Если вы приходите к 11 или 12 часам дня (например с утра у вас визит к доктору), то просто предупреждаете персонал что вы задерживаетесь.

В первые дни адаптации, мы забирали детей пораньше, к 4, к 5, но зимой учитывая наши движения на дорогах, деток и в 6.30-6.45 забирали, просто действительно в нашей группе в 5.30 уже больше половины группы нет, т.к. многие ходят на фигурное катание, танцы или плавание.

Все зависит от воспитателей группы наверное, всегда можно позвонить и предупредить ;)

Freesia а вы в сам садик съездили ? Вас все устроило ?
Просто пробки нереальные-особенно зимой :fie:
  • 0

#14455
Lesik*

Lesik*
  • Гость
  • 18 сообщений
Мы тоже хотим в березку пойти.... :)
  • 0

#14456
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Freesia а вы в сам садик съездили ? Вас все устроило ?
Просто пробки нереальные-особенно зимой :fie:

Да мы ездили, нам понравилось, не сказать что прям супер пупер, но мне нравится территория и что летом гуляют много. Большие комнаты, одноярусные кроватки, воспитатели хорошие, но тоже не супер пупер. Игровые могут дать фору многим частным садам, правда количество человек конечно маленько пугает :) но мне нравится то, что группа в своем крыле, а в частных, чтобы дойти до спальни как правило нужно подниматься по лестнице.
Только вот столовую нам не показали. И еще мне больше понравилась воспитатель группы, которая полная, а набор будет как раз в другую группу, а там воспитатель очень молодая.
Насчет пробок, будем пробовать ездить прежде чем устроиться в сад.
Еще конечно же нравится, что сад ведомственный, а не частный.
В принципе сад стоит своих денег. Теперь стоИт вопрос: стОит ли нам туда ездить? :/
  • 0

#14457
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

Мы тоже хотим в березку пойти.... :)

А вы где живете/работаете?
  • 0

#14458
Gloriya777

Gloriya777
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Ходила в РОО, чтобы перевестись из одного сада в другой.
в общем так. если перевестись хотите из сада в сад в одном районе, то просто приходите к ним со свидетельством и уведомлением с ЦОНа, говорите хочу в такой-то сад, в систему вносят и дают вам новое уведомление, что вы переведены в такой-то сад.
если хотите перевестись в сад, находящийся в другом районе, то приходите в РОО (того района, где стоите в очереди), берете там подтверждение-справку, что вы стоите действительно в очереди. с этой справкой и документами идете опять в ЦОН, и там пишете заявление на постановку в очередь в желаемый сад желаемого района
  • 1

#14459
Vredinka

Vredinka
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Как же мне не нравятся двух-трехярусные кроватки. Моя точно на первом этаже спать не будет, а вот укатиться шесть секунд :(
В любом случае нужно ехать смотреть. Еще раз спасибо


Я тоже была критично настроена по отношению к двухярусным кроватям, но в некоторых садиках видела одноярусные без заграждений. По моему, лучше спать на двухярусной, но с заграждением, чем на одноярусной, но без него. К тому же, на сон час в комнате обычно обязательно кто-нибудь есть, чтобы ребенок никуда не укатился, да и это для ребенка проблематично будет с высокими заграждениями.
  • 0

#14460
Айкуся

Айкуся
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Ходила в РОО, чтобы перевестись из одного сада в другой.
в общем так. если перевестись хотите из сада в сад в одном районе, то просто приходите к ним со свидетельством и уведомлением с ЦОНа, говорите хочу в такой-то сад, в систему вносят и дают вам новое уведомление, что вы переведены в такой-то сад.
если хотите перевестись в сад, находящийся в другом районе, то приходите в РОО (того района, где стоите в очереди), берете там подтверждение-справку, что вы стоите действительно в очереди. с этой справкой и документами идете опять в ЦОН, и там пишете заявление на постановку в очередь в желаемый сад желаемого района

Я тоже ходила насчет перевода, мне сказали надо взять путевой лист с того садика с которого хотим уйти, а потом идти в РОО
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.