Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#14041
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
А как лучше в очередь в детсад вставать через ЦОН или уж съездить в РОО? Нам 4 года, есть ли вообще смысл в очереди или даже с направлением надо будет платить в детсаду ( ну типа "добровольно-обязательного" взноса)?
  • 0

#14042
LML

LML
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Приветствую всех мамочек!
В связи с переездом из Ауэзовского района очень нужна информация о садиках Турксибского района, особенно о садиках №15, №65 и №70
Также буду признательна за информацию о недорогих частных садиках в районе вокзала.
Отзовитесь пожалуйста мамочки, чьи детки ходят в вышеуказанные садики.
Интересует абсолютно все: сколько человек в группе, оплата, питание, воспитатель и т.д.
Заранее спасибо.
  • 0

#14043
LML

LML
  • Свой человек
  • 804 сообщений
глюк, сорри

Сообщение отредактировал LML: 14.02.2012, 11:47:08

  • 0

#14044
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
девочки, всем привет. у меня складывается такая ситуация. я решила ребенка отдать в сад летом, нам будет 2 года 7-8 мес. нам в ноябре будет 3, но если мы начнем ходить после исполнения 3 лет, то будет уже холодно, соответственно период ОРВИ и т.п. а к следующей весне уже поздновато. поразмыслив, решили начать объезжать сады, сегодня вот были в одном из помеченных мной галочкой. методист отговаривает нас начинать летом, так как занятий толком не будет, детки будут в отпусках, соответственно адаптация у моего ребенка затянется и будет сложнее, чем если в период основных занятий и когда ходят все детки. мои все ЗА! чтобы отдать ребенка чуть ли не завтра. методист конечно тоже уговаривала нас прям завтра привести ребенка со сменной одеждой для пробы так сказать. но я здесь вижу немного ее заинтересованность, так как пока в саду группы неполные, а мы естественно источник получения дохода.
дочке там понравилось, но это естественно. там была игровая комната, новые игрушки, дети, она очень любит играть с детками.
муж и мои родители уговаривают попробовать, а я шокирована! во первых мне кажется что дочка еще маленькая, нам полных 2 года, 3 мес.
если летом не благоприятное время для старта, то может нам стоит не торопиться и дождаться сентября?! уже и занятия начнутся, все вернутся с отпусков, и нам к тому времени уже будет 2 года 10 мес.
сейчас мы ходим в ШРР, но пока были только на 4 занятиях. оттуда мы тоже с трудом уходим. но нужно отметить, что мы практически всю зиму просидели дома, если гуляли, то сами. с другими детьми получалось крайне редко. поэтому дочка и соскучилась по обществу.
естественно, если ребенок адаптируется в садике, то через пару месяцев мне придется выйти на работу. а это уже новый этап в нашей жизни. уже ведь все будет по-другому, я буду видеть ребенка только вечером. а не проводить вместе весь день. но здесь тоже все двойственно, может ей и правда будет лучше в саду, чем наедине со мной? тут отчасти мой эгоизм.
я думаю, что я не первая, кто сталкивается в этой дилеммой. подскажите как бы вы поступили? или как поступить в данном случае мне?
  • 0

#14045
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

девочки, всем привет. у меня складывается такая ситуация.

мой вам совет, исходя из моего опыта приобретенного в ситуации схожей с вашей; если есть возможность, отдавайте позднее, ближе к августу-сентябрю.
  • 0

#14046
~ нектарина ~

~ нектарина ~
  • Гость
  • 30 сообщений
А мне кажется в любое время можно отдавать дитятко, в каждом есть свои плюсы и минусы. Ребенок готов-вперед! Потому что детский сад есть детский сад: ребенок должен общаться, все равно в садах дети быстрее развиваются. 2 года и 3 мес, мой как раз в это время пошел, а до этого год к няне ходил. А дочку так я вообще в 11 мес в сад отдаю. "Ааах, как так можно!!!"-подумаете Вы. Ну надо, не возмущайтесь, мамочки! И не кидайте в меня помидоры! И я уверена, что там она будет быстрее развиваться. Когда мы приходим с ней за сыном, у нее глаза загораются, она смотрит на всех деток, как они играют, бегают, кричат, и сама начинает смеяться, ножками шевелить, прям аж чуть не выпрыгивает с рук-хочет с ними поиграть что ли тоже. А это ребенок 10 мес. 2-летнему тем более хочется, а особенно, если ребенок общительный. Мой совет-отдавайте, ну не прям завтра, а, к примеру, с марта. Кстати, в нашем садике многие родители на зиму не приводили детей,марта ждут. А тем более весной: птички поют, солнце пригревает, весной идет обновление всего, вот и Вы обновите режим и ритм своей семьи. Дочка в сад, а Вы-на работу. У меня все так же, дочка в сад,я - на работу! )))
  • 0

#14047
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Freesia насколько я знаю, и не только из своего опыта, во всех "нормальных" частных садах набор начинается именно с лета и это обосновывается тем, что таким образом адаптация у ребенка пройдет легче. Объясню: во-первых. группы не полные и у ребенка не будет чувства страха перед огромной толпой, когда он вышел из дома, где с ним сидела одна мама. Во вторых, у воспитателей будет больше возможности уделять особое внимание деткам пока их мало. Опять таки "не сезон" болячек. Да и то что занятий пока нет хорошо, с детками больше играют, гуляют. пока они не привыкли к садику, а не грузят их уроками. В общем, мое ИМХО - лучшее время отдавать ребенка в сад - ЛЕТО!
  • 2

#14048
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

я думаю, что я не первая, кто сталкивается в этой дилеммой. подскажите как бы вы поступили? или как поступить в данном случае мне?


хм, а я вот ничего сложного в вашей ситуации не вижу
обоих старших отдавала в сад с июня-июля, в этом году третью тоже к лету отдам.
по-моему это как раз оптимальный вариант.
основная масса детей не ходит, болячек особо нет, в итоге ребенок гораздо быстрее привыкнет к саду, все ж есть разница кидать в группу где 5-10 человек или сразу в 20-25
и заняития сразу не нужны, гулять, играть, отдыхать вот и вся работа ребенка в саду, к осени когда придет полный состав ребенок будет уже готов вполне, и будет чувствовать себя "своим"

лично у меня даже е стояла бы дилемма - лето или осень, однозначно лето
  • 0

#14049
ивушка

ивушка
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Добрый день!!! Не могу найти своего ребенка в электронной очереди!!! Девчонки кто сталкивался с такой проблемой ? что делать???

Сообщение отредактировал ивушка: 15.02.2012, 14:53:00

  • -1

#14050
Sholtu

Sholtu
  • Читатель
  • 160 сообщений
Всем привет! Вот увидела что есть электронная очередь, решила посмотреть нас, и оказалось я вставала в сад номер 22, а почему то в очереди мы с тоим в сад номер 6, и к тому же это казахский сад. Почему так и подскажите что делать в данной ситуации? Может нужно куда то обратиться, вставали в очередь в 2010 году думала уже скоро подойдет наша очередь в сад который рядом с домом, а нет...

#14051
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
  • может кому то понадобится, если родители ребенка работают в дошкольных учреждениях или в военных структурах, или они многодетные, то им полагаются льготы при определении в сады, в том числе в вопросах стояния в очереди.

  • 0

#14052
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений
Спасибо девочки! Я тоже хочу летом. Но в том саду в котором мы были как раз сейчас идет набор и детей очень мало. А весной наверное уже многие придут.
Но мы наверное не будем торопить события. Подождем по крайней мере до мая. Уже и теплее будет и дочка подрастет;)
  • 0

#14053
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

Спасибо девочки! Я тоже хочу летом. Но в том саду в котором мы были как раз сейчас идет набор и детей очень мало. А весной наверное уже многие придут.
Но мы наверное не будем торопить события. Подождем по крайней мере до мая. Уже и теплее будет и дочка подрастет ;)


А я по своему опыту советую отдавать весной ближе к лету. Таким образом адаптация физическая у вас придется на весенне-летний период: меньше всяких болячек. Я так своего старшего отдавала. И к периоду ОРЗ он уже окреп как говорится. Второго пришлост отдать в сентябре, до сих пор из болезней не можем вылезти. Все адаптируемся и адаптируемся... :cry:
  • 0

#14054
Pando4ka

Pando4ka
  • Свой человек
  • 861 сообщений

Спасибо девочки! Я тоже хочу летом. Но в том саду в котором мы были как раз сейчас идет набор и детей очень мало. А весной наверное уже многие придут.
Но мы наверное не будем торопить события. Подождем по крайней мере до мая. Уже и теплее будет и дочка подрастет ;)

А вы не можете договориться, типа вступительный заплатить, или что-то в этом роде, чтобы за вами место оставили, если вам садик понравился? Когда мы отдавали, то в итоге, пришли на полтора месяца позже, чем планировали: пока все справки собрали, еще дочка заболела перед самым садом. Но так как мы заранее отдали предоплату, нас ждали.

Сообщение отредактировал Pando4ka: 15.02.2012, 18:49:13

  • 0

#14055
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

А вы не можете договориться, типа вступительный заплатить, или что-то в этом роде, чтобы за вами место оставили, если вам садик понравился? Когда мы отдавали, то в итоге, пришли на полтора месяца позже, чем планировали: пока все справки собрали, еще дочка заболела перед самым садом. Но так как мы заранее отдали предоплату, нас ждали.

Можем наверное, но я не говорила что нам прям понравился сад сильно. Мы будем еще смотреть. Вопросы был в том, когда отдавать ребенка, максимально угадывая и возрастные и сезонные аспекты. Если мы уже решим в какой сад точно пойдем то конечно заключим договор заранее.
  • 0

#14056
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

А я по своему опыту советую отдавать весной ближе к лету. Таким образом адаптация физическая у вас придется на весенне-летний период: меньше всяких болячек. Я так своего старшего отдавала. И к периоду ОРЗ он уже окреп как говорится. Второго пришлост отдать в сентябре, до сих пор из болезней не можем вылезти. Все адаптируемся и адаптируемся... :cry:

Ну май как раз весна вближе к лету;) по крайней мере я уже психологически не буду дергаться раньше мая :)
Как то спокойно мне стало)
  • 0

#14057
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Я тоже думаю надо отдавать в теплое время года, в идеале - конец весны - начало лета. Свою отдала в апреле, выжидала пока потеплее станет и сразу отдала, заранее оплатили вступительный и заключили договор с садом для резерва места.
  • 0

#14058
Аринуш

Аринуш
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

опять задумываюсь куда пойти в сад.... кто нить ходит в дочки сыночки как там?


почитайте отзывы кажется на 697-698 стр

  • 0

#14059
madiana

madiana
  • Гость
  • 10 сообщений
Всем доброго утра!
Наверно как и все в поиске хорошего садика для ре. Хотела узнать о государственных садиках, есть ли какие то особенные, под эти словом понимаю изучение дополнительных языков, оснащение садика, питание, индивидуальных подход и тд. Знаю о ХОЗушных, но насколько мне известно там только на русском языке. Пока остановилась на 91, каз. группа, там конечно не особые условия, но деток в группах немного, по программе все как обычно. Откликнись, пожалуйста, может кто что-нибудь да знает. Боюсь опускаться ниже 650 страницы, думаю засяду надолго))))))
  • 0

#14060
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

Всем доброго утра!
Наверно как и все в поиске хорошего садика для ре. Хотела узнать о государственных садиках, есть ли какие то особенные, под эти словом понимаю изучение дополнительных языков, оснащение садика, питание, индивидуальных подход и тд. Знаю о ХОЗушных, но насколько мне известно там только на русском языке. Пока остановилась на 91, каз. группа, там конечно не особые условия, но деток в группах немного, по программе все как обычно. Откликнись, пожалуйста, может кто что-нибудь да знает. Боюсь опускаться ниже 650 страницы, думаю засяду надолго))))))


152 садик казахский на розыбакиева 202 уг джандосова.выше чуть джандосова...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.