Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#13821
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений


место не потреяте, просто скажите что хотите пойти в следующем году, ваше место в этом году отдадут, но вы гарантировано получите место в следующем году. Так у нас во дворе так поступили, подошла очередь в садик, но они решили еще подождать годик и сдали свое направление и в следующем году получили место, сейчас посещают садик.Так что, не переживайте, все нормально)

потеряют.
с нами чуть так не произошло в прошлом году и по тем же причинам. объяснили это так (и вполне логично): пришло время образовывать новую группу (самую младшую), набирают полный состав новичков-малышей (с 2х до 3х лет), к примеру, 25 человек. всё. укомплектовали группу. через год (2013г.) ребенок же не пойдет, исходя из возраста, в такую же новую младшую группу, где 2летние детки вновь в группу польностью набираются, ему надо бы идти с теми, кто уже перейдет в группу на год старше (с 3х до 4х лет), которая уже сформировалась в этом году (2012г.). но там мест не будет, потому что группа изначально укомплектована. надо будет ждать, пока кто-нибудь по каким-то причинам из этой группы не покинет садик, чтобы освободилось место. места даже если и освобождаются, то одно- два. очередь на тот момент намного больше количеством и хорошо, если вы будете первыми в ней, а нет, так и до 5ти ребенковских лет можно ждать, пока кто-нибудь место не освободит.

не потеряют место, по закону не имеют права , а то что вам говорят "по логике вещей" это не факт что законно, надо знать свои права и их уметь отстаивать
  • 0

#13822
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
вообще девочки, мы многого не знаем, анадо бы, есть такой закон регулирующий садики и прочие образовательные учереждения, так вот, даже за коммунлку во время болезни не имеют правла снас снимать, более того, мы должны платить только за ПИТАНИЕ и ВСЕ, а если говрят что группы хозращетные, так это опять же не законноо, потому что в законе сказано, если гос. садик имеет свободную площадь и возможность, то только тогда имеет право организовывать коммерческие группы....я сама плачу как и многие 21500 тысяч, но не протестую пока, потому что я вижу, что заведующая не кладет их себе в карман, в саду сделан ремонт, новая мебель, площадки обновленны новыми горками и пр...если бы этого не было, я бы не платила, НО всякого рода поборы на цветы и ремонт и пр, я не сдаю принципиально!
е еще, хотелось бы добавить, что некотые сады работают законно и родители платят ТОЛЬКО ЗА ПИТАНИЕ, это порядка 6500-7000 nu? не зависимо от возраста ребенка. Имейте в виду что если вы не можете платить 21500, то вы имеете полное право их не платить, только тут есть кончено и обротная сторона медали , отношения воспиателей и заведующей. Но если вы платите 21500, а в саду ничего не делается для обновления улучшения и при этом вы оплачиваете(не законно) всю сумму , то ябы например, отстаивала свои права.

Сообщение отредактировал Ленка в улете: 18.01.2012, 14:25:37

  • 0

#13823
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

не потеряют место, по закону не имеют права , а то что вам говорят "по логике вещей" это не факт что законно, надо знать свои права и их уметь отстаивать

мы на самом деле не такие уж непроходимо глупые :D
а можно конкретно ссылку на закон где прописано что даже при непосещении сада в течении года место гарантированно останется за ребенком?
  • 0

#13824
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
может будет полезно
"Сохранение места ребенка в дошкольной организации производится в случаях:
болезни ребенка;
лечения и оздоровления ребенка в медицинских, санаторно-курортных и иных организациях;
предоставления одному из родителей трудового отпуска;
оздоровления ребенка в летний период сроком до двух месяцев."

источник http://www.e.gov.kz/..._bospit&lang=ru
  • 0

#13825
Leli4ka

Leli4ka
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Всем привет! Живем в Алмалинском районе в съемной квартире, хочу поставить ребенка на очередь в садик. Есть небольшая поблема... У обоих родителей прописка областная, договор аренды с хозяином квартиры не заключали. Как быть... Может карточку ребенка из поликлиники показать, как доказательство того что он числится в этом районе :spy:
  • 0

#13826
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Всем привет! Живем в Алмалинском районе в съемной квартире, хочу поставить ребенка на очередь в садик. Есть небольшая поблема... У обоих родителей прописка областная, договор аренды с хозяином квартиры не заключали. Как быть... Может карточку ребенка из поликлиники показать, как доказательство того что он числится в этом районе :spy:

нет, нужна именно прописка
  • 0

#13827
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Подскажите плиз. государственные садики возле Горного гиганта...и еще с какого возраста нужно ставить ребенка в очередь?
  • 0

#13828
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
Дашунь, вы уже собрались в сад? или с двумя сложно

Сообщение отредактировал SvSmith: 18.01.2012, 15:37:09

  • 0

#13829
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Подскажите плиз. государственные садики возле Горного гиганта...и еще с какого возраста нужно ставить ребенка в очередь?

В очередь с рождения!
  • 0

#13830
Leli4ka

Leli4ka
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений


Всем привет! Живем в Алмалинском районе в съемной квартире, хочу поставить ребенка на очередь в садик. Есть небольшая поблема... У обоих родителей прописка областная, договор аренды с хозяином квартиры не заключали. Как быть... Может карточку ребенка из поликлиники показать, как доказательство того что он числится в этом районе :spy:

нет, нужна именно прописка

Если есть прописка, то и есть возможность поставить ребенка в любой гос.садик, независимо от района проживания?

Сообщение отредактировал Leli4ka: 18.01.2012, 16:39:53

  • 0

#13831
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

не потеряют место, по закону не имеют права , а то что вам говорят "по логике вещей" это не факт что законно, надо знать свои права и их уметь отстаивать

ну дайте вы тогда ссылку на закон, по которому надо это отстаивать?
  • 0

#13832
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

может будет полезно
"Сохранение места ребенка в дошкольной организации производится в случаях:
болезни ребенка;
лечения и оздоровления ребенка в медицинских, санаторно-курортных и иных организациях;
предоставления одному из родителей трудового отпуска;
оздоровления ребенка в летний период сроком до двух месяцев."

источник http://www.e.gov.kz/..._bospit&lang=ru

все верно, это есть и никто с этимм не спорит.
можно взять отпуск в саду, обычно берем летом.
Мы в прошлом году вообще с июля по октябрь не ходили, хотя отпуск был на месяц.
и в декабре нас готовы были принять, но это исключительно договоренность с заведующей, по сути нас подали на отчисление но она еще ждала ноябрь-декабрь, вот в январе забрали документы только.
  • 0

#13833
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений


не потеряют место, по закону не имеют права , а то что вам говорят "по логике вещей" это не факт что законно, надо знать свои права и их уметь отстаивать

ну дайте вы тогда ссылку на закон, по которому надо это отстаивать?

на закон дать ссылку не могу. пишу так, как мне разъяснили в акимате. если ребенок не готов идти в садик по уважительным причинам, то никто его из очереди не удалит, и как только он будет готов именно ему в первую очередь будет предоставлено место в саду. но причины должны быть действительно уважительные (здоровье, недостаточный возраст). для этого пишется заявление на руководителя. и отсрочка оформляется официально, а не по договоренности с кем-то.
конечно место будет предоставлено не по взмаху волшебной палочки, а в новом наборе (в новом году) или если кто-то был отчислен. но ребенок точно получит возможность пойти в сад и не в заоблачном будущем.
у официальной отсрочки небольшие сроки, поэтому если есть веские причины, ее нужно будет постоянно продлевать.
  • 0

#13834
Афина Паллада

Афина Паллада
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений


Подскажите плиз. государственные садики возле Горного гиганта...и еще с какого возраста нужно ставить ребенка в очередь?

В очередь с рождения!


Мы встали, когда ребенку был год (2010 год, Алмалинский район), летом подходит наша очередь в сад.
У подруги ребенок такого же возраста, она встала на очередь осенью 2011 года, сказали, что летом 2012 пойдет в сад (Медеуский район).
  • 0

#13835
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений



Всем привет! Живем в Алмалинском районе в съемной квартире, хочу поставить ребенка на очередь в садик. Есть небольшая поблема... У обоих родителей прописка областная, договор аренды с хозяином квартиры не заключали. Как быть... Может карточку ребенка из поликлиники показать, как доказательство того что он числится в этом районе :spy:

нет, нужна именно прописка

Если есть прописка, то и есть возможность поставить ребенка в любой гос.садик, независимо от района проживания?

вообще, наскуолько я знаю(информация точно не проверена) можно встать в любой удобный для вас район, либо рядом с работой, либо рядом с домом..

вообще я имею прописку алматинскую, НО ни разу за время постановки на очередь, при получении направления, при оформлении в садик, никто и ни разу, эту самую прописку не спросил, а также никто не спросил прописки моего ребенка, хотя я его прописала....


пысы. спасибо , что на предыдущие вопросы по поводу законности отсрочки, уже ответили)
и никто никого не упрекает в глупости, просто даже самые умные люди порой просто не знают своих прав относительно того или иного вопроса, поэтому я знаю, вот делюсь, не хотела никого обидеть...я просто так разговариваю, иногда получается резко))
я делюсь только той информацией , котрая проверена либо мной лично, либо я консультировалась по этому вопросу , либо есть реальные примеры от окружающих, из головы ничего не взяла и не придумала...
просто если бы ДО того как мы пошли в садик я это все знала,я бы наверное сейчас была бы в более выгодном (в финансовом отношении) положении относительно оплаты за сад.

Сообщение отредактировал Ленка в улете: 18.01.2012, 21:11:05

  • 0

#13836
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

и никто никого не упрекает в глупости, просто даже самые умные люди порой просто не знают своих прав относительно того или иного вопроса

я действительно не знаю своих прав в вопросе, на который вы указываете, потому и прошу настойчиво вас: подтвердите свои слова законом. на основании чего я буду защищать права, о которых вы говорите. пока что голословно :-/

Сообщение отредактировал Nursem: 18.01.2012, 23:27:40

  • 0

#13837
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

пишу так, как мне разъяснили в акимате

в акимате при распределении очереди прошлым июнем, когда столпотворение происходило и записывались уже люди 500-ми в очередь, вышла сотрудница акимата и сказала во весь голос: "дети 2009 года рождения будут распределяться в конце июля. вот и приходите тогда". развернулись мамочки и пошли (из них были и мои знакомые), а я достояла эту очередь, я точно знала, что фиг потом что мне светит, получила я распределение в тот день. а те мамочки, которые пришли в конце июля за распределением, получили от сотрудников акимата вот такой ответ: "а где вы ходили, где вы были в июне, когда очередь распределялась? уже все места распределены" - нуууу... нам же сказали с крыльца сотрудница акимата, что приходить в июле
- никто ничего такого не говорил! приходить надо вовремя, а не сваливать на непонятные обстоятельства, - заявили им в акимате

больше всего я опасаюсь вот таких вот ветреных слов безосновательных. если бы им письменно об этом заявили - одно дело (я так и думала, что если мне всё-таки от ворот поворот дадут, то пусть это делают письменно), а когда просто чьи-то слова, то надежда минимальна
  • 0

#13838
seneka

seneka
  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

в акимате при распределении очереди прошлым июнем, когда столпотворение происходило и записывались уже люди 500-ми в очередь, вышла сотрудница акимата и сказала во весь голос: "дети 2009 года рождения будут распределяться в конце июля. вот и приходите тогда". развернулись мамочки и пошли (из них были и мои знакомые), а я достояла эту очередь, я точно знала, что фиг потом что мне светит, получила я распределение в тот день. а те мамочки, которые пришли в конце июля за распределением, получили от сотрудников акимата вот такой ответ: "а где вы ходили, где вы были в июне, когда очередь распределялась? уже все места распределены" - нуууу... нам же сказали с крыльца сотрудница акимата, что приходить в июле
- никто ничего такого не говорил! приходить надо вовремя, а не сваливать на непонятные обстоятельства, - заявили им в акимате

больше всего я опасаюсь вот таких вот ветреных слов безосновательных. если бы им письменно об этом заявили - одно дело (я так и думала, что если мне всё-таки от ворот поворот дадут, то пусть это делают письменно), а когда просто чьи-то слова, то надежда минимальна

данные разъяснения были даны начальником отдела дошкольного образования. не на крыльце, а в приемный день.
а чтобы не было повторения вашей истории и ввели электронную очередь.
  • 0

#13839
dusek

dusek
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Перечитала почти всю ветку,нелегкое занятие.Нам уже 5 лет.Вот думаю перед школой в старшую группу отдать,но чтобы к школе хорошо подготовили.реально ли это в гос.садике,или надо в частный идти?Есть ли в Мед.районе такие сады?
  • 0

#13840
prokus

prokus
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,стоим в очереди с 2010 года, сходили зимой на подтверждение, сказали 20 августа 2012 будет распределение по группам,Алмалинский район,кто-нибудь там стоит в очереди?вам как сказали?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.