Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#12761
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Вообщем ц меня есть пару вопросиков: с какого возраста щас принимают деток? а то я планирую в год ребенка выйти на работу, но наверное самое раннее с 1.5 года берут в сад? до скольки обычно работают садики? в 18.00 надо деток забирать или до 19.00 обычно? как лучше выбрать сад наверно по критерию поближе к дому? или к работе ближе :faceoff: в гос садики по месту жительства наверно нужно вставать на учет? какие гос садики есть хорошие в районе джамбула-айманова?


Гос. садики берут детей с 2-х лет (можно с 1,10 или 1,11 месяцев), но опять таки не все. Когда вы определитесь с тем рядом с домом или работой будет садик, обойдите все из них и уточните есть ли ясельная группа. Есть частные садики, которые берут с 1,5 лет. Также вариант домашний дет. сад для малыша.
Уметь ходить на горшок и кушать самостоятельно не требуется. Есть дети, которые с соской приходят или пить могут только с бутылочки. Всему учат в садике и очень быстро, высаживают регулярно на горшок и ребенок чистый, голод не тетка - так что быстро и наперегонки лопать начинают :-)
Мы ходим в гос. садик, работает до 18ч., с 18 до 20 - дежурная группа бесплатно, с 20ч - до 21ч за дополнительную плату.
Какой садик ближе к дому или работы лучше выбирать исходя из расстояния работы от дома. Я выбрала возле дома, так как до работы мне ехать 15 минут, к тому же удобно, что если я задерживаюсь, может забрать кто либо другой и пешочком придти домой.
Нужно вставать в очередь (а не на учет). Очередь ожидать от 2-х до 3-х лет, либо по блату. В очередь становятся в ЦОН в том районе, где будет садик, независимо от района вашей прописки. В Бостандыкском, необходимо также прописать ребенка. Документы: домовая книга с прописой, свид. о рождении, уд. личности одного из родителей + завяление. В ряде районов на завялении необходимо сразу указать № садика, куда хотите ходить.
Удачи.
  • 0

#12762
Gorny_Veter

Gorny_Veter
  • Гость
  • 17 сообщений
Здравствуйте! Кто-нибудь знает, есть ли частные сады в Алмагуле? По списку не нашла(
Или в Казахфильме кроме Аль-Таира?(там нет мест)
  • 0

#12763
Tiramiska

Tiramiska
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений


Мамочки, с понедельника начался прием в "Бобеке". Принимают деток, родившихся в период с 01.09.07 - 31.08.08 гг. Мы не попадаем :faceoff: Но я все равно вчера съездила, написала заявление :-/. Требуется копия свидетельства о рождении ре и копия удостоверения родителя.

а сколько там оплата интересно?

В прошлом году было 20 тысяч в месяц (вместе с развозкой).
  • 0

#12764
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений



Мамочки, с понедельника начался прием в "Бобеке". Принимают деток, родившихся в период с 01.09.07 - 31.08.08 гг. Мы не попадаем :faceoff: Но я все равно вчера съездила, написала заявление :-/. Требуется копия свидетельства о рождении ре и копия удостоверения родителя.

а сколько там оплата интересно?

В прошлом году было 20 тысяч в месяц (вместе с развозкой).

Айнаш,привет, а что так просто можно прийти и берут? :spy:
мы по дате рождения проходим, но расположение нам совсем не удобное((( и дом и работа в другой стороне. :-/

мы кстати пошли в новый сад, возле дома
вы около себя не нашли ? или возле работы?
  • 0

#12765
Tiramiska

Tiramiska
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений

Айнаш,привет, а что так просто можно прийти и берут? :spy:
мы по дате рождения проходим, но расположение нам совсем не удобное((( и дом и работа в другой стороне. :-/

Привет! Данель, в Бобеке какой-то определенный отбор, у них на сайте так и написано

Приоритетное право на поступление имеют одаренные дети

. Уж не знаю, что они под этим подразумевают :confused: У них на следующей неделе "тестирование". В комиссии несколько специалистов-психологов, вроде. В прошлом году они набирали 15 детишек из почти 600 желающих :spy: Так что шансов у нас, конечно мало, но попробовать можно. Наша няня так вообще не сомневается в одаренности Тамоки :D
А по поводу удаленности, можно на развозке попробовать...

мы кстати пошли в новый сад, возле дома
вы около себя не нашли ? или возле работы

Мы присмотрели один частный сад на Кок-тобе, если не пройдем в Бобек, то с октября - туда ;)
  • 0

#12766
6pulik

6pulik
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Здравствуйте! Кто-нибудь знает, есть ли частные сады в Алмагуле? По списку не нашла(
Или в Казахфильме кроме Аль-Таира?(там нет мест)

Есть Детский психологический клуб "Ертегi" (там есть группы полного дня) Жарокова Водозаборная (Хаджанова), тел.: 237-81-77 (88), позвоните по поводу уточнения адреса
  • 0

#12767
alea_alea

alea_alea
  • Гость
  • 14 сообщений
Мамочки деток, которые ходят в Лучик на Кирова - поделитесь впечатлением - думаем отдать туда дочу. :)
  • 0

#12768
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

А мы перешли в Лучик на Кирова и у нас как было до 20.00 бесплатно, так и осталось)) и с нас даже взнос не брали второй раз))

ну наш Лучик-то не гос садик :) не забывайте кстати что мы платим 70 тысяч в месяц :)
ЗЫ а как вашего ребеночка зовут? мою дочь Динара. только вторую неделю ходим :)
  • 1

#12769
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
меня пока все устраивает в Лучике. и территория, и сам садик, все новое. Питание хорошее, воспитательница нравится. близко к дому, есть развозка за 10 тысяч кажется, занятия с психологом, логопедом (для нас актуально), танцы, музыка. Воздух чистый, район тихий. аж боюсь сглазить...
  • 1

#12770
КНА

КНА
  • Постоялец
  • 325 сообщений

на счет дет сада в Айнабулаке, это "Султан Курган", как я понимаю, но подскажите он казахский?
и еще, кто знает про садик в Тайване, это район по Сейфуллина ост. Мехпоселок???

Это не казахский сад - туда водят деток разных национальностей, как и везде. По-моему есть казахская группа - точно не знаю, раньше еще уйгурская была, но сейчас закрыли - мало детей ходит. Ну и конечно, есть русские группы. Мы сами туда ходим - мы русская семья. Очень там нравится! Он частный.
  • 0

#12771
КНА

КНА
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Мамочки, с понедельника начался прием в "Бобеке". Принимают деток, родившихся в период с 01.09.07 - 31.08.08 гг. Мы не попадаем :faceoff: Но я все равно вчера съездила, написала заявление :-/. Требуется копия свидетельства о рождении ре и копия удостоверения родителя.

Там какие-то льготы по оплате предусмотрены,да (в Бобеке я имею в виду)? Подскажите, пожалуйста.
  • 0

#12772
КНА

КНА
  • Постоялец
  • 325 сообщений


на счет дет сада в Айнабулаке, это "Султан Курган", как я понимаю, но подскажите он казахский?
и еще, кто знает про садик в Тайване, это район по Сейфуллина ост. Мехпоселок???

...В Султанкургане супер территория, они недавно открылись, поэтому сейчас на стадии становления. По 20-22 человек в группах, оплата 65 тыс...

Ну вроде оплата в Султанкургане 55 тысяч...
  • 0

#12773
КНА

КНА
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Мамочки, с понедельника начался прием в "Бобеке". Принимают деток, родившихся в период с 01.09.07 - 31.08.08 гг. Мы не попадаем :faceoff: Но я все равно вчера съездила, написала заявление :-/. Требуется копия свидетельства о рождении ре и копия удостоверения родителя.

Напишите, пожалуйста, адрес-куда ездили заявление писать? И сам Бобек он где находится?
  • 0

#12774
Lisss

Lisss
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Сейчас озадачена поиском нового садика в районе мамыр-орбита-навои-каменка для двоих деток 3,5 и 2,5л. Ходим сейчас в д\с ЭЛКО в мамыре. Много тут плохих отзывов...с не которыми согласна, а снекоторыми нет)))
вобщем, ЭЛКО-плюсы:
-оч доброжелательный дирекотр и заведущая
-мы пришли полтора года назад-за это время наличцо улучшения садика(помещение все более обустраивается, территория облагораж, и т.д.)
-большое(по отношению к некоторым садикам частным) помещение
-зимой тепло
-обучение в младшей группе (младшая дочь каждую неделю рассказывает новые стихи и песни)
-после летнего отпускного перерыва в месяц, младшая дочь. увидев свою воспиталку, кинулась к ней на шею и не отходила от нее до вечера, пока я с криком ее не увела.
-дети почти не болеют(мои, по крайней мере),т.е. нет сквозняков и хороший мед присмотр
-чистота в помещении и на территории
-большая столовая и отдельный "спортзал"
-отдельный кабинет казахского и педагог-результат -мои дети (русскоабсолютные))) поют песенки на казахском и знают многие слова)
минусы:
-старшая группа многовозрастная дети от 2,8 до 5,5лет. (это и есть причина почему я хочу забрать дочь)
-воспитатель в этой группе советской закалки и немного неповозрасту требовательна, т.е. ей бы работать с подготовишками, а не с 3-ками возиться.(тоже причина, почему уходим)
-нет отдельных педагогов по рисованию, англ.
-не вижу продвижения в образовании и навыках у старшей дочери


вобщем, если бы нам заменили воспиталку, разделили группу по возрастам, я бы не за что детей не перевела. Но старшая стала очень агрессивна и неуправляема: психолог разъяснила, что это вследствии постоянного пребывания среди более старших детей. она старается выделиться.
а младшую не хочу забирать, но проблематично сначала одну уводить в сад, а потом вторую в другой.

вот садики, которые я посмотрела:

Любознайка на Навои.
плюсы:
-видно, что с детьми занимаются
-оч много метод и дидактич подсобного материала
-оч доброжелательная заведущая и воспитатель

минусы:
-маленькое помещение
-спальне в подвале
-муззал в подвале не оч презентабелен
-маленькая столовая
-маленький двор

Мэри Поппинс в каргалы.
не пойму, откуда вообще положительные отзывы об этом саде?!
плюсы:
-в помещении удобная широка лестница

минусы:
-маленький двор
-маленькая раздевалка(не предствляю как там все дети зимой раздеваться будут?!)
-преподаватель танцев во время моего прихода как раз, кричала на детей так, что аж мне было некомфортно. Причем этой "училке" лет 20 от силы.
-кухня в отвратительно грязном состоянии! было уже часов 10-11, т.е. после завтрака: столы грязные с крошками, какие-то бумажки валяются.
-столовая для малышей на 2этаже( сделана из балкона второго этажа, тоже очень грязные столы, и посуда стояла)
-кабинет для занятия малышей оборудован неплохо, но мало раздат материала и тоже на 2этаже.
-в холее второго этажа бардак-на полу валяеются какие-то рулоны клеенки, всё раскидано.
-спальня для группы, кот откроется с 3окт(дети от 3до 4лет) шириной метра полтора! и они там хотят уместить 15чел!!!!
-кабинет для занятий этой группы вообще сейчас является спаьней с двуспальной кроватью и шкафами и неизвестночто там вообще будет
-зал для ЛФК, где "камин"-там на потолке такая дырень!!! осыпалась штукатурка от протекания крыши, т.е. в любой момент она может свалиться на проходящего внизу ребенка! и там оч холодно.

вобщем, впечатление жуткое: беспорядок, неаккуратность, непродуманность. и закидайте меня помидорами все те, кто хвалит этот сад!)))


Любознайка в мамыре. пришла во время сон часа. во дворе раскрашивают стены художники

плюсы:
-везде и во всем)))
-продуманная территория, обустроенная детскими развлекалками
-большие комнаты, отдельные спальни и комнаты для обучения
-оснащение обучающим материалом
-везде чистота и порядок
-приятная кухня(а запах от пекущихся булочек-обалдеть!!!)
-чистые санузлы на каждом этаже
-оч приятныя восптатель младшей группы, оч понравилась мне
-отдлельные занятия с логопедом и психологом
-просторная раздевалка для детей

минусы:
-муз зал напоимнает обычную гостинную в большом доме)) (но это скорей всего уже я придираюсь))
-трехъярусные кровати( это уже закономерность в этом бизнесе)
-спальня на третьем этаже-одна отдельная и рядом, как в мансардном холле каком-то тоже стоят кровати.


вобщем, если у кого есть еще вопросы-пишите в ЛС, отвечу)))
я остановилась на Любознайке в Мамыре. в понед пойдем туда)))

Сообщение отредактировал Lisss: 21.09.2011, 14:18:20

  • -1

#12775
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений



на счет дет сада в Айнабулаке, это "Султан Курган", как я понимаю, но подскажите он казахский?
и еще, кто знает про садик в Тайване, это район по Сейфуллина ост. Мехпоселок???

...В Султанкургане супер территория, они недавно открылись, поэтому сейчас на стадии становления. По 20-22 человек в группах, оплата 65 тыс...

Ну вроде оплата в Султанкургане 55 тысяч...

С 1 октября подняли на 10 тысяч. Вам, наверное, еще не сказали.))
  • 0

#12776
alea_alea

alea_alea
  • Гость
  • 14 сообщений
Ну вот я поехала посмотрела Лучик - мне тоже с первого взгляда понравился.
До этого ну очень хотела в Комарик - очень Комаровского и его систему уважаю (стараемся ее придерживаться), но что-то меня Комарик не впечатлил.
Сейчас почитала форум - отзывов по нему очень много хороших, аж призадумалась.
А смутило вот что - в детском туалете (или мне показалось....) запах такой... ну не очень хороший... Может бывает, а может.... И еще - ан дворе почуяла (по запаху) отдельно стоящий деревенский туалет. Постеснялась спросить - он что, действующий?.... Вот так вот.
А еще мы смотрели дочки-сыночки.
Может, оттого, что это был первый садик. который я смотрела, но мне показалось, что как-то там тесновато в комнатках....
А в Лучике, вроде миленько так...:)
Они еще обещали там исскуственный газон положить во дворе.
Говорила с директором, имлая женщина. Теперь думаем - если отдавать с мая 2012 года - надо взнос уже сейчас отдавать - как гарантию того, что место под нас держать будут. Вот и хочется узнать у мам поподробнее.....
  • 0

#12777
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений



Мамочки, с понедельника начался прием в "Бобеке". Принимают деток, родившихся в период с 01.09.07 - 31.08.08 гг. Мы не попадаем :faceoff: Но я все равно вчера съездила, написала заявление :-/. Требуется копия свидетельства о рождении ре и копия удостоверения родителя.

а сколько там оплата интересно?

В прошлом году было 20 тысяч в месяц (вместе с развозкой).

20 тыщ не плохо было бы, я просто слышала что там бешеные вступительные, чуть ли ни миллион тенге :rolleyes:
а так по возрасту мы попадаем, но прием документов заканчивается 26 сентября......

Сообщение отредактировал Carlyna: 21.09.2011, 15:03:01

  • 0

#12778
karapetyan.leyla

karapetyan.leyla
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Мамочки деток, которые ходят в Лучик на Кирова - поделитесь впечатлением - думаем отдать туда дочу. :)

Мы довольны) сынуля доволен самое главное))
  • 0

#12779
karapetyan.leyla

karapetyan.leyla
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений


А мы перешли в Лучик на Кирова и у нас как было до 20.00 бесплатно, так и осталось)) и с нас даже взнос не брали второй раз))

ну наш Лучик-то не гос садик :) не забывайте кстати что мы платим 70 тысяч в месяц :)
ЗЫ а как вашего ребеночка зовут? мою дочь Динара. только вторую неделю ходим :)

Эльдар, а вы в первую младшую ходите или во вторую?
  • 0

#12780
karapetyan.leyla

karapetyan.leyla
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Ну вот я поехала посмотрела Лучик - мне тоже с первого взгляда понравился.
До этого ну очень хотела в Комарик - очень Комаровского и его систему уважаю (стараемся ее придерживаться), но что-то меня Комарик не впечатлил.
Сейчас почитала форум - отзывов по нему очень много хороших, аж призадумалась.
А смутило вот что - в детском туалете (или мне показалось....) запах такой... ну не очень хороший... Может бывает, а может.... И еще - ан дворе почуяла (по запаху) отдельно стоящий деревенский туалет. Постеснялась спросить - он что, действующий?.... Вот так вот.
А еще мы смотрели дочки-сыночки.
Может, оттого, что это был первый садик. который я смотрела, но мне показалось, что как-то там тесновато в комнатках....
А в Лучике, вроде миленько так...:)
Они еще обещали там исскуственный газон положить во дворе.
Говорила с директором, имлая женщина. Теперь думаем - если отдавать с мая 2012 года - надо взнос уже сейчас отдавать - как гарантию того, что место под нас держать будут. Вот и хочется узнать у мам поподробнее.....

А вы были в Лучике на Кирова.. просто у нас на сколько я помню территорию садика туалета на улице нету...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.