Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#11041
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений

такой же вопрос был у меня. тоже были в теремке и задавали такой вопрос - 1 месяц в году отпуск, то есть вы этот месяц не оплачиваете и за вами место сохраняется, если больше месяца то платите почти полную стоимость, только за еду высчитывают, там по 500 тенге в день, то есть около 10 тыс выходит, а остальную сумму платите.

Девочки, если вы про частные сады, то получается вы не хотите ходить, ваша бабушка получает пенсию и сидит с малышом, дети в саду отсутствуют, кто будет платить воспитателям?
Работники не бюджетной сферы и получают зарплату из прихода в сад, даже в гос садах вам не будут вычитать все лето. Если найдете такое место сообщите :)
У нас в саду есть месяц в году, за который вы не оплачиваете по заявлению об отпуске, в другие месяца фиксированая ставка 15000 в месяц не пересчитываются
  • 0

#11042
SeAdEt

SeAdEt
  • Свой человек
  • 665 сообщений
Сегодня ездила и смотрела частные садики в ауэзовском районе. Так как время было ограниченное то смотрели садики только в квадрате Шаляпина-Джандосова-Момышулы-Абая, то есть в микрорайонах Дубок и Таугуль.
Были в садиках "Айналайын", "Улыбка", "Улыбка-2", "Теремок", "Дастур", "Балауса", "Сказка".
"Сказка" новый садик, рядом с Улыбкой, всего несколько дней как работают. Двухэтажный дом. Есть казахская группа но там дети разных возрастов. Оплата 50 тыс в месяц (сейчас скидка если приведете, так как только открылись и идет набор). Двор у них большой, правда особо ничего там нет, качеля одна, горка, детки просто бегают, ну может потому что только открылись, со временем возможно лучше станет. Лестница очень крутая, обустройство среднее, как то бедновато что ли. Что очень не понравилось - когда подъехали калитка открыта, а детки там бегают, а если выбегут а там машины. ДА и просто выйдет ребенок и потеряется. Когда мы им это сказали они конечно быстро побежали и закрыли калитку. ну если заинтересовало вот номер 2 555 204

"Улыбка" что на Момышулы - Шаляпина. Казахской группы нет. Оплата 60 тыс. Плюсы: Двор большой, хороший, охрана, комнаты просторные. Минусы: кровати 3-х ярусные, кухня и столовая вместе в одной комнате, там же готовят и там же столики стоят. А детки постарше кушают в подвальном помещении, там сырость такая и шторка весит какая то, не стала заглядывать что там за шторкой, но меня это очень смутило и не понравилось. Лестница в подвал очень крутая, да и кушать как то там не очень уютно и приятно.

"Улыбка-2", меньше чем первая Улыбка, условия такие же, оплата такая же. Плюсы: бассейн есть крытый, детки могут там купаться естественно вместе с тренером, двор хороший. В этом садике есть одна казахская группа, но там дети разного возраста в одной группе, да и воспитатели не особо внушают доверия, когда заглянули, одна воспитательница сидела на детской кроватке и болтала ногами, какое то мамбетское все показалось (извините, по другому не получается описать). Минус: опять же кухня и столовая совмещенные. Кровати такие же 3-х ярусные.

"Дастур", 5-этажный коттедж. Если честно внутрь не смогли посмотреть так как не дождались заведующей, сказали подождать, мы ждали, но так как нам надо было дальше ехать смотреть другие сады а потом еще на работу ехать, весь день не могли сидеть и ушли не дождавшись. Из того что увидели, двор очень маленький, как там детки играют даже не знаю. Лестница на улицу мраморная и покрыта ничем, если дождь или снег то там можно очень сильно навернуться, даже взрослому.

"Теремок", 50 тыс, казахской группы нет. Двор хороший, столовая отдельно от кухни. Но кровати тоже 3-х ярусные, тоже очень тесно в спальней. Сказали что будут расширяться, у них там стройка идет, достраивают помещение.

"Айналайын", оплата 50 тыс. Казахской группы нет. Комнаты средние, двор просторный но там зелени мало, как то пустынно. Столовая у них отдельно от кухни. Но спальня для старшей и средней группы совмещенная, там кроватей 15 в два яруса в одной комнате, мне кажется там даже дышать нечем. А так все средненько.

Когда остальные садики по списку объедем, напишу отзывы свои
  • 3

#11043
SeAdEt

SeAdEt
  • Свой человек
  • 665 сообщений


такой же вопрос был у меня. тоже были в теремке и задавали такой вопрос - 1 месяц в году отпуск, то есть вы этот месяц не оплачиваете и за вами место сохраняется, если больше месяца то платите почти полную стоимость, только за еду высчитывают, там по 500 тенге в день, то есть около 10 тыс выходит, а остальную сумму платите.

Девочки, если вы про частные сады, то получается вы не хотите ходить, ваша бабушка получает пенсию и сидит с малышом, дети в саду отсутствуют, кто будет платить воспитателям?
Работники не бюджетной сферы и получают зарплату из прихода в сад, даже в гос садах вам не будут вычитать все лето. Если найдете такое место сообщите :)
У нас в саду есть месяц в году, за который вы не оплачиваете по заявлению об отпуске, в другие месяца фиксированая ставка 15000 в месяц не пересчитываются


понимаю что надо платить коммун. услуги даже когда мы не ходим, но тогда они должны посчитать какую то сумму как абонентскую плату, если даже не ходишь но платишь, ну 30%-40% от стоимости в месяц. но там за еду выходит максимум 20% от стоимости а остальное плати даже если твой ребенок не ходит. если оплата 60 тыс в месяц, то за минусом еды ты платишь 50 тыс.
  • 0

#11044
karapetyan.leyla

karapetyan.leyla
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений


Девочки ДД, все пролистала но не нашла ответ на мой вопрос, я слышала, что летом тоже дети ходят в сад, т.е. платить обязательно по полной. Я вот хотела в Теремок отдать, а там никаких перерасчетов даже летом. Честно говоря я надеялась, что дети могут летом не ходить, думала к бабушкам его буду отправлять. Во всех ли частных садиках так?


У нас в садике делают перерасчет на один месяц всего и то, только на пол суммы. Якобы держат за нами место.

А у нас один месяц в году дают отпуск, полностью освобождают от платы.. не важно в какое время года.. а если больше то уже оплачиваешь 100% суммы
  • 0

#11045
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений


Девочки ДД, все пролистала но не нашла ответ на мой вопрос, я слышала, что летом тоже дети ходят в сад, т.е. платить обязательно по полной. Я вот хотела в Теремок отдать, а там никаких перерасчетов даже летом. Честно говоря я надеялась, что дети могут летом не ходить, думала к бабушкам его буду отправлять. Во всех ли частных садиках так?

У нас садик 85 тыс стоит. Когда уезжали платили 50 000 за отсуствие..Такие условия. Месяц, за который можно не платить вообще нет.

В Достаре, как и во многих других нет групп после 18.00, мне так и сказал у нас всех детей забирают во время

Мне не оч. Достар понравился! Находится в каком то пыльном районе и територия не большая. Единственный плюс-это наличие камер во всех группах, такое есть не везде.
  • 0

#11046
КРАСНАЯ ФУРИЯ

КРАСНАЯ ФУРИЯ
  • Частый гость
  • 62 сообщений



дд! Я все не могу разобраться...стоим в очереди в ауезов.районе.очередь подходит этим летом. Выше писали что с 25 мая в 9й школе,которая за акиматом,будут составлять какой то список очереди за направлениями. Звонила сегодня к ним,чтоб узнать на самом деле ли так?? Ответили,что никакого списка никто составлять не будет и сказали подходить только 2-го числа в эту школу,хотя изначально,когда я к ним ходила еще(где-то месяц назад),говорили подходить в сам акимат... Что -то все меня это реально напрягает. Может они там "воду мутят"...не знаю уже чему верить..или со след.недели наведываться " с проверками тихими" в эту школу,может на самом деле там какая-нибудь тетенька из районо будет сидеть и списочек составлять?? Просто так боюсь остаться без направления в нужный мне садик...

нет желания Вас огорчать..... но . чем меньше Вы будете звонить и слушать кого-либо, тем больше шансов...........
САМИ ИДИТЕ И РЕШАЙТЕ ВСЕ ВОПРОСЫ!!!!!!!!!(деньги и связи тоже могут ничего не решать) по телефону ничего не решается!!!!!!


И как Вы думаете, куда все таки идти?

ДД!Вчера была в аузовском акимате,со 2 по 30 июня,в школе №9 что за акиматом,будут выдавать направления.при себе иметь:уд.лич одного из родит.,св.о рождении с меткой об очереди,и копии к ним.Выдача производится в пон.с14:00-19:00,а в остальные дни с9:00-13:00,если я ошиблась исправьте.
  • 0

#11047
байжанна

байжанна
  • Гость
  • 26 сообщений


Девочки ДД, все пролистала но не нашла ответ на мой вопрос, я слышала, что летом тоже дети ходят в сад, т.е. платить обязательно по полной. Я вот хотела в Теремок отдать, а там никаких перерасчетов даже летом. Честно говоря я надеялась, что дети могут летом не ходить, думала к бабушкам его буду отправлять. Во всех ли частных садиках так?

Сегодня была в частном дс " бастау' Зейнеп который был. На Гоголя Жумалиева. Завтра веду дочку. Задала вопрос про отпуск. Высчитывают один месяц вообще бесплатно, один 30 процентов платите.
Так что во всех садах по разному.

Наверное,по разному.В нашем садике "Мэри Поппинс" месяц отпуска не платишь,летом тоже можно не ходить и не платить,но сохранения места после полутора месяцев отпуска не гарантируют,т.к.действительно,воспитателям-платить,коммуналку-платить,а детей-нет.Садиков так не останется-их и так не хватает,на такой широкий шаг могут пойти садики с оплатой от 100 000тг. и выше,а в нашем мы платим 55 000,тем более без взносов-им точно туго придется содержать пустой садик все лето.А потом в наш сад все наоборот будут ходить именно летом-у нас же большой бассейн,загарать на зеленой травке,кушать на терассе-какая бабушка на даче?
  • 0

#11048
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

А у нас один месяц в году дают отпуск, полностью освобождают от платы.. не важно в какое время года.. а если больше то уже оплачиваешь 100% суммы

Лейла, мы же с вами в один сад ходим. мне говорили, что предоставляется отпуск 1 месяц раз в год, но надо оплатить 50 % стоимости, чтобы сохранить место.
  • 0

#11049
MGR

MGR
  • Свой человек
  • 603 сообщений

ДД!Вчера была в аузовском акимате,со 2 по 30 июня,в школе №9 что за акиматом,будут выдавать направления.при себе иметь:уд.лич одного из родит.,св.о рождении с меткой об очереди,и копии к ним.Выдача производится в пон.с14:00-19:00,а в остальные дни с9:00-13:00,если я ошиблась исправьте.

А алмалинскому району никто не знает куда идти?
  • 0

#11050
u_gu

u_gu
  • Постоялец
  • 365 сообщений

ДД!Вчера была в аузовском акимате,со 2 по 30 июня,в школе №9 что за акиматом,будут выдавать направления.при себе иметь:уд.лич одного из родит.,св.о рождении с меткой об очереди,и копии к ним.Выдача производится в пон.с14:00-19:00,а в остальные дни с9:00-13:00,если я ошиблась исправьте.

Спасибо, а я почему-то думала, что выдают первого числа, собралась первого идти, а прочитала ваш пост пошла посмотреть что в удостоверении написано, точно со второго :lol:
  • 0

#11051
КРАСНАЯ ФУРИЯ

КРАСНАЯ ФУРИЯ
  • Частый гость
  • 62 сообщений


ДД!Вчера была в аузовском акимате,со 2 по 30 июня,в школе №9 что за акиматом,будут выдавать направления.при себе иметь:уд.лич одного из родит.,св.о рождении с меткой об очереди,и копии к ним.Выдача производится в пон.с14:00-19:00,а в остальные дни с9:00-13:00,если я ошиблась исправьте.

Спасибо, а я почему-то думала, что выдают первого числа, собралась первого идти, а прочитала ваш пост пошла посмотреть что в удостоверении написано, точно со второго :lol:

у вас какой номер порядковый :lol: ????и есть ли пометка в какой именно сад стоите???у меня просто 1442,и дата когда на очередь встали в св.о рожд.карандашом написанно :-)
  • 0

#11052
u_gu

u_gu
  • Постоялец
  • 365 сообщений

у вас какой номер порядковый :lol: ????и есть ли пометка в какой именно сад стоите???у меня просто 1442,и дата когда на очередь встали в св.о рожд.карандашом написанно :-)

ой, у меня номер аж 4765. А что этот номер значит? Встала 10.09.10, прийти со 2-30 июня 2011. А в какой сад у меня даже и не спрашивали, я думала при выдаче направления это надо. Нет?

Сообщение отредактировал u_gu: 24.05.2011, 17:57:01

  • 0

#11053
КРАСНАЯ ФУРИЯ

КРАСНАЯ ФУРИЯ
  • Частый гость
  • 62 сообщений


у вас какой номер порядковый :lol: ????и есть ли пометка в какой именно сад стоите???у меня просто 1442,и дата когда на очередь встали в св.о рожд.карандашом написанно :-)

ой, у меня номер аж 4765. А что этот номер значит? Встала 10.09.10, прийти со 2-30 июня 2011. А в какой сад у меня даже и не спрашивали, я думала при выдаче направления это надо. Нет?

при выдачи главное вот эти цифры,хотя я не понимаю зачем?что это даст если я подойду с 2по 30,а мне не хватит мест,потому что №1443(а у меня 1442) пришли раньше меня на день???????? :faceoff:в других районах родители стоят в какой то конкретный сад,а мы во все вразу :D
  • 0

#11054
u_gu

u_gu
  • Постоялец
  • 365 сообщений

при выдачи главное вот эти цифры,хотя я не понимаю зачем?что это даст если я подойду с 2по 30,а мне не хватит мест,потому что №1443(а у меня 1442) пришли раньше меня на день???????? :faceoff:в других районах родители стоят в какой то конкретный сад,а мы во все вразу :D

ага, я тоже про номера не очень понимаю, ведь номер перед вами может прийти в конце месяца, также как и последующий в один из первых дней. В общем это нам не понять. Ну и не будем разбираться :beer: Про номера садов тоже сказали, что дадут тот, где будут места. Ну дадут, а там посмотрим
  • 0

#11055
калифорния маки

калифорния маки
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений


такой же вопрос был у меня. тоже были в теремке и задавали такой вопрос - 1 месяц в году отпуск, то есть вы этот месяц не оплачиваете и за вами место сохраняется, если больше месяца то платите почти полную стоимость, только за еду высчитывают, там по 500 тенге в день, то есть около 10 тыс выходит, а остальную сумму платите.


Ну хотя бы так, хотя бы месяц. Но мне подруга сказала (у которой там ребенок), что вообще такого нет. Даже месяц отпуска не дают без оплаты.


Девочки, если вы про частные сады, то получается вы не хотите ходить, ваша бабушка получает пенсию и сидит с малышом, дети в саду отсутствуют, кто будет платить воспитателям?
Работники не бюджетной сферы и получают зарплату из прихода в сад, даже в гос садах вам не будут вычитать все лето. Если найдете такое место сообщите :)
У нас в саду есть месяц в году, за который вы не оплачиваете по заявлению об отпуске, в другие месяца фиксированая ставка 15000 в месяц не пересчитываются



Так ладно если бы 15 000 в месяц, а у нас то 60000 тенге
  • 0

#11056
счастье_2008

счастье_2008
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
ДВ! Кто может поделиться мнением о детском саде № 90, на Баумана-Сатпаева, во дворе? интересует группа 5-леток. заранее спасибо.
  • 0

#11057
nesinka

nesinka
  • Гость
  • 10 сообщений
я тоже сегодня была в акимате мне тоже сказали тоже самое
  • 0

#11058
nesinka

nesinka
  • Гость
  • 10 сообщений


ДД!Вчера была в аузовском акимате,со 2 по 30 июня,в школе №9 что за акиматом,будут выдавать направления.при себе иметь:уд.лич одного из родит.,св.о рождении с меткой об очереди,и копии к ним.Выдача производится в пон.с14:00-19:00,а в остальные дни с9:00-13:00,если я ошиблась исправьте.

Спасибо, а я почему-то думала, что выдают первого числа, собралась первого идти, а прочитала ваш пост пошла посмотреть что в удостоверении написано, точно со второго :lol:

я сегодня тоже была в акимате мне тоже сказали тоже самое
  • 0

#11059
Janira

Janira
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

"Айналайын", оплата 50 тыс. Казахской группы нет. Комнаты средние, двор просторный но там зелени мало, как то пустынно. Столовая у них отдельно от кухни. Но спальня для старшей и средней группы совмещенная, там кроватей 15 в два яруса в одной комнате, мне кажется там даже дышать нечем. А так все средненько.

Когда остальные садики по списку объедем, напишу отзывы свои

Мы тоже как-то были в "Айналайын", приехали как раз после обеда, когда детки проснулись. Зашли в спальню, там было очень душно и жарко.
  • 0

#11060
Janira

Janira
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

А мы решили пойти в Я-сам! :rotate:
Были в Мэри Поппинс - атмосфера душевная, видно что за детками смотрят добрые и хорошие люди, но окружение не очень понравилось - пустовато как то, и двор и комнатки, все кажется немного не доделанным...
Я отдаю ребенка в детский не с целью, чтобы он был просто под присмотром, а для того чтобы у него была хорошая среда для развития и роста. По этим критериям идеально подходит только Я-сам. Люблю Монтессори! Пусть немного дороже (оплата 75000 полный день, 50000 пол дня с обедом), но зато я буду уверенна, что ребенок будет правильно и гармонично развиваться, и там ему дадут то, чего не успеваю дать я.

Мы тоже выбрали Я сам. После долгих поисков, тоже были в Мэри Поппинс, Остров Сокровищ, Айналайн, Оксфордской Академии, Комарик, Болашак и еще во многих других, уже и не помню. Остановили свой выбор на этом садике. Мне нравится атмосфера в садике, отношение воспитателей. Дети там такие дружные, ни разу не видела плачущих детей. Единственное - там немного неорганизованно.

Сообщение отредактировал Janira: 25.05.2011, 07:03:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.