Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#10421
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[ex]karapetyan.leyla получает предупреждение за нарушение пункта 2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#10422
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений


Девочки, поделюсь по Балапану, я ставила дочу на очередь в 6 месяцев, сейчас ей 3,2, в прошлом году осенью мы ходили в Акимат (Бост. район) и нам сразу на месте предложили выбрать из 3-х садов, в которых были свободные места - Айголек, Голубой парус и забыла название на Тимирязева-Жарокова, сказали, что половину стоимости оплачивает гос-во, тут же дали заявление, мол как выберете, то сразу пишите - оформим, но в силу обстоятельств мы отказались, пока что....Так что все реально, даже без блата и взяток)

Сообщение отредактировал MILLLA: Сегодня, 19:32


а вы вставали просто в очередь в садик или конкретно в частный?

то что выделила это точно?т.к по моим источникам (в медеуском акимате) говорили что -10 тыс. тенге
  • 0

#10423
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Анара, так 10 тыс от 20 (такая же сегодня оплата в садах?) и есть половина.
  • 0

#10424
oks2005-81

oks2005-81
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений

Анара, так 10 тыс от 20 (такая же сегодня оплата в садах?) и есть половина.


да вы что, какие 20 000-это только в государственном, а в голубом глобусе (так как он частный) была оплата вроде 70 000, половину плотит государство (так как сад идет по программе), т.е. 35 000 платишь сам.
  • 0

#10425
Мама ☼

Мама ☼
  • Постоялец
  • 354 сообщений
у меня знакомые попали по программе. у них оплата около 50. 20 гос-во, 30 они платят
  • 0

#10426
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений


Анара, так 10 тыс от 20 (такая же сегодня оплата в садах?) и есть половина.


да вы что, какие 20 000-это только в государственном, а в голубом глобусе (так как он частный) была оплата вроде 70 000, половину плотит государство (так как сад идет по программе), т.е. 35 000 платишь сам.



да, это я глюкнула. это же программа для частных садов
  • 0

#10427
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

ну если я не права, то искренне извеняюсь, не хотела ни кого обидеть
ww.puzkarapuz.kz

[ex]получает предупреждение за нарушение пункта 2.2.4. - несогласованная реклама.
пс: если не уберете подпись, будут еще плюсы.[/ex]
  • 0

#10428
syrkina

syrkina
  • Постоялец
  • 341 сообщений


ДД. может я чуть-чуть не в тему, за что прошу прощения у модераторов!
но может кто знает, нам исполнилось 5 лет, оплату за садик когда должны снизить, сразу после дня рождения или же с сентября( с переходом в старшую группу)? в нашем саду говорят что с сентября, хотя многие гос.сады снижают сразу после исполнения 5 лет.
может кто знает, где можно информацию по данной теме найти?
спасибо.

в гос садах это зависит от группы,когда перейдете в старшую,тогда снизят оплату.


спасибо за ответ.
но, в том то и дело что некоторые гос.сады снижают по исполнению 5-и лет автоматический, а некоторые почему то говорят с переходом в старшую группу. раз это гос.сад у них программа должна быть единной.
  • 0

#10429
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

а можно узнать. по программе балопан реально залезть? по какому принципу они отбирают детей. потому что мне кажется многие хотели бы быть в частном саде при условии что половину платит государство.

Я довольно подробно отписывалась по поводу Балапан прошлым летом на ЦТ.
Получить место по этой госпрограмме абсолютно реально, безо всяких нужных знакомств и взяток. Деток не отбирают. Главное успеть в период распределения мест, потому как мест очень ограниченное кол-во. И чтобы были места именно в ваши возрастные группы. И насколько я поняла, чем старше ребенок, тем проще получить место в сад. Потому что в ясли и младшие группы всегда больше желающих. Нам прошлым летом предлагали места в 4-х частных садах в Бостандыкском р-не

Еще я вроде где-то читала что только 10500 погашает государство, а в этот раз в акимате говорят 50% от стоимости частного садика. Звучит неплохо.

Мы в прошлом году обсуждали этот вопрос с девочками на ЦТ. Выяснилось, что почему-то в Медеуском р-не компенсация родителям составляла 10500тг, а в Бостандыкском 50% от стоимости сада (20 000-25 000тг). Странно конечно, но лучше вы сами в своем районо уточняйте

но может кто знает, нам исполнилось 5 лет, оплату за садик когда должны снизить, сразу после дня рождения или же с сентября( с переходом в старшую группу)? в нашем саду говорят что с сентября, хотя многие гос.сады снижают сразу после исполнения 5 лет.

у нашем госсаду мы стали оплачивать сумму в разы меньшую сразу после дня рождения, исполнения 5 лет.

то что выделила это точно?т.к по моим источникам (в медеуском акимате) говорили что -10 тыс. тенге

Лучше, как я уже говорила выше, уточнить этот вопрос в своем районо

Сообщение отредактировал Калерия: 28.03.2011, 11:57:26

  • 1

#10430
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

но, в том то и дело что некоторые гос.сады снижают по исполнению 5-и лет автоматический, а некоторые почему то говорят с переходом в старшую группу. раз это гос.сад у них программа должна быть единной.

то-то и оно. Что в нашем гос-ве очень часто многие законы, положения, указы, требования трактуются по разному в разных районах, учреждениях и т.п.

Та же работа ЦОНов: в одном р-не один перечень документов, в другом - несколько иной.

При постановке деток в садик: в одном р-не требуют домовую, хоть и не имеют права, а в другом - нет.

Или, к примеру, в нашем госсаду оплата такая же, как и в соседнем. Но почему ж тогда питание в нашем 4-хразовое, а в соседнем 3-хразовое???

и таких случаев пруд пруди на каждом шагу в нашем гос-ве.
Остается либо подчиняться порядкам, установленным в вашем садике, либо найти регламентирующий документ и попытаться наставить руководство на путь истинный ;)

Сообщение отредактировал Калерия: 28.03.2011, 12:05:24

  • 0

#10431
Riddle for you

Riddle for you
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
Девочки, пожалуйста откликнитесь!!! Столкнулась с таким вопросом, нужно ли оплачивать в гос.садике оплату,если он закрывается на ремонт? Они планируют закрыться на ремонт где-то на мес 5. Дабы не травмировать совего ре, решила что пока будет идти ремонт в садике посижу с ним дома и мы походим в ШРР. Пожалуйста, скажите пожалуйста кто сталкивался с таким вопросом.

Сообщение отредактировал Riddle for you: 28.03.2011, 13:30:00

  • 0

#10432
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

Девочки, пожалуйста откликнитесь!!! Столкнулась с таким вопросом, нужно ли оплачивать в гос.садике оплату,если он закрывается на ремонт? Они планируют закрыться на ремонт где-то на мес 5. Дабы не травмировать совего ре, решила что пока будет идти ремонт в садике посижу с ним дома и мы походим в ШРР. Пожалуйста, скажите пожалуйста кто сталкивался с таким вопросом.

а вас не распределяют в другие госсады? насколько я знаю, так обычно делают при закрытие госсада на длительный ремонт - направляют временно деток в другие госсады.

В любом случае, как и писала выше, какие бы порядки ни были в других садах, в вашем может быть по-другому, по-своему. Так что обращайтесь за разъяснениями к руководству своего садика
  • 0

#10433
Kokemai_777

Kokemai_777
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений


Привет всем!!!
У меня к вам просьба, подскажите пожалуйста хорошие садики, скоро всего хорошие - это частные, если знаете хорошие государственные, то прошу также подсказать... Сыну в феврале исполнилось 2 годика, вот думаем определить его в садик с вашей помощью, отзывами и советами о садиках. Заранее спасибо и всем удачи!!! :-)


вы бы район указали или ваши требования к садику. или хотя бы русский или казахский. а так садиков в Ате ООООЧЕНЬ много...


Мы живем в Бостан. р-не, а садик казахский хотим, т.к. сына только на казахском.... Заранее спасибо
  • 0

#10434
чебурашечка

чебурашечка
  • Гость
  • 26 сообщений
кто нибудь ходит в садик Болашак на Сейфулина ниже тесленко можете оставить отзов как там или посоветоваь другой садик в этом районе
  • 0

#10435
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

то что выделила это точно?т.к по моим источникам (в медеуском акимате) говорили что -10 тыс. тенге

Ну как в Акимате сказали, так и пишу, как на деле не знаю, нам просто ни один садик не подошел по этой программе.
  • 0

#10436
Janira

Janira
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Я уже просто в отчаянии, мне не один садик не нравится, в которых была:
На днях были в Сабисакина. Оказывается, он полностью казахский,хотя нигде нет такой информации. Заведующая мне абсолютно не понравилась, неприветливая, на вопросы отвечает как-то раздраженно. Но в целом сам садик нам понравился:чисто,уютно,светло, просторно,дети веселые и ни одного сопливого или кашляющего ребенка(!!!). Ежемесячная стоимость - 70000 тг., отдельно за развозку-15000тг., дежурная группа-5000тг. и вступительный взнос-50000тг. Кстати, у них педиатр приходящий раз в неделю, а так есть медсестра, которая у них за врача. :-/
Были еще в Комарике. На сайте все так красиво расписано, что я была очень разочарована, увидев в реале садик. Здание садика маленькое, внутри очень тесно и игровая комната рядом(типа времянки)темная и идти надо туда через улицу. Во дворе ни качельки, ни горочки.... И также не понравились воспитатели, они были одеты в вельветовые спортивные костюмы, выглядели, как домохозяйки. В общем, не стоит он своих денег.
Смотрели также Оксфордский садик в Горном гиганте. Стоимость 120000 тг. Обучение на английском. Детей туда оочень мало ходит, в младшей группе только 3-5 детей было и я знаю точно, что больше детей в группе нет,т.к. племянник туда ходит. Я считаю, что этот сад подходит иностранцам и детям, которые потом будут жить за границей. Обстановка внутри не впечатлила. Тускло,серо,скучно, а в столовой было грязно и пахло горелым.
Зимой были в Голубом парусе...я была в шоке от этого садика. Одно здание поделили надвое: половина гос.садик(обстановка внутри была лучше, чем в Голубом парусе),другая половина Голубому парусу. Ремонт старый, вся мебель и игрушки старые,грязные, а кухня со столовой напомнили мне придорожные забегаловки: пластиковые столы и стулья со старой,грязной скатертью. Но директриса очень грамотная и приятная женщина. И 50000тг он точно не стоит.
Хотела еще Болашак посмотреть, но почитав здесь отзывы, передумала.
  • 0

#10437
Nika88

Nika88
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
ДД! Срочно нужны отзывы о садике номер 90 на Баумана-Мынбаева. Поиск результатов не выдал. Спасибо!
  • 0

#10438
sheima

sheima
  • Постоялец
  • 456 сообщений
добрый день! подскажите пожалуйста хороший гос.детсад в ауэзовском районе. буду очень признательна :dandy:
  • 0

#10439
Riddle for you

Riddle for you
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений
Калерия, дело в том что для ребенка это дополнительный стресс, я имею в виду распределение в другой садик, поэтому и думаю что лучше это время сама с ним посижу. Поэтому и спрашиваю была ли у кого подобная ситуация, нужно оплачивать или нет?
  • 0

#10440
ивушка

ивушка
  • Свой человек
  • 597 сообщений
хочу сыночка определить в садик в 1,4 м! Так как нужно выходить на работу кто что подскажет по садикам скорее частным так как в гос в этом возрасте не берут! Район Ауэзова-Кирова! может кто водит таких малышей в сад!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.