Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#9341
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений


Но к сожалению таких всего 1 % от всех воспитателей и даже они берут подарки.


нет ничего зазорного в том, чтобы принимать подарки. но если отношение воспитателя зависит от подарков - вот это уже неприятно.
Я иногда дарю что-нить нашей участковой, то она добрая, внимательная и профессионал вне зависимости от подарков. С моей стороны, это просто благодарность, а не подкуп, чтобы моего ребенка хорошо лечили...

А я не говорю о подкупе, это тоже благодарность, что бы лишний раз подошли и посмотрели в сторону моего ребенка, а не отмахивались от него, как от назойливой мухи. Я и своему педиатору тоже делаю небольшие подарки. Зато когда моему ребенку плохо она мне консультацию по телефону дает и лишний раз забежит, когда по участку ходит. А воспитательнице делаю презенты по поводу того, что мы русские, а ребенка я отдала в казахскую группу, что бы он язык с детсва учил, она лишний раз ему повторит слова и предложения. Что в этом плохово,мне тоже на работе даелают небольшие презенты и это приятно.
  • 0

#9342
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
Девочки, а какого плана подарки вы делаете? Конфеты банально, спиртное пОшло, какието личные вещи рискованно...
  • 0

#9343
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Когда мы устроились в детсад, сразу же взяла тел воспитателя, купила ей карту на пятьсот единиц и сказала, чтобы в случае чего сразу звонила. Я обхожусь вот этими картами, но н всегда, иногда покупаю что-ниб.
  • 0

#9344
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Когда мы устроились в детсад, сразу же взяла тел воспитателя, купила ей карту на пятьсот единиц и сказала, чтобы в случае чего сразу звонила. Я обхожусь вот этими картами, но н всегда, иногда покупаю что-ниб.

Ой, какую вы хорошую идею подкинули (хотя обычно мне воспитательница просто сбрасывает , а я перезваниваю), у нас воспитательница любительница дачи - рассаду и семена дарю. А мама т.е. бабушка когда за внуком идет умудряется ей даже деньги вручить, со словами сами себе купите что хотите.
  • 0

#9345
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Девочки, а какого плана подарки вы делаете? Конфеты банально, спиртное пОшло, какието личные вещи рискованно...

Смотря в какой вы сад ходите,если в государсвенный то у воспитателей зарплата около 30-35 тысяч тенге, они все берут. Я один раз на праздник испекла для детей кекс и отдельно дя воспитателя, так она потом неделю мне спасибо говорила, даже не удобно было.
  • 0

#9346
evelena.k

evelena.k
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Знаете дорогие мамочки вот почитала я вашу писанину и в ужас пришла...... такое ощущение сложилось что воспитатели относятся хорошо к вашему ребенку лишь потому что Вы для этого постарались...... а так быть не должно..... все воспитатели раз они выбрали эту профессию во-первых должны любить детей какими бы они небыли ....получается что если вы можете уделить побольше времени для детского сада и можете дать коробку конфет нянечке или воспитательнице значит Вашего ребека должны любить а другого у которого родители не так много времени уделялись д.саду и воспитателя такого ребенка любить не надо ЭТО какойто бред........ :kiss:

Отчасти вы правы, Воспитатель - это не профессия, а а именно призвание, особенно в наше время с з/п 28 000. И это при условии, что по закону в группах численность деток не должна превышать, в ясельной группе 20 человек, а во всех остальных группах не более 25, но к сожалению, в связи с нехваткой мест в гос. садах, в нашей ясельной группе было 52 ребенка, а в старших 40-45! И воспитателю очень сложно каждого приобнять и пожалеть.
Нет!, воспитатель одинаково относится ко всем деткам, а все, что я проделала, я делала исключительно для спокойствия своей души и для того, чтобы найти контакт с воспитателем, дать понять, что я не просто привела , "сунула" ребенка и убежала по своим делам (может это и обидно звучит, время сложное у нас сейчас, мамочки должны успевать все, чтобы у ее чад было все что нужно). Мне просто самой было интересно узнать весь процесс изнутри, ведь не каждую маму пускаю по ту сторону двери.
Моя подруга мне как-то пожаловалась, что воспитатель отчитала ee, и отправила стоять за территорией сада, когда она не ушла домой сразу, а осталась послушать, как там ее сынишка. Воспитатель, мотивировала это тем, что она мешает работать :kiss: (((( Поэтому, я этого боялась больше всего, что мне тоже не дадут находиться на территории сада, а дома я сидеть просто не могла, сходила бы сума от думок о ребенке.
Знаете, LaddyDee, воспитательница ясельной группы, когда мы переходили во вторую младшую группу, сказала мне спасибо, за участие в жизни группы и сказала, что такое бывает очень редко, а работает она с яльками более 30 лет!!! Сказала, что родители часто или смотрят " с высока" на воспитателя, либо просто оставляют и забирают деток, не особо интересуясь чем-либо... И мне было приятно услышать это в свои адрес. Мы до сих пор частенько заглядываем с дочей к ней в группу и поверьте общаемся мы с ней, как с хорошей знакомой.
Рассуждать можно еще долго, что хорошо, а что плохо, но думаю каждая мама думает в этот момент не головой, а сердцем, особенно если с ДОУ столкнулась в первые! И в первую очередь не воспитателя настраивает на расположение к своему ребенку, а сама пытается настроиться на то, что кто-то кроме нее будет заниматься воспитанием ее ребятенка, и увидев все изнутри, наконец-то успокоится!!! :kiss:
  • 0

#9347
admin1

admin1
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Думаю еще что бы хоть как то свои мысли мог излагать. жестами там, словами. Грубо говоря что бы мог выразить что ему попу надо вытереть.


Да да вы правы
  • 0

#9348
evelena.k

evelena.k
  • Частый гость
  • 75 сообщений
ДД, мамочки!!! Я тоже год назад переживала весь ужас похода в сад. Мой дочери тогда было 2,3. ....... (стр. 467)
[/quote]

А вообще, я описала всю проделанную мной работу, при устройстве моей дочи в сад, не для того, чтобы как-то выделиться на этой страничке, что я такая умная и сообразительная. Я просто хотела сказать тем мамам, которые со страхом ведут свое чадо в сад, насмотревшись и наслушавшись, СМИ и сарафанного радио, о том как бьют деток в саду, наказываю т .д. (сама через это прошла), чтобы они не думали, что надо платить, чтобы их ребенка любили, нужно просто, хоть немного, пока идет адаптация, поучаствовать в жизни той группы куда пошел ваш малыш. Заодно и проконтролируете, то, как воспитатель выполняет свои обязанности.
Для этого не обязательно вкладывать огромные финансы и закупать дорогостоящее игрушки (это возможно, если финансы позволяют), а можно просто из ничего сделать что-то!
Можно еще раз "хвастанусь" :kiss: ни у кого помидорчика или яичка тухлого в руке нет :kiss:
Я взяла, собрала обычные крышки от напитков (макси чая, колы и т.д.) отмыла их от надписей, проделала по центру дырочку в каждой пробке, прикупила обычных цветных шнурков, разделила каждый шнурок на две части, одной стороной продела в крышку и завязала. Вообщем получилась игрушка со шнуровкой. Еще прикупила одну круглую пластиковую баночку для этих крышек. Финансовые затраты составили 300 тг. А сколько удовольствия и радости деткам, сидеть и нанизывать разноцветные пробочки на шнурок. И воспитателю не жалко давать эту банку для самостоятельной игры. Сменного материала полно ))))

Сообщение отредактировал evelena.k: 29.07.2010, 16:27:08

  • 0

#9349
Lalia

Lalia

    Читатель

  • Гость
  • 32 сообщений
Пожалуйста подскажите нужно ли идти вначале в ЦОН (вроде как за направлением), а только потом в Акимат, для постановки на очередь??? Что-то со всех сторон инфа разная. Заранее спасибо.
  • 0

#9350
Kiana7

Kiana7
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
evelena.k вы молодец.ваша помощь неоценима в денежном эквиваленте.воспитателям не до оформления групп.времени не хватает.моя свекровь-воспитатель высшей категории.знакома с их проблемами...Так держать :kiss:
  • 0

#9351
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Если родитель немного активный, то сразу записывают в родительский комитет. Вот и я (без моего согл-ия) оказалась в родительском комитете. Работа не пыльная, но бывают моменты, когда хочешь на всё плюнуть и уйти. Есть родители, кому и две тыс сдать проблема. При том, что поборов в саду нет, только на Нов год подарок РЕ, воспитателю кажд делает сам, в начале учебн года, выдается кажд родителю список необходимого (канц товары), право родителя что, какого кач-ва и стоимости купить. Один может позволить купить краски за тысячу, другой за двести тенге. Всё равно ничего не подписывается, работают коллективно, на своих двоих уходит на все эти принадлежности где-то три-четыре тысячи на весь учебн год. В этом году собирали на Нов год две с половиной тыс тенге, так как начали возмущаться родители, что так дорого и пр. Два года подряд собирали по две тыс, но цены на месте не стоят, всё дорожает, а понять никто не хочет, всё это выслушивает воспитатель и родитель, кто занимается этим. Совета никто не даст, что купить, какой подарок, всё обдумываешь сам. А потом еще и претензии...
  • 0

#9352
Секунда

Секунда
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Собираюсь встать на очередь в государственный детский сад по месту прописки. Кто что может сказать о детских садах в Бостандыкском районе? Есть ли сады, которые получили дурную славу?

Сообщение отредактировал Секунда: 29.07.2010, 18:28:36

  • 0

#9353
melnisenok

melnisenok
  • Гость
  • 8 сообщений
Девочки подскажите с какого возраста надо вставать на очередь в садик что б попасть туда как раз по возрасту?
  • 0

#9354
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Если в районе Алмагуля, то могу сказать, что 91 сад хор, меня всё устраивает. Еще есть 99 с хор рекомендациями, со двора многие детки ходят в этот сад. 92 - мне не понр-ся, в 2007 году был ремонт, меняли батареи, крышу. Еще не плохой сад возле ЦОНа, номер не знаю, ходит мальчик со двора.
  • 0

#9355
evelena.k

evelena.k
  • Частый гость
  • 75 сообщений

evelena.k вы молодец.ваша помощь неоценима в денежном эквиваленте.воспитателям не до оформления групп.времени не хватает.моя свекровь-воспитатель высшей категории.знакома с их проблемами...Так держать ;)


Спасибо большое!!!
Честно говоря, я тоже, до всего этого пережитого, махала шашкой и говорила, что воспитатель обязан то, обязан сё, но когда заглянула за ту сторону двери,я долго удивлялась, как можно делать всю эту работу за такие деньги!!! И вообще как можно жить на такую з/п и еще одной воспитывать ребенка???!!!! Для меня это был полнейший шок!!!
Многие родители говорят:" Ну, что целый день делают воспитатели???!!! сидят на диванчике, телик включат детям - вот и вся их работа!!!! (есть, конечно и такие, но сейчас я говорю воспитателе по призванию). Я как-то пришла фотать деток в группе и воспитательница усадила всех деток за столы (это была ясельная группа) и они ожидали обеда, сама она приводила в порядок голову одной девочки, заплетала косички ей. И тут случилось, то от чего, я дар речи потеряла!!!! Воспитательница стала просто напевать детские считалочки, песенки, при этом руки у нее были заняты и она ничего не показывала деткам, дети сами синхронно поднимали ручки и выполняли действия, о которых она пела. Возраст этих деток был от полутора до 2,5 лет!!!! А такое выполнение всех действий, требует ежедневных "тренировок"!!! Моя проверка на этом не закончилась! :( Придя домой, я решила окончательно развеять все сомнения, в том, что это были не показательные выступления!!!! (Моя дочка неделю сидела дома по причине болезни).
Я зашла домой, моя дочка сидела что-то там "рисовала" в альбоме и я тихонько стала напевать, единственную песенку, которую успела запомнит и тут, точно был полнейший шок :) в хорошем смысле, она не оборачиваясь на меня, стала петь продолжение этой песенки и выполнять все эти действия, которые я наблюдала в саду!!! :D Вот тогда, я больше не стала говорит направо и налево, что воспитатель только сидит на диванчике. После, я еще несколько раз становилась очевидцем обучающего процесса!!!! Осталась, очень довольна!!!!
А сколько всего им приходиться выслушивать на пятиминутках от заведующей и за то, что родители задерживают оплату, и то, что она не собрала с родителей нужную сумму, которую заведующая озвучила и т.д. Сама заведующая никогда не подставится под финансовые сборы или любые другие вопросы касательно денег, подставным лицом всегда выступает воспитатель!!!! Конечно, однозначно, за всех говорит не буду, а только то, что сама лично видела и слышала!!! Поэтому. настоящему воспитателю, хочется сказать,СПАСИБО!!!
  • 0

#9356
evelena.k

evelena.k
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Девочки подскажите с какого возраста надо вставать на очередь в садик что б попасть туда как раз по возрасту?

Мы встали, когда нам было 3 месяца, а позвонили нам с сада и сказали готовить документы, когда нам было 2,3! Никому ни ничего мы не платили за ускорение!!!!
  • 0

#9357
evelena.k

evelena.k
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Если родитель немного активный, то сразу записывают в родительский комитет. Вот и я (без моего согл-ия) оказалась в родительском комитете. Работа не пыльная, но бывают моменты, когда хочешь на всё плюнуть и уйти. Есть родители, кому и две тыс сдать проблема. При том, что поборов в саду нет, только на Нов год подарок РЕ, воспитателю кажд делает сам, в начале учебн года, выдается кажд родителю список необходимого (канц товары), право родителя что, какого кач-ва и стоимости купить. Один может позволить купить краски за тысячу, другой за двести тенге. Всё равно ничего не подписывается, работают коллективно, на своих двоих уходит на все эти принадлежности где-то три-четыре тысячи на весь учебн год. В этом году собирали на Нов год две с половиной тыс тенге, так как начали возмущаться родители, что так дорого и пр. Два года подряд собирали по две тыс, но цены на месте не стоят, всё дорожает, а понять никто не хочет, всё это выслушивает воспитатель и родитель, кто занимается этим. Совета никто не даст, что купить, какой подарок, всё обдумываешь сам. А потом еще и претензии...

ОООООО, на вашу тему, родительского комитета, могу писать бесконечно ;) Столько всего насмотрелась и наслушалась за один годик работы в нем)))) Но, боюсь модераторы меня прикроют за слишком длинные цитаты)))))) Сказать могу одно, не благодарная работа, схожа с воспитательской, только в роли деток выступают их родители!!!! Я бы вообще в родительский комитет выбирала бы тех родителей, которые всегда против всего ;) и ничего никогда не предлагают сами :) , только за спиной, подсчитывают доходы родительского комитета :D Сколько мы заработали с их двухсотки :( На собрания не ходят, потом глаза по пять копеек делаю :D и говорят, когда Вы такое говорили????????????????!!!!!!
  • 0

#9358
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Когда мы устроились в детсад, сразу же взяла тел воспитателя, купила ей карту на пятьсот единиц и сказала, чтобы в случае чего сразу звонила. Я обхожусь вот этими картами, но н всегда, иногда покупаю что-ниб.

Отличная идея! спасибо.


Смотря в какой вы сад ходите,если в государсвенный то у воспитателей зарплата около 30-35 тысяч тенге, они все берут. Я один раз на праздник испекла для детей кекс и отдельно дя воспитателя, так она потом неделю мне спасибо говорила, даже не удобно было.

Ходим мы в частный, но, как оказалось, зарплата у воспитателей мало отличается от государственной - 45 тысяч. :)
откуда знаю? уговаривала нашу няню пойти туда работать, но когда та узнала, сколько будет получать :(
  • 0

#9359
evelena.k

evelena.k
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Ходим мы в частный, но, как оказалось, зарплата у воспитателей мало отличается от государственной - 45 тысяч. :kiss:
откуда знаю? уговаривала нашу няню пойти туда работать, но когда та узнала, сколько будет получать :kiss:


Видимо, с частными садами, как "хозяин" захотел, такую и назначает з/п. Знаю точно, что одна из наших бывших воспитательниц ушла в частный. Мы с ней были в хороших отношениях, поэтому, когда я ее встретила вновь в саду, стала расспрашивать, что и как там??!! Она сказала, что работа отличная, деток мало, сейчас летом только трое, а вообще в группе будет 7-10 деток (вместо наших 52), хорошие условия, игрушки, программы для обучения и т.д. А еще питание хорошее и развозка. И з/п 70 000, не зависимо, сколько деток посещает. А приходит в наш сад, чтобы наших деток повидать, говорит, что очень скучает.
И честно говоря, она даже лучше выглядеть стала, посвежела, какая-то легкость появилась в лице, в глазах. Вообщем воспитатель она была отличный, жалко таких терять, но она достойна лучшего. Конечно жалко, что ушла, но в наше время, размер з/п имеет значение ((((
  • 0

#9360
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Пожалуйста подскажите нужно ли идти вначале в ЦОН (вроде как за направлением), а только потом в Акимат, для постановки на очередь??? Что-то со всех сторон инфа разная. Заранее спасибо.

Мы сразу пошли в акимат, а потом на всяки случай пошли в садик.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.